хирургическая игла

Классы МПК:A61B17/06 иглы; держатели или упаковки для игл или шовных материалов
A61B17/42 гинекологические или акушерские инструменты или способы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве инструмента для прошивания тканей во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии. Хирургическая игла содержит трубчатый корпус. На наружной поверхности у торца корпуса расположена продольная боковая выемка с изгибом. В корпусе размещен удлиненный толкатель. Толкатель соединен с концевым приводом и с рабочим элементом в виде изогнутого стержня. Изогнутый стержень установлен в продольной выемке и имеет лигатурное ушко на первом конце. Первый конец стержня закруглен или заострен. Второй конец стержня взаимосвязан с корпусом шарнирным соединением. Стержень установлен с возможностью поворота и фиксации в плоскости, перпендикулярной плоскости изгиба продольной выемки. Изгиб продольной боковой выемки соответствует симметричному или несимметричному изгибу стержня и имеет стрелу прогиба изгиба продольной выемки не менее 1/3 от диаметра трубчатого корпуса. В результате достигается улучшенное взаимодействие с тканями рабочего элемента иглы. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. хирургическая игла, патент № 2269313

хирургическая игла, патент № 2269313 хирургическая игла, патент № 2269313 хирургическая игла, патент № 2269313 хирургическая игла, патент № 2269313 хирургическая игла, патент № 2269313

Формула изобретения

1. Хирургическая игла, содержащая трубчатый корпус с расположенной у торца боковой продольной выемкой на наружной поверхности и размещенный в корпусе удлиненный толкатель, соединенный с концевым приводом и с рабочим элементом в виде установленного в продольной выемке изогнутого стержня, имеющего лигатурное ушко на первом конце и шарнирное соединение с корпусом на втором конце, отличающаяся тем, что боковая продольная выемка выполнена с изгибом, соответствующим симметричному или несимметричному изгибу стержня, причем стержень установлен с возможностью поворота и фиксации в плоскости, перпендикулярной плоскости изгиба продольной выемки, и имеет закругленный или заостренный первый конец, а стрела прогиба изгиба продольной выемки составляет не менее 1/3 от диаметра трубчатого корпуса.

2. Игла по п.1, отличающаяся тем, что привод соединен с корпусом с возможностью осевого вращения и фиксации.

3. Игла по п.1, отличающаяся тем, что участок корпуса с рабочим элементом выполнен в виде съемной головки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве инструмента для прошивания тканей во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии.

Известна хирургическая игла, содержащая трубчатый корпус с расположенной у торца боковой выемкой на наружной поверхности и размещенный в корпусе удлиненный толкатель, соединенный с концевым приводом и с рабочим элементом в виде установленного в выемке изогнутого стержня, имеющего размещенное на конце лигатурное ушко (см. патент US 4621640, 1986).

В известной хирургической игле рабочий элемент, расположенный поперек трубчатого корпуса, существенно увеличивает ее габариты и не позволяет вводить иглу через троакар после его установки в выемке. Кроме того, разъемное соединение иглы и рабочего элемента усложняет их подготовку к операции.

Более близкой к нашему изобретению является хирургическая игла по описанию изобретения к патенту RU 2119772, 10.10.1998, содержащая трубчатый корпус с расположенной у торца боковой продольной выемкой на наружной поверхности и размещенный в корпусе удлиненный толкатель, соединенный с концевым приводом и с рабочим элементом в виде установленного в продольной выемке изогнутого стержня, имеющего лигатурное ушко на первом конце и шарнирное соединение с корпусом на втором конце.

Хирургическая игла по RU 2119772 позволяет значительно упростить операцию, но не обеспечивает нужного удобства при работе и, следовательно, необходимой точности проведения рабочего элемента через ткани.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании удобной в работе хирургической иглы, способной повысить эффективность хирургического вмешательства, а техническим результатом изобретения является улучшенное взаимодействие с тканями ее рабочего элемента.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой хирургическая игла, содержащая трубчатый корпус с расположенной у торца боковой продольной выемкой на наружной поверхности и размещенный в корпусе удлиненный толкатель, соединенный с концевым приводом и с рабочим элементом в виде установленного в продольной выемке изогнутого стержня, имеющего лигатурное ушко на первом конце и шарнирное соединение с корпусом на втором конце, отличается от ближайшего аналога тем, что боковая продольная выемка выполнена с изгибом, соответствующим симметричному или несимметричному изгибу стержня, причем стержень установлен с возможностью поворота и фиксации в плоскости, перпендикулярной плоскости изгиба продольной выемки, и имеет закругленный или заостренный первый конец, а стрела прогиба изгиба продольной выемки составляет не менее 1/3 от диаметра трубчатого корпуса.

Вышеприведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования хирургическая игла может содержать привод, соединенный с корпусом с возможностью осевого вращения и фиксации, и иметь участок корпуса с рабочим элементом, выполненным в виде съемной головки.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков с техническим результатом изобретения заключается в том, что выполнение боковой продольной выемки с изгибом, соответствующим симметричному или несимметричному изгибу стержня, позволяет уменьшить габариты хирургической иглы за счет расположения стержня в корпусе, а установка стержня с возможностью поворота и фиксации в плоскости, перпендикулярной плоскости изгиба продольной выемки, обеспечивает наиболее удобную ориентацию для работы.

Поскольку лигатуру проводят через ткани круговым движением стрела прогиба изгиба продольной выемки, составляющая не менее 1/3 от диаметра трубчатого корпуса, обеспечивает необходимый радиус кривизны рабочего элемента, при одновременном соблюдении оптимальных пропорций рабочего элемента и корпуса. Нарушение указанного соотношения приводит к нерациональному использованию объема корпуса и/или к неправильному подбору для операции рабочего элемента.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен боковой вид хирургической иглы с рабочим элементом в виде установленного в продольной выемке изогнутого стержня, на фиг.2 показан вид хирургической иглы сверху, где рабочий элемент в виде стержня зафиксирован после поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости изгиба продольной выемки, на фиг.3 и фиг.4 представлены варианты выполнения конца рабочего элемента и на фиг.5 - вид А, показанный на фиг.2.

Хирургическая игла содержит трубчатый корпус 1 с расположенной у торца боковой продольной выемкой 2 на наружной поверхности и размещенный в корпусе 1 удлиненный толкатель 3, соединенный с концевым приводом 4 и с рабочим элементом в виде установленного в продольной выемке 2 изогнутого стержня 5. Изогнутый стержень 5 имеет лигатурное ушко 6 на первом конце и шарнирное соединение с корпусом 1 на втором конце. Боковая продольная выемка 2 выполнена с изгибом, соответствующим симметричному или несимметричному изгибу стержня 5, причем стержень 5 установлен с возможностью поворота и фиксации в плоскости, перпендикулярной плоскости изгиба продольной выемки 2, и имеет закругленный или заостренный первый конец, а стрела прогиба изгиба продольной выемки 2 составляет не менее 1/3 от диаметра трубчатого корпуса 1.

В частных случаях своего выполнения или использования хирургическая игла может содержать привод 4, соединенный с корпусом 1 с возможностью осевого вращения и фиксации, и иметь участок корпуса 1 с рабочим элементом в виде изогнутого стержня 5, выполненный в виде съемной головки 7.

Работа с хирургической иглой поясняется на примере лечения миомы матки и аденомиоза, при котором осуществляют перевязку внутренних подвздошних артерий лапароскопическим или мини-лапаротомическим доступом.

Лапароскопию, перевязку внутренних подвздошних артерий и миомэктомию производят следующим образом. Пациентку укладывают на операционном столе в дорсальной литотомической позиции. В асептических условиях под общим эндотрахеальным наркозом через разрез в околопупочной области в брюшную полость вводят лапароскоп, подключенный к видеокамере. Под контролем лапароскопа в правой и левой подвздошной областях вводят 2 боковых троакара для манипуляторов: 5-миллиметровый и 10-миллиметровый. С помощью ножниц вскрывают париетальную брюшину над бифуркацией правой общей подвздошной артерии, прослеживают ход наружной и внутренней подвздошных артерий и, используя диссектор и мягкий зажим, выделяют внутреннюю подвздошную артерию из окружающих тканей.

Хирургическую иглу подводят через 10-миллиметровый троакар к вышеуказанному месту лигирования. При помощи привода 4 и толкателя 3 изогнутый стержень 5 выводят из продольной выемки 2, осуществляя его поворот в плоскости, перпендикулярной плоскости ее изгиба, и фиксируя, например, под углом 90 градусов к продольной оси корпуса 1. С помощью хирургической иглы под внутренней подвздошной артерией проводят капроновую лигатуру и завязывают примерно на 2 см ниже бифуркации. Аналогичную операцию производят и с левой стороны. При таком положении рабочего стержня 5 и корпуса 1 проведение лигатуры осуществляют наилучшим образом.

Для проведения капроновую нить размещают в лигатурном ушке 6 рабочего элемента, выполненного в виде изогнутого стержня 5 с симметричным или несимметричным изгибом. Для этого рабочий элемент при помощи провода 4 и толкателя 3 поворачивают, используя шарнирное соединение второго конца стержня 5 с корпусом 1, фиксируя стержень 5 поперек корпуса 1, а затем возвращают его в исходное положение, т.е. устанавливают в боковой продольной выемке 2 продольной оси корпуса 1.

При мини-лапаротомическом доступе пациентку укладывают на операционном столе в дорсальной литотомической позиции. В асептических условиях под общим эндотрахеальным наркозом производят поперечный надлобковый разрез выше лонного сочленения на 2 см и длиной 3-4 см. Тупым путем подкожную жировую клетчатку отсепаровывают от апоневроза. Апоневроз рассекают по средней линии живота и разводят тупо в стороны, соответственно ширине кожного разреза на уровне последнего. Тупым путем отсепаровывают прямые и пирамидальные мышцы и вскрывают брюшину, которую с четырех сторон подшивают к коже. Большой сальник и кишечник отграничивают марлевыми салфетками и в рану вводят универсальный ранорасширитель с ретракторами. Между круглой маточной связкой и придатками с помощью ножниц вскрывают париетальную брюшину над бифуркацией правой общей подвздошной артерии, прослеживают ход наружной и внутренней подвздошных артерий, а также мочеточника и, используя диссектор, выделяют внутреннюю подвздошную артерию из окружающих тканей и перевязывают вышеуказанным способом, как и при лапароскопии.

Класс A61B17/06 иглы; держатели или упаковки для игл или шовных материалов

имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
комбинированный зажим-игла для лигатурной герниорафии -  патент 2529396 (27.09.2014)
нить, имеющая закрепляющие элементы с покрытием для закрепления в биологических тканях, и способ ее получения -  патент 2528077 (10.09.2014)
покрытия для хирургических игл и способы их нанесения -  патент 2526164 (20.08.2014)
способ хирургической коррекции ягодиц при птозе -  патент 2518988 (10.06.2014)
упаковка в виде лотка для швов -  патент 2518578 (10.06.2014)
способ хирургической коррекции молочных желез при птозе -  патент 2511522 (10.04.2014)
процесс обработки хирургических игл из металлического сплава для повышения жесткости на изгиб -  патент 2500498 (10.12.2013)
хирургический шовный материал и способ изготовления хирургического шовного материала -  патент 2497461 (10.11.2013)
быстрая термическая обработка для увеличения изгибной жесткости и пластического изгибающего момента изогнутых игл -  патент 2495143 (10.10.2013)

Класс A61B17/42 гинекологические или акушерские инструменты или способы

способ комбинированного хирургического лечения ректоцеле -  патент 2526971 (27.08.2014)
способ восстановления повреждений промежности у родильниц -  патент 2525208 (10.08.2014)
способ лечения больных со злокачественными опухолями тела матки i стадии -  патент 2523647 (20.07.2014)
способ фиксации купола влагалища к крестцово-маточным связкам при хирургическом лечении выпадения половых органов после вагинальной гистерэктомии -  патент 2522399 (10.07.2014)
способ органосохраняющего лечения инвазивного рака шейки матки -  патент 2521848 (10.07.2014)
способ восстановления фертильности у пациенток с онкологическими заболеваниями -  патент 2519637 (20.06.2014)
способ комплексного лечения шеечной беременности -  патент 2514548 (27.04.2014)
способ хирургического восстановления раны промежности после акушерских травм -  патент 2506915 (20.02.2014)
способ трансплацентарной антенатальной катетеризации вены пуповины плода -  патент 2506914 (20.02.2014)
способ акушерского пособия при потугах -  патент 2502485 (27.12.2013)
Наверх