массажер-26

Классы МПК:A61H15/02 в сочетании со светотерапией, термотерапией или с применением медикаментов 
A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения
Патентообладатель(и):Порядков Леонид Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. Массажер содержит уложенные одна на другую основную, среднюю термоизолирующую и верхнюю, имеющую сквозные отверстия, пластины и массажные элементы, выполненные с возможностью нагрева и охлаждения. Массажные элементы укреплены на основной пластине и расположение сквозных отверстий термоизолирующей и верхней пластин повторяет их расположение на основной пластине, а массажные элементы, укрепленные на верхней пластине, выполнены с возможностью достижения ими температуры, отличной от температуры массажных элементов основной пластины. Использование изобретения позволяет расширить функциональные возможности массажера за счет одновременно производимых разнотемпературных воздействий. 4 з.п. ф-лы, 5 ил. массажер-26, патент № 2267315

массажер-26, патент № 2267315 массажер-26, патент № 2267315 массажер-26, патент № 2267315 массажер-26, патент № 2267315 массажер-26, патент № 2267315

Формула изобретения

1. Массажер, содержащий уложенные одна на другую основную, среднюю термоизолирующую и верхнюю, имеющую сквозные отверстия, пластины и массажные элементы, выполненные с возможностью нагрева и охлаждения, отличающийся тем, что массажные элементы укреплены на основной пластине, и расположение сквозных отверстий термоизолирующей и верхней пластин повторяет расположение массажных элементов на основной пластине, а массажные элементы, укрепленные на верхней пластине, выполнены с возможностью достижения их температуры, отличной от температуры массажных элементов основной пластины.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажный элемент выполнен полым и заполнен веществом с возможностью нагрева или охлаждения.

3. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажные элементы выполнены с возможностью нагрева или охлаждения посредством термоэлектрических модулей.

4. Массажер по п.1, отличающийся тем, что на всех пластинах один из углов одинаковой пространственной ориентации срезан.

5. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажные элементы, выполненные с возможностью нагрева, и массажные элементы, выполненные с возможностью охлаждения, окрашены в различные цвета.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела.

Известен массажер для ног, состоящий из полой пластины, на верхней плоской поверхности которой сделано множество выступов, имитирующих гальку [патент Великобритании №2282969, МПК7 А 61 Н 7/00]. При хождении по поверхности массажера осуществляется массаж стоп.

Недостаток этого массажера заключается в ограниченности производимого массажа только механическим воздействием.

Известен массажер, состоящий из плоского основания круглой или прямоугольной формы, на рабочей поверхности которого в заданном порядке укреплены массажные элементы в виде разных по высоте выступов с закругленной вершиной [патент Венгрии №192637, МПК 7 А 61 Н 15/00]. Устройство предназначено для механического массажа разных частей тела, но преимущественно для массажа стоп. Самомассаж, в частности, стоп осуществляют стоя на выступах массажного устройства и совершая при этом переступающие движения.

Недостаток данного массажера усматривается в том, что проводимый с его помощью массаж является недостаточно эффективным, так как осуществляется только за счет механического воздействия на тело пациента.

Известен другой массажер, состоящий из уложенных одна на другую пластин: нижней, верхней и расположенной между ними термоизолирующей прокладки, которые выполнены вогнутыми и имеют форму полусфер. Нижняя пластина имеет отверстия, схема расположения которых соответствует расположению массажных элементов в форме шариков. Массажные элементы выполнены полыми и заполнены веществом с возможностью его охлаждения или нагрева при эксплуатации, например, веществом с высокой теплоемкостью.

Перед проведением массажа предварительно одну половину шариков охлаждают до температуры около нуля градусов по Цельсию, а другую половину шариков нагревают в воде до температуры 65-70°С. Все холодные шарики закладывают в отверстия на одной половине нижней пластины, а все горячие шарики - в отверстия на другой половине пластины. Затем сверху на нижнюю пластину накладывают термоизолирующую прокладку и верхнюю пластину, после чего массажер готов к использованию.

При проведении массажа массажер перемещают по массажируемой части тела, чередуя холодное и горячее воздействие путем наклона массажера в сторону расположения соответственно холодных и горячих шариков. Массажер позволяет повысить эффективность массажа за счет дополнительного термоконтрастного воздействия.

Недостаток данного массажера усматривается в том, что термоконтрастный массаж проводится недостаточно эффективно, так как осуществляется путем последовательного воздействия сначала группой шариков с одной температурой, а затем - таким же количеством шариков с другой температурой, но не за счет одновременного воздействия на смежные участки тела шариками с разной температурой. При использовании известного устройства одновременное воздействие разнотемпературными шариками невозможно, в частности, потому, что холодные и горячие массажные элементы расположены не в одной плоскости, а на противоположных частях полусферы.

Массажер по патенту РФ №2082374 по своей технической сущности наиболее близко к предлагаемому устройству и поэтому рассматривается в качестве прототипа.

Задачей нашего предложения является расширение арсенала устройств для массажа, а также расширение функциональных возможностей массажера за счет одновременно производимых разнотемпературных воздействий на смежные участки тела.

Соответствующий технический результат - расширение арсенала устройств для массажа - достигается за счет того, что в известном массажере, содержащем уложенные одна на другую основную, среднюю термоизолирующую и верхнюю, имеющую сквозные отверстия, пластины и массажные элементы, выполненные с возможностью нагрева и охлаждения, массажные элементы укреплены на основной пластине и расположение сквозных отверстий термоизолирующей и верхней пластин повторяет их (массажных элементов) расположение на основной пластине, а массажные элементы, укрепленные на верхней пластине, выполнены с возможностью достижения их температуры, отличной от температуры массажных элементов основной пластины. Массажный элемент выполнен полым и заполнен веществом с возможностью нагрева или охлаждения. Массажные элементы выполнены с возможностью нагрева или охлаждения посредством термоэлектрических модулей. На всех пластинах один из углов одинаковой пространственной ориентации срезан. Массажные элементы, выполненные с возможностью нагрева и массажные элементы, выполненные с возможностью охлаждения, окрашены в различные цвета.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен общий вид массажера, вид сверху; на фиг.2 - общий вид массажера, вид спереди; на фиг.3 - основная (нижняя) пластина; на фиг.4 - верхняя пластина, вид сверху; на фиг.5 - средняя термоизолирующая пластина, вид сверху.

На чертежах (фиг.1-4) холодные массажные элементы условно обозначены знаком «+», а горячие - знаком «х».

Массажер выполнен сборно-разборным в виде прямоугольной, круглой или иной формы панели 1 (фиг.1, 2), состоящей из уложенных одна на другую основной (нижней) пластины 2 (фиг.2, 3), на верхней поверхности которой в заданном, в частности в шахматном, порядке размещены массажные элементы 3 цилиндрической, прямоугольной или иной формы, из средней термоизолирующей пластины 4 (фиг.2, 5) и из верхней пластины 5 (фиг.2, 4), оснащенной массажными элементами 6. В каждой из двух последних пластин проделаны сквозные отверстия 7 и 8, схема расположения которых в обеих пластинах повторяет соответствующую схему пространственного расположения массажных элементов 3 на основной нижней пластине 2. На всех трех пластинах один из углов 9 одинаковой пространственной ориентации срезан, что в дальнейшем при сборке массажера используется для правильной установки пластин относительно друг друга. У подготовленного к работе массажера массажные элементы 3 на нижней пластине 2 имеют температуру, отличную от температуры массажных элементов 6 на верхней пластине 5. Массажные элементы могут быть выполнены полыми и разными по высоте. При этом те из них, которые расположены на нижней пластине 2 могут быть заполнены веществом с возможностью его охлаждения, а те, которые расположены на верхней пластине 5, могут быть заполнены, например, веществом с высокой теплоемкостью. В качестве вещества для заполнения охлаждаемых массажных элементов может использоваться, например, водно-глицериновая смесь (US 3885403, 16.08.1973), а в качестве вещества с высокой теплоемкостью для заполнения нагреваемых массажных элементов - сплав из полиэтилена и парафина (SU 1757612 А1, 11.07.1989). Нагрев и охлаждение массажных элементов на нижней и верхней пластинах может осуществляться также с помощью термоэлектрических модулей. При этом нагрев одних массажных элементов и охлаждение других происходит за счет эффекта Пельтье. Суть последнего заключается в том, что при прохождении постоянного электрического тока через две контактирующие пластины из разных металлов (спай двух металлов) тепловая энергия "перетекает" с одной пластины на другую, что приводит к охлаждению одной из них и нагреву другой. При изменении направления тока температуры пластин сменятся на противоположные. На использовании эффекта Пельтье основано, например, действие устройств для криомассажа (RU 2047298 С1, 27.05.1993, МПК7 А 61 Н 7/00; FR 2244145, 17.09.1973, МПК7 А 61 Н 7/00).

Перед проведением массажа основную (нижнюю) пластину 2 с массажными элементами 3 предварительно охлаждают, например, в морозильной камере бытового холодильника, а верхнюю пластину 5 с массажными элементами 6, наоборот, нагревают, например, путем погружения ее в горячую воду. После этого на основную (нижнюю) пластину 2 накладывают среднюю термоизолирующую перфорированную пластину 4 так, чтобы сквозь ее отверстия 7 прошли все массажные элементы 3 пластины 2. Затем на выступающие массажные элементы 3 аналогичным образом надевают верхнюю пластину 5. В результате рабочая поверхность массажера оказывается представленной расположенными в шахматном порядке выступающими разнотемпературными массажными элементами 3 и 6.

Подготовленный к работе массажер укладывают на какое-либо основание из термоизолирущего материала. В случае использования массажера, например для массажа стоп, пациент встает на массажер и, совершая переступающие и скользящие движения, производит сочетанный механический и термоконтрастный массаж.

Предлагаемый массажер позволяет расширить арсенал массажных устройств, а также расширить функциональные возможности устройства за счет одновременно производимых разнотемпературных воздействий на смежные участки тела.

Класс A61H15/02 в сочетании со светотерапией, термотерапией или с применением медикаментов 

способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ оздоровительного массажа узелками и устройство для его реализации -  патент 2481094 (10.05.2013)
средство для лечения бактериального вагиноза -  патент 2440817 (27.01.2012)
способ повышения адаптационных возможностей пациента -  патент 2436604 (20.12.2011)
способ безмедикаментозного обезболивания хронической боли опорно-двигательного аппарата человека -  патент 2417790 (10.05.2011)
устройство возвратно-поступательного типа для массажа ступни -  патент 2410075 (27.01.2011)
способ нелекарственного лечения метаболического синдрома -  патент 2391121 (10.06.2010)
способ лечения детей с посттравматическим церебральным арахноидитом радоновыми ваннами с кислородной ингаляцией -  патент 2365366 (27.08.2009)

Класс A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения

Наверх