способ коррекции психовегетативных расстройств и нарушений кардиохронотропной регуляции у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом в резидуальном периоде

Классы МПК:A61H39/08 для применения игл при их воздействии на рефлекторные точки, например для иглотерапии
A61K31/55  содержащие семичленные кольца, например азеластин, пентиленететразол
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Сибирский государственный медицинский университет (RU),
Попова Елена Владимировна (RU),
Хардикова Светлана Анатольевна (RU),
Калюжин Вадим Витальевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, дерматовенерологии. Через 6-12 месяцев после проведения дегельминтизации и в стационарную стадию псориаза при наличии тревожно-депрессивного синдрома назначают коаксил по 12,5 мг 2 раза в день в течение 30 дней. Одновременно проводят три курса иглорефлексотерапии в течение 7 дней каждый. Воздействуют на 5 аурикулярных точек: AT 13, 34, 51, 55, 100 симметрично с двух сторон с перерывом 5 дней. Перед каждым курсом иглорефлексотерапии производят однократно воздействие на корпоральные точки: 20VJ, 6МС, 36Е, 6RP, JI4. Способ увеличивает длительность ремиссии. 1 табл.

Формула изобретения

Способ коррекции психовегетативных расстройств у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом в резидуальном периоде, заключающийся в назначении через 6-12 месяцев после проведения дегельминтизации и в стационарную стадию псориаза при наличии тревожно-депрессивного синдрома психотропного препарата в сочетании с тремя курсами иглорефлексотерапии с воздействием на аурикулярную точку AT 55, отличающийся тем, что коаксил получают по 12,5 мг 2 раза в день в течение 30 дней, причем каждый из трех курсов иглорефлексотерапии проводят в течение 7 дней, дополнительно воздействуют на 4 аурикулярные точки АТ13, АТ34, АТ51, AT100 симметрично с двух сторон с перерывом 5 дней, причем перед каждым курсом иглорефлексотерапии проводят однократно воздействие на корпоральные точки 20VJ, 6МС, 36Е, 6RP, 4JI.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, дерматовенерологии и касается способов коррекции психовегетативных расстройств и нарушений кардиохронотропной регуляции у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом в резидуальном периоде.

Известен способ лечения психосоматических нарушений у больных псориазом, заключающийся в том, что назначают комбинированное лечение антидепрессантами в сочетании с одним из методов электростимуляции в виде воздействия на мозг [1]. Так, автор использует небольшие дозы мелипрамина (75 мг в сутки) в сочетании с сеансами парнополяризационной терапии.

Однако предложенный автором способ тяжело воспринимается пациентом психологически, не действует при тревожно-депрессивном синдроме, который часто встречается у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом в резидуальном периоде.

Новый технический результат - повышение эффективности лечения больных псориазом за счет снижения числа осложнений и продления срока ремиссии достигают применением нового способа коррекции психовегетативных расстройств у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом в резидуальном периоде, заключающегося в назначении психотропного препарата в сочетании с одновременным воздействием на нервную систему пациента, причем через 6-12 месяцев после проведения дегельминтизации и в стационарную стадию псориаза при наличии тревожно-депрессивного синдрома назначают коаксил по 12,5 мг 2 раза в день в течение 30 дней и одновременно проводят три курса иглорефлексотерапии в течение 7 дней каждый на 5 аурикулярных точек (AT 13, 34, 51, 55, 100) симметрично с двух сторон с перерывом 5 дней, причем перед каждым курсом иглорефлексотерапии производят однократно воздействие на корпоральные точки (20VJ, 6МС, 36Е, 6RP, JI4).

Способ осуществляют следующим образом.

Через 6-12 месяцев после проведения дегельминтизации в случае обострения псориаза пациент получает амбулаторно следующее лечение псориаза: дезинтоксикационную терапию (раствор натрия тиосульфата 30% по 10 мл в/в №10), антигистаминную терапию (трексил по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней), витаминотерапию (поливитамины "Центрум" по 1 капсуле 1 раз в день 30 дней), седативные препараты (сибазон по 1 таблетке на ночь 20 дней). Наружно: индифферентные мази и кремы.

Также пациент проходит общеклиническое обследование (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови), дуоденальное зондирование или иммуноферментный метод диагностики описторхоза, ультразвуковое исследование, анкетирование: уровень тревожности в момент исследования (реактивная тревожность как состояние в определенный момент) и личностной тревожности (как устойчивой характеристики человека) определялся по методике Ч.Д.Спилбергера в модификации Ю.Л.Ханина [2]; методика MMPI в модификации Ф.Б.Березина с соавт. позволяла оценивать особенности личности и актуального психического состояния исследуемых [3]. Для скрининг-диагностики и количественной оценки степени выраженности СВД применяли анкетный метод, разработанный и рекомендованный к использованию Всесоюзным центром вегетативной патологии [4]. Изучение вегетативной регуляции системы кровообращения, а также определение состояния адаптированности организма проводилось с помощью метода кардиоинтервалографии (КИТ), основанного на математическом анализе сердечного ритма. Методика выполнения кардиоинтервалографии заключалась в записи 100 кардиоинтервалов после 15 минутного отдыха в положении лежа [5]. Исследовали вегетативный тонус [4].

При наличии тревожно-депрессивного синдрома больному назначают иглорефлексотерапию в течение 7 дней на 5 аурикулярных точек (AT 13, 34, 51, 55, 100) симметрично с двух сторон. Чтобы микроиглы работали, периодически массируют точки. Иголочки заклеивают лейкопластырем. Перед каждым курсом аурикулярной иглорефлексотерапии производят однократное воздействие на корпоральные точки (20VJ, 6МС, 36Е, 6RP, JI4).

Для получения клинического эффекта проводят не менее 3-х подобных семидневных курсов с перерывом в 5 дней. Одновременно больной получает коаксил по 12,5 мг 2 раза в день в течение 30 дней.

Коаксил (тианептин) - новый трициклический антидепрессант. Оказывает тимолептическое и анксиолитическое действие, улучшает структуру сна. Применяют при депрессивных состояниях различной этиологии: невротической и реактивной природы, тревожно-депрессивных состояниях (в том числе при соматических заболеваниях) [6].

Предложенная схема лечения, дозы лекарственных препаратов, последовательность и режим их применения подобраны на основании клинических наблюдений за 11 больными.

Сочетание иглорефлексотерапии с лекарственной терапией позволяет снизить дозу лекарственного препарата, что немаловажно для данной категории больных. Также оптимизирована и схема проведения иглорефлексотерапии, взято минимально необходимое число точек для получения устойчивого клинического эффекта, выражающегося в снижении симптомов тревожно-депрессивного состояния у данной категории больных. Использование данных точек позволяет осуществлять вегетотропное и кардиохронотропное воздействие. Длительность лечебного курса микроиглами 7 дней необходима и достаточна для данной категории больных. При проведении курса менее 7 дней снижается эффективность лечения, а удлинение курса более 7 дней приводит к побочным эффектам, нежелательным для больных псориазом. Проведение трех курсов микроиглами необходимо и достаточно для больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом для получения устойчивого эффекта. Проведение меньшего числа курсов снижает эффективность лечения, а проведение большего числа курсов приводит к нежелательным побочным эффектам. Однократное воздействие на корпоральные точки перед каждым курсом иглорефлексотерапии (20VJ, 6МС, 36Е, 6RP, JI4) оказывает дополнительное тонизирующее действие. При выборе точек иглорефлексотерапии (аурикулярной микроиглорефлексотерапии и корпоральной иглорефлексотерапии) руководствовались рекомендациями, приведенным в руководствах Табеевой Д.М., 1982 [7], Хоанг Бао Тяоу и Ла Куанг Ниеп, 1988 [8], Стояновского Д.Н., 1987 [9]. Перерыв между курсами иглорефлексотерапии с целью оценки эффективности лечения в 5 дней является необходимым и достаточным для наблюдения за больными. Перерыв менее пяти дней недостаточен для оценки клинического эффекта, а более 5 дней нежелателен, так как может привести к снижению эффективности лечения и возникновению нежелательных побочных эффектов. Доза коаксила по 12, 5 мг 2 раза в день подобрана на основании интерпритации клинического материала. Доза коаксила менее 12,5 мг 2 раза в день не эффективна, а доза более 12,5 мг 2 раза в день вызывает излишнюю сонливость, что нежелательно для амбулаторного лечения пациентов.

Пример осуществления способа на больном.

Больная Т.А., 30 лет, обратилась к врачу дерматологу ОКВД с диагнозом: Псориаз, каплевидно-бляшечный, прогрессирующая стадия, распространенный, осенне-зимний.

В анамнезе болеет псориазом около 15 лет, 8 месяцев назад проведено эффективное лечение хронического описторхоза (дегельминтизация осуществлялась препаратом "Популин" (положительное решение о выдаче патента по заявке №2002117852 от 02.07. 2002 г.)).

Однако больная предъявляет жалобы на чувство страха, тревоги, неуверенности в себе и исходе заболевания, апатию, потливость, сердцебиения, чувство жара, слабость, тяжесть в правом подреберье, болезненность в левом подреберье, тошноту, горечь во рту, нарушение опорожнения кишечника в виде поносов.

Последнее обострение псориаза появилось месяц назад, после эмоционально-психического стресса.

Пациентке назначено следующее лечение псориаза по традиционной схеме:

дезинтоксикационная терапия (натрия тиосульфат 30% по 10 мл №10), антигистаминные препараты (трексил про 1 таблетке 1 раз в день 10 дней), витамины (аевит по 1 капсуле 3 раза в день 30 дней), седативные препараты (новопассит по 1 столовой ложке 3 раза в день 20 дней. Наружно: крем Унны.

Проведено амбулаторно общеклиническое обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ, дуоденальное зондирование, исследование психовегетативного статуса.

В общем анализе крови и мочи без изменений. Биохимическое исследование крови в пределах нормы.

По данным микроскопии желчи яйца описторхисов не обнаружены. По данным ультразвукового исследования печень не увеличена, контур ровный, край острый, желчные протоки плотные, с умеренным усилением эхосигналов, обнаружены признаки хронического холецистита, холангита. Объем желчного пузыря был значительно увеличен и составил 78 см3 (при норме 40-60 см3).

Из обследования выявлено, что у пациентки уровень выраженности СВД - 29 баллов, индекс вегетативного равновесия - 121 усл.ед., личностная тревожность 49 баллов, реактивная тревожность - 50 баллов, вероятность преобладания парасимпатических проявлений - 69%, уровень тревоги, депрессии по второй и девятой шкалам MMPI - 67 и 59 Т-баллов соответственно, качество жизни - 2,9 балла, индекс напряжения - 98 усл.ед.

Объективно: нормостенического телосложения. На коже в области волосистой части головы, локтей, коленей, туловища папулы розово-коричневого цвета, сливающиеся в бляшки, покрытые серебристо-белыми чешуйками, которые легко снимаются при поскабливании. Псориатическая триада положительная (феномен стеаринового пятна, феномен псориатической пленки, феномен точечного кровотечения). Язык обложен белым налетом. В легких и сердце без патологии. Живот мягкий, при пальпации в правом и левом подреберьях умеренно болезненный. Положительные симптомы Кери и Мерфи.

Таким образом, пациентке выставлен диагноз: Хронический некалькулезный холецистит в стадии умеренного обострения. Резидуальный период хронического описторхоза. Тревожно-депрессивный синдром. Сопутствующий диагноз: Псориаз, каплевидно-бляшечный, стационарная стадия, распространенный, осенне-зимний.

Пациентке решено было провести лечебный курс микроиглами согласно предлагаемому способу в 5 аурикулярных точек (AT 13, 34, 51, 55, 100) симметрично с двух сторон в течение 7 дней. Причем перед каждым курсом микроиглорефлексотерапии однократно производили воздействие на корпоральные точки (20VJ, 6МС, 36Е, 6RP, JI4). Для получения устойчивого клинического эффекта проведено три подобных курса с прерывом в 5 дней. Одновременно больная получала коаксил по 12, 5 мг 2 раза в день в течение 30 дней.

В перерывах между курсами на основании наблюдений за пациенткой был сделан вывод о положительной динамике в процессе проводимого лечения.

После проведенного лечения пациентка почувствовала улучшение. Жалоб не предъявляла. По данным ультразвукового исследования объем желчного пузыря составил 56 см3 , что является нормой. Так, выраженность СВД - 21 балл, индекс вегетативного равновесия - 143 усл.ед., личностная тревожность - 39 баллов, реактивная тревожность - 41 балл, вероятность преобладания парасимпатических проявлений - 61%, уровень тревоги, депрессии по второй и девятой шкалам MMPI - 56 и 53 Т-баллов, индекс напряжения - 118 усл.ед. Кожный процесс находился в стадии регрессии.

Таким образом пролечено 11 больных псориазом после эффективной дегельминтизации хронического описторхоза. Лечение пациенты перенесли хорошо, побочных эффектов на данную методику не было, срок ремиссии увеличился до 1,5 лет.

Результаты исследования представлены в таблице.

Как видно из таблицы, в результате проведенного лечения достоверно снизились показатели вероятности преобладания парасимпатических проявлений, выраженности СВД, личностной и реактивной тревожности, второй шкалы MMPI, достоверно повысились показатели качества жизни, индекса вегетативного равновесия, индекса напряжения. У 5 пациентов отмечено понижение показателей девятой шкалы MMPI, однако в целом по группе достоверности получить не удалось.

Таким образом, предложенная схема лечения позволяет добиться желаемого положительного эффекта, а именно повысить эффективность лечения больных псориазом, снизить число побочных воздействий, вызываемых психотропными препаратами, получить более выраженный и стойкий лечебный эффект.

Таблица

Психовегетативный статус до лечения и после лечения в исследуемой группе
ПоказателиДо лечения (n=11) После лечения (n=11) Здоровые (n=20)
Выраженность СВД (баллы)40,1±0,76 33,65±1,67*12,70±0,08
Вероятность преобладания парасимпатических проявлений (%)71,92±1,83 64,11±1,91***49,32±1,62
Индекс вегетативного равновесия (усл.ед.) 125,2±9,7148,3±11,7* 200,1±10,7
Личностная тревожность (баллы)50,2±1,24 43,44±1,07*** 36,77±1,27
Реактивная тревожность (баллы)50,1±0,91 41,47±1,41***35,35±1,27
Вторая шкала MMPI (Т-баллы) 68,8±1,5159,51±1,79*** 47,2±1,2
Девятая шкала MMPI (баллы)57,09±1,35 55,3±1,0753,3±1,09
Индекс напряжения (усл.ед.) 102,7±4,82118,9±3,91* 124,1±9,5
Качество жизни (баллы) 3,45±0,214,13±0,16* 0,26±0,02
Примечание: достоверность различий до и после лечения (* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001).

Список литературы

1. Букреев В.И. Купирование псориатического поражения кожи при ларвированной депрессии // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. - №2. - Т.97. - 1997. - С.49-50.

2. Ханин Ю.Л. Краткое руководство к применению шкалы реактивной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера. - Л.: ЛНИИТЕК, 1976. - 5 с.

3. Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Рожанец Р.В. Методика многостороннего исследования личности (в клинической медицине и психогигиене). - М.: Медицина, 1976. - 176 с.

4. Вегетативные расстройства: клиника, лечение, диагностика // Под ред. A.M.Вейна. - М.: Медицинское информационное агентство, 1998. - 752 с.

5. Баевский P.M., Кириллов О.Н., Клецкин С.М. Математический анализ сердечного ритма при стрессе. - М.: Наука, 1984. - 221 с.

6. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Новая волна, 2001. - Том 1. - С.107.

7. Табеева Д.М. Руководство по иглорефлексотерапии // Москва: Медицина, 1982. - 560 с.

8. Иглоукалывание / Под общей ред. Хоанг Бао Тау, Ла Куанг Ниеп. Пер. с вьет.: П.И.Алешина. - М.: Медицина, 1988. - 672 с.

9. Стояновский Д.Н. Рефлексотерапия. Справочник. - Кишенев, 1987. - 381 с.

Класс A61H39/08 для применения игл при их воздействии на рефлекторные точки, например для иглотерапии

способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
способ лечения патологии суставов -  патент 2519926 (20.06.2014)
способ лечения угрожающего прерывания беременности во 2-3 триместре беременности -  патент 2514542 (27.04.2014)
способ лечения больных гипертонической болезнью -  патент 2511058 (10.04.2014)
способ реабилитации больных деформирующим артрозом коленных суставов -  патент 2502500 (27.12.2013)
способ лечения прогрессирующей близорукости у детей -  патент 2494708 (10.10.2013)
способ лечения и оздоровления организма человека -  патент 2488376 (27.07.2013)
способ лечения двигательных нарушений при ишемическом инсульте в остром периоде -  патент 2487739 (20.07.2013)

Класс A61K31/55  содержащие семичленные кольца, например азеластин, пентиленететразол

производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическая композиция на основе 6-[(4-метил-i-1-пиперазинил)метил]-индоло[1',7':1,2,3]пирроло[3',4':6,7]азепино[4,5-b]индол-1,3(2н,10 н)-диона в качестве противоопухолевого средства -  патент 2523387 (20.07.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
инъекционная лекарственная форма для лечения болезни паркинсона, способ ее приготовления и применение -  патент 2520758 (27.06.2014)
способ получения биоадгезивных компактированных матриц, которые могут быть использованы как таковые или для замедленного высвобождения активных веществ, и компактированные матрицы, полученные таким способом -  патент 2519224 (10.06.2014)
производные изохинолина, ингибирующие р38 киназу -  патент 2512318 (10.04.2014)
новые терапевтические комбинации миртазапина для применения при болевых расстройствах -  патент 2509560 (20.03.2014)
феноксипиридиниламидные производные и их применение в лечении pde4-опосредованных болезненных состояний -  патент 2509077 (10.03.2014)
производное ацилтиомочевины или его соль, и его применение -  патент 2503664 (10.01.2014)
композиция парентерального введения, содержащая карбамазепин в виде субмикронной эмульсии, обладающей противосудорожной активностью -  патент 2490016 (20.08.2013)
Наверх