способ нормализации обмена веществ у домашних животных

Классы МПК:A61K31/194  имеющие две или более карбоксильных группы, например янтарная, малеиновая или фталевая кислота
A61K31/714  кобаламины, например цианокобаламин, витамин В12
A61K31/7052 содержащие азот в качестве гетероатома, например нуклеозиды, нуклеотиды
A61K33/38 серебро; его соединения
A61P43/00 Лекарственные средства для специфических целей, не указанные в группах  1/00
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ЭЛЕСТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нормализации обмена веществ у домашних животных. В качестве биологически активных веществ используют янтарную кислоту 4-6 мг%, рибоксин 4-6 мг%, витамин B12 0,8-1,0 мкг%, серебро 2×10-7М - 2×10-9М; при этом указанные биологически активные вещества применяют в сбалансированной растворимой форме с применением питьевой воды, очищенной системой фильтров: механического, ионообменного, угольного и антибактериального Millipore 0,22 способ нормализации обмена веществ у домашних животных, патент № 2266739, и не содержащей посторонних примесей. Данное изобретение способствует восстановлению функции печени, нормализации рН мочи, восстановлению фильтрационной способности почек и, а это, в свою очередь, способствует профилактике камнеобразования в почках, восстановлению микрофлоры кишечника, восстановлению волосяного покрова животных и продлению их активной жизни. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ нормализации обмена веществ у домашних животных путем спаивания им раствора биологически активных веществ, отличающийся тем, что в качестве биологически активных веществ используют янтарную кислоту - 4-6 мг%, рибоксин - 4-6 мг%, витамин B 12 - 0,8-1,0 мкг%, серебро - 2×10-7М-2×10 -9М.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанные биологически активные вещества применяют в сбалансированной растворимой форме с применением питьевой воды, очищенной системой фильтров: механического, ионообменного, угольного и антибактериального Millipore 0,22 способ нормализации обмена веществ у домашних животных, патент № 2266739, и не содержащей посторонних примесей.

Описание изобретения к патенту

Нарушение обмена веществ, достаточно часто встречающееся явление, как у людей, так и у животных. Причины могут быть разные: плохие корма, условия содержания, перенесенные заболевания и т.д.

В настоящее время в кормлении домашних животных в основном применяют сухие корма. Высококачественные корма очень дороги, а недорогие корма часто несбалансированы по составу и при длительном употреблении приводят к различным нарушениям обмена; при этом обычно поражаются печень и почки, возникает уролитиаз - образование камней в мочевом пузыре, нарушается водный баланс в организме.

Задачей предлагаемого изобретения является нормализация обменных процессов максимально щадящим образом. Обычно в таких случаях ветеринарный врач назначает животному диетический рацион в качестве вспомогательного средства при лечении мочекаменной болезни с целью растворения уролитов. Корм содержит антиоксиданты и компоненты, стабилизирующие рН мочи, как правило, это полисахариды растительного происхождения (например, диетические рационы для кошек Walthain feline Diets).

Недостатком этого метода является необходимость длительного приема диеты: в течение 2 месяцев при рН мочи свыше 7,5; четырехнедельные профилактические курсы через каждые 3 месяца; ограничения по применению - только для несукотных кошек; высокая цена кормов.

Однако можно предотвратить негативные последствия применения сухих кормов в рационах кошек и собак, обеспечив доступ животным к питьевой воде, содержащей необходимые регуляторы обмена в нужных количествах, в легкоусвояемой форме.

Нами были проведены исследования по выбору рецептуры с участием животных различных клубов и питомников г.Санкт-Петербурга, а также животных, принадлежащих частным лицам. Во время экспериментов осуществляется постоянный контроль за биохимическими показателями крови, мочи, внешний осмотр ветеринарным врачом.

Оптимальной оказалось рецептура, содержащая в качестве основных действующих веществ рибоксин, витамин В12 , янтарную кислоту, ионы серебра в определенных соотношениях; все эти компоненты, используемые в низких концентрациях, растворяли в специально подготовленной очищенной воде:

- янтарная кислота 4-6 мг%

- рибоксин 4-6 мг%

- витамин B 12 0,8-1,0 мкг%

- серебро 2×10-7М - 2×10-9М

Таким образом, получили биологически активную воду - БАВ, раствор использовали в качестве питья («Пуриветин-АКВА»). Способ очистки питьевой воды для приготовления БАВ осуществляли путем применения 4-х - ступенчатой системы очистки с использованием фильтров: механического, ионообменного, угольного и антибактериального Millipore 0,22 способ нормализации обмена веществ у домашних животных, патент № 2266739.

В результате исследований на животных не только удалось снизить рН мочи, восстановить фильтрационную способность почек, но и восстановить функцию печени.

Фармакологические свойства отдельных компонентов определили свойства всего компонентного препарата.

Янтарная кислота - это не только высокоэффективный энергетик, стимулятор углеводного обмена, это мягкий подкислитель корма; в данном случае органическую кислоту использовали для подавления патогенных микроорганизмов в ЖКТ, нарушающих условие кормления. Результаты многочисленных экспериментов показали, что применение янтарной кислоты в качестве добавки к корму улучшает его конверсию. Кроме того, удается снизить рН мочи и предотвратить образование уролитов.

Витамин В12 - регулятор кроветворения, фактор усвоения растительного белка, восстанавливает функции печени, регулятор синтеза белка.

Рибоксин - предшественник АТФ, гепатопротектор.

Серебро в ионной форме обладает выраженной антимикробной активностью, задерживая рост патогенной микрофлоры в ЖКТ; кроме того, в качестве микроэлемента входит в состав ряда важных ферментов; обладает консервирующим действием.

Пределы доз каждого компонента подбирали в соответствии с его биологической эффективностью, сочетанным действием с другими компонентами.

Пример 1. Изучение влияния биологически активной воды («Пуриветин-Аква») проводили на немецких овчарках в собачьем питомнике Ленинградской области.

Использовали специальным образом очищенную питьевую воду, в которую были внесены в сбалансированной растворимой форме следующие вещества: янтарная кислота в концентрации 5,5 мг%, рибоксин в концентрации 4,8 мг%, витамин В12 в концентрации 0,9 мг%, серебро в концентрации 2×10-9М.

Сформировали 2 группы собак: опытная и контрольная.

В опытную группу отобрали 12 собак, в контрольную - 9.

Все животные были здоровы и получали одинаковый корм.

Контрольная группа животных получала обычную воду, опытная группа - воду с содержанием в ней биологических добавок, по вкусу, внешнему виду и запаху не отличавшуюся от очищенной питьевой воды, но с рН 5,0-5,5. Животные получали ежедневно примерно 1 л питья.

Эксперимент продолжали в течение 2 недель. Первые результаты были видны уже через 5-7 дней.

Животные опытной группы были более активны, подвижны, имели лучшую реакцию и очень выгодно отличались от контрольных собак качеством шерстяного покрова - густая, шелковистая, эластичная шерсть, упругая чистая кожа, опрятный вид.

Не выявили никаких побочных эффектов.

Пример 2. Изучение влияния биологически активной воды («Пуриветина-Аква») испытывали на кошках.

В специально очищенную питьевую воду вносили в сбалансированной растворимой форме следующие вещества:

янтарная кислота в концентрации 4,5 мг%, рибоксин в концентрации 6 мг%, витамин B12 в концентрации 0,95 мг%, серебро в концентрации 2-7М.

Испытание проводили на 3 животных (беспородные кошки), принадлежащие разным частным владельцам, страдали затрудненным мочеиспусканием и частичным облысением, имеющим место обычно весной ежегодно.

Все животные получали сухой корм и обычную воду. Не изменяя режим питания, животным ввели в рацион вместо обычной воды биологически активную воду (БАВ). Надо отметить, что все животные охотно перешли на «экспериментальное» питье, и в случае предоставления им выбора, выбирали именно его, а не просто воду. рН мочи у животных до эксперимента был 7,1-7,5. Питье давали вволю. Шерстяной покров был восстановлен в течение 7 дней. Через 14 дней было восстановлено мочеиспускание. рН мочи снижен до 6,0-6,5.

Пример 3. Было изучено влияние биологически активной воды («Пуриветин-АКВА») на кроветворение у собак.

Для опытов использовали питьевую воду, очищенную специальным образом и содержащую в сбалансированной растворимой форме компоненты в следующих концентрациях: янтарная кислота - 6 мг%, рибоксин - 6 мг%, витамин B12 1,0 мг%, серебро - 2×10-9M.

Опыты проводили в собачьем питомнике в Ленинградской области.

Сформировали 2 группы: 1 - контрольная и 2 - опытная по 5 голов породы овчарка в каждой группе в возрасте 12 месяцев. Животные были здоровые. Получали одинаковый корм. Опытная группа получала ежедневно биологически активную воду в течение 1 месяца. В контрольной группе собаки получали обычную питьевую воду.

Были изучены биохимические показатели крови: концентрация гемоглобина и количество эритроцитов.

Показано, что концентрация гемоглобина в крови собак опытной группы была на 8,0% выше, чем у собак контрольной группы, а количество эритроцитов было выше на 13%, чем в контрольной группе, через 1 месяц с начало опыта.

Класс A61K31/194  имеющие две или более карбоксильных группы, например янтарная, малеиновая или фталевая кислота

тиолсодержащие соединения для удаления элементов из загрязненной окружающей среды и способы их применения -  патент 2528396 (20.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
способ предоперационной коррекции дыхательных расстройств у больных колоректальным раком -  патент 2526828 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
травяной состав местного применения для лечения акне и кожных расстройств -  патент 2526138 (20.08.2014)
способ лечения больных облитерирующими заболеваниям и артерий нижних конечностей -  патент 2523412 (20.07.2014)
препарат для стимуляции обменных процессов, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят в ранний постнатальный период -  патент 2521369 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
способ лечения гриппа и гриппоподобных заболеваний, осложненных пневмонией -  патент 2518277 (10.06.2014)
способ определения степени тяжести течения мочекислого уролитиаза -  патент 2517221 (27.05.2014)

Класс A61K31/714  кобаламины, например цианокобаламин, витамин В12

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
фармацевтическая композиция для профилактики и лечения сосудистых нарушений и нейропатий -  патент 2521199 (27.06.2014)
способ лечения люэтической оптической нейропатии -  патент 2494775 (10.10.2013)
способ лечения и оздоровления организма человека -  патент 2488376 (27.07.2013)
способ консервативного лечения рецидивирующего гемофтальма при диабетической ретинопатии -  патент 2485944 (27.06.2013)
фармацевтическая композиция, обладающая гепатопротекторным, гиполипидемическим, иммуностимулирующим и нормализующим деятельность почек действием, и способ ее получения -  патент 2483712 (10.06.2013)
способ вторичной профилактики гепатобилиарных дисфункций у детей в условиях повышенной контаминации биосред фенолом, формальдегидом, метанолом -  патент 2478395 (10.04.2013)
композиция для повышения работоспособности спортсменов (варианты) -  патент 2473359 (27.01.2013)
стабилизация витамина в12 -  патент 2472528 (20.01.2013)
способ лечения дефицита витамина b12 -  патент 2469728 (20.12.2012)

Класс A61K31/7052 содержащие азот в качестве гетероатома, например нуклеозиды, нуклеотиды

способ получения наноразмерной системы доставки нуклеозидтрифосфатов в клетки млекопитающих -  патент 2527681 (10.09.2014)
соединения и фармацевтические композиции для лечения вирусных инфекций -  патент 2519947 (20.06.2014)
двойное нацеливание нп mir-208 и mir 499 в лечении заболеваний сердца -  патент 2515926 (20.05.2014)
твердая лекарственная форма азитромицина -  патент 2498805 (20.11.2013)
способ профилактики гнойных осложнений при панкреонекрозе -  патент 2494743 (10.10.2013)
аналоги азацитидина и их применение -  патент 2487883 (20.07.2013)
способ восстановления сенсомоторной функции центральной нервной системы и периферических нервов -  патент 2485983 (27.06.2013)
приятная на вкус питательная композиция, содержащая нуклеотид и/или нуклеозид и маскирующий вкус агент -  патент 2484670 (20.06.2013)
модифицированные 2'- и 3'-нуклеозиды и их применение для получения лекарственного средства для лечения инфекций flaviviridae -  патент 2483075 (27.05.2013)
on01910.na, усиливающий активность химиотерапевтического агента в резистентных к лекарственным средствам опухолях -  патент 2476239 (27.02.2013)

Класс A61K33/38 серебро; его соединения

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ лечения гнойных ран с использованием модифицированной монтмориллонит содержащей глины -  патент 2524802 (10.08.2014)
композиция в качестве бактерицидного и антифунгального средства (варианты) и макропористый бактерицидный материал на ее основе -  патент 2522986 (20.07.2014)
способ получения материала с антибактериальными свойствами на основе монтмориллонит содержащих глин -  патент 2522935 (20.07.2014)
комплексный препарат для профилактики и лечения кишечных инфекций -  патент 2519659 (20.06.2014)
водорастворимая бактерицидная композиция -  патент 2517063 (27.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
фармацевтическая композиция для лечения местных проявлений инфекций, вызванных вирусом простого герпеса и для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций -  патент 2514103 (27.04.2014)
средство для инъекционной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2514093 (27.04.2014)
средство для лечения ран и ожогов -  патент 2513186 (20.04.2014)

Класс A61P43/00 Лекарственные средства для специфических целей, не указанные в группах  1/00

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
стабильная жидкая фармацевтическая композиция комплекса 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцината, обладающая антигипоксическим, антиоксидантным и адаптогенным действием -  патент 2527347 (27.08.2014)
четырехзамещенные бензолы -  патент 2527177 (27.08.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
гомографт сердечно-сосудистой системы (варианты), способ получения гомографта, среда для воздействия на ткани гомографта (варианты) -  патент 2525197 (10.08.2014)
Наверх