способ изготовления накладок с буртиками для соединения труб

Классы МПК:F16L47/02 сварные соединения; клеевые соединения 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Шаклеин Олег Витальевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-01-13
публикация патента:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при строительстве трубопроводов из полимерных труб. Изготавливают оснастку в виде многопозиционной оправки, вращением оправки в намоточном станке на ней формуют намоткой волокнистого материала со связующим заготовку в виде цилиндров с буртиками и после полимеризации заготовки цилиндры разрезают на накладки с буртиками. Повышает качество изготовления накладок. 2 ил. способ изготовления накладок с буртиками для соединения труб, патент № 2266460

способ изготовления накладок с буртиками для соединения труб, патент № 2266460 способ изготовления накладок с буртиками для соединения труб, патент № 2266460

Формула изобретения

Способ изготовления накладок с буртиками для соединения труб, включающий изготовление оснастки, формование заготовки из волокнистого материала со связующим, полимеризацию и механическую обработку заготовки, отличающийся тем, что изготавливают оснастку в виде многопозиционной оправки, затем вращением оправки в намоточном станке на ней формуют намоткой волокнистого материала со связующим заготовку в виде цилиндров с буртиками и после полимеризации заготовки цилиндры разрезают на накладки с буртиками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трубопроводному транспорту.

Известен способ изготовления накладок для соединения труб, включающий изготовление оснастки, формование заготовок из волокнистого материала со связующим, полимеризацию и механическую обработку заготовок, использованный на ООО "Поток-М", г.Пермь (в 2002 г.) при изготовлении опытного "Соединения пластмассовых труб, армированных волокнами" по заявке ЕПВ (ЕР) №0152752 F 16 L 47/00.

При таком способе оснастку выполняют в виде пресс-формы, в которой из нетканого волокнистого материала со связующим формуют заготовку-полуцилиндр с гладкой цилиндрической внутренней поверхностью, выполняют полимеризацию, а затем механической обработкой получают плавные кольцевые канавки.

Недостаток такого способа заключается в низкой надежности получаемых с его использованием накладок из-за слабого силового замыкания в них нетканого волокнистого материала, усугубляемого еще и перерезанием его волокон при механической обработке кольцевых канавок.

Известен другой способ изготовления накладок с буртиками для соединения труб, включающий изготовление оснастки, формование заготовок из волокнистого материала со связующим, полимеризацию и механическую обработку заготовок, использованный на том же предприятии при изготовлении опытного "Устройства для соединения армированных пластмассовых труб" по патенту RU №215063 F 16 L 47/02 - см. прилагаемый "Техпроцесс изготовления накладок dу 500", черт. МС500.02.000 - опытный, разработка ООО "Поток-М", 15.06.2003 г., г. Пермь.

По совокупности своих признаков и достигаемому результату этот способ наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

Формование заготовок в этом способе ведут также из нетканого волокнистого материала в пресс-форме, но без последующей механической обработки внутренней поверхности накладок с перерезанием волокон; механическая обработка заключается лишь в зачистке облоя.

Надежность этого способа повышена.

Однако достигнутый положительный результат остается недостаточным из-за сохранившегося слабого силового замыкания волокнистого материала в готовом изделии.

Задачей изобретения является повышение надежности способа.

Эта задача решается усовершенствованием способа изготовления накладок с буртиками для соединения труб, включающего изготовление оснастки, формование заготовок из волокнистого материала со связующим, полимеризацию и механическую обработку заготовок.

Усовершенствование состоит в том, что изготавливают оснастку в виде многопозиционной оправки для цилиндров с буртиками, затем вращением оправки в намоточном станке на ней формуют намоткой волокнистого материала со связующим заготовки в виде цилиндров с буртиками, после чего выполняют полимеризацию и механическую обработку заготовок цилиндров разрезкой их на накладки с буртиками.

Изготовление оснастки в виде многопозиционной оправки для цилиндров с буртиками, последующее вращение оправки в намоточном станке с формованием на ней намоткой волокнистого материала со связующим заготовки в виде цилиндров с буртиками и выполнение полимеризации позволяет получить заготовку цилиндров с буртиками с повышенным силовым замыканием композиционно-волокнистого материала.

Выполнение механической обработки заготовок цилиндров разрезкой их на накладки с буртиками позволяет получить накладки с повышенным силовым замыканием композиционно-волокнистого материала и тем самым повысить надежность способа.

Изобретение поясняется техпроцессом с эскизами (фиг.1 и 2).

Способ изготовления накладок с буртиками для соединения труб включает изготовление оснастки в виде многопозиционной оправки 1 для цилиндров с буртиками, затем вращением оправки 1 в намоточном станке (показано стрелкой) на ней формуют намоткой волокнистого материала со связующим заготовки в виде цилиндров 2 с буртиками 3 и выполняют полимеризацию (что обеспечивает получение заготовок цилиндров с повышенным силовым замыканием композиционно-волокнистого материала); затем выполняют механическую обработку заготовок цилиндров 2 разрезкой их (например, наждачным кругом) на накладки 4 с буртиками 5 (что обеспечивает получение последних с повышенным силовым замыканием композиционно-волокнистого материала).

Способ по изобретению (благодаря повышенному по сравнению с прототипом силовому замыканию композиционно-волокнистого материала изготавливаемых накладок) имеет повышенную надежность.

Класс F16L47/02 сварные соединения; клеевые соединения 

способ формирования узла соединения в оболочках из композиционных материалов -  патент 2508493 (27.02.2014)
способ муфтовой сварки полимерных труб -  патент 2450202 (10.05.2012)
способ строительства трубопровода -  патент 2431073 (10.10.2011)
способ и устройство для соединения труб -  патент 2398994 (10.09.2010)
способ изготовления трубопровода -  патент 2396479 (10.08.2010)
способ изготовления трубопровода -  патент 2383812 (10.03.2010)
узел соединения пластиковой оболочки с металлическим патрубком -  патент 2365806 (27.08.2009)
комплект соединительных деталей для сварки труб из структурированного полиэтилена и способ сварки нагретым инструментом труб из структурированного полиэтилена -  патент 2293656 (20.02.2007)
способ выполнения стыка трубопроводов в полимерной оболочке и устройство для его осуществления -  патент 2282781 (27.08.2006)
соединение полимерных труб -  патент 2263843 (10.11.2005)
Наверх