способ замещения отсутствующего переднего зуба с применением армирующего сеточно-балочного адгезивного мостовидного протеза

Классы МПК:A61C13/225 крепление протезов во рту
A61C13/275 крепление протезов с помощью мостовидных пластин или полосок между оставшимися зубами
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Меликян Меликсет Литвинович (RU),
Меликян Гарегин Меликсетович (RU),
Меликян Карине Меликсетовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-27
публикация патента:

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при протезировании пациентов с частичной потерей передних зубов мостовидными протезами. Способ включает формирование со стороны оральных поверхностей каждого из опорных зубов двух пазов на глубину не более толщины эмали и формирование в полости рта пациента каркаса протеза, состоящего из предварительно зафиксированных в пазах параллельных балок, выполненных из сплющенных проволок, и армирующей позолоченной металлической сетки, жестко скрепленной с несущей частью балок посредством металлических нитей. Несущей части предварительно придают форму, соответствующую форме замещаемого дефекта зубного ряда в плоскости на уровне фиксации балки, а сетке придают форму, соответствующую форме коронковой части отсутствующего зуба. Коронковую часть формируют композитными материалами в соответствии с анатомической формой зуба, а также анатомическими особенностями восстанавливаемого зубного ряда. Технический результат - повышение прецезионности, прочности, долговечности и эстетичности восстановления зубного ряда при устранении дефекта переднего зуба.

Формула изобретения

Способ замещения отсутствующего переднего зуба с применением армирующего сеточно-балочного адгезивного мостовидного протеза, включающий формирование со стороны оральных поверхностей каждого из опорных зубов двух пазов на глубину не более толщины эмали и формирование в полости рта пациента каркаса протеза, состоящего из предварительно зафиксированных в пазах параллельных балок, выполненных из сплющенных проволок, и армирующей позолоченной металлической сетки, жестко скрепленной с несущей частью балок посредством металлических нитей, при этом несущей части предварительно придают форму, соответствующую форме замещаемого дефекта зубного ряда в плоскости на уровне фиксации балки, а сетке придают форму, соответствующую форме коронковой части отсутствующего зуба, причем коронковую часть формируют композитными материалами в соответствии с анатомической формой зуба, а также анатомическими особенностями восстанавливаемого зубного ряда.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам протезирования пациентов с частичной потерей передних зубов мостовидными протезами.

Из уровня техники известен способ протезирования при частичной потере зубов по патенту РФ №2146505 путем препарирования опорных зубов и прикрепления к ним протеза. Отличительная особенность известного способа заключается в том, что внутри протеза зафиксирована нить, выходящая с апроксимальных сторон и огибающая опорные зубы в виде петель, свободные концы которых проходят по туннелям, сформированным со стороны оральной поверхности протеза. Нить размещается в желобках, предварительно сформированных по периметру поверхности опорных зубов, плотно охватывает опорные зубы и закрывается пломбировочным материалом.

Известен также способ восстановления зубного ряда по патенту РФ №2160568 (представляется наиболее близким к заявляемому изобретению). При реализации известного способа используется мостовидный протез балочной конструкции, средняя часть которой закреплена внутри искусственного зуба, а выступающие с обеих сторон концы балочной конструкции предназначены для крепления на опорных зубах адгезивным материалом. Причем балочная конструкция является несущим каркасом искусственного зуба, а для крепления протеза на опорных зубах формируются полости на уровне фиксации опорных элементов протеза.

Из практики протезирования известно, что мостовидные протезы обладают хорошими функциональными свойствами. С их помощью происходит полное восстановление жевательной функции, они хорошо удерживают созданные окклюзионные соотношения. Указанные свойства обеспечиваются соответствующей ориентацией и фиксацией мостовидного протеза относительно восстанавливаемого зубного ряда.

В известном способе для этих целей осуществляют дополнительную ориентацию верхней поверхности балочной конструкции параллельно апроксимальной плоскости рабочих поверхностей опорных зубов, дополнительное выравнивание уровней и обеспечение параллельности опорных элементов в соответствии с уровнями и ориентацией площадок полостей, сформированных в соответствующих опорных зубах, дополнительную примерку и припасовку адгезивного мостовидного протеза, а также предварительную подгонку по прикусу.

В отличие от известного, в заявляемом способе замещения отсутствующего переднего зуба функциональные качества армирующего сеточно-балочного адгезивного мостовидного протеза обеспечивается принципиально иным методом.

Формирование адгезивного мостовидного протеза и его коррекцию по отношению к зубному ряду осуществляют непосредственно во рту. При этом предварительной примерке и корректировке на гипсовой модели подвергаются только балки, изготовленные из ортодонтической проволоки. В заявляемом способе мостовидный протез фиксируется на опорных зубах посредством двух балок, размещенных параллельно друг другу, а также параллельно окклюзионной поверхности опорных зубов. За счет применения двух параллельно расположенных балок, скрепленных между собой позолоченной металлической сеткой, по форме соответствующей форме коронковой части зуба, обеспечивается точная ориентация замещаемого переднего зуба относительно зубного ряда пациента с учетом индивидуальных особенностей этого ряда. На решение этой же задачи направлена и форма выполнения балок. В результате сплющивания проволоки предотвращается поворот балок относительно их продольной оси при фиксации на опорных зубах. Заявляемая форма балок обеспечивает щадящий метод препарирования опорных зубов, поскольку глубина паза, выполненного со стороны оральной поверхности опорных зубов для размещения и фиксации балок, не превышает толщины эмалевого слоя опорных зубов.

Кроме того, по сравнению с известным мостовидным протезом, протез, используемый в заявляемом способе, обладает более прочной конструкцией (основное техническое требование, предъявляемое к мостовидным протезам) за счет жесткого скрепления позолоченной металлической сеткой и параллельных балок. За счет выполнения промежуточной части каркаса протеза в виде закрепленной на балках позолоченной металлической сетки обеспечивается равномерное распределение функциональной нагрузки на искусственную коронку замещаемого зуба и на опорные зубы. Таким образом, повышается прочность протезирования, осуществляемого заявленным способом, по сравнению с известным способом.

При замещении переднего зуба особое значение для пациента приобретает эстетика протезирования. Применение в заявляемом способе позолоченной металлической сетки, позволяет сформировать коронку замещаемого зуба в соответствии с его анатомическими особенностями, а также анатомическими особенностями зубного ряда.

Как правило, протезирование включенных дефектов переднего отдела зубного ряда с применением постоянных мостовидных протезов целесообразно по истечении 5-6 месяцев после удаления передних зубов, после того как сформируется альвеолярной гребень. В противном случае вследствие атрофии альвеолярного гребня между телом протеза и гребнем может появиться щель и, как следствие, нарушение речи и эстетики. Применение заявленного способа показано и в рассматриваемом случае. Указанный дефект может быть устранен путем реставрации коронковой части замещенного зуба композитными материалами без нарушения целостности протеза.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленного изобретения, заключается в повышении прочности, надежности и эстетичности восстановления зубного ряда при минимальном травматизме опорных зубов, а также в сокращении этапности замещения отсутствующего переднего зуба.

Сущность изобретения.

1. Первый клинический этап заключается в формировании горизонтальных пазов со стороны оральной поверхности опорных зубов на глубину не более толщины эмали. На опорных зубах формируют по два паза для размещения и фиксации верхней и нижней опорных балок, предназначенных для последующего формирования сеточно-балочного адгезивного мостовидного протеза.

После формирования пазов получают оттиски челюсти, отливают рабочую модель из высокопрочного гипса.

2. Лабораторный этап заключается в изготовлении балок.

Армирующие балки изготавливают из ортодонтической проволоки. Проволоку сплющивают. Формирование балок соответствующей формы обеспечивает щадящий метод препарирования опорных зубов. Армирующие балки изготавливают таким образом, чтобы они без напряжения устанавливались в сформированных на опорных зубах пазах. Балки дополнительно изгибают таким образом, чтобы их промежуточная часть, предназначенная для последующего крепления армирующей позолоченной металлической сетки, по форме соответствовала форме замещаемого участка зубного ряда в плоскости на уровне фиксации балки (с вогнутостью в сторону язычной поверхности). Зафиксированные в пазах балки должны быть параллельны относительно друг друга. После изготовления балок проводят их примерку и коррекцию в соответствии с гипсовой моделью.

3. Второй клинический этап, заключающийся в формировании армирующего сеточно-балочного каркаса мостовидного протеза и восстановлении замещаемого зуба переднего ряда непосредственно в полости пациента.

Механическим способом поверхность опорных зубов, находящихся рядом от дефекта, очищают зубными щетками с использованием полировочных паст, и определяют подходящий цвет по общепринятой шкале VITA. Производят примерку и коррекцию армирующих балок на опорных зубах в полости рта.

Балки фиксируют в пазах, предварительно выполненных на опорных зубах, с помощью цемента. Для обеспечения высокой эстетической эффективности несущую часть армирующих балок, предназначенную для фиксации сетки, покрывают маскировочным агентом. Для армирования коронковой части отсутствующего зуба в качестве дополнительного армирующего элемента используют позолоченную металлическую сетку. Механическим способом сетке придают форму, соответствующую форме коронковой части отсутствующего зуба. После примерки, армирующую сетку с помощью тонких металлических нитей механическим способом жестко фиксируют на несущих частях балок. Таким образом, формируют армирующий сеточно-балочный каркас мостовидного протеза. Далее с применением композитных материалов приступают к окончательному восстановлению отсутствующего переднего зуба в соответствии с его анатомической формой, а также анатомическими особенностями восстанавливаемого зубного ряда.

Проводят окклюзионное редактирование под контролем окклюзионной бумаги.

Эстетический эффект достигается после предварительной обработки полировки и шлифовки.

Таким образом, заявленный способ позволяет при щадящем методе препарирования опорных зубов восстановить дефект зубного ряда и фонетическую функцию.

Последовательность осуществления заявленного способа обеспечивает повышение прецезионности, прочности, долговечности и эстетичности восстановления зубного ряда при устранении дефекта переднего зуба.

Класс A61C13/225 крепление протезов во рту

композитно-компомерный цемент для фиксации несъемных зубных протезов и способ получения композитно-компомерного цемента для фиксации несъемных зубных протезов -  патент 2489136 (10.08.2013)
надесневая опора для протезирования с регулируемым прижимом к слизистой оболочке альвеолярного отростка -  патент 2475207 (20.02.2013)
способ изготовления надесневой опоры для протезирования с регулируемым прижимом к слизистой оболочке альвеолярного отростка -  патент 2465862 (10.11.2012)
способ изготовления надесневой опоры для протезирования и надесневая опора для протезирования -  патент 2429798 (27.09.2011)
способ замещения зубного ряда с концевым дефектом несъемным мостовидным протезом и несъемный мостовидный протез для замещения зубного ряда с концевым дефектом -  патент 2428142 (10.09.2011)
частичный съемный протез на нижнюю челюсть -  патент 2388429 (10.05.2010)
мостовидный протез для восстановления отсутствующих второго премоляра и/или первого моляра прямым методом -  патент 2333733 (20.09.2008)
зубной протез с опорой на внутрикостные имплантаты -  патент 2326621 (20.06.2008)
способ замещения единичного отсутствующего зуба волоконно-композитным несъемным адгезивным мостовидным протезом -  патент 2320292 (27.03.2008)
способ изготовления армирующих балочно-адгезивных мостовидных протезов при отсутствии премоляров -  патент 2299706 (27.05.2007)

Класс A61C13/275 крепление протезов с помощью мостовидных пластин или полосок между оставшимися зубами

атравматичный способ восстановления отсутствующего бокового зуба с применением армирующего сеточно-адгезивного двухбалочного мостовидного протеза -  патент 2348375 (10.03.2009)
способ изготовления армирующего адгезивного балочно-арочного мостовидного протеза при замещении боковых зубов -  патент 2345734 (10.02.2009)
микропротез с винтовой фиксацией на контактных поверхностях зубов -  патент 2338485 (20.11.2008)
микропротез с пружинной фиксацией на контактных поверхностях зубов -  патент 2338484 (20.11.2008)
способ изготовления армирующих балочно-адгезивных мостовидных протезов при отсутствии премоляров -  патент 2299706 (27.05.2007)
способ изготовления комбинированного несъемного зубного протеза -  патент 2278636 (27.06.2006)
способ протезирования малых включенных дефектов зубных рядов в боковом отделе -  патент 2268021 (20.01.2006)
способ замещения отсутствующего переднего зуба с применением комбинированного армированного адгезивного мостовидного протеза из титана или никелида титана -  патент 2262907 (27.10.2005)
способ восстановления зубного ряда при отсутствии двух боковых зубов и полном и частичном отсутствии коронковых частей опорных зубов с применением армирующего сеточно-балочного мостовидного протеза -  патент 2261687 (10.10.2005)
способ замещения двух боковых зубов с применением армирующего сеточно-балочного адгезивного мостовидного протеза -  патент 2261686 (10.10.2005)
Наверх