способ изготовления корпуса телескопической стойки и штамп для пробивки отверстий в кронштейне корпуса телескопической стойки

Классы МПК:B21D28/32 в прочих изделиях особой формы 
B21D28/34 инструменты для пробивки отверстий; матрицедержатели; пуансонодержатели 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Завод им. Серго" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Способ изготовления корпуса телескопической стойки включает сборку резервуара и кронштейна с формированием отверстий. Формирование отверстий в кронштейне осуществляют после его сборки с резервуаром. Штамп содержит верхнюю и нижнюю плиты, пуансонодержатель, прижим, матрицу и упоры. При этом упоры установлены на нижней плите для базирования корпуса телескопической стойки по его наружному диаметру и открытой торцевой поверхности. Достигается повышение качества путем обеспечения точности расположения формируемых согласно конструкторской документации отверстий. 2 н.п. ф-лы, 4 ил. способ изготовления корпуса телескопической стойки и штамп для   пробивки отверстий в кронштейне корпуса телескопической стойки, патент № 2266170

способ изготовления корпуса телескопической стойки и штамп для   пробивки отверстий в кронштейне корпуса телескопической стойки, патент № 2266170 способ изготовления корпуса телескопической стойки и штамп для   пробивки отверстий в кронштейне корпуса телескопической стойки, патент № 2266170 способ изготовления корпуса телескопической стойки и штамп для   пробивки отверстий в кронштейне корпуса телескопической стойки, патент № 2266170 способ изготовления корпуса телескопической стойки и штамп для   пробивки отверстий в кронштейне корпуса телескопической стойки, патент № 2266170

Формула изобретения

1. Способ изготовления корпуса телескопической стойки, включающий сборку резервуара и кронштейна с формированием отверстий, отличающийся тем, что формирование отверстий в кронштейне осуществляют после его сборки с резервуаром.

2. Штамп для пробивки отверстий в кронштейне корпуса телескопической стойки, характеризующийся тем, что он содержит верхнюю и нижнюю плиты, пуансонодержатель, прижим, матрицу и упоры, установленные на нижней плите для базирования корпуса телескопической стойки по его наружному диаметру и открытой торцевой поверхности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способу и к оснастке для пробивки отверстий, и предназначено для изготовления корпуса телескопической стойки типа «качающаяся свеча "(Мак-Ферина), В.А.Верещагина и др. «Автомобили «Ока» ВАЗ-1111-11113. Устройство и ремонт», стр.97, рис.98, М.: Транспорт, 1992.

Известен способ изготовления корпуса телескопической стойки, заключающийся в сборке резервуара с кронштейном, с последующей сваркой кронштейна к резервуару, при этом два отверстия в кронштейне изготавливаются до сборки и сварки его с резервуаром.

Такой способ используется на ОАО «Завод микролитражных автомобилей» г. Набережные Челны, Республика Татарстан, Россия.

Недостатком известного способа является то, что он не обеспечивает выполнение требований чертежа (фиг.1) по точности расположения отверстий, контролируемых в собранном корпусе стойки, ввиду изготовления отверстий до окончательной сборки корпуса стойки и фиксации кронштейна сваркой. Техническая задача изобретения состоит в повышении качества путем обеспечения точности расположения отверстий согласно конструкторской документации (чертежа) формируемых отверстий согласно конструкторской документации (чертежа).

Для решения этой задачи в способе изготовления корпуса телескопической стойки, включающей сборку резервуара и кронштейна с формированием отверстий, формирование отверстий в кронштейне осуществляют после его сборки с резервуаром.

В штампе для пробивки отверстий в кронштейне корпуса телескопической стойки, содержащим верхнюю и нижнюю плиты, пуансонодержатель, прижим, матрицу, упоры устанавливают на нижней плите для базирования корпуса телескопической стойки по его наружному диаметру и открытой торцовой поверхности.

На фиг.1 изображен корпус телескопической стойки.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 - штамп для пробивки отверстий в кронштейне корпуса телескопической стойки.

На фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3.

Способ осуществляется следующим образом. Корпус 1 телескопической стойки в сборе с резервуаром 2, чашей 3 и кронштейном 4 устанавливается в штампе, при рабочем ходе которого пробивкой формируются отверстия 5 и 6. Штамп содержит верхнюю плиты, пуансонодержатель 9 с прижимом 10, матрицу 11 и упоры на планке 12. Планка 12 выполнена Г-образной формы, с упорами 13 и 14 для базирования соответственно корпуса 1 по его наружному диаметру «D» и открытой торцовой поверхности «Т». Упоры 13 и 14 могут быть установлены непосредственно на удлиненной нижней плите 8.

Штамп работает следующим образом.

Корпус 1 укладывается на нижнюю плиту 8 в штампе, при этом площадка «П» кронштейна 4 ложится на поверхность матрицы 11, а диаметр «D» резервуара 2 взаимодействует с упором 13, а торец «Т» резервуара - с упором 14 планки 12. Верхняя плита 7 с пуансонодержателем 9 опускается, прижим 10 поджимает кронштейн 4 корпуса 1 к матрице 11, происходит пробивка отверстий 5 и 6 с одной стороны П - образного кронштейна.

Корпус 1 забирается из штампа (левого исполнения) и передается на другой штамп аналогичной конструкции (правого исполнения) для пробивки отверстий с другой стороны П-образного кронштейна.

Предлагаемый способ и штамп позволяют изготовить корпус телескопической стойки с формированием отверстий в кронштейне с необходимой точностью, без дополнительной обработки отверстий резанием.

Предлагаемое решение промышленно применимо.

Подтверждением является факт изготовления корпусов телескопических стоек для автомобилей «Ока» на ФГУП «Производственное объединение «Завод имени Серго».

Класс B21D28/32 в прочих изделиях особой формы 

клиновой механизм с принудительным возвращающим устройством -  патент 2424120 (20.07.2011)
устройство крепления инструмента для клинового механизма -  патент 2404874 (27.11.2010)
штамп для пробивки отверстий на разных уровнях -  патент 2356676 (27.05.2009)

Класс B21D28/34 инструменты для пробивки отверстий; матрицедержатели; пуансонодержатели 

Наверх