установка для исследования вихревого электрического поля

Классы МПК:G09B23/18 в электричестве или магнетизме 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-11
публикация патента:

Изобретение относится к учебным приборам и может быть использовано в лабораторном практикуме в высших и средних специальных заведениях по курсу физики для изучения и углубления знаний физических законов. Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей. Установка содержит длинный соленоид, установленный перпендикулярно на планшете и подключенный к генератору гармонического напряжения. На планшете закреплены замкнутый круговой проводник с неподвижным контактом и замкнутая круговая шкала с делениями, причем их оси совпадают с осью длинного соленоида. Неподвижный контакт соединен с первым вводом регистратора ЭДС. На длинном соленоиде расположена подвижная втулка, на которой закреплен один конец проводящяго стержня с указателем положения на замкнутой круговой шкале с делениями в радианах, второй конец которого выполняет роль рукоятки для вращения, образует подвижный контакт с замкнутым круговым проводником и соединен со вторым вводом регистратора ЭДС. 4 ил. установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823

установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823 установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823 установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823 установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823

Формула изобретения

Установка для исследования вихревого электрического поля, содержащая регистратор ЭДС и длинный соленоид, подключенный к генератору гармонического напряжения, отличающаяся тем, что в нее введены планшет, на котором перпендикулярно закреплен длинный соленоид, замкнутый круговой проводник, охватывающий длинный соленоид и закрепленный на планшете, замкнутая круговая шкала с делениями, которая закреплена на планшете и охватывает замкнутый круговой проводник, неподвижный контакт, закрепленный на замкнутом круговом проводнике и соединенный с первым вводом регистратора ЭДС, подвижная втулка, надетая на длинный соленоид, проводящий стержень с указателем положения на замкнутой круговой шкале с делениями, закрепленный одним концом на подвижной втулке, и второй конец, выполняющий роль рукоятки для вращения, образует подвижный контакт с замкнутым круговым проводником и соединен со вторым вводом регистратора ЭДС.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к учебным приборам и может быть использовано в лабораторном практикуме в высших и средних специальных учебных заведениях по курсу физики для изучения и углубления знаний физических законов.

Известен соленоид, подключенный к источнику постоянного тока и предназначенный для создания постоянного магнитного поля (А.А.Детлаф, Б.М.Яворский, Курс физики. М.: Высшая школа, 1999 г., с.286, рис.22.10).

Известен также учебный прибор для исследования электромагнитного поля (RU патент № 2210815, 20.08.2003, Бюл. № 23. Автор Ковнацкий В.К.). Он содержит два тороида, между ними создается однородное вихревое электрическое поле. С помощью этого прибора невозможно продемонстрировать плоскопараллельное электрическое поле и снять необходимые его характеристики.

Наиболее близким к предлагаемой установке является учебный прибор по физике (RU патент № 2133505, 20.07.1999, Бюл. № 20. Автор Ковнацкий В.К.). Он содержит (фиг.4) регистратор ЭДС 4 и соленоид 1, подключенный к генератору гармонического напряжения 2. Этот прибор позволяет создать плоскопараллельное вихревое электрическое поле. Однако на нем невозможно построить сетку электрических и изопотенциальных поверхностей этого поля, продемонстрировать неоднозначность его потенциала. Нельзя также на этом приборе экспериментально проверить теорему о циркуляции вектора установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823 , законы Ома и Джоуля-Ленца в дифференциальной форме в замкнутом круговом проводнике, расположенном в вихревом электрическом поле.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей этого прибора. Эта цель достигается тем, что в него введены: планшет, на котором перпендикулярно закреплен соленоид; замкнутый круговой проводник, который охватывает соленоид и закреплен на планшете; замкнутая круговая шкала с делениями в радианах, которая также закреплена на планшете и охватывает замкнутый круговой проводник; неподвижный контакт, который закреплен на замкнутом круговом проводнике и соединен с первым вводом регистратора ЭДС; подвижная втулка, которая надета на соленоид; проводящий стержень с указателем положения на замкнутой круговой шкале, закрепленный одним концом на подвижной втулке, а второй конец, выполняющий роль рукоятки для вращения, образует подвижный контакт с замкнутым круговым проводником и соединен со вторым вводом регистратора ЭДС. Следует отметить, что оси соленоида, замкнутого кругового проводника и замкнутой круговой шкалы с делениями совпадают и перпендикулярны планшету.

На фиг.1 и фиг.2 представлены чертежи, поясняющие принцип работы предлагаемой установки. На фиг.3 изображен общий вид предлагаемой установки, а на фиг.4 - ее прототип.

Предлагаемая установка содержит: 1 - длинный соленоид; 2 - генератор гармонического напряжения; 3 - замкнутый круговой проводник; 4 - планшет; 5 - подвижную втулку; 6 - проводящий стержень; 7 - указатель положения; 8 - замкнутую круговую шкалу с делениями; 9 - неподвижный контакт; 10 - регистратор ЭДС.

Максвелл утверждал, что всякое переменное магнитное поле возбуждает в окружающем пространстве вихревое электрическое поле. Рассмотрим вихревое электрическое поле, созданное переменным магнитным полем в длинном соленоиде. Оно является плоскопараллельным (плоским). На фиг.1 показаны силовые линии плоского вихревого электрического поля. Здесь r0 - радиус соленоида, расположенного перпендикулярно плоскости, в которой расположены силовые линии. Рассмотрен случай, когда вектор магнитной индукции направлен к нам и возрастает.

Если замкнутый круговой проводник с радиусом R и длиной l=2установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823R поместить в вихревое электрическое поле установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823 , как показано на фиг.1, то поле приводит к возникновению ЭДС установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823 и вызывает движение электронов по замкнутым траекториям. Сторонними силами являются силы вихревого электрического поля. Циркуляция вектора установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823 этого поля по замкнутому контуру l равна ЭДС электромагнитной индукции:

установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823

Из фиг.1 видно, что напряженность вихревого электрического поля одинакова во всех точках замкнутого кругового проводника, а вектор Е направлен по касательной к окружности с центром в точке О и совпадает с вектором установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823 . Тогда циркуляция вектора Е по замкнутому контуру l

установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823

Сопоставляя выражения (1) и (2), получим, что напряженность электрического поля как внутри кругового проводника (радиус R), так и вне его (расстояние r)

установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823

Зная величину Е в замкнутом круговом проводнике можно вычислить плотность тока j, определяемую законом Ома в дифференциальной форме

установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823

а также удельную мощность тока Pуд, определяемую законом Джоуля-Ленца в дифференциальной форме

установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823

Здесь установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823 - удельная электрическая проводимость замкнутого кругового проводника.

Для синусоидально изменяющегося электрического поля с частотой установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823E(t)=E msin2установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823t действующее значение плотности тока смещения в проводнике и вне его

установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823

где установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823 0 - электрическая постоянная.

Для характеристики вихревого электрического поля не применимо понятие потенциала. Однако, если провести условную перегородку ОА (фиг.1) в виде меридиальной плоскости, берущей начало на поверхности соленоида и уходящей в бесконечность, то вихревое электрическое поле можно описать с помощью однозначного потенциала. Изопотенциальные поверхности будут представлять собой меридиальные плоскости. Приняв за нуль значение потенциала на одной стороне перегородки, будем иметь на другой ее стороне максимальный потенциал

установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823

Подсоединим вольтметр с большим входным сопротивлением первой клеммой к неподвижному контакту (НК) (к произвольно выбранной "нулевой" точке на замкнутом круговом проводнике), а второй клеммой к подвижному контакту (ПК). Перемещая ПК по замкнутому круговому проводнику в одном направлении (против часовой стрелки), будем наблюдать увеличение потенциала на установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823=El=ERустановка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823. Подставляя сюда выражение (3) для R=r, получим

установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823

Обойдя вокруг длинного соленоида (установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823=2установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823), обнаружим, что потенциал нулевой точки отличен от нуля, так как в этот момент оба контакта НК и ПК касаются друг друга и соединительные провода образуют замкнутый виток, сцепленный с длинным соленоидом (фиг.2). Полученный потенциал будет равен циркуляции вектора Е по контуру, окружающему длинный соленоид

установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823

Таким образом, по формулам (3) и (8) можно построить в одной плоскости сетку электрических и изопотенциальных линий плоскопараллельного электрического поля (фиг.1).

При дальнейшем перемещении ПК в том же направлении характер изменения потенциала сохраняется, причем соединительный провод навивается на длинный соленоид. Сделав два полных оборота, обнаружим в нулевой точке потенциал 2установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823 (соединительные провода в этот момент образуют вторичную обмотку из двух витков) и т.д. Опыт приводит к следующей зависимости:

установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823

где n - число оборотов ПК. Таким образом можем наблюдать неоднозначность потенциала.

Рассмотрим работу предлагаемой установки для исследования вихревого электрического поля (фиг.3). Она содержит длинный соленоид 1, подключенный к генератору гармонического напряжения 2. По гармоническому закону будет изменяться магнитное поле в длинном соленоиде 1, которое, в свою очередь, возбуждает в окружающем пространстве вихревое электрическое поле. Индикатором этого поля является замкнутый круговой проводник 3, который охватывает длинный соленоид так, что оси длинного соленоида 1 и замкнутого кругового проводника 3 совпадают. Замкнутый круговой проводник закреплен на планшете 4, установленном перпендикулярно длинному соленоиду 1.

На длинный соленоид 1 надета подвижная втулка 5, к которой закреплен одним концом проводящий стержень 6 с указателем положения 7 стержня. Второй конец проводящего стержня 6 выполняет роль рукоятки для вращения и образует подвижный контакт с замкнутым круговым проводником 3. Указатель положения 7 позволяет измерять на замкнутой круговой шкале с делениями 8 значения угла в радианах. Замкнутая круговая шкала с делениями установлена на планшете 4 и также охватывает соленоид 1 и замкнутый круговой проводник 3. Оси длинного соленоида 1, замкнутого кругового проводника 3 и замкнутой круговой шкалы с делениями 8 совпадают. К неподвижному контакту 9, расположенному на замкнутом круговом проводнике 3, а также к проводящему стержню 6 подключен регистратор ЭДС 10.

Вращая проводящий стержень 6 против часовой стрелки, наблюдаем по регистратору ЭДС 10 увеличение потенциала, определяемого по формуле (8). По величине потенциала установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823 и углу установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823 в радианах, снятого с замкнутой круговой шкалы с делениями 8 можно рассчитать по формуле (8) величину ЭДС. Величину ЭДС можно измерить также с помощью регистратора ЭДС 10, если положение проводящего стержня 6 совпадает с неподвижным контактом 9. По измеренной ЭДС можно рассчитать по формуле (3) зависимость Е от расстояния r до оси соленоида 1 и построить график функции E=f(r).

Изменяя величину напряжения, снимаемого с генератора гармонического напряжения 2, меняется ток в длинном соленоиде 1, меняется также магнитная индукция в нем. Соответственно изменяется напряженность вихревого электрического поля и ЭДС, измеряемая регистратором ЭДС 10. По формуле (3) рассчитываем напряженность электрического поля E, а по формулам (4), (5) и (6) соответственно плотность тока проводимости, удельную мощность тока и плотность тока смещения в замкнутом проводнике 3, радиус которого R. По данным измерения и расчета строятся графики функции j=f(E), P уд=f(E) и jсм=f(E). По формуле Aст =|e|установка для исследования вихревого электрического поля, патент № 2269823 рассчитываем работу сторонних сил по перемещению, например, одного электрона по замкнутому круговому проводнику 3, а также стороннюю силу Fст=|e|E.

Технико-экономическая эффективность предлагаемой установки заключается в том, что она обеспечивает повышение качества усвоения основных законов и явлений физики студентами.

Предлагаемая установка реализована на кафедре физики и используется в учебном процессе на лабораторных занятиях по электромагнетизму.

Класс G09B23/18 в электричестве или магнетизме 

наглядное пособие для демонстрации принципа работы одиночного стержневого молниеотвода -  патент 2522060 (10.07.2014)
установка для исследования пассивных элементов электрических цепей -  патент 2507591 (20.02.2014)
установка для исследования электростатического поля методом моделирования -  патент 2507590 (20.02.2014)
способ определения конфигурации распространения силовых линий электростатических полей в жидких углеводородных средах -  патент 2504843 (20.01.2014)
установка для исследования электростатического поля -  патент 2504017 (10.01.2014)
установка для исследования вихревого электрического поля -  патент 2504016 (10.01.2014)
учебный прибор для изучения законов электромагнитной индукции -  патент 2500038 (27.11.2013)
универсальная учебная модель для изучения электромагнитной индукции -  патент 2499294 (20.11.2013)
устройство комплекта оборудования по курсу физики "электромагнитные явления" -  патент 2499293 (20.11.2013)
стенд для изучения гибридных электронных устройств -  патент 2493609 (20.09.2013)
Наверх