способ производства стали для металлокорда

Классы МПК:C21C5/52 получение стали в электрических печах
C21C7/04 удаление примесей путем введения обрабатывающего агента 
C21C7/10 обработка в вакууме 
Автор(ы):, , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Оскольский электрометаллургический комбинат" (ОАО "ОЭМК") (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Технобелмет-центр" (ООО "Технобелмет-центр") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-25
публикация патента:

Изобретение относится к области металлургии, в частности для производства стали для металлокорда. Способ включает выплавку в сталеплавильном агрегате железоуглеродистого расплава с содержанием углерода не более 0,20 (мас.%), выпуск нераскисленного металла в сталеразливочный ковш с основной футеровкой и пористой пробкой для продувки аргоном, предварительное раскисление расплава при выпуске в ковш углеродсодержащими материалами и ферросплавами, присадку в ковш шлакообразующей смеси, вакуумуглеродное раскисление в ковше металла до содержания углерода в пределах марочного состава стали, окончательную корректировку стали по химическому составу и температуре на установке «печь-ковш» и непрерывную разливку. При этом предварительное раскисление расплава осуществляют углеродсодержащим материалом с содержанием углерода не менее 99% и ферромарганцем с содержанием марганца более 70% и кремния менее 6%, а после вакуумуглеродного раскисления металла присаживают кремнийсодержащие ферросплавы. Изобретение позволяет повысить чистоту стали по неметаллическим включениям, в том числе по наиболее вредным алюмосиликатам и алюмосиликатам кальция с содержанием оксида алюминия более 50%. 2 табл.

Формула изобретения

Способ производства стали для металлокорда, включающий выплавку в сталеплавильном агрегате железоуглеродистого расплава с содержанием углерода не более 0,20 мас.%, выпуск нераскисленного металла в сталеразливочный ковш с основной футеровкой и пористой пробкой для продувки аргоном, предварительное раскисление расплава при выпуске в ковш углеродсодержащими материалами и ферросплавами, присадку в ковш шлакообразующей смеси, вакуумуглеродное раскисление в ковше металла до содержания углерода в пределах марочного состава стали, окончательную корректировку стали по химическому составу и температуре на установке «печь-ковш» и непрерывную разливку, отличающийся тем, что предварительное раскисление расплава осуществляют углеродсодержащим материалом с содержанием углерода не менее 99% и ферромарганцем с содержанием марганца более 70% и кремния менее 6%, а после вакуумуглеродного раскисления металла присаживают кремнийсодержащие ферросплавы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве стали для металлокорда.

Сталь, как исходный материал для изготовления металлокорда, подвергают холодному микроволочению на проволоку диаметром 0,10-0,35 мм. Сталь этого назначения должна обладать высокой прочностью и в то же время хорошей пластичностью, позволяющей производить безобрывное скручивание при производстве шинного корда. Изготавливают металлокорд, как правило, из высокоуглеродистой стали с очень узкими пределами колебаний по химическому составу (C, Si, Mn), ультранизким содержанием примесных элементов (P, S, Cr, Ni, Cu, Al, Ti, As, Mo) и газов (N, О, Н). Типичный химический состав стали для металлокорда обычной прочности, мас.%: 0,70-0,75 углерода, 0,15-0,25 кремния, 0,45-0,55 марганца, не более 0,015 фосфора, серы (каждого), 0,004 алюминия, титана (каждого), не более 0,005 кислорода, азота (каждого), не более 2 (см3/100 г) водорода. Для высокопрочного и ультравысокопрочного металлокорда содержание углерода в стали увеличивают до 0,80-0,85% и 0,85-0,90% соответственно.

При выплавке и разливке стали для металлокорда принимают особые меры по снижению числа недеформируемых неметаллических включений и центральной (осевой) ликвации, существенно повышающих обрывность при волочении и свивке. К высокоуглеродистой стали для шинного корда предъявляют особо жесткие требования по наличию в ней включений корунда (глинозема), которые абсолютно не деформируются даже при горячей прокатке и вызывают многочисленные обрывы при холодном волочении и свивке. Поэтому при выплавке стали для металлокорда важно максимально снизить количество высокоглиноземистых включений и контролировать размеры, химический состав и морфологию неизбежно остающихся в металле неметаллических включений.

Известен способ получения стали для металлокорда, включающий выплавку металла, выпуск его в ковш, разливку в изложницы, легирование металла ферросплавами в ковше, раскисление в ковше и изложнице, причем перед легированием металла ферросплавами в ковш вводят силикокальций с расходом 1,8-3,5 кг/т, после ввода ферросплавов присаживают алюминий в количестве 0,02-0,15 кг/т и в изложницу, дополнительно - силикокальций в количестве до 10,5 кг/т (а.с. СССР №1285014, С 21 С 7/00).

Недостатками известного способа является высокая загрязненность стали неметаллическими включениями (высокоглиноземистыми алюмосиликатами кальция и алюмосиликатами) и центральная (осевая) ликвация слитка. Предварительное раскисление углеродистого расплава силикокальцием, легирование кремнием и марганцем с последующей модификацией включений алюминием и силикокальцием приводит к большой плотности неметаллических включений в металле. Разливка в слитки характеризуется существенным развитием сегрегационных процессов при кристаллизации и, кроме того, к значительному развитию вторичного окисления металла и соответственно увеличению размеров неметаллических включений.

Известен способ производства стали для металлокорда, включающий выплавку металла с содержанием углерода не более 0,2 мас.%, раскисление, внепечную обработку на установке "печь-ковш" и непрерывную разливку, при этом до начала раскисления расплава ферросилицием при выпуске стали из печи в сталеразливочный ковш присаживают твердую шлакообразующую смесь из кварцевого песка и извести, а затем науглероживатель из расчета получения в металле более 0,55% углерода (патент Республики Беларусь №2652, С 21 С 7/00, С 22 С 33/00).

Недостатком известного способа является высокая загрязненность стали неметаллическими включениями (алюмосиликатами и кремнеземом). Раскисление высокоокисленного расплава наиболее предпочтительным из раскислителей (углеродом) без вакуумной обработки не позволяет снизить содержание кислорода до концентраций, предотвращающих образование при раскислении металла кремнием или кремнием с марганцем силикатов марганца, обогащенных кремнеземом, и чистого кремнезема. Указанные продукты раскисления, даже при относительно крупных размерах, очень медленно удаляются из расплава и при неизбежном повышении раскислительной способности кремния с понижением температуры металла в процессе разливки и кристаллизации могут только расти (облегченное для роста включений гетерогенное зарождение).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ производства стали для металлокорда, включающий выплавку в дуговой сталеплавильной печи железоуглеродистого расплава с содержанием углерода не более 0,20 мас.%, выпуск нераскисленного металла в ковш с основной футеровкой и оснащенного пористой пробкой для продувки аргоном, обработку расплава при выпуске из печи в ковш углеродсодержащими материалами и ферросплавами (кремния и марганца) без использования алюминия до полуспокойного состояния, присадку в ковш шлакообразующей смеси, вакуумирование расплава в ковше, обработку на установке «печь-ковш» с тонким регулированием химсостава и непрерывную разливку стали (ТИ 840-С-07-2000).

Способ позволяет повысить чистоту металла за счет развития наиболее эффективного раскисления полуспокойного расплава углеродом в вакууме, учитывая, что продукт раскисления газообразный - оксид углерода, не загрязняет металл. Однако предварительное раскисление даже переокисленного расплава на выпуске из печи в ковш ферросплавами кремния (ферросилиция) приводит к образованию обогащенных кремнеземом силикатов марганца и даже чистого кремнезема, которые очень медленно удаляются из расплава и не восстанавливаются в вакууме углеродом при последующей обработке на вакууматоре.

Недостатком известного способа является относительно высокая загрязненность стали неметаллическими включениями (алюмосиликатами с содержанием оксида алюминия более 50%).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение чистоты стали по неметаллическим включениям.

Предлагаемый способ производства стали для металлокорда включает выплавку в сталеплавильном агрегате железоуглеродистого расплава с содержанием углерода не более 0,20 мас.%, выпуск нераскисленного металла в сталеразливочный ковш с основной футеровкой и оснащенный пористой пробкой для продувки аргоном, обработку расплава при выпуске в ковш углеродсодержащими материалами и ферросплавами, присадку в ковш твердой шлакообразующей смеси, вакуумирование в ковше, обработку на установке «печь-ковш» и непрерывную разливку. Поставленная задача решается тем, что обработку расплава при выпуске в ковш осуществляют углеродсодержащими материалами и ферромарганцем, а присадку кремнийсодержащих ферросплавов производят после вакуумуглеродного раскисления металла с содержанием углерода в пределах марочного состава стали.

Предварительное раскисление низкоуглеродистого расплава углеродом и ферромарганцем, содержащим более 70% марганца и менее 6% кремния, позволяет избежать образования таких продуктов раскисления как чистый кремнезем и силикатов марганца, обогащенных кремнеземом. В этом случае образуются жидкие силикаты марганца с низким содержанием кремнезема, которые быстро укрупняются и удаляются из металла в шлак, особенно при донной продувке расплава аргоном. При последующей обработке на вакууматоре неизбежно оставшиеся мелкие неметаллические включения силикатов марганца с низким содержанием кремнезема легко восстанавливаются в вакууме углеродом. Вакуумуглеродное раскисление позволяет наиболее полно удалить кислород из стали, не загрязняя ее продуктами раскисления. При прочих равных условиях (тип вакууматора, глубина разрежения в вакуумной камере, температура расплава) концентрация остаточного кислорода в металле обратно пропорциональна содержанию углерода, т.е. минимальное содержание кислорода достигается при максимальном содержании углерода, что соответствует концентрации углерода в пределах марочного состава стали. Как показывает практика, вакуумуглеродное раскисление стали при содержании углерода не менее 0,70 мас.% и остаточном давлении в вакуум-камере менее 1 Мбар позволяет снизить концентрацию кислорода в готовом металле до 0,0010 -0,0015%. Легирование кремнием до 0,25 мас.%, при данном уровне окисленности расплава, позволяет практически избежать образования кремнезема и алюмосиликатов, особенно при использовании «чистых» по алюминию кремнийсодержащих ферросплавов.

Достаточно «чистый» от неметаллических включений и однородный расплав стали марочного состава при неизбежном повышении раскислительной способности кремния, алюминия, в отличие от углерода, при понижении температуры металла в процессе разливки и кристаллизации стали существенно затрудняет зарождение и рост неметаллических включений, т.е. на заключительной стадии технологии реализуется практически гомогенный режим зарождения включений.

Таким образом, предложенный способ позволяет существенно повысить чистоту стали по неметаллическим включениям, в том числе по наиболее вредным алюмосиликатам и алюмосиликатам кальция с содержанием оксида алюминия более 50%.

Пример реализации способа.

150-тонной дуговой электропечью ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» выплавляли сталь для металлокорда марки 70К. После присадки металлизованных окатышей в печь, нагрева металла до заданной температуры при содержании углерода в металле не более 0,20 мас.% осуществляли выпуск плавки в сталеразливочный ковш с основной (периклазоуглеродистой) футеровкой.

Во время выпуска стали в ковш присадили углеродсодержащий материал (науглероживатель с содержанием углерода не менее 99%) и ферромарганец (ФМн78) из расчета на нижние марочные пределы по содержанию углерода и марганца, а также шлакообразующую смесь из извести и плавикового шпата в количестве 600 кг и 120 кг соответственно. После слива в течение 5-10 мин расплав перемешивали аргоном через пористую пробку в днище ковша.

Затем металл подвергали обработке на установке порционного вакуумирования (75 циклов), где, начиная с 5 цикла, производили присадку науглероживателя на среднемарочное содержание углерода, а с 55 цикла - кремнийсодержащего ферросплава (ферросилиция марки ФС75э) на рекомендованное содержание кремния в стали.

Окончательная корректировка стали по химическому составу и температуре производилась на установке «печь-ковш». При достижении требуемой температуры ковш с металлом поступал на УНРС, где сталь разливали в заготовки сечением 300х360 мм с рабочей скоростью 0,5 м/мин.

Сравнительные данные по стали, выплавленной с использованием предлагаемого способа, и стали, выплавленной по способу, описанному в прототипе, приведены в таблицах 1 и 2. Данные по стали, произведенной с использованием предлагаемого способа (таблица 1, примеры 1-5; таблица 2, примеры 6-7) показывают, что выплавленный металл в ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» по предложенному способу значительно чище по неметаллическим включениям.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение чистоты стали по неметаллическим включениям и соответственно улучшение технологичности переработки металла при волочении и свивке в металлокорд.

Источники информации

1. А.с. СССР №1285014, С 21 С 7/00.

2. Патент Республики Беларусь №2652, С 21 С 7/00, С 22 С 33/00.

3. ТИ 840-С-07-2000.

Таблица 1
№№ п/п№ плавки Марка сталиСодержание углерода в металле перед выпуском из печи,% (мас.) Технологические присадки материалов в ковш при выпуске из печи, кгТехнологические присадки материалов в ковш при вакуумировании, кг
Науглероживатель ФерромарганецФерросилиций ИзвестьПлавиковый шпатНауглероживатель ФерросилицийФерромарганец
111089 70К0,06980 830-600 12040410 100
221370 70К0,10 1010840- 60012040 420100
3 3907470К 0,15860825 -600120 40410100
448501 70К0,20780 820-600 12040410 100
511092 70К0,22 760830- 60012040 420100
6 4851470К 0,10810850 330600120 200110100
711095 70К0,15710 830450600 120200- 100

Таблица 2
№№ п/п№ плавки Плотность неметаллических включений в катанке способ производства стали для металлокорда, патент № 2265064 в 6,5 мм, вкл./см2, общая/включений с содержанием Al2O3>50% Размер неметаллических включений в катанке способ производства стали для металлокорда, патент № 2265064 6,5 мм,%
1-2 мкм 3-4 мкм5-6 мкм
11108962/0 98,31,7-
221370 73/095,94,1 -
339074 84/094,0 6,0-
4 4850197/0 90,79,3-
511092 185/1580,015,1 4,9
6 48514397/8278,1 15,16,8
711095486/98 70,220,0 9,8

Класс C21C5/52 получение стали в электрических печах

способ для определения момента времени загрузки для загрузки расплавляемого материала в электродуговую печь, устройство обработки сигналов, машиночитаемый программный код, носитель для хранения данных и электродуговая печь -  патент 2526641 (27.08.2014)
способ дожигания горючих газов в дуговой печи -  патент 2520925 (27.06.2014)
дуговая сталеплавильная печь с дожиганием горючих газов -  патент 2520883 (27.06.2014)
способ переплава брикетов экструзионных (брэкс-ов), содержащих оксидные материалы и твердый углерод, в индукционной тигельной печи -  патент 2518672 (10.06.2014)
способ производства стали в дуговой сталеплавильной печи -  патент 2515403 (10.05.2014)
синтетический композиционный шихтовой материал для производства высококачественной стали -  патент 2514241 (27.04.2014)
способ и устройство для регулирования выбросов окиси углерода электродуговой печи -  патент 2510480 (27.03.2014)
способ эксплуатации электродуговой печи с по меньшей мере одним электродом, регулирующее и/или управляющее устройство, машиночитаемый программный код, носитель данных и электродуговая печь для осуществления способа -  патент 2509811 (20.03.2014)
способ динамического регулирования по меньшей мере одного блока, содержащего по меньшей мере одну горелку, а также устройство для выполнения способа -  патент 2503725 (10.01.2014)
способ управления плавкой садки металла и взвешивающее устройство, используемое в этом способе -  патент 2499837 (27.11.2013)

Класс C21C7/04 удаление примесей путем введения обрабатывающего агента 

способ производства стали -  патент 2499839 (27.11.2013)
способ производства стали -  патент 2499838 (27.11.2013)
способ внепечной обработки стали кальцием -  патент 2461635 (20.09.2012)
шлакообразующая смесь для рафинирования стали (варианты) и брикет из шлакообразующей смеси (варианты) -  патент 2401869 (20.10.2010)
способ ввода реагентов в расплав, перемешивания расплава металла и устройство для его осуществления -  патент 2398891 (10.09.2010)
порошковая проволока для внепечной обработки расплавов на основе железа (варианты) -  патент 2396359 (10.08.2010)
способ и установка для получения легированного металлического расплава -  патент 2349647 (20.03.2009)
способ рафинирования стали -  патент 2323262 (27.04.2008)
порошковая проволока для присадки магния в расплавы на основе железа -  патент 2317337 (20.02.2008)
способ воздействия на химический состав жидкого металла и шлака внутри емкости плавильного агрегата или любой другой промежуточной емкости, расходуемая фурма для его осуществления, способ изготовления расходуемой фурмы из самоспекающейся/самотвердеющей смеси и устройства для осуществления этого способа -  патент 2299912 (27.05.2007)

Класс C21C7/10 обработка в вакууме 

Наверх