способ укладки панелей полового настила

Классы МПК:E04F15/04 деревянные, например с деревянными соединительными элементами
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кронотек АГ (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-30
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу укладки и соединения полового настила. Технический результат изобретения заключается в создании предварительного натяжения, действующего в зоне соединения механически стопорящихся панелей. Способ укладки и механического соединения панелей (Р) полового настила, которые на одной продольной и на одной поперечной стороне снабжены гребнем, а на противоположных продольной и поперечной стороне - соответствующим гребню пазом, причем гребень и паз выполнены такой формы, что панели (Р), вставленные одна в другую, зафиксированы в соединении друг с другом в горизонтальном направлении, включает в себя следующие стадии: соединение и фиксацию нескольких панелей (P11..., Р1n) по их поперечным сторонам для выкладывания первого ряда (I) панелей на полу помещения; соединение и фиксацию первой панели (P21) с одной или двумя панелями (Р11, Р12) первого ряда (I) посредством пазогребневого соединения по продольной стороне для начала второго ряда (II); введение гребня второй панели (Р 22) в паз на поперечной стороне первой панели (P 21) второго ряда (II) от продольной стороны в направлении панелей (Р11..., P1n) первого ряда (I) и фиксацию второй панели (Р22) в соединении с одной или двумя панелями первого ряда (I). 2 н.п. ф-лы, 2 ил. способ укладки панелей полового настила, патент № 2266380

способ укладки панелей полового настила, патент № 2266380 способ укладки панелей полового настила, патент № 2266380

Формула изобретения

1. Способ укладки и механического соединения панелей (Р) полового настила, которые на одной продольной и на одной поперечной стороне (1, 2) снабжены гребнем (3), а на противоположных продольной и поперечной сторонах (1, 2) - соответствующим гребню (3) пазом (4), причем гребень (3) и паз (4) выполнены такой формы, что панели (Р), вставленные одна в другую, зафиксированы в соединении друг с другом в горизонтальном направлении, включающий в себя следующие стадии: соединение и фиксацию нескольких панелей (P 11..., Р1n) по их поперечным сторонам (2) для выкладывания первого ряда (I) панелей на полу помещения, соединение и фиксацию первой панели (P21) с одной или двумя панелями (P11, P12) первого ряда (I) посредством пазогребневого соединения по продольной стороне (1) для начала второго ряда (II), введение гребня (3) второй панели (Р22) в паз (4) на поперечной стороне первой панели (P21) второго ряда (II) с продольной стороны с перемещением второй панели (Р22) в направлении панелей (P11..., P1n) первого ряда (I), фиксацию второй панели (Р22) в соединении с одной или двумя панелями первого ряда (I).

2. Способ укладки и механического соединения панелей (Р) полового настила, которые на одной продольной и на одной поперечной стороне (1, 2) снабжены гребнем (3), а на противоположных продольной и поперечной сторонах (1, 2) - соответствующим гребню (3) пазом (4), причем гребень (3) и паз (4) выполнены такой формы, что панели (Р), вставленные одна в другую, зафиксированы в соединении друг с другом в горизонтальном направлении, включающий в себя следующие стадии: соединение и фиксацию нескольких панелей (Р11..., P1n ) по их поперечным сторонам (2) для выкладывания первого ряда (I) панелей на полу помещения, соединение и фиксацию первой панели (P21) с одной или двумя панелями (Р11, P12) первого ряда (I) посредством пазогребневого соединения по продольной стороне (1) для начала второго ряда (II), направление паза (4) второй панели на гребень (3) на поперечной стороне первой панели (Р21) второго ряда (II) с продольной стороны с перемещением второй панели в направлении панелей (Р11 ..., P1n) первого ряда (I), фиксацию второй панели (Р22) в соединении с одной или двумя панелями первого ряда (I).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу укладки и механического соединения панелей полового настила, которые на одной продольной и на одной поперечной стороне снабжены гребнем, а на противоположных продольной и поперечной стороне - соответствующим этому гребню пазом, причем гребень и паз выполнены такой формы, что панели, вставленные одна в другую, зафиксированы в соединении друг с другом в горизонтальном направлении.

В патентах US-A-5860267 и US-A-6023907 описан ряд способов укладки. При использовании этих известных способов панели уложены в первом ряду, и по меньшей мере одна панель расположена во втором ряду и продольной стороной соединена с панелями первого ряда. Новую панель поперечной стороной частично соединяют с панелью, расположенной во втором ряду. При этом новая панель лежит на полу горизонтально. Затем панель из второго ряда и новую панель вместе приподнимают, наклоняя их по отношению к первому ряду. После этого новую панель сдвигают относительно панели второго ряда, пока она своей продольной стороной не сомкнется с фиксацией с панелями первого ряда. Далее панель второго ряда и новую панель снова опускают вниз с тем, чтобы новая панель зафиксировалась в соединении со вторым и первым рядами. Согласно другому описанному способу новую панель сначала перемещают в горизонтальном положении в направлении первого ряда, пока панели не зафиксируются в соединении по продольным кромкам, а затем перемещают относительно первого ряда в направлении поперечной стороны панели второго ряда, пока панели не сомкнутся с фиксацией друг с другом.

Способ, описанный первым, довольно сложен, так как укладчику полового настила приходится одной рукой приподнимать панели, а другой рукой - двигать новую панель в наклоненном положении. Если укладчик перекосит новую панель, возникает опасность, что отломится гребень или разломится паз. Длина панелей составляет до 2,50 м. Таким образом, на пазогребневое соединение действует сила, прикладываемая с большим рычагом. Один лишь собственный вес панели может привести к повреждению пазогребневого соединения, если панели приподнять с пола. Поэтому такую укладку по сути дела можно проводить только вдвоем.

Чтобы новую панель можно было сначала соединить продольной стороной с панелями переднего ряда, а затем сместить в продольном направлении к панели второго ряда пазогребневый профиль согласно US-A-6023907 имеет зазор D в зоне соединения. Однако наличие зазора в зоне соединения имеет тот недостаток, что панели могут сдвигаться не только вдоль зоны соединения, но и поперек нее. Таким образом, швы между соседними панелями в этом случае являются неплотными, и в них может проникать влага. Особенно в случае панелей из слоистых древесноволокнистых плит средней и высокой плотности существует опасность того, что сердцевина панели, впитывая проникающую влагу, набухнет, и пол разрушится. Чтобы исключить эту опасность, в вышеназванных источниках предлагается вкладывать в зону соединения между сопрягаемыми поверхностями уплотнительную массу, например, силикон или резиновую ленту. Естественно, такая мера усложняет укладку. Чтобы зоны соединения оставались действительно непроницаемыми, помимо прочего требуется точность выполнения операций, которой как раз в сфере домашних работ, где используются подобные "защелкивающиеся профили", ожидать не приходится.

По этой причине "защелкивающиеся профили", т.е. панели такой конфигурации, в которой две панели, связанные пазогребневым соединением, в зоне соединения фиксируются или стопорятся друг с другом, выполняют таким образом, что в зоне стопорения зазор не предусмотрен, а наоборот, действует предварительное натяжение, которое гарантирует, что панели будут плотно прилегать друг к другу по шву между ними, особенно с верхней стороны. Две панели, соединенные друг с другом продольными сторонами с предварительным натяжением и имеющие длину несколько метров, вследствие трения в зоне соединения можно сдвинуть относительно друг друга, только приложив большое усилие. Чтобы вновь устанавливаемую панель соединить с поперечной стороной панели, уже уложенной во втором ряду, укладчик в любом случае должен прилагать силу, перемещая новую панель в нужном направлении ударами молотка. Панели имеют толщину несколько миллиметров. Один неосторожный удар молотком может не только разрушить поперечную сторону, восприимчивую к ударам из-за наличия на ней профиля, но и привести к повреждению верхней соединительной кромки, которое вполне может остаться незамеченным. Если вследствие такого повреждения панели уже не прилягут плотно по шву, позже в этом месте внутрь может проникнуть влага, что может привести к разрушению полового настила, как это уже описано выше.

DE 20002413 U1 раскрывает панели с защелкивающимся профилем, которые укладывают таким образом, что сначала их вставляют одну в другую продольной стороной, и вновь укладываемую панель, которая соединена с уже уложенной панелью с продольной стороны, ударами молотка по ее поперечной стороне сдвигают в продольном направлении, пока она своим противоположным торцом не войдет в соединение с фиксацией с торцом уже уложенной панели. Способ, описанный в этой публикации, не позволяет сначала соединять панели узкими сторонами, а затем, постукивая молотком по продольной стороне присоединяемой панели, перемещать ее, пока она своей продольной стороной не войдет в соединение с фиксацией с уже уложенным рядом панелей.

Исходя из этой постановки задачи существует потребность в таком способе укладки, который и для неопытных людей создавал бы возможность простой и быстрой укладки механически стопорящихся панелей ("защелкивающихся профилей"), у которых после фиксации в зоне соединения действует конструктивно обусловленное предварительное натяжение.

Для решения этой задачи упомянутый вначале способ отличается следующими стадиями:

сначала несколько панелей соединяют и фиксируют между собой по их поперечным сторонам для выкладывания на полу первого ряда,

затем посредством пазогребневого соединения по продольной стороне соединяют и фиксируют первую панель в начале второго ряда с одной или двумя панелями первого ряда, затем вводят гребень новой панели в паз на поперечной стороне первой панели второго ряда с продольной стороны и перемещают новую панель в направлении первого ряда, пока она не зафиксируется в соединении с одной или двумя панелями первого ряда.

Панели можно укладывать и таким образом, что не гребень новой панели будет вводиться в паз уже уложенной панели, а ее паз будет направляться на гребень уже уложенной панели.

Благодаря способу согласно изобретению относительное перемещение профилей, вставленных один в другой, происходит только на коротком отрезке и соответственно площадь поверхности, участвующей в создании силы трения, возрастает линейно по мере введения гребня в паз или направления паза на гребень. Усилие, необходимое для преодоления возрастающего трения, можно прикладывать рукой без помощи инструмента, так что полностью устраняется опасность повреждения кромок.

Далее следует краткое описание способа согласно изобретению с помощью чертежа, где:

на фиг.1 представлено схематическое изображение двух соединенных друг с другом панелей в сечении,

на фиг.2 представлен вид сверху частично уложенного полового настила.

Панели Р снабжены гребнем 3 и пазом 4, выполненными на противоположных продольных сторонах 1 и поперечных сторонах 2. На нижней стороне гребня 3 предусмотрены выступы, здесь подробно не описываемые, которые могут входить в соответствующие выемки, выполненные в нижней боковой стенке паза 4 и здесь подробно также не описываемые. Посредством гребня 3, введенного в паз 4, панели Р могут стопориться в соединении друг с другом. Конструктивное оформление панелей далее не поясняется. Касающиеся его подробности приведены в описании к патенту ФРГ №19821200.

При укладке полового настила сначала собирают первый ряд I из панелей Р11, P12 , P13...P1n, проходящий от одной до другой стены помещения, соединяя эти панели P11..., P 1n их поперечными сторонами 2. Первую в следующем ряду II панель Р21 соединяют продольной стороной с первой панелью Р11 уложенного перед этим первого ряда I. Новую укладываемую в ряду II панель Р22 вставляют с продольной стороны 1 гребнем 3 в паз 4 панели Р21 и перемещают в направлении первого ряда I, при этом гребень 3 скользит в пазу 4, пока панель Р22 своей продольной стороной не войдет в соединение с фиксацией с панелями Р 11 и Р12. По мере перемещения панели Р22 ее гребень 3 входит на более длинном отрезке в паз панели Р21, пока две панели Р21 и Р22 полностью не соединятся друг с другом вдоль их поперечных сторон 2. Укладку таким способом можно также проводить, направляя паз 4 панели Р22 на гребень 3 панели Р21.

Класс E04F15/04 деревянные, например с деревянными соединительными элементами

способ производства паркетной доски с натуральным рельефом -  патент 2527305 (27.08.2014)
механические блокировки панелей пола и заготовка шпунтов -  патент 2524091 (27.07.2014)
устройство для соединения и блокировки строительных панелей -  патент 2518698 (10.06.2014)
комплект панелей пола -  патент 2506382 (10.02.2014)
механический фиксатор панелей пола, способы установки и разборки панелей, способ и оборудование для создания запирающего устройства, способ соединения смещаемого шипа с панелью и заготовка шипа -  патент 2485265 (20.06.2013)
покрытие -  патент 2483179 (27.05.2013)
покрытие для пола -  патент 2465419 (27.10.2012)
покрытие -  патент 2464397 (20.10.2012)
панель и система стыковки панелей -  патент 2451783 (27.05.2012)
способ изготовления планок настила пола (варианты) -  патент 2442866 (20.02.2012)
Наверх