способ предоперационной обработки кожи

Классы МПК:A61K31/245  аминобензойная кислота, например прокаин, новокаин
A61K31/10  сульфиды; сульфоксиды; сульфоны
A61P41/00 Лекарственные средства, используемые в хирургии, например хирургические адъюванты для предотвращения спаек или для замещения стекловидного тела
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Челябинская государственная медицинская академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, к области хирургии и может быть использовано при поведении предоперационной обработки кожи. Для этого используют 100% раствор димексида в 2% новокаине в соотношении 1:1 в виде компресса с экспозицией 30 минут. Изобретение способствует повышению эффективности предоперационной обработки при одновременном воздействии на болевые окончания. 1 табл.

Формула изобретения

Способ предоперационной обработки кожи, отличающийся тем, что для обработки кожи до операции используют 100%-ный раствор димексида в 2%-ном новокаине в соотношении 1:1 в виде компресса с экспозицией 30 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и предназначено для предоперационной обработки кожи.

Предоперационная обработка кожи играет важную роль в заживлении хирургической раны. В хирургии все шире применяются оперативные методы лечения, в том числе связанные с имплантацией инородных тел: металлоконструкции, полимерные протезы. В этих условиях возникновение инфекции в ране является крайне тяжелым осложнением, поскольку приводит к необходимости удаления имплантата, что значительно увеличивает сроки лечения и ухудшает прогноз. Поэтому разработка новых способов предоперационной обработки кожи играет важную роль.

Наиболее эффективными способами предоперационной обработки кожи, широко вошедшими в хирургическую практику, считают обработку 5% спиртовым раствором йода и обработку 0,5% водно-спиртовым раствором хлоргексидина-биглюконата. Указанные растворы применяют путем 2-3-кратного смазывания кожи стерильным тампоном непосредственно перед операцией.

Однако эти растворы уничтожают лишь те микроорганизмы, которые находятся на поверхности кожи. Известно же, что часть микроорганизмов находится в придаточных образованиях кожи - устьях волосяных фолликулов и желез. Проникновение антисептика в эти участки затруднено в связи с дубящим эффектом спирта, поэтому большая часть микроорганизмов выживает и способна инициировать воспалительный процесс в ране.

Для эффективной обработки кожи с проникновением в ее придаточные образования необходимо применение антисептика с высокой проникающей способностью, не обладающего дубящим эффектом в отношении кожи.

Известны способы, позволяющие провести предоперационную обработку кожи.

Известен, в частности, способ предоперационной обработки кожи путем 2-3-кратного смазывания 5% раствором йода непосредственно перед операцией.

К недостаткам известного способа следует отнести то, что он позволяет уничтожить только те микроорганизмы, которые находятся на поверхности кожи. Известно, что значительное количество микроорганизмов находится в придаточных образованиях кожи - устьях волосяных фолликулов и желез. Проникновение антисептика в эти участки затруднено в связи с низкой проникающей способностью йода и дубящим действием спирта, проявляющемся в резком суживании пор. Микроорганизмы, сохранившиеся в придатках кожи, после ее рассечения попадают в рану и способны вызвать в ней воспалительный процесс.

Кроме низкой эффективности известного способа следует отметить отсутствие возможности воздействия на болевые рецепторы кожи.

Целью изобретения является повышение эффективности предоперационной обработки кожи при одновременном воздействии на болевые окончания.

Поставленную цель достигают тем, что в способе предоперационной обработки кожи согласно изобретению используют раствор 100% димексида в 2% новокаине в соотношении 1:1 в виде компресса за 30 минут до операции, что позволяет обеспечить проникновение антисептика в глубокие слои и придатки кожи, блокировать болевые окончания.

Сопоставительный анализ заявленного и известного, выбранного за прототип, технических решений показал, что отличием предлагаемого способа является использование в качестве антисептика раствора 100% димексида в 2% новокаине в соотношении 1:1, применяемого в виде компресса с экспозицией 30 минут до начала операции.

Наличие отличительных от прототипа признаков обеспечивает соответствие предлагаемого способа критерию "новизна".

Установлено, что при обработке кожи необходимо не только уничтожение микроорганизмов на ее поверхности, но и в придаточных образованиях [2].

Авторами впервые установлена возможность применения димексида в качестве средства предоперационной обработки кожи. Как оказалось, время предоперационной обработки зависит от концентрации димексида. Именно это позволило использовать концентрированный раствор 100% димексида в 2% новокаине в соотношении 1:1 в виде компрессов с экспозицией в 30 минут.

Димексид применяется во многих отраслях медицины, в том числе и в виде компрессов. Широко известно его местное антисептическое, анальгетическое, противовоспалительное действие, а также способность проникать через кожу и усиливать проникновение через нее ряда лекарственных веществ. Авторам не известно использование этого препарата в качестве средства предоперационной обработки кожи [1, 2, 3, 4].

Существенный признак "применяют раствор 100% димексида в 2% новокаине в соотношении 1:1 в виде компресса за 30 минут до рассечения кожи" является новым и обеспечивает соответствие заявляемого технического решения критерию "существенные отличия".

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

- В чистой стеклянной посуде смешивают 100% димексид и 2% новокаин в соотношении 1:1.

- Операционное поле моют мылом, сбривают волосы.

- Приготовленным раствором пропитывают тампон из 8 слоев марли, накладывают его на место предполагаемого разреза, покрывают полиэтиленовой пленкой. Повязку фиксируют к коже лейкопластырем.

- Через 30 минут - непосредственно перед операцией повязку снимают, окружающую кожу обрабатывают 2-3-кратно 5% спиртовым раствором йода, кожу на месте компресса обрабатывают однократно тем же раствором.

Авторами подготовлена кожа 25 больных, подвергшихся оперативному лечению по поводу переломов костей конечностей. Результаты представлены в таблице. Установлено, что имеется тесная взаимосвязь между концентрацией димексида и временем его экспозиции.

Результаты бактериологического контроля Димексид/новокаин

1:1

Экспозиция 30 мин
Димексид/новокаин

1:2

Экспозиция 60-90 мин
Рост до обработки13 человек 11 человек
Рост после обработки 0 человек1 человек

Авторами установлено, что повышение концентрации димексида свыше 50% может приводить к химическому ожогу кожи, а ее снижение ниже 30% приводит к снижению эффективности обработки и требует существенного увеличения экспозиции. Таким образом, проведенные исследования выявили взаимосвязь между концентрацией димексида, временем экспозиции и эффективностью обработки, подтвержденной бактериологическим методом, что свидетельствует о эффективности предлагаемого способа предоперационной обработки кожи.

Пример 1: Больная Б-им М.Я., 57 лет. Поступила в травматологическое отделение 1.12.02 с диагнозом: перелом обеих лодыжек левой голени. Больной показано оперативное лечение. 05.12.02 за 30 минут до операции на места предполагаемых разрезов наложен компресс с раствором 100% димексида в 2% новокаине в соотношении 1:1 в соответствии с предлагаемым способом. Результат бактериологического исследования: до аппликации выделен St. hominis, после аппликации - роста нет. Субъективные ощущения больной не изменились, признаков контактного дерматита не было. Послеоперационный период после остеосинтеза лодыжек гладкий, инфекционных осложнений не было, швы удалены в обычные сроки - 10 дней.

Пример 2: Больной Ш-ев Б.М., 40 лет. Поступил в травматологическое отделение 15.11.02 с диагнозом: перелом правого бедра. Больному показано оперативное лечение - остеосинтез правого бедра пластиной. 06.12.02 за 30 минут до операции на место предполагаемого разреза наложен компресс с раствором 100% димексида в 2% новокаине в соотношении 1:1 в соответствии с предлагаемым способом. Результат бактериологического исследования: до аппликации выделен St. Epidermidis, после аппликации - роста нет. Субъективно больной отметил некоторое уменьшение боли, признаков аллергических реакций не было. Послеоперационный период после остеосинтеза бедра гладкий, инфекционных осложнений не было, швы удалены на 10 сутки.

Пример 3: Больная К-ва С.Б., 36 лет. Поступила в травматологическое отделение 01.03.02 с диагнозом: закрытый перелом правой голени. Больной показано оперативное лечение - ЧКДО правой голени по Илизарову. 15.03.02 за 30 минут до операции на правую голень наложен компресс с раствором 100% димексида в 2% новокаине в соотношении 1:1 в соответствии с предлагаемым способом. Результат бактериологического исследования: до аппликации выделен St. Epidermidis, после аппликации - роста нет. Субъективно больная отметила некоторое уменьшение боли, признаков аллергической реакции не было. Послеоперационный период гладкий, инфекционных осложнений не было.

Таким образом, как видно из приведенных примеров, обработка кожи с помощью компресса с раствором димексида является эффективной в предотвращении послеоперационных инфекционных осложнений.

Проведенные испытания предлагаемого способа подтвердили его преимущества перед способом-прототипом: в отличие от способа-прототипа, позволяющего уничтожить микроорганизмы лишь на поверхности кожи, предлагаемый позволяет уничтожить микроорганизмы как на поверхности кожи, так и в более глубоких слоях и придаточных образованиях. Кроме того, применение в качестве растворителя 2% новокаина снижает болевую чувствительность за счет блокады болевых рецепторов кожи. Достижение подобного результата стало возможным благодаря установленной авторами тесной взаимосвязи между концентрацией, временем экспозиции раствора димексида и эффективностью предоперационной обработки, подтвержденной бактериологическим методом.

Таким образом, применение компрессов с раствором 100% димексида в 2% новокаине в соотношении 1:1 с экспозицией 30 минут повышает эффективность предоперационной обработки кожи при одновременном воздействии на болевые окончания.

Литература

1. Александров В.Н. Профилактика посттравматической иммунодепрессии димексидом //Вестник хирургии им. Грекова. - 1985. - Т.134. - №2. - С.63-64.

2. Юрмин Е.А., Филь Ю.Я. Применение димексида и противомикробных средств в профилактике гнойных осложнений при открытых повреждениях конечностей //Военно-медицинский журнал. - 1986. - №7. - С.63.

3. Балабанова P.M., Мач Э.С., Астахова Т.А. и др. Диметилсульфоксид как проводник вазоактивных препаратов при лечении системной склеродермии// Тер.арх. - 1982. - №2. - С.118-121.

4. Иванов О.А., Потекаев Н.С., Алябьева А.П. Аппликация диметилсульфоксида в терапии узловатой эритемы//Тер. арх. - 1983. - №9. - С.104-107.

Класс A61K31/245  аминобензойная кислота, например прокаин, новокаин

способ лечения синдрома эндогенной интоксикации, обусловленного гиперпротеолизом -  патент 2524647 (27.07.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ лечения больных облитерирующими заболеваниям и артерий нижних конечностей -  патент 2523412 (20.07.2014)
способ лечения острого гепатоза у кошек -  патент 2522224 (10.07.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519090 (10.06.2014)
способ лечения комбинированных и кавернозных гемангиом -  патент 2517573 (27.05.2014)
способ лечения болевого синдрома при панкреатите -  патент 2517163 (27.05.2014)
способ регионарной лимфотропной терапии при парапроктите -  патент 2513201 (20.04.2014)
способ лечения уретрального синдрома у женщин -  патент 2509556 (20.03.2014)
способ лечения амнестического синдрома -  патент 2486928 (10.07.2013)

Класс A61K31/10  сульфиды; сульфоксиды; сульфоны

тиолсодержащие соединения для удаления элементов из загрязненной окружающей среды и способы их применения -  патент 2528396 (20.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой стрессом -  патент 2527683 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом этанолсодержащих жидкостей -  патент 2527334 (27.08.2014)
способ коррекции нарушений гемостаза при хроническом калькулезном холецистите на фоне хронического гепатита или цирроза печени -  патент 2526117 (20.08.2014)
2-(1s,2r,5s)-6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2ил]метил}сульфинил)этановая кислота, обладающая антиагрегационным действием -  патент 2522198 (10.07.2014)
соединения для лечения воспаления -  патент 2520034 (20.06.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
новые липидные соединения -  патент 2509071 (10.03.2014)
соединения, полученные из таурина, способ их получения и содержащие их фармацевтические композиции -  патент 2502729 (27.12.2013)
средство для лечения кокцидиозов в ветеринарии -  патент 2502511 (27.12.2013)

Класс A61P41/00 Лекарственные средства, используемые в хирургии, например хирургические адъюванты для предотвращения спаек или для замещения стекловидного тела

способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ изготовления биодеградируемых мембран для предотвращения образования спаек после кардиохирургических операций -  патент 2525181 (10.08.2014)
способ послеоперационной профилактики несостоятельности толсто-толстокишечного анастомоза -  патент 2523822 (27.07.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ снижения эндотоксикоза при гастродуоденальных кровотечениях -  патент 2517601 (27.05.2014)
способ лечения гнойно-некротических заболеваний мягких тканей -  патент 2515395 (10.05.2014)
способ лечения хронических ран -  патент 2513142 (20.04.2014)
отверждаемый биокомпозиционный материал для замещения костных дефектов -  патент 2508131 (27.02.2014)
Наверх