устройство для формования криволинейных изделий

Классы МПК:B28B7/06 формы с гибкими элементами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" (АлтГТУ) (RU),
Михеев Николай Матвеевич (RU),
Талантова Клара Васильевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-27
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления элементов декоративного оформления сложной конфигурации криволинейной формы. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей путем изготовления криволинейных изделий сложной конструкции и разных размеров. Устройство для формования криволинейных изделий содержит жесткую бортоснастку с размещенным на ней гибким поддоном и механизм перемещения. Оно снабжено формообразующей рамкой, расположенной на гибком поддоне. Жесткая бортоснастка выполнена в виде центрального основания, по периметру которого установлены с возможностью вертикального перемещения и с возможностью поворота по меньшей мере три элемента, связанных с механизмом перемещения. Предлагаемое изобретение позволяет расширить функциональные возможности. 3 ил. устройство для формования криволинейных изделий, патент № 2269412

устройство для формования криволинейных изделий, патент № 2269412 устройство для формования криволинейных изделий, патент № 2269412 устройство для формования криволинейных изделий, патент № 2269412

Формула изобретения

Устройство для формования криволинейных изделий, содержащее жесткую бортоснастку с размещенным на ней гибким поддоном и механизм перемещения, отличающееся тем, что оно снабжено формообразующей рамкой, расположенной на гибком поддоне, при этом жесткая бортоснастка выполнена в виде центрального основания, по периметру которого установлены с возможностью вертикального перемещения и с возможностью поворота, по меньшей мере, три элемента, связанных с механизмом перемещения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления элементов декоративного оформления сложной конфигурации криволинейной формы.

Известно устройство для формования изделий из железобетона, содержащее жесткую бортоснастку, выполненную в виде рамы с бортами, с размещенным на ней поддоном (см. Я.М.Якобсон, И.Г.Совалов. Краткий справочник по бетону и железобетону. М.: Стройиздат, 1981, с.119).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является устройство для формования криволинейных изделий, содержащее жесткую бортоснастку с размещенным на ней гибким поддоном и механизм перемещения. При этом бортоснастка выполнена в виде жесткой рамки с днищем и попарно расположенными на ее продольных и поперечных бортах пазами. Механизм перемещения выполнен в виде траверсы с телескопическими распорками и стропами, зафиксированными в пазах бортов (см. авторское свидетельство СССР №1576337, кл. В 28 В 7/06, опубл.1990).

Недостатком описанных устройств является наличие ограниченных функциональных возможностей, обусловленное невозможностью при использовании данных конструкций получения криволинейных изделий сложной конфигурации.

Предлагаемым изобретением решается задача расширения функциональных возможностей путем изготовления криволинейных изделий сложной конфигурации и разных размеров.

Для достижения этого технического результата устройство для формования криволинейных изделий содержит жесткую бортоснастку с размещенным на ней гибким поддоном, механизм перемещения и формообразующую рамку, расположенную на гибком поддоне, при этом жесткая бортоснастка выполнена в виде центрального основания, по периметру которого установлены с возможностью вертикального перемещения и возможностью поворота по меньшей мере три элемента, связанных с механизмом перемещения.

Получение криволинейных изделий сложной конфигурации с большим разнообразием форм и размеров обусловлено выполнением жесткой бортоснастки в виде центрального основания, по периметру которого установлены с возможностью вертикального перемещения и возможностью поворота по меньшей мере три элемента, связанных с механизмом перемещения, а также наличием формообразующей рамки, расположенной на гибком поддоне. Причем предлагаемое изобретение позволяет добиться разнообразия форм и размеров криволинейных изделий сложной конфигурации без существенных переналадок оборудования.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, на которых изображено устройство для формования криволинейных изделий: на фиг.1 - вид сверху; на фиг.2 - вид спереди; на фиг.3 - в момент формообразования изделия.

Предлагаемое устройство содержит жесткую бортоснастку с размещенным на ней гибким поддоном 1, механизм перемещения 2 и формообразующую рамку 3, расположенную на гибком поддоне 1. Бортоснастка выполнена в виде центрального основания 4, по периметру которого установлены, например, на сферических шарнирах 5 с возможностью вертикального перемещения и с возможностью поворота по меньшей мере три элемента 6, связанных с механизмом перемещения 2.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. На жесткой бортоснастке, элементы 6 которой установлены горизонтально, размещается гибкий поддон 1, выполненный, например, из линолеума (фиг.1, 2). Затем на нем размещают формообразующую рамку 3, размеры и форма которой определяют размеры и форму плоской заготовки изделия. После смазки гибкого поддона 1 на него укладывается формовочная смесь и уплотняется любым способом, например виброформованием или прессованием. Затем формообразующая рамка 3 снимается и после заглаживания поверхности плоской заготовки осуществляется перемещение элементов 6 относительно друг друга, а также центрального основания 4 с помощью сферических шарниров и механизма перемещения, в качестве которого может быть использован рычажный механизм, с последующей фиксацией, например, штифтами (на чертежах не показаны) в заданном положении до набора отформованным изделием распалубочной прочности (фиг.3). Далее производится распалубка отформованного изделия.

Таким образом, предлагаемое устройство просто по конструкции, надежно в эксплуатации, обеспечивает расширение функциональных возможностей и позволяет без существенной переналадки оборудования изготавливать криволинейные изделия сложной конфигурации с большим разнообразием форм и размеров.

Класс B28B7/06 формы с гибкими элементами 

способ, устройство и опалубка для изготовления панелей с криволинейной поверхностью -  патент 2489254 (10.08.2013)
пресс-форма для прессования керамических изделий -  патент 2420397 (10.06.2011)
пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий и механизм бокового обжатия -  патент 2274547 (20.04.2006)
форма металлическая для изготовления железобетонных изделий -  патент 2209726 (10.08.2003)
форма металлическая для изготовления железобетонных изделий -  патент 2209725 (10.08.2003)
устройство для изготовления железобетонных криволинейных изделий -  патент 2168411 (10.06.2001)
устройство для изготовления железобетонных изделий с криволинейной поверхностью -  патент 2134636 (20.08.1999)
пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий -  патент 2017609 (15.08.1994)
Наверх