способ интубации трахеи

Классы МПК:A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение Курский государственный технический университет (ГОУКурскГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при интубации больного в положении на боку. Для этого больного укладывают на бок. С помощью головного конца операционного стола выводят голову на уровень продольной оси тела. По задней поверхности тела на уровне головы и шейно-грудного отдела позвоночника больного устанавливают ограничитель, который прикрепляется к головному концу операционного стола. Затем больного фиксируют. Выполняют вводный наркоз с миорелаксантом, после чего осуществляют интубацию трахеи с помощью ларингоскопа. Способ позволяет предотвратить ортостатические нарушения за счет исключения поворота больного во время анестезии, а также минимизировать фармакологическую нагрузку на больного за счет укладки в положение на боку до начала анестезиологического пособия. 2 ил. способ интубации трахеи, патент № 2266717

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"Сборник статей, Петрозаводск, 14-16 октября 1999, СПб, 1999, вып.6, стр.76-80. RU 2167613 C1, 27.05.2001. RU 2067422 C1, 10.01.1996. SU 1026813, 07.07.1983. ДОЛИНА О.А., Анестезиология и реаниматология, М., «Медицина», 2002, стр.155-159. ORFEIP et all. Laringea mask perforation: complication of jugular vein cannula in a newbom. Anaesthesist. 2002 Jun; 51 (6): 467-9.

способ интубации трахеи, патент № 2266717 способ интубации трахеи, патент № 2266717

Формула изобретения

Способ интубации трахеи, включающий укладку больного на бок, вводный наркоз с миорелаксантом, отличающийся тем, что вначале больного укладывают на бок, головным концом операционного стола выводят голову на уровень продольной оси тела, по задней поверхности тела на уровне головы и шейно-грудного отдела позвоночника больного устанавливают ограничитель, прикрепленный к головному концу операционного стола, затем больного фиксируют на операционном столе, после чего выполняют интубацию трахеи с помощью ларингоскопа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии.

Известен классический способ выполнения интубации трахеи в положении больного на спине (Бунятян А.А., Рябов Г.А., Маневич А.З. Анестезиология и реаниматология. - М.: Медицина, 1984. - С.229-232). Данный способ интубации трахеи применяется для обеспечения ингаляционного наркоза при выполнении широкого круга оперативных вмешательств на различных органах и системах.

Классический способ интубации трахеи выполняется следующим образом. Больной лежит на спине, положение головы: а) классическое положение Джексона, в котором затылочная часть головы расположена на плоскости стола, голова запрокинута назад, подбородок приподнят кверху, и нижняя челюсть выдвинута вперед, при этом оси гортани, глотки и рта совмещаются в единую линию; б) улучшенное положение Джексона: голова несколько приподнята над уровнем стола (8-10 см) при помощи соответствующей плоской подушки и слегка запрокинута назад, что сокращает расстояние от верхних резцов до входа в гортань. Выполняется вводный наркоз с миорелаксантом, затем проводятся прямая ларингоскопия, введение интубационной трубки в трахею и переход на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ).

В качестве прототипа выбрано техническое решение «Способ интубации трахеи» (Патент на изобретение №2167613, А 61 В 17/00, опубл.27.05.2001).

Способ предусматривает выполнение интубации трахеи в положении больного на спине. Для осуществления интубации надавливают средним пальцем на подбородок, отводя нижнюю челюсть до крайне нижнего состояния. Выполняют боковое введение клинка ларингоскопа по средней линии языка. Смещают язык поворотом клинка на 90°.

Недостатком прототипа является неэффективность применения данного способа при оперативных вмешательствах, при которых необходимым является положение больного лежа на боку, например, при эндопротезировании тазобедренного сустава, в связи с тем, что:

а) у больного возникают ортостатические нарушения при повороте из положения на спине в положение на боку;

б) затрачивается большое количество времени наркоза на укладку больного в положении на боку (больной должен быть уложен таким образом, чтобы фронтальная плоскость тела была строго перпендикулярна поверхности операционного стола, а продольная ось тела была строго параллельна продольно-срединной линии стола, что очень важно для правильной установки компонентов эндопротеза) и подготовку операционной бригады;

в) происходит большой расход препаратов для наркоза;

г) увеличивается фармакологическая нагрузка на больного.

Технической задачей изобретения является устранение ортостатических нарушений за счет исключения поворота больного, уменьшение времени нахождения в наркозе за счет укладки больного в положение на боку до начала наркоза, что позволит начать операцию сразу после выполнения интубации трахеи и перехода на искусственную вентиляцию легких, исключив затраты времени наркоза на укладку больного из положения на спине в положение на боку и подготовку операционной бригады, сокращение расхода препаратов для наркоза, минимизация фармакологической нагрузки на больного.

Задача изобретения достигается тем, что для выполнения интубации трахеи и проведения ингаляционного наркоза при эндопротезировании тазобедренного сустава больного укладывают на «здоровый» бок («здоровым» будет считаться бок, на котором не производится оперативного вмешательства) с помощью операционной бригады, при непосредственном участии самого больного, головным концом операционного стола выводят голову больного на уровень продольной оси тела, по задней поверхности тела на уровне головы и шейно-грудного отдела позвоночника больного устанавливают ограничитель, прикрепленный к головному концу операционного стола, чтобы сохранить положение Джексона при интубации трахеи в положении больного лежа на боку. Затем больного фиксируют на операционном столе фиксаторами. Выполняют вводный наркоз с миорелаксантом. После чего выполняют интубацию трахеи в положении больного лежа на боку: открывают полость рта больного, выводят нижнюю челюсть вперед, левой рукой вводят клинок ларингоскопа по средней линии языка и подвигают его до основания надгортанника. После чего, стараясь не давить на зубы больного, отводят надгортанник кверху, при этом в поле зрения оказывается голосовая щель. Под контролем зрения правой рукой вводят интубационную трубку в голосовую щель и продвигают ее вперед до исчезновения за голосовыми связками всей надувной муфты.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где представлено положение больного при выполнении интубации трахеи на боку (вид спереди, фиг.1, и вид сверху, фиг.2). На виде спереди показано сохранение продольной оси тела больного с помощью головного конца операционного стола. На виде сверху показано сохранение положения Джексона и совмещение осей спины и затылочной части головы больного за счет ограничителя, прикрепленного к головному концу операционного стола, устанавливаемого по задней поверхности тела на уровне головы и шейно-грудного отдела позвоночника больного.

Примеры осуществления способа.

1. Больная М.Л., 39 лет, поступила 24.11.03. Диагноз: левосторонний коксартроз III степени.

Операция выполнена 2.12.03 - тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава. Интубационный наркоз.

Укладка больной на правый бок.

Вводный наркоз: сибазон 0,5% - 2,0; кетамин 5% - 3,0; дитилин 2% - 8,0.

Интубация трахеи на правом боку в 1050, с первой попытки, без особенностей. ИВЛ - аппаратом РО-6-03.

Начало операции в 1110 .

Основной наркоз дробно всего: кетамин 5% - 10,0; фентанил 0,005% - 8,0; дроперидол 0,25% - 7,0; ардуан 8 мг.

Конец операции 1450.

Экстубация 15.

Продолжительность анестезии 4 часа.

Гемодинамика стабильная: АД 120/80 мм/рт.ст., PS 78-81 в 1', ритм правильный.

2. Больная А.В., 67 лет, поступила 8.12.03. Диагноз: правосторонний коксартроз III степени, болевой синдром.

Операция выполнена 18.12.03 - тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава. Интубационный наркоз.

Укладка больной на левый бок.

Вводный наркоз: сибазон 0,5% - 2,0; кетамин 5% - 3,0; дитилин 2% - 8,0.

Интубация трахеи на левом боку в 1015 , с первой попытки, без особенностей. ИВЛ - аппаратом РО-6-03.

Начало операции в 1025.

Основной наркоз дробно всего: кетамин 5% - 9,0; фентанил 0,005% - 6,0; дроперидол 0,25% - 5,0; ардуан 6 мг.

Конец операции 1225 .

Экстубация 1300.

Продолжительность анестезии 2 часа 10 мин.

Гемодинамика стабильная: АД 130/80 мм/рт.ст., PS 78-80 в 1', ритм правильный.

3. Больной Т.В., 46 лет, поступил 29.03.04. Диагноз: левосторонний коксартроз III степени.

Операция выполнена 6.04.04 - тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава. Интубационный наркоз.

Вводный наркоз: сибазон 0,5% - 2,0; кетамин 5% - 4,0; дитилин 2% - 8,0.

Интубация трахеи на спине в 1015, с первой попытки, без особенностей. ИВЛ - аппаратом РО-6-03.

Поворот на правый бок, укладка.

Начало операции в 1110 .

Основной наркоз дробно всего: кетамин 5% - 14,0; фентанил 0,005% - 12,0; дроперидол 0,25% - 12,0; ардуан 12 мг.

Конец операции 1450.

Экстубация 1540.

Продолжительность анестезии 4 часа 35 мин.

Гемодинамика стабильная: АД 120/90 мм/рт.ст., PS 74-80 в 1', ритм правильный.

Способ эффективен, позволяет избежать ортостатических нарушений, минимизировать фармакологическую нагрузку на больного, время нахождения больного в наркозе и расход препаратов для наркоза за счет выполнения интубации трахеи в положении больного лежа на боку.

При этом возможность выполнения успешной и безопасной интубации трахеи и обеспечение надежной проходимости дыхательных путей во время искусственной вентиляции легких достигается за счет сохранения положения Джексона при интубации фиксацией головы больного с помощью ограничителя и сохранения продольной оси тела больного с помощью головного конца операционного стола, что позволяет повысить эффективность проведения ингаляционного наркоза при оперативных вмешательствах, при которых необходимым является положение больного лежа на боку, например, при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Класс A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей

способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ предупреждения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при операции синус-лифтинг -  патент 2527840 (10.09.2014)
способ лечения заболеваний пародонта с использованием пластины ксеноперикардиальной "кардиоплант" -  патент 2527674 (10.09.2014)
способ эндоэкстраларингеального хирургического лечения паралитических стенозов гортани -  патент 2525220 (10.08.2014)
способ защиты слизисто-надкостничного лоскута при пластике ороантрального сообщения -  патент 2524125 (27.07.2014)
способ хирургического лечения заболеваний пародонта -  патент 2523662 (20.07.2014)
способ реконструкции верхних дыхательных или пищеварительных путей -  патент 2523659 (20.07.2014)
способ костной пластики нижней челюсти -  патент 2523353 (20.07.2014)
способ оперативного доступа к периапикальным тканям челюсти -  патент 2523352 (20.07.2014)
способ лечения отека рейнке-гайека -  патент 2523344 (20.07.2014)
Наверх