станок для очистки анодных штырей алюминиевых электролизеров

Классы МПК:C25C3/10 внешние несущие конструкции или устройства
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Волгоградский алюминий" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-18
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для обслуживания алюминиевых электролизеров с верхним токоподводом. Станок для очистки анодных штырей алюминиевых электролизеров с верхним токоподводом от окалины и пека содержит станину, вращающийся от электродвигателя полый шпиндель с шарнирно закрепленными на нем самоустанавливающимися резцами для очистки конусной части штыря, расположенными выше шпинделя, и центрирующее устройство, установленное выше шпинделя, а также дополнительное центрирующее устройство, установленное последовательно с первым, при этом центрирующие устройства установлены с возможностью обеспечения центрирования штыря во взаимно перпендикулярных плоскостях и выполнены в виде двух роликов, удерживаемых скобой, соединенной через пружины и диск со станиной. Кроме того, станок снабжен передвижным поддоном, устанавливаемым на полу под шпинделем. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы станка, повышение его производительности и чистоты обработки штыря. 1 з.п.ф-лы, 4 ил. станок для очистки анодных штырей алюминиевых электролизеров, патент № 2265083

станок для очистки анодных штырей алюминиевых электролизеров, патент № 2265083 станок для очистки анодных штырей алюминиевых электролизеров, патент № 2265083 станок для очистки анодных штырей алюминиевых электролизеров, патент № 2265083 станок для очистки анодных штырей алюминиевых электролизеров, патент № 2265083

Формула изобретения

1. Станок для очистки анодных штырей алюминиевых электролизеров с верхним токоподводом от окалины и пека, содержащий станину, вращающийся от электродвигателя полый шпиндель с шарнирно закрепленными на нем самоустанавливающимися резцами для очистки конусной части штыря, расположенными выше шпинделя, и центрирующее устройство, установленное выше шпинделя, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным центрирующим устройством, установленным последовательно с первым, при этом центрирующие устройства установлены с возможностью обеспечения центрирования штыря во взаимно перпендикулярных плоскостях и выполнены в виде двух роликов, удерживаемых скобой, соединенной через пружины и диск со станиной.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен передвижным поддоном, устанавливаемым на полу под шпинделем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области получения алюминия электролизом, в частности к устройствам для обслуживания алюминиевых электролизеров с верхним токоподводом.

Известен станок для очистки анодных штырей алюминиевых электролизеров от окалины и пека, состоящий из станины, полого вращающегося шпинделя с приводом, с расположенным ниже его блоком самоустанавливающихся резцов для очистки цилиндрической и конусной частей штыря. (Авторское свидетельство СССР №360394).

Недостатком известного устройства является отсутствие центрирующего устройства для штыря, что вызывает вибрацию и приводит к поломке резцов. Кроме того, размещение блока резцов ниже шпинделя ограничивает длину обрабатываемой части штыря.

Задачей изобретения является повышение надежности работы станка, повышение его производительности и чистоты обработки штыря.

Техническое решение задачи заключается в том, что станок для чистки анодных штырей алюминиевых электролизеров с верхним токоподводом от окалины и пека, содержащий станину, вращающийся от электродвигателя полый шпиндель с шарнирно закрепленными на нем самоустанавливающимися резцами для очистки конусной части штыря, расположенными выше шпинделя, и центрирующее устройство, установленное выше шпинделя, который снабжен дополнительным центрирующим устройством, установленным последовательно с первым, при этом центрирующие устройства установлены с возможностью обеспечения центрирования штыря во взаимно перпендикулярных плоскостях и выполнены в виде двух роликов, удерживаемых скобой, соединенной через пружины и диск со станиной.

Станок снабжен передвижным поддоном, устанавливаемым на полу под шпинделем.

На фиг.1 показан общий вид станка.

На фиг.2 показан общий вид станка в изометрии без привода.

На фиг.3 показан блок самоустанавливающихся резцов.

На фиг.4 показано центрирующее устройство.

Станок состоит из станины 1, на которой последовательно расположены центрирующие устройства 2 и 3, центрирующие штырь во взаимно перпендикулярных плоскостях. Под ними расположен блок самоустанавливающихся резцов 4 с четырьмя резцами 5. Блок 4 закреплен на верхней части пустотелого шпинделя 6. Для вращения шпинделя станок имеет электродвигатель 7 и клиноременную передачу 8 от двигателя к шпинделю. Под шпинделем 6 в днище станка имеется отверстие 9, под которым установлен передвижной поддон 10.

Центрирующее устройство состоит из двух роликов 11, удерживаемых скобой 12, которая через пружины 13, 14, 15 и диск 16 соединена со станиной 1.

Станок работает следующим образом.

Вынутый из электролизера штырь краном опускают во вращающийся пустотелый шпиндель 6. При прохождении штыря через центрующие устройства 2 и 3 он роликами 11 центруется в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и затем опускается до соприкосновения с самоустанавливающимися резцами 5, которые прижимаются центробежной силой к обрабатываемой поверхности штыря и очищают ее от окалины и частиц пека во время опускания штыря в шпиндель и при его подъеме.

Для очистки анодного штыря от окалины и частиц спекшейся анодной массы его 2-3 раза опускают в станок.

Для удаления из станка продуктов очистки их сметают через отверстие 9 в поддон 10.

Два центрирующих устройства при опускании анодного штыря роликами 11 ориентируют его ось по оси шпинделя 6, что позволяет сократить биение штыря при входе в блок резцов, снизить число поломок резцов, увеличить чистоту обработки и сократить время обработки.

Размещение блока резцов выше шпинделя позволило увеличить длину обрабатываемой поверхности штыря.

Класс C25C3/10 внешние несущие конструкции или устройства

машина обслуживания, применяющаяся для вмешательства в электролизеры для производства алюминия электролизом расплава -  патент 2499086 (20.11.2013)
многослойный катодный блок -  патент 2495964 (20.10.2013)
укрытие алюминиевого электролизера с обожженными анодами -  патент 2385974 (10.04.2010)
контейнер для герметизации анодных огарков -  патент 2385973 (10.04.2010)
устройство манипулирования крышками электролизера для производства алюминия электролизом -  патент 2382834 (27.02.2010)
способ замены анода в электролизере по производству алюминия электролизом, включающий корректировку положения анода, и машина обслуживания для его осуществления -  патент 2378417 (10.01.2010)
способ крепления ребер охлаждения на катодный кожух алюминиевого электролизера -  патент 2376402 (20.12.2009)
укрытие алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом -  патент 2375504 (10.12.2009)
способ замены анода в электролизере по производству алюминия электролизом, включающий регулирование положения анода, и устройство для его осуществления -  патент 2375502 (10.12.2009)
компактный модуль обслуживания, предназначенный для применения на заводах по производству алюминия электролизом -  патент 2370574 (20.10.2009)
Наверх