запирающее устройство

Классы МПК:E05B47/02 устройства для перемещения засова с помощью электромагнитных средств 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Башкин Анатолий Иванович (RU),
Шматок Леонид Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-24
публикация патента:

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замкам для запирания и отпирания створок с помощью электромагнитного средства. Запирающее устройство содержит запирающий элемент, выполненный в виде подпружиненного в сторону запирания поворотного зацепа, имеющего боковой выступ с обращенными под углом навстречу друг другу заходной и рабочей поверхностями, узел фиксации запирающего элемента и дистанционно управляемый привод расфиксации запирающего элемента. Согласно изобретению узел фиксации запирающего элемента выполнен в виде закрепленного на основании неподвижного выступа, обращенного в сторону бокового выступа зацепа, и подвижного упора зацепа, установленного на основании со стороны, противоположной боковому выступу зацепа в его рабочем положении. Дистанционно управляемый привод расфиксации запирающего элемента кинематически связан с подвижным упором зацепа. Технический результат - повышение усилия удержания двери в запертом положении, исключение несанкционированного открывания двери при пропадании электропитания и повышение надежности функционирования. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. запирающее устройство, патент № 2266383

запирающее устройство, патент № 2266383 запирающее устройство, патент № 2266383

Формула изобретения

1. Запирающее устройство, содержащее запирающий элемент, выполненный в виде подпружиненного в сторону запирания поворотного зацепа, имеющего боковой выступ с обращенными под углом навстречу друг другу заходной и рабочей поверхностями, узел фиксации запирающего элемента и дистанционно управляемый привод расфиксации запирающего элемента, отличающееся тем, что узел фиксации запирающего элемента выполнен в виде закрепленного на основании неподвижного выступа, обращенного в сторону бокового выступа зацепа, и подвижного упора зацепа, установленного на основании со стороны, противоположной боковому выступу зацепа в его рабочем положении, при этом дистанционно управляемый привод расфиксации запирающего элемента кинематически связан с подвижным упором зацепа.

2. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижный упор зацепа выполнен поворотным.

3. Запирающее устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что дистанционно управляемый привод расфиксации запирающего элемента выполнен в виде электромагнита с якорем, на основании устройства смонтирован ограничитель поворота упора зацепа, а упор зацепа подпружинен к указанному ограничителю и кинематически связан с якорем электромагнита.

4. 3апирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что основание узла фиксации выполнено в виде трубы прямоугольного сечения с радиальным проемом для зацепа, причем стенка проема, обращенная к боковому выступу зацепа, служит неподвижным выступом узла фиксации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к запирающим устройствам, приводимым в действие тянущим или толкающим усилием, направленным перпендикулярно лицевой стороне двери и управляемым для расфиксации дистанционно, например с помощью электрических средств.

Известно запирающее устройство, содержащее запирающий элемент, узел фиксации запирающего элемента и дистанционно управляемый электропривод расфиксации запирающего элемента (см. US 5823026 А, 6 Е 05 В 47/00, опубл. 20.10.1998).

К недостаткам известного устройства следует отнести ограниченную область использования, главным образом, для раздвижных дверей, а также относительно невысокие несущую способность и взломостойкость.

Широко известны в результате установки на входных дверях в подъездах жилых домов электромагнитные замки, например электромагнитный замок типа ЭМЗ-1. Замок содержит запирающий элемент, узел фиксации запирающего элемента и дистанционно управляемый привод расфиксации запирающего элемента (см. стр.12 журнала «Мир и Безопасность» №6, 2002, Издатель АО «Витязь», Свидетельство о регистрации журнала №015879).

Запирающим элементом данного замка, как впрочем и других электромагнитных замков, служит пластина из магнитомягкого металла, которая, как правило, крепится на двери, а в качестве узла фиксации и одновременно дистанционно управляемого привода расфиксации используется электромагнит, корпус которого обычно закрепляется на косяке двери. При закрывании двери металлическая пластина примагничивается к включенному электромагниту. Расфиксация замка производится дистанционно путем прерывания подачи электропитания на электромагнит от какого-либо управляющего устройства.

К недостаткам упомянутого выше аналога следует отнести: ограниченную относительно невысокую нагрузочную способность (как правило, не более 450 кгс), что позволяет любому открыть дверь с таким замком, используя всего лишь простейший рычаг; необходимость постоянного подключения такого замка к специализированному источнику электропитания, а также неспособность удержания замком двери в запертом положении при пропадании электропитания.

Из уровня техники по пат. RU 2065914 С1, МПК 7 Е 05 В 47/06, опубликованному 27.08.1996, известен замок для запирания и отпирания створок, содержащий запирающее устройство, имеющее запирающий элемент, выполненный в виде подпружиненного в сторону запирания поворотного зацепа, имеющего боковой выступ с обращенными под углом навстречу друг другу заходной и рабочей поверхностями, узел фиксации запирающего элемента и дистанционно управляемый привод расфиксации запирающего элемента.

Данное устройство является наиболее близким аналогом заявляемому изобретению по совокупности признаков (прототип).

Технической задачей заявленного изобретения является повышение усилия удержания двери в запертом положении, исключение несанкционированного открывания двери при пропадании электропитания и повышение надежности функционирования, т.к. все элементы устройства работают в кратковременном режиме только в моменты закрывания и открывания двери.

Поставленная задача достигается тем, что в запирающем устройстве, содержащем запирающий элемент, выполненный в виде подпружиненного в сторону запирания поворотного зацепа, имеющего боковой выступ с обращенными под углом навстречу друг другу заходной и рабочей плоскостями, узел фиксации запирающего элемента и дистанционно управляемый привод расфиксации запирающего элемента, согласно изобретению узел фиксации запирающего элемента выполнен в виде закрепленного на основании неподвижного выступа, обращенного в сторону бокового выступа зацепа, установленного на основании со стороны, противоположной боковому выступу зацепа в его рабочем положении.

Дистанционно управляемый привод расфиксации запирающего элемента кинематически связан с подвижным упором зацепа.

Положительный эффект от использования изобретения может быть усилен за счет того, что: подвижный упор зацепа выполнен поворотным; дистанционно управляемый привод расфиксации запирающего элемента выполнен в виде электромагнита с якорем; на основании устройства смонтирован ограничитель поворота упора зацепа, а упор зацепа подпружинен к указанному ограничителю и кинематически связан с якорем электромагнита. Основание узла фиксации может быть выполнено в виде трубы прямоугольного сечения с радиальным проемом для зацепа, причем стенка проема, обращенная к боковому выступу зацепа, служит неподвижным выступом узла фиксации.

Сущность изобретения поясняется чертежами на фиг.1-2, где: на фиг.1 представлен общий вид устройства, а на фиг.2 - разрез устройства по А-А.

Запирающее устройство содержит запирающий элемент, выполненный в виде зацепа 1, установленного в корпусе 2 на оси 3 и подпружиненного пружиной 4. Поворотный зацеп 1 имеет боковой выступ 5 с обращенными навстречу друг другу под углом заходной 6 и рабочей 7 поверхностями. Зацеп 1 установлен в корпусе 2 с возможностью ограниченного поворота в сторону запирания до занятия исходного положения, показанного на фиг.1. Запирающее устройство содержит также узел фиксации запирающего элемента, выполненный в виде закрепленного на основании 8 неподвижного выступа 9, обращенного в сторону бокового выступа 5 зацепа 1 и подвижного упора 10 для зацепа 1, установленного на основании 8 со стороны, противоположной боковому выступу 5 зацепа 1 в его рабочем положении. В представленном на фиг.1 и 2 варианте запирающего устройства подвижный упор 10 выполнен поворотным и имеет жестко связанный с ним отвод 11, например, в виде стержня, поджатого пружиной 12 к ограничителю поворота 13, закрепленному на основании 8. Дистанционно управляемый привод, представленный на фиг.1 и 2, выполнен в виде электромагнита 14 с якорем 15, связанным посредством закрепленного на нем штифта 16 с отводом 11 упора 10. В простейшем же случае дистанционно управляемый привод может представлять собой тягу, например, в виде гибкого троса (не показан), закрепленного одним концом на отводе 11 и выведенного за пределы устройства, с возможностью воздействия на него любым путем, в том числе ручным способом. Основание 8 может представлять собой, как представлено на фиг.1 и 2, трубу прямоугольного сечения, при этом в трубе выполнен проем 17 для зацепа 1. Запирающий элемент совершает возвратно-поступательные перемещения, как это показано на фиг.1 стрелками 18.

Запирающее устройство работает следующим образом.

Корпус 2 запирающего элемента закрепляется на запираемой двери (не показана), основание 8 узла фиксации вместе с установленным на нем электромагнитом 14 и другими смонтированными элементами устройства (см. фиг.1 и 2) закрепляется на стенке проема. При закрывании двери запирающий элемент движется в направлении стрелки 18 к проему 17 основания 8. В момент соприкосновения бокового выступа 5 зацепа 1 с неподвижным выступом 9 основания 8 благодаря наклонной заходной поверхности 6 происходит поворот зацепа 1 вокруг оси 3 и сжатие пружины 4. Одновременно с этим зацеп 1, преодолевая сопротивление пружины 12, отклоняет упор 10 и входит в проем 17. Затем под действием сжатой пружины 4 зацеп 1 занимает рабочее положение, показанное на фиг.1, т.е. его боковой выступ 5 полностью заходит за неподвижный выступ 9 основания 8, а упор 10 под действием пружины 12 возвращается в исходное положение (представленное на фиг.1). Дверь заперта. Если теперь попытаться несанкционированно открыть дверь, то этому будет препятствовать зацеп 1, который, стремясь повернуться вокруг оси 3, упрется стороной, противоположной выступу 5, в упор 10, что приведет к его «заклиниванию». Для открывания запирающего устройства необходимо подать питание от какого-либо внешнего управляющего устройства (не показан) на электромагнит 14, который втягивает якорь 15 со штифтом 16, благодаря чему происходит поворот упора 10 и «расклинивание» зацепа 1. При приложении усилия открывания к двери зацеп 1, скользя своей рабочей поверхностью 7 по выступу 9, поворачивается вокруг оси 3 и выходит из проема 17. Здесь уместно отметить, что для облегчения поворота зацепа 1 при его выходе из проема 17 рабочую поверхность 7 зацепа 1 целесообразно выполнить немного наклонной по отношению к обращенной к ней поверхности неподвижного выступа 9.

Наверх