способ выращивания льна-долгунца

Классы МПК:A01N63/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты или регуляторы роста растений, содержащие микроорганизмы, вирусы, плесневые грибы, ферменты, сбраживающие материалы или вещества, полученные или экстрагированные из микроорганизмов или животных материалов
A01C1/00 Способы и устройства для испытания или обработки семян, корней и тп перед посевом или посадкой
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-21
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию льна. Обрабатывают семена льна-долгунца биопрепаратом Бинорам, состоящий из смеси суспензий штаммов Pseudomonas specias 7Г, 7Г2К и 17-2, взятых в соотношении 1:2:1 с концентрацией (2-2,5)×10 10 кл./мл, при этом обработку семян перед посадкой проводят из расчета 50-100 мл суспензии на тонну семян при норме расхода рабочего раствора - 10 л/т. Изобретение позволяет увеличить урожайность семян и соломы льна-долгунца, а также повысить выход тонкого волокна и его прочность. 2 табл.

Формула изобретения

Способ выращивания льна-долгунца, включающий предпосевную обработку семян биопрепаратом, отличающийся тем, что в качестве последнего используют биопрепарат Бинорам, содержащий смесь суспензий штаммов Pseudomonas specias 7Г, 7Г2К и 17-2, взятых в соотношении 1:2:1 с концентрацией (2-2,5)·1010 кл./мл, при этом обработку семян перед посадкой проводят из расчета 50-100 мл суспензии биопрепарата на тонну семян.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании льна.

Лен страдает от множества вредителей и болезней, причем на всех этапах онтогенеза. Повреждаются также и семена. В льноводстве трудно отказаться от применения пестицидов, которыми обрабатывают как семенной материал, так и сами посевы. Агротехнические мероприятия, направленные на защиту растений льна, являются лишь необходимым дополнением к их химической защите. Однако химические средства защиты растений являются серьезным фактором загрязнения окружающей среды. Между тем, волокно и семена льна являются сырьем для получения тканей, имеющих особые гигиенические, антисептические свойства, лекарственных препаратов, масла и т.п. На первый план в этой ситуации выходит создание биологических средств защиты, не обладающих токсическим действием и последействием и не накапливающихся в растении.

При выращивании льна-долгунца применяют различные препараты для обработки, а также различные приемы возделывания, направленные на повышение устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды и улучшение продуктивности (Растениеводство под. ред. П.П.Вавилова. М.: Колос, 1975, 429-440).

Известен способ выращивания льна-долгунца, включающий применение защитно-стимулирующего средства Экост для протравливания семян и обработки посевов. Оно может использоваться совместно с гербицидами, инсектицидами и микроэлементами (Н.А.Кудрявцев, М.М.Янина и др. Эффективность и безопасность применения препарата Экост в льноводстве. Аграрная Россия. Научно-производственный бюллетень под ред. И.М.Долотовского, 1999, № 1, с.22-27). Недостатком способа является большой расход используемого препарата и его сложный состав.

Известен способ выращивания льна-долгунца, включающий две обработки посевов баковой смесью защитно-стимулирующего комплекса, при этом первую обработку проводят защитно-стимулирующим веществом - сульфосалициловой кислотой (ССК) при норме 110-2 моль/га с инсектицидом при высоте растений 1-3 см, а вторую проводят баковой смесью защитно-стимулирующего комплекса, состоящего из 110-2 моль/га сульфосалициловой кислоты (ССК), 2 моль/га CoSO 4, 1 моль/га KJ и гербицида при высоте растений 3-12 см (Патент РФ № 2216926, кл. A 01 G 1/00, оп. 27.11.2003).

Недостатками известного способа являются его трудоемкость, необходимость использования химического средства защиты с одновременным использованием при первой обработке инсектицида («Децис», 25 г/га) а при второй-гербицида («Агритокс», 25 г/га).

Для борьбы с болезнями растений все активнее используют биопрепараты, изготовленные на основе различных микроорганизмов, так как последние не оказывают токсического действия на окружающую среду (Проблемы создания и применения микробиологических средств защиты растений, Велигож., 16-18 мая, 1989).

Наиболее ближайшим к заявляемому способу - прототипом, является способ выращивания льна-долгунца, включающий использование биопрепарата Агат-25К для предпосевной обработки семян с нормой расхода пастообразного концентрированного препарата в дозе 0,03-0,07 кг/т, при норме расхода рабочей жидкости 5-10 л/т с добавлением NaКМЦ и для опрыскивания посевов вегетирующих растений льна-долгунца в фазе "елочки" в дозе 0,02-0,04 кг/га с одновременным проведением химпрополки с использованием смеси гербицидов «агритокс» и «ленок». Биопрепарат Агат-2510 содержит бактерии штамма Pseudomonas aureofaciens ВКМ И-1973Д в концентрации 3-6×1010 кл./мл, сбалансированный раствор макро- и микроэлементов (38-40 ч.), автолизат проростков сои (50-52 ч.), хвойный экстракт (9,2-9,5 ч.), хлорофилло-каротиновую пасту (0,2-0,8 ч.). Срок защитного действия биопрепарата ограничен и к фазе бутонизации возникает необходимость в дополнительной обработке льна данным биопрепаратом в дозе 0,03 кг/га (Н.А.Кудрявцев «Агат 25К испытан на льне» Ж. «Защита и карантин растений», 2000, № 4, с. 24). Известный способ обеспечивает повышение урожайности семян на 0,4-0,7 ц/га и соломы на 1,5-4,3 ц/га.

Недостатками известного способа являются высокие нормы расхода биопрепарата Агат-25К и его низкая эффективность, в связи с чем необходима повторная обработка посевов льна в фазе бутонизации.

Технической задачей изобретения является увеличение урожайности семян и соломы за счет повышение эффективности защиты льна-долгунца от фитопатогенов и повышение качества льнопродукции.

Поставленная задача достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем.

Семена льна-долгунца обрабатывают биопрепаратом Бинорам, представляющим собой бактериальную суспензию, содержащую смесь штаммов Pseudomonas specias 7Г, 7Г2К и 17-2, взятых в соотношении 1:2:1 с концентрацией (2-2,5)×1010 кл./мл, при этом обработку семян перед посадкой проводят из расчета 50-100 мл суспензии на тонну семян, при норме расхода рабочей жидкости - 10 л/т. Перед обработкой семян бактериальную суспензию разводят водой до необходимой рабочей концентрации, равной 2-2,5×10 8 кЛ./мл.

Используемые в биопрепарате штаммы Pseudomonas specias 7Г, 7Г2К и 17-2 задепонированы в НИИ «Коллекция культур микроорганизмов» ГНЦ ВБ «Вектор» под регистрационными номерами В-694 (7Г), В-695 (7Г2К), В-696 (17-2).

Штаммы выделены из природной популяции ризосферных микроорганизмов диких злаков черноземных почв лесостепи Ордынского района Новосибирской области и отселектированы на устойчивость к микотоксинам и способность к интесивному росту в условиях разработанной оптимальной технологии наращивания биомассы.

Определяющим отличием заявляемого способа от прототипа является использование биопрепарата Бинорам, представляющего собой суспензию комплекса штаммов Pseudomonas sp. 7Г, 7Г2К, 17-2, взятых в соотношении 1:2:1 с концентрацией (2-2,5)·1010 кл./мл; при этом обработку семян проводят из расчета 50-100 мл суспензии на тонну семян, что позволяет повысить урожайность семян и соломы льна, снизить заболеваемость растений и повысить качество товарной продукции. Поскольку болезни льна наиболее вредоносны в фазе всходов, предпосевная обработка семян препаратом Бинорам позволяет эффективно обеззараживать последние и снизить активность и проявление фитопатогенов на вегетирующих растениях. Микробиологический препарат Бинорам, являясь частью естественной экосистемы, позволяет эффективно бороться с болезнями льна и в то же время избежать нарушения биологического равновесия и загрязнения окружающей среды.

Входящие в биопрепарат Бинорам штаммы Pseudomonas sp. 7Г, 7Г2К, 17-2 обладают широким спектром антагонистической активности на фитопатогены рода Alternaria, Bipolaris, Rhizoctonia, Fuzarium, Helminthosporium и др. Каждый из входящих в комплекс штаммов обладает высокой специфической активностью по отношению к определенному фитопатогену, а все вместе обладают повышенной способностью подавлять развитие фитопатогенов, чем каждый в отдельности.

При использовании биопрепарата в запредельной дозе (меньше 50 мл для обработки тонны семян) эффективность защиты растений от заболеваний падает, а использование более высоких доз препарата (более 100 мл) не приводит к повышению эффективности способа, поэтому экономически нецелесообразно.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1. Получение биопрепарата.

Для приготовления суспензии бактериальных клеток музейными штаммами Pseudomonas sp. 7Г, 7Г2К, 17-2 засевают жидкую питательную среду (LB бульон), наращивают культуру 12 ч при 30°С и сразу же используют полученную биомассу в качестве инокулята для ферментера (объемы от 1 л до 20 л). Ферментация проводится при 30°С при аэрации под давлением 0,04 кг/см2, при постоянном подтитровывании среды до рН 7.0 -7.2; через 12-16 ч титр клеточной суспензии достигает (2-2,5)·1010 кл./мл. Каждый штамм наращивают отдельно, а затем полученные биомассы смешивают в соотношении 1:2:1.

Пример 2.

В производственных условиях ЗАО «Сибиряк» Искитимского района Новосибирской области изучили эффективность предпосевной обработки льна-долгунца сорта Томский-18 биопрепаратом Бинорам. Для этого за 2-3 дня до посева провели предпосевную обработку семян льна из расчета 50 мл биопрепарата Бинорам в концентрации 2х·1010 кл./мл на тонну семян. Учитывая, что норма расхода рабочего раствора составляет 10 л/тонну льна, препарат перед использованием развели водой до рабочей концентрации 2х·108 кл./мл и нанесли на семена методом полусухого протравливания. Обработанные семена высевали в течение 3-50 ч, оберегая от высушивания на солнце. Контрольные семена обрабатывали водой. Сев провели на полях площадью 1 тыс.га с истощенной почвой (предшественник - зерновые культуры). Результаты приведены в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что обработка семян льна-долгунца суспензией препарата Бинорам позволяет повысить урожайность семян на 1,0 ц/га (23,8%), соломы (тресты) на 7,3 ц/га (35,6%), а также повысить прочность волокна.

Пример 3.

В производственных условиях ОАО Агропромышленного комплекса «Обской лен» изучили эффективность предпосевной обработки льна-долгунца сорта Томский-18 биопрепаратами Бинорам, ТМТД и УДПМ в условиях одного поля и крайне засушливого лета 2003 года. Условия опыта: расход семян - 100 кг/га; предпосевная обработка семян льна методом полусухого протравливания:

препаратом Бинорам - 100 мл/т семян (концентрация 2,5х·1010 кл./мл), норма расхода рабочего раствора 10 л/т (рабочая концентрация 2,5х·108 кл./м), площадь посева - 4,5 га;

ТМТД - 3,5 л/т семян (4,8 га);

УДПМ - ультрадисперсная смесь (4,7 га);

Контроль - вода (4,6 га).

Обработанные семена высевали в течение 3-50 ч, оберегая от высушивания на солнце Предшественник - озимая рожь после пара. Результаты (по данным аналитической лаборатории Легостаевского льноперерабатывающего завода) приведены в таблице 2.

Из таблицы 2 видно, что обработка семян льна-долгунца препаратом Бинорам позволяет повысить урожайность соломы на 2,4 ц/га и повысить выход тонкого волокна льна на 1,3 ц/га.

Использование предлагаемого способа позволит по сравнению с прототипом:

- повысить урожайность семян и соломы льна;

снизить норму расхода биопрепарата;

- повысить качество льнопродукции за счет увеличения выхода и прочности тонкого волокна;

- расширить область использования препарата Бинорам.

Препарат Бинорам является дешевым и доступным препаратом и представляет экологически безопасную альтернативу применяемым в настоящее время пестицидам.

Таблица 1.
Показатели КонтрольОпыт (Бинорам)
1Посевные площади, га16,0 70,0
2 Горстьевая длина, см69,65 74,70
3Прочность кг/см 1922
4Пригодность, бал. 0,770,83
5Содержание волокна,% 2628
6Номер тресты 1,01,25
7Урожайность тресты, ц/га 20,5 27,8
8 Урожайность семян, ц/га4,2 5,2
Таблица 2.
ПоказателиУДПМ БинорамТМТДКонтроль
1 Урожайность тресты, ц/га30,96 31,7731,46 29,35
2Номер тресты 1,251,25 1,251,0
3Выход короткого волокна, ц/га 6,06,56,2 6,0
4Выход тонкого волокна, ц/га 3,64,23,6 2,9
5Выход всего волокна,% 31,033,6 31,130,3
6Средний номер длинного волокна 12,012,0 11,711,0

Класс A01N63/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты или регуляторы роста растений, содержащие микроорганизмы, вирусы, плесневые грибы, ферменты, сбраживающие материалы или вещества, полученные или экстрагированные из микроорганизмов или животных материалов

кремнегуминовый регулятор роста растений и его применение для обработки растений -  патент 2529151 (27.09.2014)
штамм бактерий bacillus amyloliquefaciens, обладающий фунгицидным и бактерицидным действием, и биологический препарат на его основе для защиты зерновых растений от заболеваний, вызываемых фитопатогенными грибами -  патент 2528058 (10.09.2014)
ингибитор андийского вируса крапчатости картофеля -  патент 2527899 (10.09.2014)
планктонный штамм водорослей parachlorella nurekis и его применение для уничтожения цианобактерий -  патент 2527895 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
родентицидный состав "изорат-6" (варианты) -  патент 2527064 (27.08.2014)
способ подготовки симбиотических бактерий рода xenorhabdus, выделенных из нематод вида steinernema feltiae protense, к хранению -  патент 2522811 (20.07.2014)
родентицидный состав "изорат-4" (варианты) -  патент 2518342 (10.06.2014)
антидотная композиция биологического происхождения для использования в растениеводстве -  патент 2518252 (10.06.2014)
сельскохозяйственные композиции с низкими нормами использования и способы применения -  патент 2516991 (27.05.2014)

Класс A01C1/00 Способы и устройства для испытания или обработки семян, корней и тп перед посевом или посадкой

Наверх