пищевой функциональный продукт и способ его получения

Классы МПК:A23D9/00 Прочие пищевые масла или жиры, например шортенинги, кулинарные жиры
A23L1/30 содержащие добавки
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный технологический университет" (ГОУВПО "КубГТУ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-24
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к масложировым продуктам функционального назначения, необходимым для питания спортсменов. Продукт содержит растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки, аскорбиновую кислоту и порошок из проросшего зерна чечевицы. При этом в качестве пищевых растительных фосфолипидов содержит масложировой фосфолипидный продукт, полученный путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты - этиловый спирт (1:3)-(1:7) и температуре 40-60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракции фосфолипидов. Далее осуществляют отделение спирторастворимой фракции от спиртонерастворимой фракции и затем удаляют из спирторастворимой фракции этиловый спирт под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Способ предусматривает смешивание и измельчение масложирового фосфолипидного продукта, порошка из проросшего зерна чечевицы, аскорбиновой кислоты и вкусоароматических добавок в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,2 мм при температуре 25-30°С и пульсирующем давлении 50-70 МПа. Изобретение позволяет получить продукт, обладающий гипотензивными и эргогеническими свойствами. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Пищевой функциональный продукт, содержащий растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки и аскорбиновую кислоту, отличающийся тем, что в качестве пищевых растительных фосфолипидов содержит масложировой фосфолипидный продукт, полученный путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты - этиловый спирт (1:3)÷(1:7) и температуре 40-60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спирторастворимой фракции фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и последующего удаления из спирторастворимой фракции этилового спирта под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта, и дополнительно содержит порошок из проросшего зерна чечевицы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Масложировой фосфолипидный продукт 20,00-40,00
Вкусоароматические добавки 3,00-5,00
Аскорбиновая кислота0,30-1,00
Порошок из проросшего зерна чечевицыОстальное

2. Способ получения пищевого функционального продукта, включающий смешивание с компонентами масложирового фосфолипидного продукта, полученного путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты - этиловый спирт (1:3)÷(1:7) и температуре 40-60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спирторастворимой фракции фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и последующего удаления из спирторастворимой фракции этилового спирта под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта, при этом смешивание и измельчение масложирового фосфолипидного продукта, порошка из проросшего зерна чечевицы, аскорбиновой кислоты и вкусоароматичесхих добавок проводят в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,2 мм при температуре 25-30°С и пульсирующем давлении 50-70 МПа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения, необходимым для питания спортсменов, преимущественно для атлетов, специализирующихся в силовых видах спорта, и для питания лиц, занятых тяжелым физическим трудом.

Известен фосфолипидный пищевой продукт и способ его получения, включающий смешивание фосфолипидов с компонентами по стадиям, при этом на первой стадии готовят гомогенную смесь из фосфолипидов и жирорастворимых витаминов, на второй стадии смешивают сахар или его заменители, вкусоароматические добавки и кислоты, а на третьей стадии соединяют смеси, полученные на первой и второй стадиях. Фосфолипидный пищевой продукт содержит растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки, аскорбиновую и лимонную кислоты, сахар или его заменители (Пат. 2134986 RU, опубл. 27.08.1999. Бюл. № 24).

Недостатком такого фосфолипидного пищевого продукта является то, что он не может быть эффективно использован в питании лиц, занятых физическим трудом, а также юных спортсменов в период восстановления после напряженной мышечной деятельности, т.к. в его составе отсутствуют аминокислоты, обеспечивающие в совокупности быстрое восстановление организма, в том числе после тяжелой мышечной деятельности, и повышающие гипотензивные и эргогенические свойства организма.

Задача изобретения - создание пищевого функционального продукта, обладающего гипотензивными и эргогеническисми свойствами.

Задача решается тем, что пищевой функциональный продукт, содержащий растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки и аскорбиновую кислоту, в качестве пищевых растительных фосфолипидов содержит масложировой фосфолипидный продукт, полученный путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты-этиловый спирт (1:3)÷(1:7) и температуре 40-60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спирторастворимой фракции фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и последующего удаления из спирторастворимой фракции этилового спирта под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта, и дополнительно содержит порошок из проросшего зерна чечевицы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

масложировой фосфолипидный продукт 20,00-40,00
вкусоароматические добавки 3,00-5,00
аскорбиновая кислота0,30-1,00
порошок из проросшего зерна чечевицыостальное

В способе получения пищевого функционального продукта, включающем смешивание с компонентами масложирового фосфолипидного продукта, полученного путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты-этиловый спирт (1:3)÷(1:7) и температуре 40-60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спирторастворимой фракции фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и последующего удаления из спирторастворимой фракции этилового спирта под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта, смешивание и измельчение масложирового фосфолипидного продукта, порошка из проросшего зерна чечевицы, аскорбиновой кислоты и вкусоароматических добавок проводят в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,2 мм при температуре 25-30°С и пульсирующем давлении 50-70 МПа.

Нами было установлено, что масложировой фосфолипидный продукт обладает чрезвычайно широким спектром действия, в том числе в организме юных спортсменов, обеспечивая повышение специальной работоспособности:

- участвует в структурно-функциональной организации клеточных мембран, в частности в обеспечении белок-липидных взаимодействий и ускорении процесса утилизации продуктов обмена;

- является субстратом ацетилхолинов - медиатора нервных импульсов, инициирующих мышечное сокращение;

- принимает участие в восстановлении белков, что очень важно для спортсменов, специализирующихся в силовых видах спорта.

В этой связи введение в рацион питания спортсменов и лиц, занятых тяжелым физическим трудом, масложирового фосфолипидного продукта является одним из приоритетных направлений организации спортивного питания в период восстановления после напряженной мышечной деятельности.

Нами экспериментально показано, что введение в состав функционального пищевого продукта порошка из проросшего зерна чечевицы позволяет обогатить пищевой функциональный продукт витаминами С, группы В, РР и Е, минеральными веществами в оптимальных количествах и сбалансированном соотношении Mg, К, Са, Fe, а также простыми углеводами: глюкозой, арабинозой и ксилозой, которые придают продукту сладковатый вкус и легко усваиваются организмом.

Специальными опытами показано, что в порошке из проросшего зерна чечевицы в активной форме содержатся такие ферменты как: пищевой функциональный продукт и способ его получения, патент № 2269898- и пищевой функциональный продукт и способ его получения, патент № 2269898-амилазы, протеазы, пептидазы, мальтаза, фитаза, каталаза и пероксидаза, а также нуклеотиды, выполняющие роль простетических групп в формировании ферментных систем, и фитогормоны.

Кроме того, в составе порошка из проросшего зерна чечевицы содержатся свободные аминокислоты и низкомолекулярные пептиды, придающие пищевому функциональному продукту приятный сладковатый вкус и легко усваивающиеся организмом.

Нами экспериментально показано, что пищевой функциональный продукт заявляемого состава позволяет не только сохранить, но и значительно усилить биологически активные и физиологические свойства масложирового фосфолипидного продукта, а содержащийся в составе заявляемого продукта порошок из проросшего зерна чечевицы значительно повышает функциональные характеристики организма.

Учитывая, что заявляемый пищевой функциональный продукт имеет полный набор всех необходимых пищевых веществ, он может использоваться в виде специализированного питания для замены отдельного приема пищи и в качестве дополнительного питания юных спортсменов с целью наращивания мышечной массы, а также в период восстановления после напряженной мышечной деятельности и соревновательных нагрузок. Поскольку масложировой фосфолипидный продукт обладает гиполипидемическими, гипохолестеринемическими, антиоксидантными и радиопротектрными свойствами, это обусловливает высокую физиологическую ценность заявляемого пищевого функционального продукта, а именно гипотензивную и эргогеническую способность, и проявление им профилактических свойств.

Экспериментальные исследования показали, что курсовой прием в течение 30 дней пищевого функционального продукта в количестве 50 г/сутки (в 2 приема, растворяют в 150 г воды и принимают после тренировки или в дни отдыха вечером) на фоне повышенной мышечной деятельности способствует увеличению мышечной массы, динамометрии левой и правой рук, силового и жизненного индексов, скоростно-силовой выносливости и специальной физической подготовке (улучшению спортивных результатов).

Заявляемый пищевой функциональный продукт поясняется примерами.

Пример 1. Берут 20,00 г масложирового фосфолипидного продукта, полученного путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты-этиловый спирт 1:3 и температуре 60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спирторастворимой фракции фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и последующего удаления из спирторастворимой фракции этилового спирта под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта. Смешивание и измельчение масложирового фосфолипидного продукта, полученного путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты-этиловый спирт 1:3 и температуре 60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спирторастворимой фракции фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и последующего удаления из спирторастворимой фракции этилового спирта под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта, порошка из проросшего зерна чечевицы (76,20 г), аскорбиновой кислоты (0,30 г) и яблочного ароматизатора (3,50 г), проводят в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1 мм при температуре 30°С и пульсирующем давлении 50 МПа.

Пищевой функциональный продукт содержит, мас.%: масложировой фосфолипидный продукт - 20,00; вкусоароматические добавки - 3,50; аскорбиновую кислоту - 0,30; порошок из проросшего зерна чечевицы - 76,20.

Пример 2. Берут 40,00 г масложирового фосфолипидного продукта, полученного путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты-этиловый спирт 1:7 и температуре 40°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спирторастворимой фракции фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и последующего удаления из спирторастворимой фракции этилового спирта под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта. Смешивание и измельчение масложирового фосфолипидного продукта, полученного путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты-этиловый спирт 1:7 и температуре 40°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спирторастворимой фракции фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и последующего удаления из спирторастворимой фракции этилового спирта под вакуумом с получением масложирового фосфолипидного продукта, порошка из проросшего зерна чечевицы (54,10 г), аскорбиновой кислоты (0,90 г) и бананового ароматизатора (5,00 г), проводят в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,2 мм при температуре 28°С и пульсирующем давлении 70 МПа.

Пищевой функциональный продукт содержит, мас.%: масложировой фосфолипидный продукт - 40,00; вкусоароматические добавки - 5,00; аскорбиновую кислоту - 0,90; порошок из проросшего зерна чечевицы - 54,10.

В таблице приведены данные исследований специальной работоспособности юных борцов 12-15 лет после курсового приема заявляемого и известного продуктов (экспериментальная и контрольная группы).

Таблица
Наименование показателяГруппа спортсменов
контрольная экспериментальная
Прирост мышечной массы, %+1,38+7,15
Силовой индекс, % +0,15+4,47
Скоростно-силовая выносливость, %+2,15 +7,18
Восстановление частоты сердечных сокращений, %+1,05 +5,77

Как видно из таблицы, заявляемый пищевой функциональный продукт способствует росту специальной работоспособности и ускорению процессов восстановления организма после интенсивной мышечной деятельности.

Класс A23D9/00 Прочие пищевые масла или жиры, например шортенинги, кулинарные жиры

полимерное желирование масел -  патент 2527027 (27.08.2014)
способ получения растительного масла с натуральным ароматом и цветом исходного сырья -  патент 2524366 (27.07.2014)
способ производства жировой композиции -  патент 2511318 (10.04.2014)
альфа-замещенные омега-3 липиды, которые являются активаторами или модуляторами рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом (ppar) -  патент 2507193 (20.02.2014)
функциональные масла, не содержащие транс-жиров, с измененным отношением омега-6 к омега-3 -  патент 2506805 (20.02.2014)
структурированный съедобный продукт с ограниченным содержанием нжк -  патент 2506804 (20.02.2014)
снижение терпкости в композициях, содержащих фенольные соединения -  патент 2504221 (20.01.2014)
жировая или масляная композиция -  патент 2501286 (20.12.2013)
композиция на основе лецитина и ее применение в пище -  патент 2489893 (20.08.2013)
липидная смесь для детского питания -  патент 2488283 (27.07.2013)

Класс A23L1/30 содержащие добавки

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
нуклеиноваяя кислота, обладающая активностью гена фосфатазы фосфатидной кислоты (варианты), белок, рекомбинантный вектор, трансформант и способ получения композиции жирной кислоты -  патент 2528875 (20.09.2014)
биологически активная добавка к пище -  патент 2528438 (20.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
пробиотический сокосодержащий напиток -  патент 2525927 (20.08.2014)
биологическая активная добавка к пище "апиферрум" -  патент 2525763 (20.08.2014)
Наверх