способ получения матового покрытия

Классы МПК:B05D5/02 для получения матовой или шероховатой поверхности
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "НАТА-ИНФО" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-10
публикация патента:

Изобретение относится к способам получения матового покрытия в оптике, светотехнике, приборо- и машиностроении и может быть использовано в конструкции светотехнического прибора, например матрицы светодиодов информационного табло. Изобретение решает задачу создания технологичного, дешевого способа получения однородного матового покрытия на поверхности детали. Указанная задача решается в способе получения матового покрытия, при котором на поверхность детали наносят слой клейкого материала, после чего наносят слой микрочастиц и отверждают клейкий материал. Задача решается тем, что в качестве клейкого материала применяют кремнийорганический компаунд, в качестве микрочастиц используют частицы порошковой краски темного цвета, а слой микрочастиц наносят, когда кремнийорганический компаунд находится в фазе желатинизации. При этом в качестве порошка могут использовать порошковую краску марки "шагреневая RAL9005". 1 з.п. ф-лы, 1 ил. способ получения матового покрытия, патент № 2266790

способ получения матового покрытия, патент № 2266790

Формула изобретения

1. Способ получения матового покрытия, при котором на поверхность детали наносят слой клейкого материала, после чего наносят слой микрочастиц и отверждают клейкий материал, отличающийся тем, что в качестве клейкого материала применяют кремнийорганический компаунд, в качестве микрочастиц используют частицы порошковой краски темного цвета, а слой микрочастиц наносят, когда кремнийорганический компаунд находится в фазе желатинизации.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве порошка используют порошковую краску марки "шагреневая RAL 9005".

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам получения матового покрытия и может быть использовано в конструкции светотехнического прибора, например матрицы светодиодов информационного табло.

В ряде отраслей народного хозяйства, например в оптике, светотехнике, приборо- и машиностроении, существует необходимость в получении на поверхности деталей матового покрытия.

Известен способ нанесения сыпучего материала на поверхность гибкого носителя, патент RU 2164041 C1, МПК7 В 44 С 3/02, публ. 10.03.2001 г., включающий в себя нанесение на поверхность клеевого слоя и погружение поверхности в сыпучий материал.

Недостатком способа является низкое качество покрытия, обусловленное неравномерностью нанесения клеевого слоя и применением сыпучего материала с разновеликими частицами.

За прототип заявляемого изобретения взят способ получения отражающего покрытия на детали, патент JP 5058789B4, МПК7 B 05 D 5/06, публ. 27.08.93 г., заключающийся в нанесении на поверхность детали отверждающегося клейкого материала, нанесении на клейкий материал, находящийся в полуотвержденном состоянии, слоя стеклянных частиц и отверждении клейкого материала.

Достоинством способа является высокое качество получаемой поверхности, обусловленное применением частиц равной величины и равномерностью покрытия поверхности детали клейким материалом.

Однако получаемое покрытие не является матовым.

Задачей заявляемого изобретения является создание технологичного, дешевого способа получения однородного матового покрытия на поверхности детали.

Указанная задача решается в способе получения покрытия, при котором на поверхность детали наносят слой клейкого материала, после чего наносят слой микрочастиц и отверждают клейкий материал.

Задача решается тем, что в качестве клейкого материала применяют кремнийорганический компаунд, в качестве микрочастиц используют частицы порошковой краски темного цвета, а слой микрочастиц наносят, когда кремнийорганический компаунд находится в фазе желатинизации. При этом в качестве порошка могут использовать порошковую краску марки "шагреневая RAL9005".

Изобретение поясняется следующим чертежом.

На чертеже изображена конструкция матрицы светодиодов информационного табло.

Изобретение может быть использовано в конструкции светотехнического прибора, например матрицы светодиодов информационного табло (см. чертеж).

Подобные матрицы известны, например, из патента US 5 268 828, МПК5 F 21 V 21/00, публ. 07.12.93 г.

Упомянутая матрица (см. чертеж) включает в себя несущую плату 1 с печатными проводниками, в отверстиях которой установлены светодиоды 2.

Для реализации изобретения выполняют следующие действия.

На поверхность платы 1 (см. чертеж) с установленными на ней светодиодами наносят слой 3 кремнийорганического компаунда.

В момент времени, когда компаунд находится в фазе желатинизации, поверхность слоя 3 посыпают микрочастицами 4 порошковой краски темного цвета. Как уже упоминалось ранее, в качестве такой краски может быть успешно использована, например, краска марки "шагреневая RAL9005".

После операции нанесения микрочастиц краски компаунд отверждают.

Лишние микрочастицы краски, которые не прилипли к поверхности слоя 3, сдувают потоком воздуха.

На поверхности слоя 3 образуется ровный слой микрочастиц 4 краски, образующий качественное матовое покрытие матрицы светодиодов информационного табло.

Проведенные испытания показали промышленную применимость и эффективность заявляемого технического решения.

Класс B05D5/02 для получения матовой или шероховатой поверхности

способ изготовления напольной панели с высокими противоскользящими свойствами -  патент 2464396 (20.10.2012)
способ нанесения порошкового покрытия на алюминиевые подложки -  патент 2459673 (27.08.2012)
способ формирования лицевой поверхности табло -  патент 2288043 (27.11.2006)
способ получения декоративного покрытия с рисунком "шагреневая кожа" -  патент 2080193 (27.05.1997)
Наверх