дезинфицирующая моющая композиция

Классы МПК:A61L2/18 жидких веществ
C11D3/48 медицинские и дезинфицирующие агенты
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "КЕМИТРЕЙД"-ООО "КЕМИТРЕЙД" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-15
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины. Дезинфицирующая моющая композиция содержит в качестве ингредиентов орто-фенилфенол, орто-бензил-пара-хлор-фенол и воду для обеспечения малой токсичности, достаточной растворимости и прозрачности при получении рабочего раствора, в композицию введены пропилен гликоль, этиловый спирт в качестве растворителей и стабилизаторов водных растворов, в сочетании с лаурил сульфатом, как моющим компонентом, при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает получение дезинфицирующей моющей композиции, обладающей достаточной растворимостью и прозрачностью водных растворов, относящейся к классу малоопасных веществ, не обладающей сенсибилизацией и депигментацией кожи, не имеющей резкого неприятного запаха и обладающей антимикробной активностью в отношении наиболее устойчивых микроорганизмов, таких как микобактерии туберкулеза, вируса Полиомиелита, грибковых инфекций, что позволяет обеспечивать полное надежное обеззараживание объектов при отсутствии вредного влияния на человека. 1 з.п. ф-лы. 7 табл.

Формула изобретения

1. Дезинфицирующая моющая композиция, содержащая в качестве ингредиентов орто-фенилфенол, орто-бензил-пара-хлор-фенол и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит пропилен гликоль, этиловый спирт, лаурил сульфат, при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Орто-фенилфосфенол3,0-3,5
Орто-бензил-пара-хлор-фенол 2,6-3,2
Пропиленгликоль 60,0-70,0
Этиловый спирт5,0-10,0
Лаурил сульфат10,0-15,0
Вода5,0-10,0

2. Дезинфицирующая моющая композиция по п.1, отличающаяся тем, что концентрация водных рабочих растворов составляет от 0,5 до 3,0%.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к получению дезинфицирующей моющей композиции, предназначенной для дезинфекции и очистки поверхностей в помещениях, жесткой мебели, санитарно-технического оборудования, поверхностей приборов и аппаратов, резиновых ковриков в лечебно-профилактических учреждениях, клинических, микробиологических и др. лабораториях, санитарном транспорте, предприятиях коммунально-бытового обслуживания (гостиницы, общежития, парикмахерские, бани, прачечные, промышленные рынки, общественные туалеты), учреждениях образования, культуры, отдыха, спорта (бассейны, культурно-оздоровительные комплексы, офисы, спорткомплексы), учреждениях социально обеспечения и пенитенциарных учреждениях при инфекциях бактериальной, в том числе при туберкулезе, инфекциях вирусной и грибковой этиологии.

Известна дезинфицирующая композиция, в которой сочетание орто-фенилфенола с другими производными фенола, имеющими более высокие антимикробные свойства, позволяет получить композиции, активные в отношении бактерий St.Aureus, Ps.Aeruginosa, ограничения составляют растворимость этих компонентов в воде и следовательно их доступность для вступления в контакт с микроорганизмами [3].

Наиболее близкой к предложенной дезинфицирующей композиции является композиция [4], состоящая из следующих компонентов, указанных в таблице 1.

Таблица 1
СоставПо массе %
Натрий алкоксиэтоксисульфат 9.609,609,60
Гликолевая кислота 12.6012,6012,60
Орто-бензил-пара-хлорфенол 6.386,386,38
Пара-терт-амилфенол 3,003.003,00
Орто-фенил-фенол 0,50.500,5
Изопропиловый спирт 12.00-8,00
Гексилен гликоль- 10,004,00
Триэтаноламин1,00 1.001,00
Отдушка парфюмерная0.50 0,500,50
Вода54,42 54,5254,42

Недостатками известной композиции являются то, что пара-терт-амилфенол токсичен и обладает свойством вызывать депигментацию кожи и оказывает сенсибилизирующее действие [6, 7]; гликолевая кислота вызывает повреждение кожи и слизистых оболочек дыхательных путей и глаз [8], композиция имеет резкий раздражающий запах, ограниченную микробиологическую активность только в отношении малоустойчивых бактерий, недостаточную растворимость в воде.

Техническим результатом предложенного изобретения является получение дезинфицирующей моющей композиции в виде концентрата, относящийся к классу малоопасных веществ (4 класс токсичности), обладающей достаточной растворимостью при приготовлении водных рабочих растворов, обладающих прозрачностью, не имеющей свойств вызывать сенсибилизацию и депигментацию кожи человека, обладающей антимикробной активностью и обеспечивающей при использовании одной концентрации рабочего раствора гибель бактерий, в том числе высоко устойчивых микробактерий туберкулеза, высоко устойчивых вирусов Полиомиелита и грибков.

Для достижения технического результата предложена дезинфицирующая моющая композиция, содержащая в качестве ингредиентов орто-фенилфенол, орто-бензил-пара-хлор-фенол и воду, отличающаяся тем, что для обеспечения малой токсичности, достаточной растворимости и прозрачности при получении рабочего раствора, в композицию введены пропилен гликоль и этиловый спирт в качестве растворителей и стабилизаторов, в сочетании с лаурил сульфатом, как моющим компонентом.

При этом количественное содержание ингредиентов в концентрате составляет (% по массе) орто-фенилфенола - 3,0-3,5%; орто-бензил-пара-хлор-фенола - 2,6-3,2%; пропилен гликоля - 60-70%; этилового спирта - 5-10%; лаурил сульфата - 10-15% и воды - 5-10%.

Концентрация водных рабочих растворов предложенной композиции составляет от 0,5% до 3,0%.

Существо предложенного изобретения.

Технической задачей настоящего изобретения является получение дезинфицирующей моющей композиции на основе орто-фенилфенола и орто-бензил-пара-хлор-фенола, обладающей химической стабильностью, хорошей растворимостью в воде и прозрачностью при разведениях от 0,5% до 3,0%, низкой токсичностью (не выше 4 класса), отсутствием сенсибилизации и депигментации кожи, антимикробной активностью при использовании одной концентрации рабочего раствора в отношении бактерий, высоко устойчивых микобактерий туберкулеза, вирусов Полиомиелита, грибов рода Кандида и Трихофитонов.

Орто-фенилфенол (1,1-бифенил-2-ол), орто-бензил-пара-хлор-фенол (5-хлор-2-гидроксидифенилметан) мало растворимы в воде. Растворимость в воде орто-фенилфенола - 0,7 г/л или 0,07% [1] и орто-бензил-пара-хлорфенола 0,007 г/л или 0,0007% [2], а для достижения антимикробного эффекта необходимо получение водных растворов с большим весовым содержанием компонентов. В целях повышения антимикробной активности рабочих растворов необходимо достижение хорошей растворимости веществ в водной среде. В целях визуальной оценки моющего эффекта и отсутствия мутных разводов на поверхностях необходимо получение прозрачных растворов.

Токсичность этилового спирта намного меньше изопропилового, а наименьшая токсичность в ряду гликолей принадлежит пропилен гликолю.

Введение в композицию пропилен гликоля и этилового спирта позволяет увеличить растворимость и стабильность орто-фенилфенола и орто-бензил-пара-хлор-фенола в водных растворах.

Предложенная дезинфицирующая моющая композиция позволяет получать прозрачные водные растворы при разведении до 3,0% по препарату при концентрации орто-фенилфенола 0,09% и орто-бензил-пара-хлор-фенола - 0,087%.

Существенное отличие предложенной дезинфицирующей моющей композиции на основе орто-фенилфенола и орто-бензил-пара-хлор-фенола заключается во введении малотоксичных пропилен гликоля и этилового спирта в качестве растворителей и стабилизаторов водных растворов, в сочетании с лаурил сульфатом, как моющим компонентом, обеспечивающих низкую токсичность композиции, хорошую растворимость орто-фенилфенола и орто-бензил-пара-хлор-фенола в водных рабочих растворах при концентрациях от 0,5% до 3,0% и необходимый антимикробный эффект.

Предложенная композиция содержит (% по массе)

Орто-фенилфенол - 3,0-3,5%

Орто-бензил-пара-хлор-фенол - 2,6-3,2%

Пропилен гликоль - 60-70%

Этиловый спирт - 5-10%

Лаурил сульфат - 10-15%

Вода - 5-10%

Сочетание орто-фенилфенола и орто-бензил-пара-хлор-фенола с малотоксичными растворителями пропилен гликолем, этиловым спиртом и моющим компонентом лаурил сульфатом достаточно для получения дезинфицирующей моющей композиции, позволяющей получать необходимый антимикробный эффект, в том числе против наиболее устойчивых возбудителей микобактерий туберкулеза, вирусов Полиомиелита, грибов рода Кандида и Трихофитонов, обладающей минимальной токсичностью для пациентов и персонала при обработке твердых поверхностей.

Пример.

Для получения предложенной дезинфицирующей моющей композиции выбран следующий состав ингредиентов (% по массе):

Орто-фенилфенол - 3,4%

Орто-бензил-пара-хлор-фенол - 2,9%

Пропилен гликоль - 68,85%

Этиловый спирт - 9%

Лаурил сульфат - 10%

Вода - 5,85%

Испытания предложенной дезинфицирующей моющей композиции проведены в соответствии с методическими указаниями "Методы испытаний дезинфекционных средств для оценки их эффективности и безопасности", МЗ РФ, Москва 1998 и "Нормативные показатели безопасности и эффективности средств, подлежащих контролю при проведении обязательной сертификации" №01-12/75-97.

Рабочие растворы для испытаний готовились на питьевой водопроводной воде при комнатной температуре при разведении 0,5%, 1%, 2%.

Концентрация действующих веществ в рабочих растворах представлена в таблице 2.

Таблица 2
Концентрация рабочего раствора, %Действие веществаКонцентрация действующих веществ, %
0,5 Орто-фенилфенол0,017
Орто-бензил-пара-хлор-фенол0,0145
1,0Орто-фенилфенол 0,034
Орто-бензил-пара-хлор-фенол 0,029
2,0Орто-фенилфенол 0,064
Орто-бензил-пара-хлор-фенол 0,058

В целях определения микробиологической активности в качестве тест-объектов использовали: линолеум, плитка метлахская, пластик, стекло, винилискожа, дерево, окрашенное масляной краской, металл, кафельная плитка, резиновые коврики.

В качестве тест-микроорганизмов использовали следующие штаммы:

Е.coli (штамм 1257), St.aureus (штамм 906), Pseudomonas aeruginosa (штамм ATCC-27853), Candida albicans (штамм 15), Trichophiton gypseum, Mycobacterium B5, Poliovirus 1 тип (вакцинный штамм LSc 2 ab).

Для имитации органического загрязнения применяли 40% инактивированную лошадиную сыворотку.

На поверхность тест-объектов наносили суточную взвесь микроорганизмов, подсушивали и обрабатывали методом протирания стерильной салфеткой, обильно смоченной одним из рабочих растворов.

Критерий эффективности обеззараживания поверхностей - для бактерий и грибков не менее 99,99-100%, вирусов 100% гибели культуры (см. табл.3-7).

Таблица 3

Эффективность в отношении Е.coli (штамм 1257), St. aureus (штамм 906), Pseudomonas aeruginosa (штамм ATCC-27853)
Объекты обеззараживанияКонцентрация по препарату, %Эффективность, в % Способ обеззараживания
Тест-поверхности: Плитка метлахская, линолеум, стекло, дерево, окрашенное масляной краской, пластик, винилискожа 0,599,99-100 Протирание
1,0 99,99-100
2,0 99,99-100
0,5 99,99-100Двукратное протирание с интервалом 15 мин
1,0 99,99-100
2,0 99,99-100
Кафельная плитка с предварительно нанесенной и подсушенной 40% лошадиной сывороткой 0,599,99-100 Протирание
1,099,99-100
2,0100
0,5 99,99-100 Двукратное протирание с интервалом 15 мин
1,099,99-100
2.0100

Таблица 4

Эффективность в отношении Mycobacterium B5
Объекты обеззараживанияКонцентрация рабочего раствора, % (по препарату)Эффективность, %Способ обеззараживания
Тест-поверхности: 0,5100 Двукратное протирание с интервалом 15 мин
Плитка метлахская,1,0 100
линолеум, стекло, дерево, окрашенное масляной краской, пластик, винилискожа 2,0100
Кафельная плитка с предварительно нанесенной и подсушенной 40% лошадиной сывороткой0,5 100Двукратное протирание с интервалом 15 мин
1,0 100
2,0100
Таблица 5

Эффективность в отношении Candida albicans (штамм 15)
Объекты обеззараживания Концентрация рабочего раствора, % (по препарату)Эффективность, %Способ обеззараживания
Тест-поверхности:0,5 99,99Двукратное протирание с интервалом 15 мин
Плитка метлахская,1,0 100
линолеум, стекло, дерево, окрашенное масляной краской, пластик, винилискожа 2,0 100
Кафельная плитка с предварительно нанесенной и подсушенной 40% лошадиной сывороткой0,5 99,99Двукратное протирание с интервалом 15 мин
1,0 100
2,0100

Таблица 6

Эффективность в отношении Trichophiton gypseum
Объекты обеззараживанияКонцентрация рабочего раствора, % (по препарату)Эффективность, %Способ обеззараживания
Тест-поверхности:0,5 100Двукратное протирание с интервалом 15 мин
Плитка метлахская, 1,0100
линолеум, стекло, дерево, окрашенное масляной краской, пластик, винилискожа2,0 100
Кафельная плитка с предварительно нанесенной и подсушенной 40% лошадиной сывороткой0,5 100Двукратное протирание с интервалом 15 мин
1,0 100
2,0100
Резиновые коврики1,0100 Протирание или погружение
2,0100
Таблица 7

Эффективность в отношении вируса Poliovirus 1 тип (вакцинный штамм LSc 2 ab)
Объекты обеззараживания Концентрация рабочего раствора, % (по препарату) Эффективность, %Способ обеззараживания
Тест-поверхности: 1,0100Протирание
Плитка метлахская, линолеум, стекло, дерево, окрашенное масляной краской, пластик, винилискожа     
2,0100
Кафельная плитка с предварительно нанесенной и подсушенной 40% лошадиной сывороткой1,0 100Двукратное протирание с интервалом 15 мин
2,0 100

Предложенная дезинфицирующая моющая композиция, что видно из таблиц 2-7, обладает микробиологической активностью в отношении широкого ряда бактерий, микобактерии туберкулеза, вируса Полиомиелета, грибов рода Кандида и Трихофитон в любой концентрации рабочего раствора, равной или более 1%, что по действующим веществам составляет для орто-фенилфенола - 0,034% и орто-бензил-пара-хлор-фенола 0,029%.

Испытания токсического и сенсибилизирующего действия предложенной композиции показало, что при однократном нанесении на кожу, например, кролика рабочих растворов от 0,5% до 2% концентрации не оказывало местно-раздражающего действия. При попадании в глаза роговица не повреждается. Рабочая концентрация 0,5% предложенной композиции не вызывает никакой реакции слизистой оболочки глаза и роговицы. Испытания предложенной композиции на наличие сенсибилизирующего действия с использованием адъюванта Фрейнда и раствора Хенкса, например, на белых мышах показали индекс реакции 1,47%, что ниже допустимого уровня оценки (до 5%) и свидетельствует об отсутствии сенсибилизирующего действия. Пигментации кожи не выявлено. При введении в желудок крысам предложенной композиции в дозе до 6000 мг/кг - гибель животных в течение 14 дней не происходила. Нанесение предложенной композиции на кожу мышей в дозе 2500 мг/кг не приводило к гибели животных. Испытания на ингаляционную опасность в насыщающих концентрациях предложенной композиции не приводили к изменению спонтанно-двигательной активности, вертикальной двигательной активности и норковому рефлексу. Это свидетельствует, что предложенная композиция относится к 4 классу малоопасных веществ при различных путях поступления веществ по ГОСТ 12.1.007-76.

Техническая эффективность предложенного изобретения заключается в получении дезинфицирующей моющей композиции, обладающей достаточной растворимостью и прозрачностью водных растворов, относящейся к классу малоопасных веществ, не обладающей сенсибилизацией и депигментацией кожи, не имеющей резкого неприятного запаха, и обладающей активностью при использовании одной из нескольких концентраций рабочего раствора в отношении наиболее устойчивых микроорганизмов, таких как микобактерии туберкулеза, вируса Полиомиелита, грибковых инфекций, что позволяет обеспечивать полное надежное обеззараживание объектов при отсутствии вредного влияния на человека.

Использованные источники информации:

1. Safety date sheet in accordance 2001/58/EC Nipacid OPP. Clariant.

2. Safety date sheet in accordance 2001/58/EC Nipacid BCP. Clariant.

3. Патент США №3824190, МПК C 11 D 3/48.

4. Патент США №4157977, МПК C 11 D 3/48, 7/08.

5. REREGISTRATION ELIGIBILITY DECISION. ORTHO-BENZYL-P-CHLOROPHENOL. LIST B. CASE 2045. ENVIRONMENTAL PROTECTION AGENCY. OFFICE OF PESTICIDE PROGRAMS. SPECIAL REVIEW AND REREGISTRATION DIVISION.

6. Screening for occupational vitiligo in workers exposed to hydroquinone monomethyl ether and to paratertiary-amyl-phenol. O'Sullivan JJ, Stevenson CJ. Br J Ind Med., 1981 Nov; 38(4): 381-3.

7. Para-tertiary-AmyIphenol. Toxicity profile. BIBRA Toxicology International (1990) 3p.

8. Material Safety date sheet. GLYCOLIC ACID (68-72%). MSDS Number: G6820. Date: 02/12/04.

Класс A61L2/18 жидких веществ

стерилизатор -  патент 2528913 (20.09.2014)
способ обработки инкубационных яиц птицы -  патент 2523794 (27.07.2014)
состав для дезинфекции объектов животноводства и транспортных средств -  патент 2522865 (20.07.2014)
автоматическое устройство для мытья рук -  патент 2510282 (27.03.2014)
устройство для измерений концентрации и стерилизационная камера и расфасовочная машина, включающие указанное устройство -  патент 2509696 (20.03.2014)
состав для дезинфекции воды -  патент 2501741 (20.12.2013)
дезинфицирующее средство для обеззараживания воды -  патент 2499771 (27.11.2013)
универсальный способ очистки воздуха, жидких сред и поверхностей при помощи биосовместимого микропористого кремния для противовирусной обработки в быту, в медицине и на производстве -  патент 2499610 (27.11.2013)
композиция для дезинфекции и деконтаминации предметов, зараженных прионами, а также обычными инфекционными агентами -  патент 2494762 (10.10.2013)
биоцидная композиция -  патент 2494622 (10.10.2013)

Класс C11D3/48 медицинские и дезинфицирующие агенты

Наверх