лабораторный зажим для манипуляции микротомными срезами

Классы МПК:B01L9/00 Штативы; держатели
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение (ГНУ) Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии (ВНИВИПФиТ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-01-11
публикация патента:

Изобретение относится к вспомогательному лабораторному инструменту и может быть использовано для манипуляции микротомными срезами. Лабораторный зажим для манипуляции микротомными срезами включает в себя деревянную рукоятку (3), прикрепленные к ней верхнюю (1) и нижнюю (2) рабочие части, выполненные в виде широких пластин из нержавеющей стали, соединенные при помощи металлического стержня (5) и оборудованные пружиной (4) из каленой стали для смыкания рабочих концов, причем верхняя рабочая часть имеет тонкий цилиндрический рабочий конец, а рабочий конец нижней рабочей части (2) выполнен в виде двух тонких параллельно скрепленных между собой цилиндров с приподнятыми вверх и разведенными под прямым углом окончаниями. Использование зажима позволяет решить проблему отделения с одновременной фиксацией микротомных срезов для дальнейшего их переноса с целью расправления, а также облегчить труд морфологов. 4 ил. лабораторный зажим для манипуляции микротомными срезами, патент № 2269378

лабораторный зажим для манипуляции микротомными срезами, патент № 2269378 лабораторный зажим для манипуляции микротомными срезами, патент № 2269378 лабораторный зажим для манипуляции микротомными срезами, патент № 2269378 лабораторный зажим для манипуляции микротомными срезами, патент № 2269378

Формула изобретения

Лабораторный зажим для манипуляции микротомными срезами, включающий в себя деревянную рукоятку (3), прикрепленные к ней верхнюю (1) и нижнюю (2) рабочие части, выполненные в виде широких пластин из нержавеющей стали, соединенные при помощи металлического стержня (5) и оборудованные пружиной (4) из каленой стали для смыкания рабочих концов, причем верхняя рабочая часть имеет тонкий цилиндрический рабочий конец, а рабочий конец нижней рабочей части (2) выполнен в виде двух тонких параллельно скрепленных между собой цилиндров с приподнятыми вверх и разведенными под прямым углом окончаниями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вспомогательному лабораторному инструменту и может быть использовано для манипуляции микротомными срезами.

В морфологических лабораториях при нарезании парафиновых блоков с кусочком органа или ткани в них с помощью ножа микротома получают срезы или серии срезов. Микротомный срез, а тем более серии срезов часто имеют склонность к закручиванию и при любой технике резания почти всегда слегка сморщены и имеют складки. Для подготовки срезов к исследованию необходимо их отделить от ножа микротома и распрямить. Срезы снимают с ножа микротома и переносят для распрямления к чашке с теплой, предварительно прокипяченной дистиллированной водой. Процесс отделения и переноса микротомных срезов осложнен тем, срез очень тонкий и достаточно хрупкий.

Известно использование для отделения микротомных срезов тонкого лезвия бритвы или двух мокрых кисточек, а для переноса срезов - мягких кисточек и препаровальных игл [1, 2, 3]. Использование для отделения срезов лезвия бритвы неудобно тем, что не позволяет сразу же его зафиксировать, а применение двух мокрых кисточек кроме своей трудоемкости зачастую приводит к повреждениям и порче срезов. Использование данных аналогов отнимает много времени на манипуляции и часто приводит к потере гистоматериала. Кисточки, применяемые для переноса микротомных срезов к чашке с теплой водой, не позволяют хорошо их зафиксировать, что может привести также к потере среза, что особо ощутимо при манипуляции с серией срезов.

Технический результат изобретения - отделение микротомных срезов с их одновременной фиксацией для дальнейших манипуляций, снижение трудоемкости данного процесса.

Технический результат достигается путем использования лабораторного зажима для манипуляции микротомными срезами.

Лабораторный зажим для манипуляции микротомными срезами состоит из рукоятки, изготовленной из дерева, и двух рабочих частей, изготовленных из нержавеющей стали. Нижняя рабочая часть укреплена на рукоятке и соединена с верхней при помощи металлического стержня. Для смыкания рабочие части оборудованы пружиной из каленой стали.

Сущность технического решения поясняется графическими изображениями.

На фигуре 1 представлен вид сверху. Верхняя рабочая часть 1 состоит из широкой пластины, позволяющей удобно производить размыкание зажима, и прикрепленного к ней рабочего конца в виде одного тонкого цилиндра, предназначенного для отделения микротомных срезов. Нижняя рабочая часть зажима 2 также состоит из широкой пластины, позволяющей прочно закрепить ее на рукоятке 3. Рабочий конец нижней рабочей части 2 выполнен в виде двух тонких параллельно скрепленных между собой цилиндров с приподнятыми вверх и разведенными в стороны окончаниями, что позволяет при небольшом отклонении в сторону рабочего конца верхней рабочей части точно ложиться в углубление конца нижней рабочей части.

На фигуре 2 показан вид зажима сбоку. С помощью пружины 4 происходит смыкание рабочих частей. Между собой рабочие части соединены стержнем 5.

На фигуре 3 представлен вид зажима снизу. На фигуре видны конструктивные особенности конца нижней рабочей части зажима.

Фигура 4 показывает процесс работы лабораторного зажима для манипуляции микротомными срезами. Зажим подводится перпендикулярно срезу. Срез фиксируется, отделяется от ножа микротома и переносится для расправления.

Использование лабораторного зажима для манипуляции микротомными срезами осуществляется следующим образом. Нажатием на верхнюю рабочую часть зажим размыкают. Затем нижнюю рабочую часть подводят перпендикулярно срезу и фиксируют зажим, происходит отделение среза от ножа микротома. После этого, не размыкая зажима, производят манипуляции, необходимые для расправления срезов и подготовки их к исследованию.

Многочисленные испытания лабораторного зажима для манипуляции микротомными срезами в отделе патологической морфологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии показали, что его использование позволяет решить проблему отделения с одновременной фиксацией срезов для дальнейшего переноса с целью расправления, а также облегчить труд морфологов.

Источники информации

1. Кисели Д. Практическая микротехника и гистохимия. - Будапешт: Издательство Академии наук Венгрии, 1962. - С.91-92.

2. Меркулов Г.А. Курс патологогистологической техники. Издание пятое, исправленное и дополненное. - Л.: Издательство "Медицина", Ленинградское отделение, 1969.

3. Артишевский А.А., Леонтюк А.С., Слука Б.А. Гистология с техникой гистологических исследований. - Минск: "Вышэйшая школа", 1999.

Класс B01L9/00 Штативы; держатели

защита биоаналитических камер для пробы -  патент 2522350 (10.07.2014)
стол лабораторный -  патент 2462312 (27.09.2012)
устройство для проведения лабораторных опытов по химии с электрическим током микрометодом -  патент 2369913 (10.10.2009)
контейнер для наконечников пипеток -  патент 2296620 (10.04.2007)
фиксатор планшета для прецизионного манипулятора, предназначенного для работы с жидкостями -  патент 2270720 (27.02.2006)
лабораторный т-образный зажим для манипуляции парафиновыми срезами -  патент 2267356 (10.01.2006)
штатив для пробирок -  патент 2184611 (10.07.2002)
микролаборатория для химического эксперимента -  патент 2176109 (20.11.2001)
универсальный лабораторный зажим -  патент 2059432 (10.05.1996)
переносной комплект для лабораторных исследований -  патент 2056944 (27.03.1996)
Наверх