способ лечения печеночной недостаточности

Классы МПК:A61M1/14 системы диализа; искусственная почка; приборы для насыщения крови кислородом
A61K38/38 альбумины
A61P1/16 для лечения печени или расстройств желчного пузыря, например противогепатитные средства, желчегонные средства, средства, способствующие растворению конкрементов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Российский научный центр хирургии РАМН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-31
публикация патента:

Изобретение относится к мединцине, к способам экстракорпоральной детоксикации и касается лечения печеночной недостаточности. Способ осуществляют путем введения через катетер в брюшную полость раствора, содержащего альбумин, в концентрации 30-40 г/л, в качестве диализирующей жидкости, на 2-4 часа. Очистку указанного раствора производят через аппарат «Искусственная почка», угольный сорбент, анионообменную смолу. Скорость перфузии раствора альбумина при его очистке составляет 20-30 мл/мин. Цикл детоксикации с помощью альбумина с последующей его делигандизацией многократно повторяют. Способ обеспечивает оптимальный режим перфузии и, как следствие, высокую скорость элиминации токсинов через брюшину пациента и при этом исключает необходимость использования антикоагулянтов и дорогостоящей системы "MARS".

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"MARS в лечении печеночной недостаточности. Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии, 2001, 11, №4, с.17-21. KREYMANN В. et al. Albumin dialysis: effective removal of copper in a patient with fulminant Wilson disease and successful bridging to liver transplantation: a new possibility for the elimination of protein-bound toxins. J Hepatol., 1999 Dec; 31(6): 1080-5.

Формула изобретения

Способ лечения печеночной недостаточности, включающий использование в качестве диализирующей жидкости раствор альбумина с последующей его очисткой через аппарат «Искусственная почка», угольный сорбент, анионообменную смолу и многократным повторением циклов детоксикации с помощью альбумина и последующей его делигандизацией, отличающийся тем, что удаление альбуминсвязанных токсинов из организма пациента производят через брюшину посредством введения через катетер в брюшную полость раствора, содержащего альбумин в концентрации 30-40 г/л, с его экспозицией в течение 2 - 4 ч и последующим удалением из брюшной полости, а скорость перфузии раствора альбумина при его очистке составляет 20-30 мл/мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам экстракорпоральной детоксикации и может быть применено в стационарных условиях.

Одним из основных методов экстракорпоральной детоксикации при почечной недостаточности является перитонеальный диализ. Он обеспечивает выведение из организма больного уремических токсинов - веществ в основном малой молекулярной массы, отсутствующих в диализирующем растворе [Armstrong VW, Fuchs С, Scheler F. - 1980].

Недостатком перитонеального диализа является то, что он не может удалять токсины, связанные с белками или клеточными элементами крови, что имеет место при печеночной недостаточности. Применение же для этих целей сорбционных и других методов экстракорпоральной гемокоррекции ограничено их небольшой детоксицирующей способностью и большим количеством осложнений.

Наиболее близким прототипом является способ, используемый в молекулярной, адсорбционной, рециркуляционной системе ("МАРС"). При этом способе кровь больного пропускается через "МАРС-фильтр" с синтетической полупроницаемой мембраной. А в качестве диализирующей жидкости используется раствор альбумина, что позволяет перемещать токсины, такие как билирубин, желчные кислоты, фенолы триптофан и пр. из крови пациента через мембрану "МАРС-фильтра" в диализат с помощью сил химического и физического взаимодействия с альбумином [Чегер С.И. 1975]. Раствор альбумина после прохождения через "МАРС-фильтр" очищается путем пропускания его через диализатор аппарата "Искусственная почка", активированный уголь и анионобменную смолу и вновь возвращается в "МАРС-фильтр" [Steffen R. Mitzner, J. Stange, S. Klammt, e.a. - 2000]. Процесс осуществляется постоянно в течение 6-8 часов.

Недостатком данного способа, кроме высокой стоимости и ограниченной эффективности являются: необходимость рециркуляция крови в экстракорпоральном контуре и и введение антикоагулянтов, что в ряде случаев приводит к осложнениям, таким как нарушения гемодинамики, кровотечения, а также тромбозы диализатора.

Задачей предлагаемого способа является увеличение эффективности детоксикации и безопасности пациента за счет использования брюшины и отсутствия факторов влияющих на гемодинамику и гемостаз, а также снижение экономической стоимости процедуры, поскольку нет необходимости в дорогостоящем "МАРС-фильтре".

Поставленная задача в способе лечения печеночной недостаточности, включающем использование в качестве диализирующей жидкости раствора альбумина с последующей его очисткой через аппарат "Искусственная почка", угольный сорбент, анионобменную смолу и многократным повторением циклов детоксикации с помощью альбумина и последующей его делигандизации, достигается тем, что удаление альбумин-связанных токсинов из организма пациента производят через брюшину посредством введения через катетер в брюшную полость раствора, содержащего 30-40 г/л альбумина, с его экспозицией в течение 2-4-х часов и последующим удалением из брюшной полости, при этом скорость перфузии альбумина составляет 20-30 мл/мин. Цикл повторяется многократно в течение суток, после чего производится замена раствора альбумина, диализатора "Искусственной почки", сорбента и анионообменной смолы.

Предложенный способ лечения печеночной недостаточности, а также его признаки, отличающие от известных, в медицинской и патентной литературе, не обнаружены.

Сущность предлагаемого способа лечения печеночной недостаточности состоит в том, что удаление альбумин-связанных токсинов из организма производят через брюшину посредством введения через катетер в брюшную полость раствора, содержащего альбумин в концентрации 30-40 г/л, с его экспозицией в течение 2-4-х часов и последующим удалением из брюшной полости, при этом скорость перфузии альбумина в регенерационной системе составляет 20-30 мл/мин. Именно содержание альбумина в физиологических пределах 30-40 г/л в минимальной степени повреждает брюшину и вместе с тем обеспечивает относительно высокую скорость элиминации токсинов, скорость перфузии 20-30 мл/мин через регенерационную систему обеспечивает максимально полную и относительно быструю очистку. Снижение билирубина на выходе из регенерационной систем при скорости 20 мл/мин составляет 86%, при скорости 30 мл/мин - 80%. При скорости меньше 20 мл/мин незначительное повышение качества очистки сопровождается существенным увеличением ее продолжительности - на регенерацию затрачивается свыше 2-х часов времени, а при более высокой скорости существенно ухудшаются показатели очистки. И в том и другом случае эффективность детоксикации снижается.

Способ осуществляют следующим образом: в брюшную полость пациента с печеночной недостаточностью внедряют катетер для перитонеального диализа и затем вводится раствор, используемый для лечения почечной недостаточности, в который добавляют альбумин до достижения концентрации 30-40 г/л. В течение 2-4-х часов раствор оставляют в брюшной полости, в это время в диализирующий раствор из организма перемещаются токсические вещества. После этого диализный раствор, содержащий альбумин, насыщенный токсинами, сливают в пластиковую емкость, откуда насосом со скоростью около 20-30 мл/мин подают в диализатор искусственной почки, где очищают от водорастворимых токсических веществ, затем пропускают через активированный уголь и анионообменную смолу. Здесь поглощаются токсины, связанные с альбумином. Затем очищенный раствор вновь поступает в брюшную полость. Цикл повторяют многократно в течение суток, после чего производят замену раствора альбумина, диализатора "Искусственной почки", сорбента и анионообменной смолы.

Предлагаемый способ прошел клинические испытания в отделе трансплантации РНЦХ РАМН.

Пример 1 Больному весом 72 кг, под местной анестезией в брюшную полость имплантирован перитонеальный катетер Тенкоффа. Уровень общего билирубина перед диализом составил 596 мкмоль/л, прямого - 302 мкмоль/л, альбумин крови - 31 г/л. В брюшную полость введено 1500 мл раствора DPCA 2 фирмы "Фрезениус", в который добавлено 650 мл 10% альбумина, в результате чего концентрация альбумина составила 30 г/л. Через 2 часа слито 2300 мл диализирующего раствора с концентрацией альбумина 32 г/л, общего билирубина - 188 мкмоль/л и прямого - 88 мкмоль/л. При этом концентрация этих веществ в крови равнялась: альбумина - 34 г/л, общего билирубина - 566 мкмоль/л и прямого - 290 мкмоль/л.

Затем введено 1500 мл того же раствора с добавлением 1000 мл 10% альбумина (40 г/л). Экспозиция - 4 часа. Слито 2600 мл диализирующего раствора с концентрацией альбумина 34 г/л, общего билирубина - 205 мкмоль/л и прямого - 102 мкмоль/л. При этом в крови концентрация общего билирубина установилась равной 512 мкмоль/л и прямого - 273 мкмоль/л.

Таким образом, за 2 часа с помощью раствора, содержащего 30 г/л альбумина, из организма пациента выведено 432 мкмоль общего и 202 мкмоль прямого билирубина. Концентрация общего билирубина крови снизилась на 5%, прямого на 4%. А за 4 часа с раствором, содержащим 40 г/л альбумина, из организма пациента выведено 533 мкмоль общего и 265 мкмоль прямого билирубина. Концентрация общего билирубина в крови при этом снизилась на 9%, прямого - на 6%.

Регенерация альбумина осуществлялось путем перфузии через диализатор "искусственная почки", через сорбент и анионобменную смолу со скоростью 25 мл/мин. Содержание билирубина на выходе из регенерационной системы снижалось на 84%. Состояние больного оставалось стабильным, самочувствие удовлетворительным.

Выводы:

- За время проведения исследования уровен билирубина в организме пациента снизился на 14%. При этом за 2 часа при использовании концентрации альбумина 30 г/л снижение составило 5%, а за 4 часа с концентрацией 40 г/л - 9%.

- При увеличении концентрации альбумина с 30 до 40 г/л и экспозиции раствора в брюшной полости с 2-х до 4-х часов количество удаляемого билирубина увеличилось с 432 до 533 мкмоль.

Заключение. Предлагаемый способ лечения печеночной недостаточности позволяет достичь поставленной цели - увеличение эффективности детоксикации, и обеспечивает безопасность пациента в связи с отсутствием экстракорпоральной циркуляции крови.

Класс A61M1/14 системы диализа; искусственная почка; приборы для насыщения крови кислородом

способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ гемодинамической разгрузки левого желудочка при проведении периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации -  патент 2526880 (27.08.2014)
модульный аппарат для гемофильтрации с интерактивной системой управления с возможностью ввода инструкций оператора -  патент 2526876 (27.08.2014)
способ "симбиотической" компенсации хронической почечной недостаточности (хпн) у человека -  патент 2506956 (20.02.2014)
компенсатор с изменяемым объемом для очистки крови -  патент 2495680 (20.10.2013)
способ повышения эффективности гемодиафильтрации при острой печеночной недостаточности у кардиохирургических пациентов -  патент 2483757 (10.06.2013)
способ трансмембранного диализа гнойных ран -  патент 2433839 (20.11.2011)
способ контроля объема ультрафильтрации при проведении заместительной почечной терапии -  патент 2428210 (10.09.2011)
способы и устройство для перитонеального диализа -  патент 2426561 (20.08.2011)
способ лечения хронической почечной недостаточности -  патент 2406539 (20.12.2010)

Класс A61K38/38 альбумины

мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
композиция для комплексного лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой и заболеваниями глазной поверхности -  патент 2517033 (27.05.2014)
биогель -  патент 2503464 (10.01.2014)
способ лечения шокового состояния у новорожденных с хирургической патологией -  патент 2491088 (27.08.2013)
способ повышения термостойкости альбумина при модифицировании его металлуглеродными наноструктурами -  патент 2480235 (27.04.2013)
способ получения аддуктов фуллерена -  патент 2462474 (27.09.2012)
способ лазерной сварки биологических тканей -  патент 2425700 (10.08.2011)
способ получения высокоэффективного человеческого альбумина для применения в детоксикационной терапии -  патент 2424822 (27.07.2011)
способ лечения печеночной недостаточности -  патент 2422162 (27.06.2011)
способ получения обедненного молекулами стабилизаторов водного раствора альбумина, адсорбент и его применение в способе, применение водного раствора альбумина (варианты) -  патент 2420534 (10.06.2011)

Класс A61P1/16 для лечения печени или расстройств желчного пузыря, например противогепатитные средства, желчегонные средства, средства, способствующие растворению конкрементов

Наверх