средство "офаль" для обработки изделий медицинского назначения и способ его приготовления

Классы МПК:A61K31/11  альдегиды
A61K31/41  содержащие пятичленные кольца с двумя или более гетероатомами, из которых по меньшей мере один является азотом, например тетразол
A61L2/16 с использованием химических веществ
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "САМАРОВО" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-28
публикация патента:

Использование относится к области медицины. Сущность изобретения характеризуется тем, что средство содержит следующие компоненты: ортофталевый альдегид, неионогенное поверхностно-активное вещество, бензотриазол и воду (в мас.%). В качестве неионогенного поверхностно-активного вещества может быть использован неонол или синтанол. Для приготовлена средства сначала смешивают орто-фталевый альдегид с неионогенным поверхностно-активным веществом и бензотриазолом, а затем приготовленную смесь растворяют в воде. Изобретение обеспечивает повышение эффективности средства дезинфекции, возможность применения его для стерилизации медицинских изделий. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Средство для обработки изделий медицинского назначения, содержащее орто-фталевый альдегид и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит неионогенное поверхностно-активное вещество и бензотриазол при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Орто-фталевый альдегид0,9-1,1
Неионогенное поверхностно-активное вещество2,5-3,5
Бензотриазол0,018-0,022
ВодаОстальное

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества оно содержит неонол.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества оно содержит синтанол.

4. Способ приготовления средства для обработки медицинских изделий путем растворения ортофталевого альдегида в воде, отличающийся тем, что предварительно ортофталевый альдегид смешивают с неионогенным поверхностно-активном веществом и бензотриазолом, а затем растворяют в воде приготовленную смесь.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, к средствам, используемым для дезинфекции или для стерилизации изделии медицинского назначения.

Известно дезинфицирующее средство "ЛИЗАФИН", содержащее три действующих вещества: алкилдиметилбензиламмоний хлорид, глутаровый альдегид и глиоксаль, а также неионогенное поверхностно-активное вещество и воду (Патент RU №2145238, кл. А 61 L 2/18, опубл. 2000 г.) [1].

Однако спектр действия данного известного средства недостаточно широк. Кроме того, известно, что постоянное применение одних и тех же дезинфицирующих средств приводит к появлению резистентных штаммов микроорганизмов, и поэтому задача разработки новых высоко эффективных средств остается актуальной.

Известно средство "ДЕЛАНСАЛЬ" для обработки изделий медицинского назначения, содержащее глутаровый альдегид, калий фосфорнокислый однозамещенный, натрий фосфорнокислый двузамещенный двенадцативодный, бензотриазол и воду (Патент RU №2218185, кл. А 61 L 2/18, опубл. 2003 г.) [2].

Однако задача расширения ассортимента средств для обработки изделий медицинского назначения в настоящее время остается актуальной.

Наиболее близким аналогом предлагаемою средства являемся известное средство "САЙДЕКС ОПА" для обработки изделий медицинского назначения, содержащее орто-фталевый альдегид и воду (Методические указания по применению средства "САЙДЕКС ОПА" фирмы "Эдванедж Стерилтешин Продактс" (США) корпорации "Джонсон энд Джонсон" (США) для целей дезинфекция". Миздрав РФ, М., 2002 г.) [3].

Действующим веществом данного известною средства является орто-фталевый альдегид. Растворимость орто-фтавлевого альдегида в воде низкая, поэтому его концентрация в известном средстве [3] составляет лишь 0,55 мас.%. Такая низкая концентрация данного действующего вещества обеспечивает возможность использования известного средства [3] только для дезинфекции изделий медицинского назначения. Их стерилизация данным известным средством [3] невозможна.

Известен способ приготовления средства для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, включающий соблюдение температурного режима и последовательности введения ингредиентов [2].

Однако данным известным способом не предусмотрено использование орто-фталевого альдегида для приготовления целевого средства.

Наиболее близким аналогом предлагаемого способа является известный способ приготовления средства для обработки медицинских изделии путем растворения орто-фталевого альдегида в воде [3].

Однако данным известным способом готовят средство с низким содержанием орто-фталевого альдегида, которое не пригодно для стерилизации изделий медицинского назначения.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является повышение эффективности средства, применяемого для обработки изделий медицинского назначения, обеспечение возможности их стерилизации за счет повышения степени растворимости орто-фталевого альдегида в средстве.

Указанная задача решается тем, что средство для обработки изделий медицинского назначения, содержащее орто-фталевый альдегид и воду, дополнительно содержит неиногенное поверхностно-активное вещество и бензотриазол при следующем соотношении компонентов, мас.%:

орто-фталевый альдегид0,9-1,1
неиногенное поверхностно-активное вещество2,5-3,5
бензотриазол0,018-0,022
водаостальное.

В качестве неиногенного поверхностно-активною вещества средство может содержать неонол.

В качестве неионогенного поверхностно-активного вещества средство может содержать синтанол.

Указанная задача решается тем, что в способе приготовления средства для обработки медицинских изделий путем растворения орто-фталевого альдегида в воде предварительно орто-фталевый альдегид смешивают с неионогенным поверхностно-активном веществом и бензотриазолом, а затем растворяют в воде приготовленную смесь.

Задачу повышения эффективности средства для обработки изделий медицинского назначения решали путем выявления условии, обеспечивающих повышение растворимости орто-фталевого альдегида в воде. Исследования показали, что при дополнительном введении в состав [3] неионогенного поверхностно-активного вещества в сочетании с бензотриазолом в строго определенных концентрациях растворимость орто-фталевого альдегида в воде можно повысить до 0,9-1,1 мас.%. Такая концентрация этого действующего вещества в составе обеспечивает не только его дезинфицирующие, но и стерилизующие свойства. При этом было установлено, что для повышения растворимости орто-фталевого альдегида ингредиенты следует вводить в средство в определенной последовательности: сначала смешать орто-фталевый альдегид с поверхностно-активным веществом и бензотриазолом и лишь затем растворять в воде приготовленную смесь.

Ниже приведены примеры, иллюстрирующие изобретение.

Пример 1. Готовят средство для обработки изделий медицинского назначения со следующим соотношением компонентов, мас.%:

орто-фталевый альдегид0,9
неионогенное поверхностно-активное вещество2,5
бензотриазол0,018
водаостальное.

В качестве неионогенного поверхностно-активного вещества используют неонол. При этом сначала перемешивают орто-фталевый альдегид, бензотриазол и неонол, а затем растворяют в воде приготовленную смесь.

Пример 2. Готовят средство для обработки изделий медицинского назначения со следующим соотношением компонентов, мас.%:

орто-фталевый альдегид1,1
неионогенное поверхностно-активное вещество3,5
бензотриазол0,022
водаостальное.

В качестве неионогенного поверхностно-активного вещества используют синтанол. При этом сначала перемешивают орто-фталевый альдегид, бензотриазол и синтанол, а затем растворяют в воде приготовленную смесь.

Пример 3. Готовят средство для обработки изделий медицинского назначения со следующим соотношением компонентов, мас.%:

орто-фталевый альдегид1,0
неионогенное поверхностно-активное вещество3,0
бензотриазол0,02
водаостальное.

В качестве неионогенного поверхностно-активного вещества используют синтанол. При этом сначала перемешивают орто-фталевый альдегид, бензотриазол и синтанол, а затем растворяют в воде приготовленную смесь.

Пример 4. Готовят средство для обработки изделий медицинского назначения со следующим соотношением компонентов, мас.%:

орто-фталевый альдегид0,65
неионогенное поверхностно-активное вещество2,0
бензотриазол0,015
водаостальное.

В качестве неионогенного поверхностно-активного вещества используют неонол.

Средство, приготовленное по примерам 1-3, используют для дезинфекции изделий медицинского назначения из металлов, пластмасс, стекла, резин, в том числе хирургических и стоматологических инструментов, инструментов к эндоскопам. При вирусных и бактериальных (кроме туберкулеза) инфекциях используют 50%-ный раствор готового средства. Время выдержки - 5 мин. При вирусных, бактериальных (включая туберкулез) инфекциях, кандидозах и дерматофитиях при использовании 50%-ного раствора готового средства время выдержки 60 мин, а при использовании 100%-ного раствора готового средства время выдержки - 30 мин.

При использовании средства по примерам 1-3 в концентрации 100% для дезинфекции жестких и гибких эндоскопов при вирусных и бактериальных (кроме туберкулеза) инфекциях время выдержки составляет 5 мин, а при вирусных и бактериальных инфекциях (включая туберкулез), время выдержки составляет 15 мин.

Для дезинфекции высокого уровня жестких и гибких эндоскопов используют готовое средство в концентрации 100%. Время выдержки составляет 15 мин.

При использовании средства, приготовленного по примерам 1-3, для стерилизации изделий медицинского назначения из пластмасс, стекла, металлов (в том числе гибких и жестких эндоскопов и инструментов к ним) используют 100%-ное средство. Время выдержки - 11 час. Для стерилизации изделий, подвергнутых предстерилизационной чистке, средство может быть использовано многократно в течение срока, не превышающего 14 дней.

Средство по примерам 1-3 обладает бактерицидными (в том числе туберкулоцидными), вирулицидными и спороцидными свойствами. По параметрам острой токсичности при введении в желудок экспериментальных животных и при нанесении на кожу средство относятся к 4 классу мало опасных веществ по ГОСТ 12.1.007-76. При введении в брюшную полость средство относятся к 6 классу относительно безвредных веществ. Пары средства при ингаляционном воздействии мало опасны (4 класс по степени летучести). Сенсибилизирующий эффект не выявлен.

При попытке повысить растворимость орто-фталевого альдегида в воде, предварительно введя в нее неионогенное поверхностно-активное вещество, наблюдали очень медленное растворение орто-фталевого альдегида. Только после предварительного смешивания орто-фталевою альдегида, бензотриазола и неионогенного поверхностно-активного вещества с последующим растворением приготовленной смеси в воде удалось повысить концентрацию орто-фталевого альдегида в целевом продукте от 0,55 мас.% до 0,9-1,1 мас.%, что обеспечивало стерилизующие свойства средства.

Средство, приготовленное по примеру 4, используют только для дезинфекции изделий медицинского назначения. Его не используют для стерилизации этих изделий ввиду низкого содержания в нем действующего вещества - орто-фталевого альдегида (0,65 мас.%). Выход содержания неионогенного поверхностно-активного вещества и бензотриазола в готовом средстве за заявленные пределы не обеспечивает возможности растворения действующего вещества (орто-фталевого альдегида) в концентрации, обеспечивающей стерилизацию изделий медицинского назначения.

Таким образом, средство согласно изобретению решает не только задачу повышения эффективности дезинфекции, но и обеспечивает стерилизацию изделий медицинского назначения за счет создания условий, позволивших повысить содержание действующего вещества до 0,9-1,1 мас.%.

Класс A61K31/11  альдегиды

5-[1'-(декагидро-7-гидрокси-1,1,3a,7-тетраметил-1н-циклопропа[a]нафталин-4-ил)-3'-метилбутил]-2,4,6-тригидрокси-1,3-бензолдикарбоксальдегид в качестве лекарственных средств -  патент 2453527 (20.06.2012)
синтез и применение (-)-бета-элемена и (-)-бета-элеменала -  патент 2445305 (20.03.2012)
способ коррекции иммунной недостаточности у больных механической желтухой неопухолевого генеза -  патент 2414892 (27.03.2011)
способ локальной иммунокоррекции гнойных ран челюстно-лицевой области -  патент 2311174 (27.11.2007)
дезинфицирующее средство -  патент 2286145 (27.10.2006)
дезинфицирующее средство -  патент 2261089 (27.09.2005)
дезинфицирующее средство и способ обработки предметов, в том числе медицинского назначения -  патент 2251435 (10.05.2005)
способ обработки биологических протезов сосудов -  патент 2228031 (10.05.2004)
способ обработки биологических протезов сосудов -  патент 2228030 (10.05.2004)
ранозаживляющее средство "витамустим-коллаген" и способ лечения им повреждений кожи, ран, ожогов и трофических язв -  патент 2185179 (20.07.2002)

Класс A61K31/41  содержащие пятичленные кольца с двумя или более гетероатомами, из которых по меньшей мере один является азотом, например тетразол

замещенные циклогексилдиамины -  патент 2526251 (20.08.2014)
способ комплексного лечения ранних стадий плоскоклеточного рака анального канала -  патент 2524419 (27.07.2014)
тетразольные соединения для снижения концентрации мочевой кислоты -  патент 2522458 (10.07.2014)
соединения, композиции и способы предупреждения метастазов раковых клеток -  патент 2519123 (10.06.2014)
наружное средство для лечения при ранах, загрязненных микрофлорой -  патент 2512824 (10.04.2014)
комбинация карбостирила и карнитина -  патент 2506950 (20.02.2014)
способ эмпирического лечения женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза -  патент 2505296 (27.01.2014)
3- или 4-замещенные пиперидиновые соединения -  патент 2504543 (20.01.2014)
способ лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника -  патент 2502531 (27.12.2013)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений мочеиспускания -  патент 2497504 (10.11.2013)

Класс A61L2/16 с использованием химических веществ

Наверх