насос

Классы МПК:F04D33/00 Прочие насосы с необъемным вытеснением и невращательным, например колебательным, движением рабочих органов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ОАО "Калужский турбинный завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-29
публикация патента:

Изобретение относится к технике перемещения жидких и газообразных сред, в частности к насосам и компрессорам с приводом посредством электромагнитов. Насос состоит из корпуса в виде канала из немагнитного материала с размещенной в нем одной или несколькими лопастями переменной жесткости, уменьшающейся от входа к выходу. В начальной части лопасти имеется вставка из магнитного материала, взаимодействующая с электромагнитом. Входная часть лопастей закреплена ребрами к корпусу, а торцевой зазор между лопастью и корпусом минимален. Под воздействием привода лопастям переменной жесткости сообщается волнообразное движение, и рабочая среда перемещается от входа к выходу. Изобретение направлено на повышение напора и экономичности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. насос, патент № 2267658

насос, патент № 2267658 насос, патент № 2267658 насос, патент № 2267658

Формула изобретения

1. Насос, имеющий электромагнит в качестве привода и корпус в виде канала из немагнитного материала с размещенной в нем лопастью, содержащей в начальной части вставку из магнитного материала, отличающийся тем, что лопасть имеет переменную жесткость, уменьшающуюся от входа к выходу, и закреплена на входе ребрами к корпусу, а торцевой зазор между лопастью и корпусом минимален.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что в корпусе установлены две или более лопастей, соединенных шарнирно на линии приложения силы, а проходные площади между лопастями от входа к выходу в плоскостях, перпендикулярных оси насоса, одинаковы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области насосостроения и компрессоростроения, в частности к насосам и компрессорам, привод которых осуществляется посредством электромагнитов, и может быть использовано в качестве движителя морских судов.

Известен способ транспортирования жидких сред путем волновой деформации гибкого канала, которому сообщаются амплитудно-моделированные колебания (волновые деформации), вследствие которых перемещается жидкость (см., например, SU 588398 A, 15.01.1978, кл. F 04 F 7/00).

Недостатком такого устройства является его сложность из-за большого количества электромеханических преобразователей, что снижает надежность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является динамический насос, имеющий электромагнит в качестве привода и корпус в виде канала из немагнитного материала с размещенной в нем лопастью, содержащей в начальной части вставку из магнитного материала (см., например, RU 2169295 C2, 10.02.2001, кл. F 04 D 33/00).

Недостатком известного насоса является низкая эффективность и экономичность из-за перетекания жидкости по относительно большому торцовому зазору между стенками канала и рабочего органа пластины. Кроме этого, форма рабочего органа такова, что при его перемещении в обратном направлении возникает сила, препятствующая основному потоку из-за перемещения входного участка пластины. Это увеличивает гидравлическое сопротивление потоку жидкости и снижает напор.

Задачей настоящего изобретения является повышение напора и экономичности.

Технический результат достигается тем, что в насосе, имеющем электромагнит в качестве привода и корпус в виде канала из немагнитного материала с размещенной в нем лопастью, содержащей в начальной части вставку из магнитного материала, лопасть имеет переменную жесткость, уменьшающуюся от входа к выходу, и закреплена на входе ребрами к корпусу, а торцевой зазор между лопастью и корпусом минимален. Для повышения эффективности в корпусе могут быть установлены две или более лопастей, соединенных шарнирно на линии приложения силы, а проходные площади между лопастями от входа к выходу в плоскостях, перпендикулярных оси насоса, одинаковы.

Выполнение каналов, образованных лопастями, в плоскостях, перпендикулярных оси канала, имеющих постоянную по длине площадь, снижает вероятность появления вихрей и отрывов потока, что уменьшает гидравлические потери, снижает шум и вибрацию.

Существенными признаками изобретения являются:

- лопасть, имеющая переменную жесткость;

- зазоры между торцами лопастей и корпусом минимальны;

- начальный участок лопасти имеет обтекаемую форму и неподвижно закреплен;

- каналы, образованные пластинами, в плоскости, перпендикулярной оси канала, имеют проходную площадь, неизменную по длине.

Приведенная совокупность существенных признаков и новое свойство (непрерывное увеличение напора по длине каналов) позволяют решить поставленную задачу создания большего напора и повышения экономичности.

Изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез насоса с электромагнитным приводом; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 изображен продольный разрез насоса, содержащего 3 лопасти, шарнирно соединенные в точке приложения силы привода.

Насос содержит выполненный из немагнитного материала корпус 1 с рабочим каналом 2, лопасть 3 в виде гибкой пластины переменной жесткости с неподвижной входной частью 4, закрепленной на ребрах 5, и вставкой 6 из магнитного материала. Через центральную часть лопасти проходит ось приложения силы от магнитного привода 7. Для обеспечения минимальных утечек торцевой зазор 8 между лопастью 3 и корпусом 1 имеет минимальный размер насос, патент № 2267658.

В случае выполнения насоса с двумя или более рабочими органами последние выполняются таким образом, чтобы площадь сечений между лопастями в плоскости, перпендикулярной оси, от точки приложения силы до участков на выходе была одинакова. Крайние в поперечном сечении лопасти закреплены в начальном участке и установлены относительно корпуса с минимальным зазором. При этом пластины совершают перемещения под воздействием штока 9, передавая усилия через шарниры 10.

Насос работает следующим образом.

Под воздействием магнитного привода 7, воздействующего на вставку 6, лопасть 3 получает волнообразное движение. При этом на рабочую среду воздействует сила, направленная от входа к выходу. Рабочая среда начинает перемещаться по рабочему каналу 2 корпуса 1. Для уменьшения гидравлического сопротивления потоку входной участок 4 имеет обтекаемую форму и закреплен на ребрах 5. Снижение протечек обеспечивается выполнением зазора 8 с минимальным размером насос, патент № 2267658.

Выполнение нескольких рабочих органов повышает эффективность устройства за счет выполнения каналов между пластинами неизменной площади. В этом случае приложение силы осуществляется через шток 9 и шарниры 10.

Применение изобретения позволит существенно повысить напор и производительность насоса, а также снизить вибрацию и шум.

Класс F04D33/00 Прочие насосы с необъемным вытеснением и невращательным, например колебательным, движением рабочих органов

устройство, создающее поток в газах и жидкостях -  патент 2525045 (10.08.2014)
охлаждающее устройство с низким уровнем шума -  патент 2501982 (20.12.2013)
способ сжатия газовой среды -  патент 2487275 (10.07.2013)
линейный протяжной экструзионный насос для сухой угольной пыли -  патент 2452873 (10.06.2012)
микрофлюидальная система (варианты), способ ее изготовления и способ управления потоком текучей среды -  патент 2381382 (10.02.2010)
устройство для перекачивания жидкости -  патент 2278303 (20.06.2006)
насос -  патент 2265142 (27.11.2005)
динамический насос (варианты) -  патент 2169295 (20.06.2001)
локальный вентилятор-ионизатор -  патент 2132974 (10.07.1999)
герметичный центробежный насос -  патент 2121083 (27.10.1998)
Наверх