устройство для натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы

Классы МПК:B41F15/34 трафаретные печатные формы; рамы; их основания 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-07
публикация патента:

Изобретение относится к области трафаретной печати, в частности к изготовлению трафаретных печатных форм на сетчатой основе, и может применяться в областях промышленности, использующих трафаретную печать, например в полиграфии, радиоэлектронной и текстильной промышленности. Устройство для натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы содержит корпус 1, зажимы 3 с приводом 4, эталонную сетку 5, установленную с возможностью совмещения с натягиваемой сетчатой основой. Устройство дополнительно снабжено сканирующей планкой 6 со светочувствительными элементами 7, расположенной на направляющих 8 с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ним в плоскости, параллельной плоскости натягиваемой сетчатой основы 2. Приводы 4 зажимов 3 выполнены в виде двигателей и соединены со сканирующей планкой 6 через блок управления 9, причем вход блока управления связан со сканирующей планкой 6, а выход - с двигателями 4 зажимов 3. Задача изобретения - снижение трудоемкости и повышение качества натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы. 1 ил. устройство для натяжения сетчатой основы трафаретной печатной   формы, патент № 2269423

устройство для натяжения сетчатой основы трафаретной печатной   формы, патент № 2269423

Формула изобретения

Устройство для натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы, содержащее корпус, зажимы с приводами, эталонную сетку, установленную с возможностью совмещения с натягиваемой сетчатой основой, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено сканирующей планкой со светочувствительными элементами, расположенной на направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ним в плоскости, параллельной плоскости натягиваемой сетчатой основы, приводы зажимов выполнены в виде двигателей и соединены со сканирующей планкой через блок управления, причем вход блока управления связан со сканирующей планкой, а выход - с двигателями зажимов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области трафаретной печати, в частности к изготовлению трафаретных печатных форм на сетчатой основе, и может быть использовано в областях промышленности, использующих трафаретную печать, например в полиграфии, радиоэлектронной и текстильной промышленности.

Известно устройство для натяжения сетки на раму трафаретной печатной формы (А.С. СССР №1722881, 1992, Бюл. №12), содержащее основание с формной рамой, натяжной винтовой механизм, захваты для крепления сетки, состоящие из двух зажимов, средство для измерения деформации сетки, включающее шкалу и стрелку-указатель.

Недостатком известного устройства является большая трудоемкость натяжения сетки. Кроме того, средство для измерения деформации сетки не позволяет контролировать равномерность натяжения, вследствие чего возможно искривление нитей утка и основы сетки.

Известно также устройство, реализующее способ по А.С. СССР №1391947, 1988, Бюл. №16, содержащее корпус, винтовой механизм с зажимами, выполненный в корпусе стеклянный столик, источники света, расположенные под стеклянной поверхностью столика, и контрольную картину муаровых полос.

Недостатками известного устройства являются большая трудоемкость процесса и низкое качество натяжения сетки из-за того, что оценка качества натяжения осуществляется визуально. Кроме того, для каждого номера (количества нитей на сантиметр) сетки необходимо изготовить индивидуальную контрольную картину муаровых полос, что также усложняет процесс натяжения.

Задача изобретения - снижение трудоемкости и повышение качества натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы.

Указанная задача достигается тем, что устройство для натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы, содержащее корпус, зажимы с приводами, эталонную сетку, установленную с возможностью совмещения с натягиваемой сетчатой основой, дополнительно снабжено сканирующей планкой со светочувствительными элементами, расположенной на направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ним в плоскости, параллельной плоскости натягиваемой сетчатой основы, приводы зажимов выполнены в виде двигателей и соединены со сканирующей планкой через блок управления, причем вход блока управления связан со сканирующей планкой, а выход - с двигателями зажимов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показан общий вид заявляемого устройства.

Устройство для натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы содержит корпус 1, механизм натяжения сетчатой основы 2, в который входят зажимы 3 для крепления натягиваемой сетчатой основы 2, привод 4 и эталонную сетку 5. Эталонная сетка 5 расположена с возможностью совмещения сетчатой основой 2. Привод 4 может быть выполнен в виде, например, серводвигателей. Параллельно плоскости натягиваемой сетчатой основы 2 находится сканирующая планка 6, на которой расположены светочувствительные элементы 7, например элементы с положительной зарядовой связью (ПЗС-матрица). Планка 6 установлена на направляющих 8 с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ним. Привод 4 и сканирующая планка 6 связаны между собой через электронный блок управления 9.

Устройство работает следующим образом.

Натягиваемую сетчатую основу 2 закрепляют в зажимах 3 и растягивают с помощью серводвигателей 4. Эталонную сетку 5, расположенную над или под натягиваемой сетчатой основой, совмещают с последней. При этом возникает вторичный рисунок - муар. Сканирующую планку 6 перемещают по направляющим 8 вдоль сеток 2 и 5. При этом светочувствительные элементы 7 считывают картину муаровых полос и посылают полученные сигналы в электронный блок 9. После рабочего хода планки 6 электронный блок управления 9 рассчитывает управляющий сигнал по искривлению муаровых полос и посылает его на серводвигатель 4, который перемещением зажимов 3 корректирует натяжение сетчатой основы 2.

Таким образом, предложенное устройство для натяжения сетчатой основы трафаретной печатной формы позволит снизить трудоемкость и повысить качество натяжения за счет того, что контроль натяжения осуществляется не визуально, а автоматически. Кроме того, качество натяжения повысится за счет того, что предложенное устройство позволяет исправить искривление нитей утка и основы. Также отпадает необходимость иметь индивидуальные для каждого номера сетки контрольные картины муаровых полос.

Наверх