труба с внутренней пластмассовой оболочкой

Классы МПК:F16L58/02 с применением внутренних или наружных покрытий
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Копылов Владимир Алексеевич (RU),
Зарубежнов Геннадий Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-16
публикация патента:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для защиты трубопроводов от коррозии. Труба с внутренней пластмассовой оболочкой содержит концентрично расположенные на ее концах и скрепленные с ней защитные втулки. Наружный диаметр защитной втулки выполнен меньше внутреннего диаметра трубы на половину толщины внутренней пластмассовой оболочки, а на свободный конец наружной поверхности защитной втулки нанесен высокотемпературный наполнитель, например смесь шамотного песка с жидким стеклом, или намотана рыхлыми слоями алюминиевая фольга с высокотемпературным наполнителем. В процессе сварки конца трубы высокотемпературный наполнитель защищает пластмассовую оболочку, плавиться с образованием покрытия на защитной втулке и трубе в зоне стыка, предохраняя трубу от контакта с транспортируемой жидкостью в случае коррозии защитной втулки. Повышает надежность трубопровода. 1 ил. труба с внутренней пластмассовой оболочкой, патент № 2266462

труба с внутренней пластмассовой оболочкой, патент № 2266462

Формула изобретения

Труба с внутренней пластмассовой оболочкой, содержащая концентрично расположенные на концах трубы и скрепленные с ней защитные втулки, отличающаяся тем, что наружный диаметр защитной втулки выполнен меньше, чем внутренний диаметр трубы, на половину толщины внутренней пластмассовой оболочки, а на свободный конец наружной поверхности защитной втулки нанесен высокотемпературный наполнитель, например смесь шамотного песка с жидким стеклом, или намотана рыхлыми слоями алюминиевая фольга с высокотемпературным наполнителем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к изготовлению труб с внутренним покрытием и может быть использовано для защиты трубопроводов от внутренней коррозии в различных областях промышленности: нефтегазодобывающей, жилищно-коммунальном хозяйстве, угольной и т.д.

Известна труба с внутренней пластмассовой оболочкой, содержащая концентрично расположенные на концах трубы и скрепленные с ней сборные защитные втулки, состоящие из внутренних и наружных колец. Наружные кольца выполнены многослойной намоткой из тонкостенной металлической ленты с нанесенным двухсторонним покрытием из протекторного материала (патент РФ №2171946, МКИ F 16 L 9/02, заявлено 26.05.2000).

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции и недостаточная защита пластмассовой оболочки при сварке труб.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является труба с внутренней пластмассовой оболочкой, содержащая концентрично расположенные на концах трубы и скрепленные с ней и между собой перфорированную и защитную втулки с кольцевыми зазорами, заполненными легкоплавким материалом (а.с. СССР №1572141, МКИ F16L 9/02).

Недостатком данной конструкции является большая трудоемкость изготовления защитной и протекторной втулки, нетехнологичность изготовления защитной втулки, так как более 50% металла уходит в стружку, а также кольцевой наружный выступ защитной втулки деформирует конец трубы при запрессовке.

Предлагаемая труба с внутренней пластмассовой оболочкой, содержащая концентрично расположенные на концах трубы и скрепленные с ней защитные втулки отличается тем, что наружный диаметр защитной втулки выполнен меньшим, чем внутренний диаметр трубы на половину толщины внутренней пластмассовой оболочки, а на свободный конец наружной поверхности защитной втулки нанесен высокотемпературный наполнитель, например смесь шамотного песка с жидким стеклом, или многослойно намотана рыхлыми слоями алюминиевая фольга с высокотемпературным наполнителем.

Выполнение наружного диаметра защитной втулки меньшим, чем внутренний диаметр трубы на половину толщины внутренней пластмассовой оболочки позволяет получить более технологичную конструкцию защитной втулки при достаточно прочном соединении ее с пластмассовой оболочкой, при этом в полученный зазор между защитной втулкой и трубой поместить высокотемпературный наполнитель, например смесь шамотного песка с жидким стеклом, или многослойно намотанную рыхлыми слоями алюминиевую фольгу с высокотемпературным наполнителем. При сварке высокотемпературный наполнитель уменьшает тепловое воздействие на пластмассовую оболочку, а также при коррозии защитной втулки предотвращает контакт трубы с транспортируемой жидкостью, при этом, по сравнению с прототипом, значительно упрощается конструкция всего устройства, повышается технологичность защитной втулки и повышается антикоррозийная защита.

На чертеже приведен предлагаемый вариант конструкции трубы с внутренней пластмассовой оболочкой.

В металлической трубе 1 расположены и скреплены между собой внутренняя пластмассовая оболочка 2 и защитная втулка 3 концентрично расположенная на конце трубы 1. Наружный диаметр защитной втулки 3 меньше внутреннего диаметра трубы 1 на половину толщины внутренней пластмассовой оболочки 2, что позволяет получить зазор 4 между ними. На наружной поверхности защитной втулки 3, образующей зазор 4, помещается высокотемпературный наполнитель 5, например смесь шамотного песка с жидким стеклом, или многослойно намотанная рыхлыми слоями алюминиевая фольга 6 с высокотемпературным наполнителем 5. Наружный конец 7 защитной втулки 3 развальцован до размера внутреннего диаметра трубы 1.

Труба собирается в следующей последовательности.

В трубу 1 вводят внутреннюю пластмассовую оболочку 2, имеющую форму трубы 1. Внутри концов трубы 1 удаляют концы пластмассовой оболочки 2 на длину свободной части защитной втулки 3. На наружную поверхность втулки 3 наносят высокотемпературный наполнитель 5, например смесь шамотного песка с жидким стеклом, или дополнительно обматывают рыхлыми слоями алюминиевой фольги 6 защитную втулку 3 и устанавливают ее в трубу 1 таким образом, чтобы пластмассовая оболочка 2 плотно обжала проточенную часть защитной втулки 3, а развальцованный конец 7 дошел до упора в торец трубы 2 не деформируя ее. При этом нанесенный высокотемпературный наполнитель 5 или дополнительно обмотанная алюминиевой фольгой 6 с высокотемпературным наполнителем 5 часть защитной втулки 3 располагаются в зоне зазора 4. При сварке трубопровода труба 1 с пластмассовой оболочкой 2 и защитная втулка 3 соединяется сваркой, где конец трубы 1 и развальцованный конец 6 защитной втулки 3 образуют единый сварной шов. В процессе сварки высокотемпературный наполнитель 5 защищает пластмассовую оболочку 2 от температурного воздействия, а также при этом плавится, образуя прочное покрытие на защитной втулке 3 и трубе 1 в зоне зазора 4, и предохраняет от контакта трубу 1 с транспортируемой жидкостью после коррозии защитной втулки 3. Дополнительное введение алюминиевой фольги 6 за счет ее большой рыхлой поверхности позволяет увеличить защиту пластмассовой оболочки 2 при сварке.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет уменьшить при сварке тепловое воздействие на пластмассовую оболочку, повысить антикоррозионную защиту, при этом значительно упрощается конструкция устройства и повышается технологичность защитной втулки.

Класс F16L58/02 с применением внутренних или наружных покрытий

облицовочный рукав для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода с использованием жидкости в качестве теплоносителя -  патент 2529616 (27.09.2014)
способ строительства трубопровода из труб с внутренним покрытием -  патент 2526408 (20.08.2014)
способ нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность магистральной трубы -  патент 2525031 (10.08.2014)
способ защиты от коррозии сварного соединения труб с внутренним покрытием -  патент 2521430 (27.06.2014)
способ ремонта трубопроводов и других металлоконструкций -  патент 2516055 (20.05.2014)
способ и узел нанесения изоляции на наружную поверхность трубопровода -  патент 2509950 (20.03.2014)
трубопроводный скребок рассеивания ингибиторов с вихревым эффектом -  патент 2509613 (20.03.2014)
устройство для нанесения рулонного изоляционного материала на магистральный трубопровод -  патент 2502010 (20.12.2013)
многослойное изоляционное покрытие для трубопровода -  патент 2498148 (10.11.2013)
способ нанесения защитного покрытия на внутреннюю и наружную поверхности труб, устройства для его осуществления -  патент 2498040 (10.11.2013)
Наверх