устройство для внесения сыпучих приправ в пищу

Классы МПК:A47G19/24 солонки, перечницы, сахарницы и тп с отверстиями на крышке 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "МЕДБИОФАРМ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-05
публикация патента:

Изобретение относится к легкой промышленности, профилактической медицине и может быть использовано для производства предметов сервировки стола, а именно солонок, сахарниц, перечниц и т.п. Устройство состоит из полого разъемного корпуса, состоящего по меньшей мере из двух деталей и дозатора. Внутренняя полость корпуса соединена с окружающим пространством при помощи по меньшей мере одного выходного отверстия. Дозатор выполнен в виде по меньшей мере одного выполненного в корпусе и сообщающегося с внутренней полостью углубления с фиксированным объемом, корпус оснащен каналом, один конец которого соединен с выходным отверстием, а другой плотно контактирует с внутренней поверхностью корпуса. Детали корпуса соединены между собой с возможностью изменения взаимного положения так, что в одном из положений торец канала изолирует углубление в корпусе от внутренней полости корпуса. Устройство может быть выполнено в форме шахматной фигуры. Обеспечивается повышение точности дозировки сыпучей приправы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. устройство для внесения сыпучих приправ в пищу, патент № 2266699

устройство для внесения сыпучих приправ в пищу, патент № 2266699 устройство для внесения сыпучих приправ в пищу, патент № 2266699 устройство для внесения сыпучих приправ в пищу, патент № 2266699

Формула изобретения

1. Устройство для внесения сыпучих приправ в пищу, состоящее из полого разъемного корпуса, состоящего по меньшей мере из двух деталей, и дозатора, при этом внутренняя полость корпуса соединена с окружающим пространством при помощи по меньшей мере одного выходного отверстия, отличающееся тем, что дозатор выполнен в виде по меньшей мере одного выполненного в корпусе и сообщающегося с внутренней полостью углубления с фиксированным объемом, корпус оснащен каналом, один конец которого соединен с выходным отверстием, а другой плотно контактирует с внутренней поверхностью корпуса, причем детали корпуса соединены между собой с возможностью изменения взаимного положения так, что в одном из положений торец канала изолирует углубление в корпусе от внутренней полости корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в форме шахматной фигуры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности, профилактической медицине и может быть использовано для производства предметов сервировки стола, а именно солонок, сахарниц, перечниц и т.п.

В настоящее время большую популярность приобрели приправы, содержащие биологически активные добавки, например йодированная соль, а также заменители сахара. Применение указанных приправ сопряжено с риском передозировки. Например, более чем в 156 странах для профилактики йоддефицита используют йодированную соль. В соответствии с нормами потребности в основных пищевых веществах, указанных в СанПиН 2.3.2.1078-01, суточная потребность человека в йоде составляет 150 мкг. При содержании йода в соли 40+15 мкг/г суточное потребление такой соли при досаливании не должно превышать 2 г. Особенно это важно для лиц, страдающих заболеваниями, ограничивающими потребление соли (больные гипертонией). Таким образом, проблема дозированного использования приправ стоит достаточно серьезно.

Известно устройство для хранения и дозированной выдачи сыпучих и пастообразных продуктов (RU 2095016 С1, кл. A 47 G 19/24, 10.11.1997). Устройство состоит из полого разъемного корпуса, включающего несколько деталей, и дозатора, при этом внутренняя полость корпуса соединена с окружающим пространством при помощи, по крайней мере, одного выходного отверстия. Недостатком указанного устройства является низкая точность дозирования. Указанный недостаток связан с тем, что количество высыпаемой приправы зависит от ее уровня в корпусе, от скорости опрокидывания устройства и плоскости, в которой этот переворот совершается.

Задача, решаемая изобретением, - создание устройства с повышенной точностью дозировки сыпучей приправы.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство для внесения сыпучих приправ в пищу, состоящее из полого разъемного корпуса, состоящего, по меньшей мере, из двух деталей, и дозатора, при этом внутренняя полость корпуса соединена с окружающим пространством при помощи, по крайней мере, одного выходного отверстия. Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что дозатор выполнен в виде, по меньшей мере, одного выполненного в корпусе и сообщающегося с внутренней полостью углубления с фиксированным объемом, корпус оснащен каналом, один конец которого соединен с выходным отверстием, а другой плотно контактирует с внутренней поверхностью корпуса, причем детали корпуса соединены между собой с возможностью изменения взаимного положения так, что в одном из положений торец канала изолирует углубление в корпусе от внутренней полости корпуса.

Дополнительно предлагается устройство выполнить в форме шахматной фигуры. При этом устройство может быть оснащено средством для фиксации деталей корпуса в указанном положении.

Выполнение устройства с дозатором, описанным выше, позволяет повысить точность дозировки, поскольку углубление в корпусе имеет фиксированный объем, который может содержать только определенную, например, недельную норму приправы. Выполнение устройства в форме шахматной фигуры позволяет расширить функциональную пригодность устройства, т.к. появляется возможность его применения в качестве элемента игры.

На прилагаемых чертежах представлена конструкция заявляемого устройства. На фиг.1 - общий вид солонки в виде шахматной фигуры - слона, на фиг.2 и 3 - поперечные сечения, где 1, 2 - детали корпуса, 3 - внутренняя полость корпуса, 4 - внутренняя поверхность корпуса, 5 - дозатор, 6 - выходное отверстие, 7, 8 - углубления, 9 - канал, 10 - торец канала, 11 - средство для фиксации деталей корпуса, 12 - цанга.

Устройство работает следующим образом. При снятой детали 2 во внутреннюю полость корпуса 3 насыпают приправу без дозирования. На детали корпуса 1 закрепляют деталь корпуса 2 так, чтобы цанга 12 защелкнулась. Устройство переворачивают выходными отверстиями 6 вверх и проворачивают крышку до фиксированного положения, когда торец 10 канала 9 полностью изолирует либо углубление 8, либо углубление 7 от внутренней полости корпуса 3. При этом средство для фиксации деталей корпуса 11, выполненное в виде консольной пружины с утолщением на свободном конце, находится в таком положении, когда утолщение заходит в одну из двух выемок, выполненных в детали корпуса 1.

Затем потребитель постепенно, например в течение недели, расходует приправу, находящуюся в углублении 8. После того как приправа закончится, потребитель проворачивает деталь 2 относительно детали 1 до фиксированного положения и процесс расходования приправы повторяется.

Использование устройства позволит исключить не только передозировку таких приправ, как соль, сахар и его заменителей, но также содержащихся в них биологичеки активных добавок, например йода.

Наверх