способ капилляротерапии и устройство для его осуществления

Классы МПК:A61N5/02 с использованием микроволнового излучения
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ Омский научно-исследовательский институт приборостроения (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-11
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии для лечения и профилактики заболеваний сосудов. Технический результат заключается в повышении лечебного эффекта при лечении заболеваний сосудов. Способ заключается в том, что через 30-60 минут после принятия лекарственных препаратов, содержащих флавоноиды, на все тело человека воздействуют высокочастотным электромагнитным полем, образованным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне частот 100-2000 кГц, который амплитудно модулирован низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне частот 50-8000 Гц, при этом напряженность электрического поля должна быть в пределах 50-500 мВ/м, длительность процедуры 20-30 минут, процедуры проводят ежедневно в течение 15-20 дней. Устройство для физиотерапии содержит источник питания и М элементов воздействия, каждый элемент воздействия включает излучатель, выполненный в виде катушки индуктивности, являющейся составной частью колебательного LC-контура, включенного в схему автогенератора, модулятор, выход которого соединен со схемой автогенератора, тракт контроля, входом подключенный к схеме автогенератора и содержащий соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и световой индикатор. Устройство содержит также источник низкочастотного сигнала с постоянно изменяющейся частотой в диапазоне 50-8000 Гц, выходом соединенный с входом модулятора каждого элемента воздействия. Излучатели двух элементов воздействия выполнены в виде цилиндрической катушки индуктивности, один из них предназначен для воздействия на голову пациента, а другой - для воздействия размещения на ступни его ног, излучатели других элементов воздействия выполнены в виде плоской спиральной катушки индуктивности. При этом несущие частоты каждого элемента воздействия разные и расположены в диапазоне частот 100-2000 кГц. Все элементы воздействия размещены на кушетке, выполненной из диэлектрика. 2 н.п. ф-лы, 3 ил. способ капилляротерапии и устройство для его осуществления, патент № 2266763

способ капилляротерапии и устройство для его осуществления, патент № 2266763 способ капилляротерапии и устройство для его осуществления, патент № 2266763 способ капилляротерапии и устройство для его осуществления, патент № 2266763

Формула изобретения

1. Способ физиотерапии, включающий воздействие электромагнитным полем на организм человека, отличающийся тем, что через 30-60 мин после принятия лекарственных препаратов, содержащих флавоноиды, на все тело человек воздействуют высокочастотным электромагнитным полем, образованным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне частот 100-2000 кГц, который амплитудно модулирован низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне частот 50-8000 Гц, при этом напряженность электрического поля должна быть в пределах 50-500 мВ/м, длительность процедуры 20-30 мин, процедуры проводят ежедневно в течение 15-20 дней.

2. Устройство для физиотерапии, содержащее источник питания и М элементов воздействия, отличающееся тем, что каждый элемент воздействия содержит излучатель, выполненный в виде катушки индуктивности, которая является составной часть колебательного LC-контура, включенного в схему автогенератора, модулятор, выход которого соединен со схемой автогенератора, тракт контроля, вход которого подключен к схеме автогенератора и который содержит соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и световой индикатор, источник низкочастотного сигнала, частота которого постоянно меняется в диапазоне частот 50-8000 Гц и у которого выход соединен с входом модулятора каждого элемента воздействия, при этом два элемента воздействия содержат излучатели, выполненные в виде цилиндрической катушки индуктивности, один из излучателей предназначен для воздействия на голову пациента, а другой - для воздействия на ступни его ног, М-2 элемента воздействия содержат излучатели, каждый из которых выполнен в виде плоской спиральной катушки индуктивности, несущие частоты всех элементов воздействия разные и расположены в диапазоне частот 100-2000 кГц, все элементы воздействия размещены на кушетке, выполненной из диэлектрика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии.

Нарушение физиологии капилляров настолько распространены и так часто наблюдаются, что их следует считать не второстепенным явлением, а напротив, одним из основных элементов органических нарушений у больного, какова бы ни была болезнь [1].

Здоровье человека определяется здоровьем его сосудов.

Известно, что в первой половине 20 века доктор А.О.Залманов предложил новую технологию омоложения человека. Он предлагал делать это за счет прочистки капилляров - мельчайших сосудов, отвечающих в организме за доставку к клеткам кислорода и питательных веществ.

Омолаживая капилляры, можно лечить сложнейшие болезни и успешно бороться со старостью. Старость - это высыхание организма из-за постепенного закрытия капилляров. В организме появляются высохшие клеточные островки, и жизненные процессы замедляются.

Но процесс можно повернуть вспять путем воздействия на организм целебными ваннами, в которые добавляется особая эмульсия, сделанная из скипидара. Скипидарная эмульсия из живицы хвойных деревьев, возбуждая миллионы рецепторов, способна вновь открывать закрытые капилляры и восстанавливать снабжение кровью иссушенных островков.

Клетки вновь начинают получать достаточно кислорода и питательных веществ, а значит обретают полноценную жизнь.

Однако этот способ капилляротерапии имеет сложную технологию приготовления эмульсии.

Для укрепления стенок кровеносных сосудов в настоящее время применяют биологически активные вещества - флавоноиды, которые извлекают из ряда растений (лиственницы сибирской, китайского растения гинко-билоба, из косточек черного французского винограда, из коры канадской сосны). Наибольшая биологическая активность у флавоноидов сибирской лиственницы.

В настоящее время известен способ профилактики и лечения заболеваний сосудов путем применения внутрь биологически активной добавки к пище "Капилар" на основе сибирских флавоноидов [2].

Задача изобретения - повышение лечебного эффекта.

Это достигается тем, что в способе физиотерапии, включающем воздействие электромагнитным полем на организм человека, согласно изобретению, через 30-60 минут после принятия лекарственных препаратов, содержащих флавоноиды, на все тело человека воздействуют высокочастотным электромагнитным полем, образованным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне частот 100-2000 кГц, который амплитудно модулирован низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне частот 50-8000 Гц, при этом напряженность электрического поля должна быть в пределах 50-500 мВ/м, длительность процедуры 20-30 минут, процедуры проводятся ежедневно в течение 15-20 дней.

Это достигается тем, что в устройстве для физиотерапии, содержащем источник питания и М элементов воздействия, согласно изобретению, каждый элемент воздействия содержит излучатель, выполненный в виде катушки индуктивности, которая является составной частью колебательного LC - контура, включенного в схему автогенератора, модулятор, выход которого соединен со схемой автогенератора, тракт контроля, вход которого подключен к схеме автогенератора и который содержит соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока и световой индикатор, источник низкочастотного сигнала, частота которого постоянно меняется в диапазоне частот 50-8000 Гц, и у которого выход соединен с входом модулятора каждого элемента воздействия, при этом два элемента воздействия содержат излучатели, выполненные в виде цилиндрической катушки индуктивности, один из излучателей предназначен для размещения внутри головы пациента, а другой - для размещения ступней его ног, М-2 элемента воздействия содержат излучатели, каждый из которых выполнен в виде плоской спиральной катушки индуктивности, несущие частоты всех элементов воздействия разные и расположены в диапазоне частот 100-2000 кГц, все элементы воздействия размещены на дополнительной кушетке, выполненной из диэлектрика.

Сущность предлагаемого способа капилляротерапии заключается в том, что на организм человека одновременно воздействуют изнутри лекарственным препаратом, содержащим флавоноиды, и внешним электромагнитным полем при помощи М элементов воздействия.

Электромагнитное поле каждого элемента воздействия образовано синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне частот 100-2000 кГц амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне частот 50-8000 Гц.

На фиг.1 приведена функциональная схема устройства для физиотерапии; на фиг.2 изображен элемент воздействия с плоский катушкой индуктивности; на фиг.3 изображен элемент воздействия с цилиндрической катушкой индуктивности.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемому является устройство для физиотерапии - аппарат "Магнетодиафлюкс", разработанный в Румынии [3].

Аппарат "Магнетодиафлюкс" является источником низкочастотного электромагнитного поля. Частота изменения электромагнитного поля 50, 100 Гц. Аппарат снабжен индукторами трех типов: индукторами-соленоидами двух размеров и индукторами-электромагнитами.

Основной недостаток этого аппарата - низкочастотное электромагнитное поле, при котором токи, индуцируемые в биологических тканях, в основном проходят по межклеточной жидкости.

На фиг.1 приведена функциональная схема предлагаемого устройства для физиотерапии; на фиг.2 изображен элемент воздействия с плоской катушкой индуктивности; на фиг.3 изображен элемент воздействия с цилиндрической катушкой индуктивности.

Устройство для физиотерапии содержит элементы воздействия 1, 2, 3, 4, 5 и 6. Каждый элемент воздействия выполнен в виде отдельного функционального элемента и содержит в своем составе унифицированную электрическую схему.

Устройство содержит источник питания 7, источник низкочастотного сигнала 8, таймер 9 и элемент звуковой индикации 10.

Каждый элемент воздействия содержит обмотку катушки индуктивности 11, которая посредством конденсатора 12 подключена к схеме автогенератора 13. Несущая частота автогенератора в основном определяется величиной индуктивности обмотки 11 и величиной емкости конденсатора 12. К схеме автогенератора подключена схема тракта контроля 14, которая содержит в своем составе амплитудный детектор 15, усилитель постоянного тока 16 и индикатор-светодиод 17.

При наличии высокочастотных колебаний светится светодиод.

К схеме автогенератора 13 подключена схема модулятора 18, вход которой соединен с выходом источника низкочастотного сигнала 8.

Несущая частота автогенератора находится в диапазоне частот 100 кГц - 2000 кГц, на выходе источника низкочастотного сигнала 8 присутствует сигнал с постоянно меняющейся частотой в диапазоне частот 50-8000 Гц. Автогенератор 13, тракт контроля 14 и модулятор 18 выполнены в виде гибридной схемы 19.

Устройство содержит в своем составе М элементов воздействия, которые выполнены в двух вариантах. В первом варианте элементы воздействия 1, 2, 3 и 4 имеют одинаковую конструкцию, изображенную на фиг.2.

Элемент воздействия 1 содержит диэлектрический корпус 20, в котором размещен диэлектрический плоский каркас 21 с размещенной на нем обмоткой 11. Каркас выполнен в виде радиально расположенных лепестков с зазорами. Число лепестков нечетное. Обмотка выполнена в виде спирали, при этом провод каждого витка спирали поочередно огибает все лепестки, от витка к витку провод огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка. В корпусе 20 закреплена при помощи клея гибридная схема 19, выводы которой соединены с выводами обмотки 11, индикатора-светодиода 17 и с проводами кабеля 22, который подключен к выходным выводам источника питания 7 и источника низкочастотного сигнала 8. Корпус 20 закрыт крышкой 23, выполненной из твердого диэлектрика.

Устройство содержит в своем составе элементы воздействия 5 и 6, которые имеют одинаковую конструкцию, см. фиг.3. Элемент воздействия 5 предназначен для размещения внутри ног пациента, а элемент воздействия 6 - для размещения внутри катушки индуктивности головы пациента.

Элемент воздействия 5 содержит диэлектрический цилиндрический каркас 24, на боковой поверхности которого размещена обмотка 11.

На каркасе над обмоткой закреплен диэлектрический корпус 25, в котором установлены гибридная схема 19 и индикатор-светодиод 17. Схема посредством кабеля 26 соединена с источником питания 7 и источником низкочастотного сигнала 8.

Обмотка 11 закрыта сверху защитной пленкой 27, корпус 25 закрыт крышкой 28, выполненной из твердого диэлектрика.

Устройство работает следующим образом.

При включении питания автогенераторы всех элементов воздействия вырабатывают электромагнитные колебания с несущей частотой в диапазоне частот 100 кГц - 2000 кГц, амплитудно-модулированные низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне частот 50-8000 Гц. Обмотки катушек индуктивности совместно с конденсаторами выполняют роль резонансных излучателей.

У плоских катушек индуктивности электромагнитное поле расположено максимально над катушками. У цилиндрических катушек электромагнитное поле максимально будет внутри катушек.

При наличии высокочастотного сигнала в обмотке автогенератора индикатор-светодиод 17 светится.

Способ физиотерапии осуществляется следующим образом.

Пациент принимает, например, препарат «Капилар», содержащий флавоноиды за 30-60 минут до начала физиопроцедуры,

Элементы воздействия размещены на диэлектрической кушетке, например деревянной, с зазором, над элементами размещен матрац, все элементы воздействия кабелями соединены с источником питания и с источником низкочастотного сигнала.

Пациент укладывается на матрац.

Голову пациента помещают внутри элемента воздействия с цилиндрической катушкой. Ступни ног помещают во второй элемент воздействия с цилиндрической катушкой. Устанавливают время проведения процедуры.

Включают питание устройства. По истечении времени отключается питание автогенераторов, включается звуковая индикация.

Процедуры проводятся ежедневно в течение 15-20 дней.

Длительность процедуры 20-30 минут. Устройство может быть снабжено источником питания с регулируемым выходным напряжением.

В этом случае время процедуры разбивается на две равные части - этапы.

При первом этапе устанавливается напряжение питания U1 .

При втором этапе устанавливается напряжение питания U 2=1,5 U1.

В устройстве для физиотерапии плоский элемент воздействия имеет габаритные размеры 450×450×12 мм или 260×260×10 мм. Цилиндрический элемент воздействия содержит диэлектрический цилиндрический каркас диаметром 220-400 мм и высотой 100-120 мм.

Источник питания может быть как сетевой, так и батарейный.

Технический результат предлагаемого способа профилактики и лечения заболеваний сосудов заключается в повышении лечебного эффекта за счет улучшения кровотока, улучшения капиллярной циркуляции, усиления кровообращения, нормализации тонуса, улучшения белкового и углеводного обменов.

Источники информации

1. Капилляротерапия. Косомольская правда от 07.02.2003 г., с.14.

2. Сибирский чистильщик сосудов. Комсомольская правда от 11.04.2003 г.

3. Г.Р.Соловьева. Магнитотерапевтическая аппаратура. М.: Медицина 1991 г., с.152-154.

Класс A61N5/02 с использованием микроволнового излучения

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)
системы и способы создания воздействия на заданную ткань с использованием микроволновой энергии -  патент 2523620 (20.07.2014)
способ лечения больных с желчнокаменной болезнью после оперативных вмешательств на желчном пузыре -  патент 2519364 (10.06.2014)
терапевтическая система для выделения энергии -  патент 2518528 (10.06.2014)
терапевтическая система для выделения энергии -  патент 2518524 (10.06.2014)
способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2516117 (20.05.2014)
антенна-аппликатор и устройство для определения температурных изменений внутренних тканей биологического объекта путем одновременного неинвазивного измерения яркостной температуры внутренних тканей на разных глубинах -  патент 2510236 (27.03.2014)
устройство для гипертермии -  патент 2509579 (20.03.2014)
портативное радиочастотное устройство для гипертермии с гибким терапевтическим электродом для емкостно-связанного переноса энергии электрического поля -  патент 2508136 (27.02.2014)
Наверх