многоклетьевой прокатный стан

Классы МПК:B21B17/04 для непрерывного процесса прокатки 
B21B13/08 с различным направлением осей валков, например для так называемых "универсальных" процессов прокатки 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Электростальский завод тяжелого машиностроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к многоклетьевым станам продольной прокатки. Многоклетьевой прокатный стан содержит постамент с постелью, последовательно установленные на постаменте под углом 45° к горизонту и под углом 90° относительно друг друга клети с рабочими валками, связанными посредством шпинделей с наклонно установленными редукторами, причем клети торцами прилегают друг к другу, механизм зажима клетей на постаменте, при этом клеть выполнена прямоугольной, а постамент снабжен для каждой клети установленными перпендикулярно оси прокатки и образующими постель парой призматических стоек, между которыми на их боковой поверхности смонтированы с возможностью изменения положения по высоте рычаги для поддержания шпинделей, причем верхние рычаги установлены с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а механизм зажима клетей на постаменте выполнен клиновым. Изобретение обеспечивает повышение надежности стана и возможность быстрой замены отдельной клети или блока клетей. 3 ил. многоклетьевой прокатный стан, патент № 2266795

многоклетьевой прокатный стан, патент № 2266795 многоклетьевой прокатный стан, патент № 2266795 многоклетьевой прокатный стан, патент № 2266795

Формула изобретения

Многоклетьевой прокатный стан, содержащий постамент с постелью, последовательно установленные на постаменте под углом 45° к горизонту и под углом 90° относительно друг друга клети с рабочими валками, связанными посредством шпинделей с наклонно установленными редукторами, причем клети торцами прилегают друг к другу, механизм зажима клетей на постаменте, отличающийся тем, что клеть выполнена прямоугольной, а постамент снабжен для каждой клети установленными перпендикулярно оси прокатки и образующими постель парой призматических стоек, между которыми на их боковой поверхности смонтированы с возможностью изменения положения по высоте рычаги для поддержания шпинделей, причем верхние рычаги установлены с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а механизм зажима клетей на постаменте выполнен клиновым.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к многоклетьевым станам продольной прокатки, которые могут быть использованы как непрерывный стан, редукционный или калибровочный стан.

Наибольшее распространение получила схема взаимного расположения рабочих клетей, по которой клети устанавливают под углом 45° к горизонту и под углом 90° друг к другу. Каждая клеть имеет индивидуальный привод, также установленный под углом 45° к горизонту.

Известен многоклетьевой прокатный стан, содержащий постамент, клети с рабочими валками, установленные на постаменте под углом 45° к горизонту и под углом 90° относительно друг друга, причем клети прилегают друг к другу торцевыми поверхностями с образованием калибра по одной оси (Машины и агрегаты металлургических заводов. В 3-х томах. Т.3. Машины и агрегаты для производства и отделки проката. Учебник для вузов. Целиков А.И., Полухин П.И. и др. М.: Металлургия, 1988 г., с.588-589; авт. свид. СССР №255170, В 21 В, заявл. 24.04.1968 г., опубл. 28.10.1969 г.).

Клеш с рабочими валками связаны посредством шпинделей с наклонно установленными редукторами. Клети на постаменте смонтированы посредством оси, закрепленной на стойках, установленных по одну сторону от оси прокатки.

Недостатком этого стана является то, что при замене клетей затруднено сцепление и расцепление шпиндельного соединения с рабочими валками, так как на постаменте не предусмотрены устройства, поддерживающие шпиндель, и при замене клетей их поддерживают с помощью крана, а это требует ручных операций.

Другим недостатком этого стана является отсутствие фиксации клетей по оси прокатки, что может привести к их смещению и, следовательно, к снижению надежности работы стана.

Из известных многоклетьевых прокатных станов наиболее близким но технической сущности является стан, содержащий постамент с постелью для клетей, последовательно установленные на постаменту пол углом 45° к горизонту и под углом 90° относительно друг друга клети с рабочими валками, связанными посредством шпинделей с наклонно установленными редукторами, причем клети торцами прилегают друг к другу, механизм зажима клетей на постаменте (авт. свид. №1338905, В 21 В 1/14, 31/10, заявл. 02.08.85 г., опубл. 23.09.87 г.).

Для размещения цилиндрических клетей на постаменте постель выполнена из отдельных цилиндрических элементов, устанавливаемых на постамент и фиксируемых крышкой. В цилиндрических элементах постели предусмотрены проемы для пропуска шпинделей, связанных зубчатым зацеплением с одной стороны с валом валка, а с другой стороны - с подвижной втулкой, смонтированной на валу привода и взаимодействующей с механизмом расцепления шпинделей.

Цилиндрические клети объединены в единый блок механизмом зажима, включающим подвижную плиту, перемещаемую посредством ступенчатых тяг, связанных с гидроцилиндрами, закрепленными на торцовой крышке постамента.

Недостаток известной конструкции многоклетьевого прокатного стана заключается в том, что использование цилиндрических клетей и цилиндрической постели постамента требует дополнительных механизмов для фиксации клети относительно шпинделей и удержания их в заданном положении в процессе прокатки. Увеличение числа сопрягаемых механизмов снижает надежность стана.

Кроме того, использование в этом решении механизма сцепления и расцепления шпинделей, установленного под клетью, затрудняет ориентацию клети относительно привода, увеличивает высоту стана, а это увеличивает время на замену клетей, и следовательно, снижает производительность стана.

Механизм зажима и разделения клетей не гарантирует надежность их установки и может привести к их смешению вокруг собственном оси, что повышает возможность неточной установки валков и, следовательно, снижает точность калибра.

Задача настоящего изобретения состоит к создании многоклетьевого прокатного стана, обладающего повышенной надежностью и возможностью быстрой замены отдельной клети или блока клетей.

Поставленная задача достигается тем, что в многоклетьевом прокатном стане, содержащем постамент с постелью, последовательно установленные на постаменте под углом 45° к горизонту и под углом 90° относительно друг друга клети с рабочими валками, связанными посредством шпинделей с наклонно установленными редукторами, причем клети торцами прилегают друг к другу, механизм зажима клетей на постаменте, согласно изобретению клеть выполнена прямоугольной, а постамент снабжен для каждом клети установленными перпендикулярно оси прокатки и образующими постель парой призматических стоек, между которыми на их боковой поверхности смонтированы с возможностью изменения положения по высоте рычаги для поддержания шпинделей, причем верхние рычаги установлены с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а механизм зажима клетей на постаменте выполнен клиновым.

Такое конструктивное выполнение многоклетьевого прокатного стана обеспечит повышение его надежности и быструю замену отдельной клети или блока клетей в целом благодаря тому, что прямоугольная клеть надежно фиксируется в призматической постели постамента и клиновым механизмом зажима, обеспечивая также высокую точность калибра.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображен многоклетьевой прокатный стан, общий вид;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Многоклетьевой прокатный стан состоит из постамента 1, на призматической постели которого последовательно установлены прямоугольные клети 2 с рабочими валками 3 под углом 45° к горизонту и под углом 90° относительно друг друга. Клети 2 торцами прилегают друг к другу. Рабочие валки 3 посредством шпинделей 4 соединены с наклонно установленными редукторами 5.

На постаменте 1 по его концам установлены вертикальные плиты 6 и 7. Для фиксации клетей 2 на постаменте 1 предусмотрен клин 8.

Для установки клетей на постаменте 1 смонтированы призматические стойки 9, по две для каждой клети, образующие призматическую постель. Между стойками 9 на их внутренней поверхности с возможностью изменения положения по высоте, например механизмом 10 "винт-гайка", закреплены рычаги 11 для приема верхнего шпинделя 4 и рычаги 12 для приема нижнего шпинделя 4. Верхние рычаги 11 смонтированы с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

После установки клетей 2 на призматические стойки 9 рабочие валки 3 посредством шпинделей 4 подсоединяют к редукторам 5 и фиксируют по оси прокатки О-О клином 8.

Процесс прокатки ведут известным способом.

При замене клети 2 (или клетей) шпиндели 4 отсоединяют от рабочих валков 3 и устанавливают их на рычаги 11 и 12, перемещаемые на необходимый уровень механизмом 10 "винт-гайка". Удаляют клин 8 и вынимают одну клеть 2 или несколько клетей из блока.

При необходимости замены нижнего шпинделя 4 верхний рычаг 11 поворачивают в горизонтальной плоскости.

Предложенный многоклетьевой прокатный стан по сравнению с известными позволяет сократить время замены клетей и надежность стана.

Класс B21B17/04 для непрерывного процесса прокатки 

способ изготовления горячекатаных бесшовных труб -  патент 2505365 (27.01.2014)
способ прокатки и продольный многоклетьевой прокатный стан с удержанием оправки для непрерывной прокатки полых заготовок -  патент 2500491 (10.12.2013)
агрегат для производства бесшовных труб -  патент 2483816 (10.06.2013)
способ продольной прокатки труб на оправке -  патент 2438808 (10.01.2012)
прокатный стан для изготовления бесшовных труб и способ эксплуатации прокатного стана -  патент 2379141 (20.01.2010)
способ удлинительной прокатки с использованием стана для прокатки бесшовных труб на оправке -  патент 2357815 (10.06.2009)
способ производства бесшовных горячекатаных труб -  патент 2332271 (27.08.2008)
способ продольной прокатки труб -  патент 2296636 (10.04.2007)
непрерывный трубопрокатный стан -  патент 2243044 (27.12.2004)
трехвалковая рабочая клеть редукционного стана -  патент 2207197 (27.06.2003)

Класс B21B13/08 с различным направлением осей валков, например для так называемых "универсальных" процессов прокатки 

Наверх