способ ультразвуковой диагностики болезни легга-кальве-пертеса

Классы МПК:A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение науки Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им. акад. Г.А. Илизарова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-08
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии. Способ позволяет осуществить раннюю диагностику болезни Пертеса за счет определения начальных признаков остеохондропатии, структурных изменений в области субхондрального слоя. Проводят ультразвуковое сканирование области тазобедренного сустава, отличающееся тем, что сканирование тазобедренного сустава осуществляют при проведении функциональных проб с отведением конечности на 45±5 градусов, отведением и ротацией внутрь на 5±1 градус, приведением конечности в стандартное положение и последующей ротации внутрь и наружу на 5±1 градус в позиции по Лауэнштейну и при увеличении звукопроводимости субхондрального слоя головки по латеральному краю, наличии отека в области прикрепления собственной связки головки по медиальному краю, увеличении капсулы сустава до 7-9 мм за счет утолщения синовиальной оболочки до 6-8 мм и фиброзной - до 0,9-1,2 мм, а также увеличении зоны роста на не менее чем на 0,5 мм диагностируют развитие болезни Пертеса. 1 табл., 5 ил. способ ультразвуковой диагностики болезни легга-кальве-пертеса, патент № 2266707

способ ультразвуковой диагностики болезни легга-кальве-пертеса, патент № 2266707 способ ультразвуковой диагностики болезни легга-кальве-пертеса, патент № 2266707 способ ультразвуковой диагностики болезни легга-кальве-пертеса, патент № 2266707 способ ультразвуковой диагностики болезни легга-кальве-пертеса, патент № 2266707 способ ультразвуковой диагностики болезни легга-кальве-пертеса, патент № 2266707

Формула изобретения

Способ ультразвуковой диагностики болезни Пертеса, включающий ультразвуковое сканирование области тазобедренного сустава, отличающийся тем, что сканирование тазобедренного сустава осуществляют при проведении функциональных проб с отведением конечности на (45±5) градусов, отведением и ротацией внутрь на (5±1) градус, приведением конечности в стандартное положение и последующей ротации внутрь и наружу на 5±1 в позиции по Лауэнштейну и при увеличении звукопроводимости субхондрального слоя головки по латеральному краю, наличии отека в области прикрепления собственной связки головки по медиальному краю, увеличении капсулы сустава до 7-9 мм за счет утолщения синовиальной оболочки до 6-8 мм и фиброзной - до 0,9-1,2 мм, а также увеличении зоны роста не менее чем на 0,5 мм диагностируют развитие болезни Пертеса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к детской ортопедии, и предназначено для использования при диагностике и лечении болезни Легга-Кальве-Пертеса с помощью ультрасонографии у детей от 2 до 12 лет.

Традиционным методом диагностики остеохондропатии тазобедренных суставов является метод рентгенографии (Веселовский Ю.А., Тихоненков Е.C., Садофьева В.И., Шеховцова И.М. Особенности ранней диагностики и классификация болезни Пертеса. Ортопедия травматология и протезирование. - 1988. - №4. - С.7-13; Волков М.А., Тер-Егиазаров Г.М./Ортопедия и травматология детского возраста. - М.: Медицина. 1983. - 464 с.; Минеев К.П. Руководство по ортопедии. - Ульяновск: Сибирская книга. - 1998. - С.351-352), при использовании которого выполняют рентгенограммы в стандартных проекциях, для этого применяют рентгенологическое оборудование.

Однако данный метод является информативным при наличии выраженного дегенеративно-дистрофического процесса со стороны тазобедренного сустава: нарушение формы эпифиза (уплощение, уменьшение высоты), неровность контура субхондрального слоя, наличие очагов деструкции, увеличение расстояния между головкой бедра и вертлужной впадиной (рентгенологически соответствует щели сустава), что фактически соответствует стадии импрессионного перелома. Мягкие ткани являются рентгенонеконтрастными, поэтому с помощью данного метода не оцениваются. Кроме того, рентгенологический метод несет лучевую нагрузку и, следовательно, число рентгеновских снимков должно быть ограничено.

Известен способ диагностики остеохондропатии тазобедренного сустава с помощью метода компьютерной томографии (Egund N., Wingstrand H., Folsberg L., Pettersseon H., Sunden G. Computed tomography and ultrasonography for diagnosi of joint effusion in children //Acta Orthop.Scand 57, 211-215, 1986).

Однако метод не всегда доступен и дорогостоящий.

Известен способ диагностики с использованием метода ультрасонографии (УСГ), выявляющей болезнь Пертеса на основании принятых в ортопедии индексов (эпифизарный, ацетобулярный и np.)(Suzuki Sh., Awaya G., Okada Yu., Ikeda Т., Tada H. Examenation by Ultrasound of Legg-Calve - Perthes Disease.//Clin.Orthop. Related Reserch. - 1987. - N220. - P.130-137).

Однако изменение индексов свидетельствует уже о наличии грубых дегенеративно-дистрофических изменениях головки. Предлагаемый способ не дает признаков ранней диагностики болезни Легга-Кальве-Пертеса.

Известен способ О.В.Дольницкого, А.А.Радомского (Синовиальная среда сустава при болезни Пертеса. Ортопедия травматология и протезирование. - 1988. - №10. - С.1-6.), в котором с помощью метода УСГ исследовали выраженные изменения синовиальной среды и хрящевой головки в стадиях импрессионного перелома и остеонекроза.

Однако известный способ диагностирует ярко выраженные субхондральные изменения головки бедренной кости и не позволяет осуществлять диагностику начальных стадий болезни Легга-Кальве-Пертеса у детей.

Задачей настоящего изобретения является разработка УСГ критериев болезни Легга-Кальве-Пертеса, которые позволяют осуществлять диагностику ранней дорентгенологической стадии заболевания или выявлять предрасположенность костной ткани к данному заболеванию, что способствует получению наилучших результатов лечения.

Поставленная задача решается тем, что в способе ультразвуковой диагностики болезни Легга-Кальве-Пертеса, включающем сканирование над областью больного и контралатерального тазобедренного суставов по латеральной поверхности бедра вдоль длиной оси конечности и по передней поверхности бедра при установке датчика под шеечно-диафизарным углом (125±5 градусов), параллельно контуру головки бедренной кости и установке датчика при последней проекции, визуализацию осуществляют в положениях конечности при отведении на 45 градусов, приведении, сопровождающихся внутренней и наружной ротациями на 5 градусов, в позиции по Лауэнштейну, при увеличении звукопроводимости субхондрального слоя головки по латеральному и медиальному краям, наличии отека в области прикрепления собственной связки головки и при наличии увеличения капсулы сустава 6 мм у детей до шести лет и у детей старшего возраста - при наличии увеличения капсулы 7 мм, увеличении размеров зоны роста не менее чем на 5 мм и появлении в ней мелких глыбчатых образований, при отсутствии очагов деструкции в субхондральном слое головки диагностируют раннюю стадию дегенеративно-дистрофического процесса головки бедренной кости.

Патентуемое изобретение поясняют подробным описанием, таблицей, клиническими примерами, сонограммами, на которых демонстрируется:

Фиг.1 - иллюстрирует сонограмму головки бедра сферичной формы в состоянии покоя и при отведении конечности на 45 градусов.

Фиг.2 - иллюстрирует сонограмму головки бедра сферичной формы в положении отведения и внутренней ротации конечности: визуализируется увеличение звукопроводимости по латеральному и медиальному краю.

Фиг.3 - иллюстрирует сонограмму головки бедра сферичной формы в стандартном положении конечности и внутренней и наружной ротации, визуализируется увеличение звукопроводимости по латеральному и медиальному краю.

Фиг.4 - иллюстрирует сонограмму с признаками синовита.

Фиг.5 - иллюстрирует сонограмму с признаками синовита.

Способ осуществляется следующим образом.

Исследования проводятся с помощью ультразвукового аппарата SONOLINE (Германия) в режиме реального времени, линейным датчиком с частотой 7,5 МГц.

Сканирование тазобедренных суставов осуществляли в положении больного лежа на спине при нейтральном положении тазобедренных суставов, датчик устанавливали по передней поверхности бедра, параллельно контуру головки бедренной кости, измеряли геометрические размеры головки: ширину, глубину проникновения ультразвука через субхондральный слой, расстояние между контурами субхондрального слоя головки бедра и вертлужной впадины (что рентгенологически соответствует щели сустава). Для максимальной визуализации всех квадрантов головки бедра и уточнения структурного состояния субхондрального слоя исследуемой конечности придавали положения отведения на 45±5 градусов с последующей пассивной внутренней ротацией на 5±1 градусов, а также положения приведения и пассивной внутренней и наружной ротации конечности на 5 градусов.

При сканировании вдоль шейки бедра оценивали состояние капсулы сустава: толщину фиброзной и синовиальной оболочек, их структуру; измеряли также зону роста и высоту эпифиза.

При сканировании по латеральной поверхности бедра вдоль длинной оси исследуемой конечности проводили дополнительную оценку размеров капсулы сустава, зоны роста, измеряли показатель, соответствующий покрытию головки бедра впадиной.

Признаки ранней диагностики остеохондропатии головки бедренной кости у детей разного возраста приведены в таблицах.

Примеры выполнения способа ультразвуковой диагностики болезни Пертеса.

Пример 1. Больной К. 7 лет. Амбулаторная карта N 4118. Диагноз: Остеохондропатия левого тазобедренного сустава. Контрактура, болевой синдром, хромота в течение 3 дней. Рентгенологически патологии со стороны тазобедренного сустава не выявлено. С помощью патентуемого способа диагностики проведено комплексное УСГ исследование тазобедренного сустава. Экспресс-сканирование начинали со стандартного расположения датчика по передней поверхности бедра над областью анатомического расположения головки бедра (фиг.1). Затем для просмотра всех квандрантов головки проводили функциональные пробы с отведением конечности на 45±5 градусов, отведением и ротацией внутрь на 5±1 градусов (фиг.2), приведением конечности в стандартное положение и последующим проведением ротации внутрь и наружу (фиг.3).

Таблица 1
ПРИЗНАКИТОЛЩИНА (мм)СТРУКТУРА ЧЕРЕЗ 10-30 ДНЕЙСТРУКТУРА ЧЕРЕЗ 31-90 ДНЕЙ
Синовиальная оболочка 6-8Однородная, анэхогенная Неоднородная, средней эхогенности
Фиброзная оболочка0,9-1,2 Натянутая, непрерывнаяНатянутая, прерывистая, 2-3-слойная
Капсула сустава 7-9--
Зона ростаУвеличена не менее чем на 0,5 НеоднороднаяГлыбчатая
Место прикрепления собственной связки головкиУтолщеноНаличие мелких глыбчатых образований средней эхогенности Наличие мелких глыбчатых образований средней эхогенности
Субхондральный слой 0,9-1,5Увеличение звукопроводимости при функциональных пробахУвеличение звукопроводимости при функциональных пробах
Наличие жидкости ±В виде эхонегативной структуры Эхонегативная структура сохраняется

Полученные изображения фиксировали на экране. С помощью подвижных маркеров определяли глубину проникновения ультразвука сквозь субхондральный слой головки. Визуализируется утолщение субхондрального слоя по медиальному краю в месте прикрепления собственной связки, множество мелких глыбчатых образований средней эхогенности. После придания конечности положения отведения, отведения и внутренней ротации, стандартного положения конечности и внутренней и наружной ротаций на 5±1 градусов выявлено увеличение звукопроводимости по латеральному краю в виде мелких глыбок.

Для оценки размеров синовиальной и фиброзной оболочек сканирование проводили вдоль длиной оси сегмента под шеечно-диафизарным углом. Изображение фиксировали на экране (фиг.4). С помощью подвижных маркеров определяли толщину синовиальной и фиброзной оболочек, размер зоны роста. У данного пациента визуализировалось увеличение синовиальной оболочки до 9,9 мм, в ее структуре визуализировалась свободная анэхогенная структура экссудата, непосредственно примыкающая к шейке бедренной кости. Фиброзная оболочка натянута, в месте прикрепления к acetabule утолщена, многослойная, в области шейки истончена. Капсулы сустава (фиброзная оболочка и синовиальная оболочка) были утолщены до 11 мм. В области зоны роста дифференцировались мелкие глыбчатые образования. При сканировании по латеральной поверхности бедра вдоль длиной оси конечности также визуализируются признаки синовита.

При сопоставлении полученных результатов с данными таблицы 1 диагностирована ранняя, то есть дорентгенологическая стадия болезни Легга-Кальве-Пертеса, которая при рентгенологическом исследовании не определяется.

Предлагаемый способ позволяет выявить начальные признаки деструкции субхондрального слоя, о чем свидетельствует увеличение звукопроводимости субхондрального слоя головки бедренной кости в виде множества мелких глыбчатых образований неправильной формы при проведении функциональных проб. Появление мелких глыбчатых образований средней эхоплотности увеличение глубины проникновения ультразвука по медиальному краю в месте прикрепления собственной связки головки свидетельствует о ее отеке. Увеличение размеров капсулы сустава связано с инфильтрацией синовиальной оболочки и наличием в полости сустава экссудата. При этом фиброзная капсула натянута, выбухает и может визуализироваться в виде нескольких слоев в месте прикрепления и имеет рыхлый, размытый контур на уровне шейки.

Предлагаемый способ позволяет количественно и структурно выявить наличие патологического процесса, уменьшить лучевую нагрузку, сократить время обследования пациента, является неинвазивным.

Предлагаемый способ позволяет определить начальные признаки остеохондропатии, использование различных плоскостей сканирования позволяет оценить состояние мягких тканей, таких как синовиальная и фиброзная оболочки, подвздошно-поясничная и ягодичные мышцы. Использование функциональных проб, оценка размеров зоны роста позволяют определить начальные структурные изменения в области субхондрального слоя

Предлагаемый способ используется в лаборатории функциональных исследований РНЦ "ВТО" для обследования пациентов детского возраста с патологией тазобедренного сустава.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Веселовский Ю.А., Тихоненков Е.С., Садофьева В.И., Шеховцова И.М. Особенности ранней диагностики и классификация болезни Пертеса. Ортопедия травматология и протезирование. - 1988. - N4. - С.7-13.

2. Волков М.А., Тер-Егиазаров Г.М./Ортопедия и травматология детского возраста. - М.: Медицина. 1983. - 464 с.; Минеев К.П. Руководство по ортопедии. - Ульяновск: Сибирская книга. - 1998. - С.351-352.

3. Egund N., Wingstrand H., Folsberg L., Pettersseon H., Sunden G. Computed tomography and ultrasonography for diagnosi of joint effusion in children //Acta Orthop.Scand. - 57. - 1986. - p.211-215.

4. Suzuki Sh., Awaya G., Okada Yu., Ikeda Т., Tada H. Examenation by Ultrasound of Legg-Calve - Perthes Disease.//Clin.Orthop. Related Reserch. - 1987. - N220. - P.130-137.

5. Дольницкий О.В., Радомский А.А. Синовиальная среда сустава при болезни Пертеса //Ортопедия травматология и протезирование.-1988. - N10. - С.1-6.

Класс A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн

способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ дородовой оценки адаптации плода к повторной гипоксии по н.а. ураковой -  патент 2529377 (27.09.2014)
способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ исследования механических свойств кожи молочных желез -  патент 2526428 (20.08.2014)
Наверх