аптечка неотложной самопомощи при приступе аритмии с частым пульсом

Классы МПК:A61F17/00 Аптечки первой помощи
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ардашев Вячеслав Николаевич (RU),
Ипатов Петр Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-04
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечке для оказания неотложной само- и взаимопомощи при приступе аритмии с частым пульсом, которая содержит двухслойный футляр, упорядочение расположенный в нем набор лечебных средств и инструкцию по использованию аптечки с алгоритмом приема лекарств и неотложных действий, расположенных на стенках футляра. Набор лечебных средств содержит, по меньшей мере, одну терапевтическую дозу препарата калия, одну терапевтическую дозу препарата, уменьшающего вероятность образования тромбов и, по меньшей мере, один препарат с антиаритмическим действием. Технический результат: повышение эффективности первой неотложной само- и взаимопомощи при приступе аритмии с частым пульсом. 7 з.п. ф-лы, 2 ил. аптечка неотложной самопомощи при приступе аритмии с частым пульсом, патент № 2264798

аптечка неотложной самопомощи при приступе аритмии с частым пульсом, патент № 2264798 аптечка неотложной самопомощи при приступе аритмии с частым пульсом, патент № 2264798

Формула изобретения

1. Аптечка для оказания неотложной само- и взаимопомощи при приступе аритмии с частым пульсом, содержащая двухслойный футляр с герметичными легко вскрывающимися полостями между его слоями, в которых размещается набор лечебных средств, содержащий одну терапевтическую дозу препарата, уменьшающего вероятность образования тромбов, инструкцию по использованию набора лечебных средств с алгоритмом неотложных действий, расположенную на стенках футляра, отличающаяся тем, что набор лечебных средств содержит дополнительно по меньшей мере одну терапевтическую дозу препарата калия и, по меньшей мере, один препарат с антиаритмическим действием.

2. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве препарата калия имеет калия хлорид, а в качестве препарата с антиаритмическим действием фенкарол, или дизопирамид, или аллопенин по меньшей мере в разовой терапевтической дозе.

3. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве препарата, уменьшающего вероятность образования тромбов, имеет ацетилсалициловую кислоту в разовой терапевтической дозе.

4. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что в набор лечебных средств дополнительно введен препарат магния, например магнерот, или панангин, или аспаркам, по меньшей мере в разовой терапевтической дозе.

5. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что в набор лечебных средств дополнительно введен препарат, повышающий переносимость тканями организма недостатка кислорода, например убихинон, или мексидол, или пирацетам, или тиоктацид, по меньшей мере в разовой терапевтической дозе.

6. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что в набор лечебных средств дополнительно введен блокатор бета-адренергических рецепторов, например пропранолол, или атенолол, или метопролол, по меньшей мере в разовой терапевтической дозе.

7. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что в набор лечебных средств дополнительно введен антиаритмический препарат, например новокаинамид или пропафенон, по меньшей мере в разовой терапевтической дозе.

8. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что инструкция по использованию набора лечебных средств содержит рисунок, поясняющий правила определения пульса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечкам неотложной само- и взаимопомощи.

Приступ аритмии с частым пульсом (тахиаритмия) - это тяжелое патологическое состояние человека, проявляющееся, как правило, внезапным сердцебиением или трепетанием в области сердца, резкой слабостью, потливостью, головокружением, чувством тошноты и предобморочного состояния, нередко полной потерей сознания. Такое состояние реально угрожает жизни человека и в основном обусловлено резким увеличением частоты сердечных сокращений (от 100-120 до 200-240 в мин), при этом сила сердечных сокращений значительно уменьшается и, как правило, снижается артериальное давление (АД) до развития острой сердечно-сосудистой недостаточности. Нередко аритмия с частым пульсом является первым проявлением инфаркта миокарда, воспаления, дистрофии или травмы сердечной мышцы. По этой причине больные с приступом тахиаритмии нуждаются в экстренной медицинской помощи. На долю аритмий с частым пульсом и их осложнений приходится значительная часть всех вызовов скорой помощи.

В настоящее время существует утвержденный МЗ РФ набор лекарственных средств, включающий большое число фармакологических препаратов и общепризнанный алгоритм лечебно-диагностических действий врача для эффективного оказания неотложной квалифицированной помощи больным с различными типами тахиаритмии (Рекомендации по оказанию скорой медицинской помощи в Российской Федерации. /Под ред. А.Г.Мирошниченко и В.А.Михайловича. Утверждены МЗ РФ. СПб.: Издательство «СПбМАПО» 2001. - 187 с.; Руксин В.В. Неотложная кардиология. - 4-е издание переработанное и дополненное. - СПб.: «Невский диалект»; 2000. - 503 с.; Сусла Г.М., Мазур Г., Саффредини Э.Ф. и соавт. Фармакотерапия неотложных состояний. Практическое руководство. /Перевод с английского под ред. Профессора Э.Э.Звартау. - Москва: Издательство «Бином», 1999. - 633 с.)

В укладках, чемоданах и сумках бригад скорой помощи, как правило, имеются все необходимые лекарственные средства для купирования приступа тахиаритмии.

В то же время ни в одном медицинском издании, научных публикациях нет четко и ясно прописанных рекомендаций больному и его родственникам, что необходимо делать в случае развития приступа тахиаритмии, какие лекарства, в какой дозе и какой последовательности принимать и как их принимать.

Нет также и никаких наборов лечебных средств или аптечек, предназначенных только и именно для купирования приступа аритмии самим больным или его родственниками, т.е. человеком, не имеющим медицинского образования.

Необходимость такой аптечки очевидна. Больному в тяжелом состоянии, вызванном приступом тахиаритмии, чрезвычайно сложно и даже невозможно правильно выбрать 2-4 сильнодействующих лекарства, прочитать и понять инструкцию к препаратам и правильно их принять. Такую аптечку необходимо постоянно иметь при себе всем больным с нарушениями ритма и заболеваниями сердца, т.к. приступ тахиаритмии может произойти в любое время и в любом месте, а промедление оказания помощи может иметь роковые для человека последствия.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по техническому решению является миниаптечка неотложной помощи при сердечном приступе (патент РФ №2125432, международная заявка РСТ/ RU 99/00056) содержащая двухслойный футляр с герметичными легко вскрывающимися полостями между его слоями, в которых размещен набор лечебных средств, предназначенных для оказания неотложной само- и взаимопомощи при сердечном приступе, а также инструкцию по использованию лечебных средств с алгоритмом неотложных действий, расположенных на стенках футляра, при этом футляр имеет форму визитной карточки, брелка или кулона, очень удобен для постоянного ношения при себе и использования аптечки в любое время возникновения приступа (на работе, в транспорте, в походе, в театре, кино и т.д.). Однако набор лечебных средств данной аптечки, включающий нитропрепарат, аспирин, бета-адреноблокаторы, антикоагулянты и тромболитики, явно недостаточен для оказания неотложной самопомощи при приступе аритмии с частым пульсом.

Раскрытие изобретения.

В основу настоящего изобретения положена задача создания аптечки с таким набором лечебных средств, который обеспечил бы повышение эффективности первой неотложной само- и взаимопомощи при приступе аритмии с частым пульсом.

Поставленная задача решается тем, что в аптечке, содержащей двухслойный футляр с герметичными легко вскрывающимися полостями между его слоями, набор лечебных средств, размещенный в указанных полостях футляра и предназначенный для оказания помощи при одном патологическом состоянии, и инструкцию по использованию лечебных средств с алгоритмом неотложных действий, расположенных на стенках футляра, согласно изобретению содержит препарат калия, препарат уменьшающий вероятность образования тромбов и, по меньшей мере, один антиаритмический препарат в разовой терапевтической дозе, при этом все лекарственные средства предназначены для оказания неотложной само- и взаимопомощи при приступе тахиаритмии.

В качестве препарата калия аптечка содержит калия хлорид, по меньшей мере, в разовой терапевтической дозе, в качестве препарата уменьшающего вероятность образования тромбов, ацетилсалициловую кислоту в разовой терапевтической дозе, а в качестве препарата с антиаритмическим действием фенкарол, или дизопирамид, или аллопенин, и/или любой другой один или более антиаритмический препарат, безопасный для самостоятельного использования больными при купирования аритмии с частым пульсом.

Такой набор лечебных средств, включющий препарат калия и фенкарол (или дизопирамид или аллопенин) наиболее безопасен и минимально достаточен для оказания эффективной неотложной само- и взаимопомощи при наиболее часто встречающихся видах тахиаритмий:

наджелудочковых и желудочковых, в том числе при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта. Введенная в состав аптечки ацетилсалициловая кислота (препарат уменьшающий вероятность образования тромбов) необходима для профилактики грозных тромбоэмболических осложнений, часто развивающихся у больных с тахиаритмиями, особенно старших возрастных групп.

Для лучшего усвоения правил определения пульса инструкция аптечки содержит рисунок, поясняющий эти правила.

В состав аптечки дополнительно введен препарат магния, например магнерот, или панангин, или аспаркам, по меньшей мере, в разовой терапевтической дозе. Препараты магния повышают эффективность вышеприведенных антиаритмических лекарственных средств, особенно в случаях наличия у пациента желудочковой тахиаритмий.

В состав аптечки дополнительно включен препарат, повышающий переносимость тканями организма недостатка кислорода, например убихинон, или мексидол, или пирацетам, или милдронат, или тиоктацид в разовой «нагрузочной» терапевтической дозе. При развитии приступа аритмии с частотой пульса более 120-150 ударов в мин практически в 100% случаев наблюдается резкое снижение доставки кислорода органам и тканям организма человека, особенно страдает мозг (до потери сознания) и сердечная мышца (до острой сердечной недостаточности)

В состав аптечки дополнительно введен блокатор бета-адренергических рецепторов, например пропранолол, или атенолол, или метопролол, по меньшей мере, в разовой терапевтической дозе.

В состав аптечки дополнительно введен антиаритмический препарат, например новокаинамид или пропафенон в разовой «нагрузочной» терапевтической дозе.

Бета-адреноблокаторы, новокаинамид и пропафенон - это высокоэфективные препараты для купирования тахиаритмий, однако в аптечке они используются как препараты резерва, назначать их имеет право только врач. Самостоятельный прием этих препаратов не безопасен и возможен только после предварительного обследования больного и конкретной рекомендации врача.

Краткое описание чертежей.

В дальнейшем предлагаемое изобретение поясняется описанием конкретных примеров его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых

Фиг.1 изображает аптечку, вид спереди (А), вид сбоку (Б), вид сзади (В).

Фиг.2 - варианты (А, Б, В, Г) набора лечебных средств для оказания неотложной само- и взаимопомощи при приступе аритмии с частым пульсом.

Аптечка состоит из двухслойного футляра 1 с герметичными легко вскрывающимися полостями 2 между его слоями, набора лечебных средств 3, размещенного в указанных полостях 2, включающего препарат калия, в частности калия хлорид 4, по меньшей мере, в разовой терапевтической дозе, препарат, уменьшающий вероятность образования тромбов, в частности ацетилсалициловую кислоту 5 в разовой терапевтической дозе, и, по меньшей мере, один препарат с антиаритмическим действием в разовой «нагрузочной» терапевтической дозе, например фенкарол 6 (Фиг.1). На передней (Фиг.1, А) и задней (Фиг.1, В) стенке футляра 1 расположена инструкция по использованию лекарственных средств с алгоритмом неотложных действий 7, которая в необходимых случаях содержит рисунок 8, поясняющий правила определения пульса.

В качестве равнозначных вариантов исполнения аптечки набор ее лечебных средств содержит вместо фенкарола 6 дизопирамид (Фиг.2 Б) или аллопенин (Фиг.2 Г) как равноэффективные и достаточно безопасные для самостоятельного купирования приступа тахиаритмии препараты.

Варианты исполнения аптечки дополнительно включают препарат магния (магнерот, или аспаркам, или панангин) и/или препарат, повышающий переносимость тканями организма недостатка кислорода (убихинон или мексидол или пирацетам или тиоктацид), в разовой терапевтической дозе (Фиг.2 А, В).

Кроме того, варианты исполнения аптечки дополнительно включают блокатор бета-адренергических рецепторов (пропранолол, или атенолол, или метопролол) и/или антиаритмический препарат (новокаинамид или пропафенон), по меньшей мере, в разовой терапевтической дозе (Фиг.2 Б, Г), самостоятельный прием которых возможен только после предварительной консультации врача.

Аптечка используется следующим образом. Больной, у которого высокая вероятность развития аритмии с частым пульсом (определяет врач) или страдающий приступами тахиаритмии, по совету врача или самостоятельно приобретает одну или несколько аптечек первого варианта изготовления (Фиг.1), внимательно изучает подробную инструкцию, прилагаемую к аптечке и краткую инструкцию 7, расположенную на стенках футляра 1. Кладет аптечку в карман рубашки, костюма, кошелька, портмоне, и т.д. для постоянного ношения аптечки при себе.

При внезапном появлении сердцебиения, трепетания в области сердца, сопровождающегося слабостью, потливостью, головокружением, чувством предобморочного состояния, больной сразу же (не промедляя ни секунды) заставляет себя кашлять (кашель нередко прерывает приступ аритмии и тем самым может предупредить внезапную смерть больного) и вызывает скорую помощь. После этого в точках, указанных на рисунках 8, подушечками прямых пальцев нащупывает пульсирующий сосуд и определяет частоту пульса. При частоте пульса более 20 ударов за 10 с (внезапно развившаяся частота пульса в покое более 20 ударов за 10 с в сочетании с вышеуказанной симптоматикой в абсолютном большинстве случаев свидетельствует о наличии приступа тахиаритмии) больной вводит два пальца в горло и давлением на корень языка вызывает рвотный рефлекс, (но не рвоту) или окунает лицо в студеную воду или снег (это стандартные вагусные приемы используемые в медицине для быстрого купирования наджелудочковых тахиаритмий). Если после этого состояние не улучшилось больной действует согласно алгоритма, указанного на оборотной стороне аптечки. Достает из аптечки таблетку калия хлорида 4, растворяет ее в стакане воды или сока (таблетка должна раствориться полностью) и выпивает, затем последовательно принимает таблетки фенкарола 6 или капсулы дизопирамида (Фиг.2 Б) или таблетки аллопенина (Фиг.2 Г). Далее больной принимает (разжевывает и глотает) ацетилсалициловую кислоту 5, находящиеся рядом люди открывают окна или форточки, больной заставляет себя кашлять и принимает комфортное для себя положение (сидячее, полусидячее или горизонтальное). При частоте пульса менее 20 ударов за 10 с вероятность наличия приступа тахиаритмии резко уменьшается, при такой частоте пульса гемодинамика страдает в меньшей степени, по этой причине вагусные приемы не проводятся и больной принимает (разжевывает и глотает) только ацетилсалициловую кислоту 5. После прибытия врача скорой помощи больной выполняет его указания.

В случаях когда вид аритмии известен и известен один или более антиаритмический препарат, хорошо купирующий приступ аритмии у конкретного больного (определяет и рекомендует врач), такой больной приобретает и использует аптечку именно с этим препаратом.

В случаях когда скорая помощь недоступна или приезд ее возможен только через 1-2 ч и более, больной приобретает аптечку с расширенным набором лекарственных средств, дополнительно включающим препарат магния (аспаркам, или панангин, или магнерот) и препарат, повышающий переносимость тканями организма недостатка кислорода (убихинон, или мексидол, или пирацетам, или тиоктацид) и принимает их последовательно, как указано на фиг.2 А, 2 В.

На случаи когда скорая помощь недоступна, но рядом может находиться врач (сосед по даче, в поезде, самолете и т. д.), больной приобретает аптечку с еще более расширенным набором лекарственных средств, включающим препараты резерва: бета-адреноблокаторы, новокаинамид или пропафенон, которые может использовать только врач.

Возможность промышленного производства аптечки неотложной само- и взаимопомощи при приступе аритмии с частым пульсом очевидна, так как промышленный выпуск близких по технической сущности миниаптечек неотложной самопомощи при сердечном приступе уже осуществлен в России OOO «Фабрика медицинской продукции».

Таким образом, аптечка неотложной само- и взаимопомощи при приступе аритмии с частым пульсом позволит многим больным людям необременительно постоянно иметь при себе все необходимые лечебные средства для оказания помощи и своевременно и правильно получить эту помощь, что, безусловно, повысит эффективность всего последующего лечения, предупредит развитие тяжелых осложнений и спасет тысячи жизней наших сограждан.

Класс A61F17/00 Аптечки первой помощи

изделия с хорошей смазываемостью, аппликатор тампона, ствол и плунжер аппликатора тампона -  патент 2424256 (20.07.2011)
универсальная аптечка для оказания самопомощи при неотложном состоянии -  патент 2329022 (20.07.2008)
аптечка доврачебной самопомощи для повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды "полипек" -  патент 2305531 (10.09.2007)
аптечка неотложной самопомощи при гипертоническом кризе "гиперпек" -  патент 2304950 (27.08.2007)
аптечка домашняя для оказания само- и взаимопомощи -  патент 2303974 (10.08.2007)
способ создания желудочной трубки для пластического замещения пищевода -  патент 2303429 (27.07.2007)
аптечка неотложной самопомощи при аллергических реакциях, вызванных укусами насекомых, "аллерпек" -  патент 2302850 (20.07.2007)
аптечка неотложной доврачебной помощи -  патент 2300360 (10.06.2007)
аптечка неотложной само- и взаимопомощи при кровотечении из пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки -  патент 2299717 (27.05.2007)
аптечка неотложной само- и взаимопомощи при остром нарушении мозгового кровообращения -  патент 2280428 (27.07.2006)
Наверх