лабораторный т-образный зажим для манипуляции парафиновыми срезами

Классы МПК:B01L9/00 Штативы; держатели
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение (ГНУ) Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии (ВНИВИПФиТ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-20
публикация патента:

Изобретение относится к вспомогательному инструментарию для лабораторий. Лабораторный Т-образный зажим для манипуляции парафиновыми срезами, состоит из деревянной ручки, на которой укреплены две стальные пластины, скрепленные между собой стержнем и оборудованные для смыкания пружиной из каленой стали шириной 3 мм и толщиной 0,2-0,3 мм; при этом рабочие концы пластин имеют Т-образную форму, загнуты под острым углом, а рабочий конец верхней пластины на 1 мм меньше нижнего. Использование зажима позволяет значительно упростить процесс манипуляции парафиновыми срезами, прочно их фиксировать, избежать разрыва и потери среза. 7 ил. лабораторный т-образный зажим для манипуляции парафиновыми срезами, патент № 2267356

лабораторный т-образный зажим для манипуляции парафиновыми срезами, патент № 2267356 лабораторный т-образный зажим для манипуляции парафиновыми срезами, патент № 2267356 лабораторный т-образный зажим для манипуляции парафиновыми срезами, патент № 2267356 лабораторный т-образный зажим для манипуляции парафиновыми срезами, патент № 2267356 лабораторный т-образный зажим для манипуляции парафиновыми срезами, патент № 2267356 лабораторный т-образный зажим для манипуляции парафиновыми срезами, патент № 2267356 лабораторный т-образный зажим для манипуляции парафиновыми срезами, патент № 2267356

Формула изобретения

Лабораторный Т-образный зажим для манипуляции парафиновыми срезами, включающий деревянную ручку, прикрепленную к ней нижнюю стальную пластину, соединенную с верхней стальной пластиной с помощью стержня, рабочие части пластин выполнены под наклоном относительно друг друга и оборудованы для смыкания пружиной в виде пластины из каленой стали шириной 3 мм и толщиной 0,2-0,3 мм, которая закреплена при помощи обжатия специальными выступами в верхней половине рабочей части, при этом рабочие концы пластин имеют Т-образную форму и загнуты под острым углом друг к другу, а рабочий конец верхней пластины на 1 мм меньше нижнего.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вспомогательному инструментарию в морфологических лабораториях для манипуляции парафиновыми срезами на водяной бане (для их переноса и расправления).

При нарезании парафиновых блоков с кусочком органа или ткани в них с помощью ножа микротома получают срезы или серии срезов. Далее стоит задача перенести их на водяную баню, но это не просто из-за того, что срез очень тонкий и достаточно хрупкий. Именно для этого и применяется Т-образный зажим - чтобы перенести срез и по возможности не повредить его.

Для манипуляции с парафиновыми срезами известно использование мягких кисточек и препаровальных игл (Дъердь Кисели. «Практическая микротехника и гистохимия». - Будапешт: Издательство Академии наук Венгрии, 1962; Меркулов Г.А. «Курс патологогистологической техники». Издание пятое, исправленное и дополненное. - Л.: Издательство «Медицина», Ленинградское отделение, 1969; Артишевский А.А., Леонтюк А.С., Слука Б.А. «Гистология с техникой гистологических исследований». - Минск: «Вышэйшая школа», 1999). Применение данных аналогов зачастую неудобно и затруднительно, так как во время работы возможно сильное повреждение среза и даже его порча. Это отнимает много времени на повторные манипуляции и приводит к потере гистоматериала. Кисточки же, применяемые для переноса среза на водяную баню, не позволяют хорошо его зафиксировать, что может привести также к потере среза, что особо ощутимо при манипуляции с серией срезов.

Технический результат изобретения - создание инструмента для лучшей фиксации среза, а также облегчение труда специалистов при работе с парафиновыми срезами.

Для достижения указанной цели предложен зажим Т-образный для манипуляции парафиновыми срезами. Т-образный зажим состоит из ручки, изготовленной из дерева, и рабочей части изготовленной из нержавеющей стали. Пружиной является металлическая пластина из каленой стали шириной 3 мм и толщиной 0,2-0,3 мм, которая крепится при помощи обжатия специальными выступами в верхней половине рабочей части.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен вид сверху. Чертеж показывает ручку зажима (1), видна Т-образная рабочая часть зажимных пластин. Рабочая часть верхней пластины имеет немного меньший размер, что позволяет отслеживать захват среза.

Фиг.2 показывает вид сбоку. По фиг.2 можно проследить крепление нижней пластины (3) к ручке, видно соединение верхней (3) и нижней (2) пластин между собой с помощью стержня, а также угол наклона рабочих частей относительно друг друга. Рабочие концы пластин имеют Т-образную форму и загнуты под острым углом друг к другу. Рабочие части пластин выполнены под углом, чтобы уменьшить площадь захвата и избежать залипания парафинового среза на зажиме.

Рабочая часть нижней пластины имеет больший размер, чем верхняя, что видно на фиг.3 (вид снизу).

На фиг.4 (поперечный разрез) показаны выступы крепления пружины (4), а также способ соединения стальных пластин с помощью стержня. Фиг.5 в продольном разрезе показывает расположение пружины (4) и стержень, соединяющий пластины (5). Фиг.1-5 выполнены в масштабе 1:1.

Использование Т-образного зажима осуществляется следующим образом. Полученную на микротоме серию срезов аккуратно подхватывают зажимом за свободный край и немного приподнимают (фиг.6), далее снимают другой конец серии срезов с ножа и переносят на водяную баню (фиг.7).

Благодаря использованию Т-образного зажима удалось решить проблему с фиксацией срезов при переносе на водяную баню, а также облегчить труд морфологов, что доказано на испытаниях данного инструмента в отделе патологической морфологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии.

Класс B01L9/00 Штативы; держатели

защита биоаналитических камер для пробы -  патент 2522350 (10.07.2014)
стол лабораторный -  патент 2462312 (27.09.2012)
устройство для проведения лабораторных опытов по химии с электрическим током микрометодом -  патент 2369913 (10.10.2009)
контейнер для наконечников пипеток -  патент 2296620 (10.04.2007)
фиксатор планшета для прецизионного манипулятора, предназначенного для работы с жидкостями -  патент 2270720 (27.02.2006)
лабораторный зажим для манипуляции микротомными срезами -  патент 2269378 (10.02.2006)
штатив для пробирок -  патент 2184611 (10.07.2002)
микролаборатория для химического эксперимента -  патент 2176109 (20.11.2001)
универсальный лабораторный зажим -  патент 2059432 (10.05.1996)
переносной комплект для лабораторных исследований -  патент 2056944 (27.03.1996)
Наверх