способ пластики перикарда после комбинированной пульмонэктомии с обширной резекцией перикарда

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Самарский государственный медицинский университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при пластике перикарда после комбинированной резекции перикарда. Для этого определяют размер лоскута для замещения дефекта перикарда. Выкраивают лоскут и фиксируют его к краям дефекта. Причем выкраивают П-образный лоскут на всю толщину диафрагмы, основанием обращенный к кардиодиафрагмальному углу, с сохранением питающего магистрального сосуда. Способ позволяет закрыть обширные дефекты и предотвратить вывих сердца в плевральную полость.

Формула изобретения

Способ пластики перикарда после комбинированной пульмонэктомии с обширной резекцией перикарда путем определения размеров лоскута для замещения дефектов перикарда, выкраивания лоскута и фиксации его к краям дефекта, отличающийся тем, что выкраивают П-образный лоскут на всю толщину диафрагмы, основанием обращенный к кардиодиафрагмальному углу, с сохранением питающего магистрального сосуда.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной хирургии.

Известны способы пластики перикарда широчайшей мышцей спины или большой грудной мышцей на питающей ножке (1).

Недостатком данных способов является травматичность операции, так как способ сопровождается рассечением больших мышечных массивов, отслоением мышц, резекцией ребер.

Известен способ пластики перикарда лоскутом париетальной плевры путем определения размеров лоскута для замещения дефекта перикарда, выкраивания лоскута из париетальной (костальной) плевры и фиксации его к краям дефекта (2).

Недостатком данного способа является непрочность трансплантата, плохое кровоснабжение мобилизованной плевры, невозможность закрытия больших дефектов и частое отторжение лоскута, что является причиной низкой эффективности лечения.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения.

Эта цель достигается тем, что выкраивают лоскут на ножке из диафрагмы с сохранением питающих сосудов, причем в лоскуте делают послабляющие перфорационные отверстия.

Способ реализуется следующим образом.

После выполнения комбинированной пульмонэктомии с широкой резекцией перикарда замеряется необходимые длина и ширина замещающего лоскута диафрагмы.

На диафрагме намечается линия разреза с учетом хода сосудов (сохранение магистрального сосуда на лоскуте).

По намеченной линии выкраивается П-образный лоскут на всю толщину диафрагмы, основанием обращенный к кардиодиафрагмальному углу.

Выполняется гемостаз выкроенного лоскута и краев диафрагмы.

Дефект диафрагмы ушивается узловыми швами.

В лоскуте делаются послабляющие перфорационные отверстия в шахматном порядке.

Лоскут укладывается на дефект перикарда плевральной стороной к сердцу и подшивается к краям перикарда узловыми швами.

Плевральная полость дренируется и ушивается наглухо.

Клинический пример 1.

Больная В., 50 лет, поступила в торакальное отделение Самарского областного онкологического диспансера 09.03.2000 г. с диагнозом: Периферический рак правого легкого. 16.03.2000 г. во время операции выявлено врастание опухоли в перикард. Выполнена расширенная комбинированная пульмонэктомия с обширной резекцией перикарда. 17.03.2000 г. в 9 ч. 30 мин во время откашливания внезапное ухудшение состояния: спутанность сознания, цианоз верхней половины туловища, вздутие шейных вен, выраженная одышка, падение артериального давления. Заподозрен вывих сердца. Больная экстренно взята в операционную. При реторакотомии и ревизии выявлен полный вывих сердца в правую плевральную полость с перегибом верхней полой вены. Вправление вывиха сердца. Выполнена пластика дефекта перикарда лоскутом диафрагмы на питающей "ножке" по вышеописанной методике. В послеоперационном периоде обычное течение. Выписана 31.03.2000 г. в удовлетворительном состоянии.

Клинический пример 2.

Больной К., 58 лет, поступил в торакальное отделение Самарского областного онкологического диспансера 26.12.2000 г. с диагнозом: Центральный рак правого легкого. 10.01.2001 г. во время операции выявлено врастание опухоли в перикард. Выполнена расширенная комбинированная пульмонэктомия с широкой резекцией перикарда, с пластикой дефекта перикарда лоскутом диафрагмы на питающей "ножке". В послеоперационном периоде в связи с гистологическим подтверждением метастатического поражения медиастинальных лимфатических узлов (pT3N3M0) проведен 1-й курс полихимеотерапии. 08.02.2001 г. выписан без осложнений в удовлетворительном состоянии.

Положительный эффект от использования предложенного способа выражается в профилактике вывиха сердца в плевральную полость после комбинированной пульмонэктомии с обширной резекцией перикарда.

Способ целесообразно использовать во время операций по поводу рака легкого при выполнении комбинированной пульмонэктомии с широкой резекцией перикарда, когда имеется вероятность вывиха сердца в плевральную полость.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Пластика перикарда. B.C.Степанов. - Ростов-на-Дону, 1972, 141 с.

2. Атлас онкологических операций. Под редакцией Б.Е.Петерсона, В.И.Чиссова, А.И.Пачеса - М., Медицина, 1987, 206 с.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх