способ удаления асфальтосмолопарафиновых и сульфидсодержащих отложений из скважины

Классы МПК:E21B37/00 Способы или устройства для очистки буровых скважин
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" (ОАО "АНК "Башнефть") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-01-27
публикация патента:

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности может быть использовано для удаления асфальтосмолопарафиновых, сульфидсодержащих отложений и осадков сложного состава в колоннах насосно-компрессорных труб добывающих скважин. Обеспечивает повышение эффективности растворения и удаления АСПО и сульфидсодержащих отложений и увеличение межочистного и межремонтного периода работы скважины. Сущность изобретения: по способу определяют на поверхности колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) зону образования асфальтосмолопарафиновых и солевых отложений. Осуществляют циклическую закачку рабочего агента в скважину. Контролируют степень очистки колонны НКТ. На колонне НКТ в начале зоны образования асфальтосмолопарафиновых и сульфидсодержащих отложений устанавливают универсальную муфту с промывным клапаном. В качестве него используют приемный клапан штангового насоса НВ-32. Рабочий агент предварительно нагревают и закачивают по замкнутому циклу: устье скважины - межтрубное пространство - промывной клапан - универсальная муфта - колонна НКТ - устье скважины. На устье скважины рабочий агент перед закачкой в межтрубное пространство дополнительно нагревают. В качестве рабочего агента используют теплоноситель - нефть или технологический раствор. Степень очистки колонны НКТ от асфальтосмолопарафиновых и сульфидсодержащих отложений и удаления их из скважины контролируют по снижению величины тока электродвигателя насоса или спуском в колонну НКТ шаблона. 1 ил. способ удаления асфальтосмолопарафиновых и сульфидсодержащих   отложений из скважины, патент № 2266392

способ удаления асфальтосмолопарафиновых и сульфидсодержащих   отложений из скважины, патент № 2266392

Формула изобретения

Способ удаления асфальтосмолопарафиновых и солевых отложений из скважины, включающий определение на поверхности колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) зоны образования асфальтосмолопарафиновых и солевых отложений, осуществление циклической закачки рабочего агента в скважину и контроль степени очистки колонны НКТ, отличающийся тем, что на колонне НКТ в начале зоны образования асфальтосмолопарафиновых и сульфидсодержащих отложений устанавливают универсальную муфту с промывным клапаном, в качестве которого используют приемный клапан штангового насоса НВ-32, рабочий агент предварительно нагревают и закачивают по замкнутому циклу: устье скважины - межтрубное пространство - промывной клапан - универсальная муфта - колонна НКТ - устье скважины, при этом на устье скважины рабочий агент перед закачкой в межтрубное пространство скважины дополнительно нагревают, в качестве рабочего агента используют теплоноситель - нефть или технологический раствор, а степень очистки колонны НКТ от асфальтосмолопарафиновых и сульфидсодержащих отложений и удаления их из скважины контролируют по снижению величины тока электродвигателя насоса или спуском в колонну НКТ шаблона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности может быть использовано для удаления асфальтосмолопарафиновых, сульфидсодержащих отложений и осадков сложного состава в колоннах насосно-компрессорных труб (НКТ) добывающих скважин.

Известно скважинное клапанное устройство для промывки насосно-компрессорных труб (НКТ) асфальтосмолопарафиновых отложений, установленное в составе НКТ, содержащее патрубок с равнопроходным каналом для сообщений с НКТ, эксцентрично установленный относительно оси патрубка корпус клапана с верхним и нижним отверстиями и подпружиненный затвор (пат. РФ №2100572, Е 21 В 37/00, 34/06, 1997 г.).

Известный клапан имеет сложную конструкцию и из-за сложности конструкции не всегда находит применение.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является способ удаления солепарафиновых отложений, включающий подготовку устья скважины к циркуляции технологического раствора по замкнутому циклу, циклическую закачку технологического раствора в скважину плунжерным насосом, контроль степени очистки НКТ (пат. РФ №2003783, Е 21 В 37/06, Е 21 В 37/00, 1993 г.).

Недостатком известного способа является низкая эффективность удаления АСПО с поверхности внутрискважинного оборудования и небольшой межочистной период работы скважины и дороговизна способа из-за необходимости использования больших объемов горячей нефти, примерно 15-20 т или технологической жидкости для прогрева до 60°-70°С - температура плавления АСПО и очистки всего объема межтрубного пространства и всей колонны НКТ с насосом. Кроме этого, применение известного способа трудно достижимо и недостаточно эффективно для скважин, оборудованных УЭДН, из-за малого диаметра как клапанного седла, так и самого клапанного узла.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности растворения и удаления АСПО и сульфидсодержащих отложений с поверхности внутрискважинного оборудования и увеличения межочистного и межремонтного периода работы скважины за счет установки универсальной муфты с промывным клапаном на колонне насосно-компрессорных труб и закачки рабочего агента - горячей нефти или технологических жидкостей.

Указанная задача решается известным способом удаления асфальтосмолопарафиновых и сульфидсодержащих отложений из скважины, включающим определение на поверхности колонны НКТ зоны образования асфальтосмолопарафиновых и сульфидсодержащих отложений, циклическую закачку рабочего агента в скважину и контроль степени очистки насосно-компрессорных труб, в котором, согласно изобретению, на колонне НКТ в начале зоны образования асфальтосмолопарафиновых и сульфидсодержащих отложений устанавливают универсальную муфту с промывным клапаном и периодически закачивают в межтрубное пространство скважины рабочего агента - горячей нефти или технологического раствора, причем степень очистки колонны НКТ от отложений определяют по снижению токовой нагрузки электродвигателя насоса или спуском шаблона в НКТ.

На фиг.1 показана схема способа удаления асфальтосмолопарафиновых и сульфидсодержащих отложений в колонне насосно-компрессорных труб добывающих скважин. 1 - колонна НКТ, 2 - УЭДН, 3 - зона образования АСПО, 4 - универсальная муфта, 5 - промывной клапан, 6 - устье скважины, 7 - межтрубное пространство скважины, 8 - обсадная колонна; 9 - продуктивный пласт.

Способ осуществляется следующим образом.

В колонне НКТ 1, оборудованной УЭДН 2, предварительно при очередном подземном ремонте, определяют зону наибольшего накопления асфальтосмолопарафиновых, сульфидсодержащих отложений 3 и качественные характеристики этих составов. После этого в начале зоны образования, накопления АСПО и сульфидсодержащих отложений устанавливают на колонне НКТ универсальную муфту 4 с промывным клапаном 5. Примерная глубина составляет 500-600 м. В качестве промывного клапана использовали приемный клапан штангового насоса НВ-32, проходное сечение седла которого больше проходного седла диафрагменного насоса в 2,1 раза.

Предварительно нагретый до температуры 85°-90°С рабочий агент - горячая нефть или технологический раствор через устье скважины 6 закачивают в межтрубное пространство скважины 7. Закачивают под давлением, не превышающим давление опрессовки обсадной колонны (ОК) скважины 8, примерно 15 МПа. При закачке горячего теплоносителя - нефти или технологического раствора в межтрубное пространство скважины происходит открытие промывного клапана универсальной промывной муфты, и горячий теплоноситель или технологический раствор поступает в НКТ в зону образования и наибольшего накопления АСПО, сульфидсодержащих отложений и сложных осадков. При этом происходит растворение и удаление осадков сложного состава АСПО, промывка и очистка колонн НКТ выше интервала установки муфты.

Таким образом, горячая нефть или технологический раствор прокачивается по замкнутому циклу: устье скважины - межтрубное пространство - промывной клапан - муфта - колонна НКТ - устье скважины. На устье скважины технологический раствор или нефть перед закачкой в межтрубное пространство дополнительно нагревают до 85°-90°С.

Степень удаления и очистки колонны НКТ от АСПО, сульфидсодержащих осадков и осадков сложного состава контролируют по снижению величины тока электродвигателя или спуском в колонну НКТ специального шаблона.

Периодичность повторных промывок колонны НКТ горячим теплоносителем или технологическим раствором определяют по увеличению токовой нагрузки электродвигателя насоса, снижению дебита скважины, изменению положения динамического уровня в затрубное пространство скважины или путем спуска в колонну НКТ шаблона определенного диаметра.

Высокая эффективность обработок скважин, оборудованных универсальными муфтами с промывными клапанами как горячей нефтью, так и технологическим жидкостями, обеспечивается за счет уменьшения обрабатываемой поверхности, то есть не обрабатывается ни межтрубное пространство, ни колонна НКТ с насосом, расположенные ниже универсальной муфты. При этом исключается возможность засорения клапанов насосов выносимым в процессе обработки скважины парафином.

Использование универсальной муфты также позволяет осуществить циркуляцию технологической жидкости в скважине через межтрубное пространство скважинным глубинным насосом при открытом устьевом перепускном клапане при химических обработках.

Таким образом, использование способа удаления асфальтосмолопарафиновых и сульфидсодержащих отложений с помощью универсальной муфты с клапаном значительно повышает эффективность закачки теплоносителей и технологических жидкостей, способствует увеличению объема добываемой продукции при меньших затратах, увеличению межочистного и межремонтного периодов работы скважины.

Класс E21B37/00 Способы или устройства для очистки буровых скважин

промывочное устройство -  патент 2529460 (27.09.2014)
устройство для очистки скважинного фильтра -  патент 2528351 (10.09.2014)
способ снижения вязкости углеводородов -  патент 2528344 (10.09.2014)
устройство для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорной трубы (варианты) -  патент 2527549 (10.09.2014)
способ обработки призабойной зоны пласта -  патент 2525563 (20.08.2014)
способ повышения добычи нефтей, газоконденсатов и газов из месторождений и обеспечения бесперебойной работы добывающих и нагнетательных скважин -  патент 2525413 (10.08.2014)
дифференциальный скважинный инструмент и способ его применения -  патент 2524586 (27.07.2014)
устройство для очистки внутренней поверхности труб -  патент 2524581 (27.07.2014)
устройство для подачи реагента в скважину -  патент 2524579 (27.07.2014)
устройство для предпусковой очистки скважины -  патент 2524578 (27.07.2014)
Наверх