льноуборочный комбайн

Классы МПК:A01D46/06 кофе
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО Костромская государственная сельскохозяйственная академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-13
публикация патента:

Льноуборочный комбайн содержит теребильный аппарат, зажимной транспортер, транспортер вороха, камеру с очесывающим барабаном, вентилятор с нагнетательным воздуховодом и проходящим под днищем камеры очеса расширяющимся каналом, в котором выполнена прорезь. Прорезь начинается от зажимного транспортера. Днище камеры имеет уклон к прорези. Воздуховод вентилятора проходит под зажимным транспортером. Упрощается конструкция комбайна, уменьшаются потери семян и улучшается технологический процесс сбора семян и коробочек. 4 ил. льноуборочный комбайн, патент № 2264701

льноуборочный комбайн, патент № 2264701 льноуборочный комбайн, патент № 2264701 льноуборочный комбайн, патент № 2264701 льноуборочный комбайн, патент № 2264701

Формула изобретения

Льноуборочный комбайн, содержащий теребильный аппарат, зажимной транспортер, транспортер вороха, камеру с очесывающим барабаном, вентилятор с нагнетательным воздуховодом и проходящим под днищем камеры очеса расширяющимся каналом, в котором выполнена прорезь, отличающийся тем, что прорезь начинается от зажимного транспортера, причем днище камеры имеет уклон к прорези, а воздуховод вентилятора проходит под зажимным транспортером.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна.

Для принудительного удаления семян и коробочек с днища камеры очеса разработан льноуборочный комбайн, в котором семена и коробочки, скопившиеся на днище камеры очеса, удаляются воздушным потоком, подводимым от вентилятора через воздуховод к щелевидному соплу камеры очеса. Семена и коробочки, не захваченные гребнями, выдуваются в зону действия лопастей, после чего вместе со всем ворохом подаются на транспортер вороха [1]. Однако в камере очеса машины не исключается создание избыточного давления и, как следствие, отдув семян через неплотности.

Известно устройство [2] для снижения потерь семян льна при уборке в виде желоба, установленного под выходным щитком, имеющим вырезанные пазы, по которому семена ссыпаются в съемный ящик или мешок. После заполнения их содержимое высыпают в прицеп с ворохом.

Однако при уборке влажного и засоренного льна семена и коробочки не ссыпаются по желобу, а накапливаются на нем и забивают пазы. Уловитель перестает работать. При надежной работе уловителя трактористу приходится часто останавливать агрегат и содержимое ящика высыпать в прицеп, что усложняет его работу и снижает производительность агрегата.

Известен уловитель, в котором улавливание семян и коробочек осуществляется с помощью вентилятора, всасывающий патрубок которого соединен с пазами выходного щитка, а нагнетательный патрубок - с транспортером вороха. В результате движения ленты по выходному щитку с прутками-протряхивателями свободные семена и коробочки выделяются из нее, всасываются струей воздуха через патрубок в вентилятор, а оттуда по трубопроводу поступают на транспортер вороха. На валу вентилятора устанавливают ворошилки, предотвращающие забивание патрубка [3].

Однако на ворошилку будут наматываться стебли, а при прохождении через вентилятор будут разрушаться коробочки и повреждаться семена.

Известны конструктивные решения, в которых семена и коробочки, провалившиеся через пазы выходного щитка, возвращаются в камеру очеса льнокомбайна посредством шнеков различных конструкций [4, 5].

Однако все эти конструктивные решения направлены на возврат продуктов очеса обратно на днище камеры очеса льнокомбайна, откуда они должны транспортироваться лопастями и гребнями барабана на транспортер вороха. Именно в этом и заключается недостаток в решении вопроса снижения потерь семян выносом лентой из камеры очеса.

При использовании совместно с решеткой и шнеком элеватора конструкция льнокомбайна ЛК-4В значительно усложняется [6; 7, с.202].

Известен льноуборочный комбайн, в котором удаление семян и коробочек с днища камеры очеса осуществляется пневматическим путем через расширяющийся в направлении вращения очесывающего барабана канал с проходными прорезями, выполненными по всей его длине [8].

Прототипом заявляемого технического решения является льноуборочный комбайн, содержащий теребильный аппарат, поперечный и зажимной транспортеры, транспортер вороха, камеру с очесывающим барабаном, вентилятор с нагнетательным воздуховодом и проходящим под днищем камеры очеса расширяющимся каналом, снабженным проходными расширяющимися прорезями, к которому примыкают установленные под щитками отводящие желоба, дном сопряженные с обечайкой, с дополнительными боковыми прорезями и эжекционными окнами [9].

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, так как канал, расположенный по всей ширине камеры, имеет несколько прорезей и перегородок, нагнетающий воздуховод проходит через зажимной транспортер. Отводящий желоб, установленный под входным щитком, практически не будет работать, так как вылетающие через входное окно из камеры очеса коробочки будут оседать на ленту стеблей и с ней снова войдут в камеру очеса, не имея возможности через стебли пройти на входной щиток и далее в желоб. Из-за высокого расположения днища уклон желоба недостаточен для надежного движения провалившихся через выходной щиток семян и коробочек, особенно при уборке засоренного и влажного льна, ворох которого имеет очень плохую сыпучесть и высокий коэффициент трения, мала площадь входного щитка с отверстиями. В этом случае забьется желоб и отверстия выходного щитка и прекратится сбор семян и коробочек, вышедших из камеры, то есть возрастут потери семян из камеры очеса. Кроме того, стебли при движении по днищу камеры цепляются за находящиеся между прорезями продукты очеса, происходит отставание, образование "сетки" и, как следствие, вычесывание их гребнями очесывающего барабана с отходами в виде путанины в прицеп.

Изобретение направлено на упрощение конструкции, уменьшение потерь семян и улучшение технологического процесса сбора семян и коробочек с днища камеры и с выходного щитка.

Поставленная задача решается так, что в льноуборочном комбайне, содержащем теребильный аппарат, зажимной транспортер, транспортер вороха, камеру с очесывающим барабаном, вентилятор с нагнетательным воздуховодом и проходящим под днищем камеры очеса расширяющимся каналом, в котором выполнена прорезь, согласно изобретению прорезь начинается от зажимного транспортера, причем днище камеры имеет уклон к прорези, а воздуховод вентилятора проходит под зажимным транспортером.

На фиг.1 изображена схема льноуборочного комбайна, вид сбоку;

на фиг.2 - очесывающий барабан с разрезом в нижней части днища, канала и выходного щитка; на фиг.3 - очесывающий барабан с разрезом канала; на фиг.4 -днище, вид сверху.

Льноуборочный комбайн состоит из теребильного аппарата 1, зажимного транспортера 10, камеры 5 с очесывающим барабаном 6, ленточного транспортера вороха 9 и пневмосистемы. Камера 5 образована днищем 2, обечайкой 4, задней стенкой и боковинами. Очесывающий барабан 6 снабжен гребнями 7 и лопастями 8. Пневмосистема имеет вентилятор 11 с нагнетательным воздуховодом 12 и расширяющимся каналом 3. Днище 2 в нижней части имеет уклон в направлении к прорези 13 канала 3 (см. фиг.2). Канал 3 проходит под днищем 2, в котором для прохождения семян и коробочек внутрь канала 3 имеется прорезь 13, начинающаяся непосредственно от зажимного транспортера 10 и выполненная проходной и расширяющейся. Ширина прорези значительно больше диаметра коробочки.

Канал 3 выполнен расширяющимся от основания к концу, что обуславливает получение подсоса воздуха (эжекции) в прорези 13.

К каналу 3 присоединен выходной щиток 17 с отверстиями 16 по всей его поверхности. Под щитком 17 установлен отводящий желоб 15, дно которого сопряжено с внешней (нижней) стенкой канала 3 по всей ширине желоба 15 с образованием окна 14. Передняя стенка 18 отводящего желоба 15 в месте соединения с каналом 3 выполнена по радиусу, что исключает возможность забивания окна 14 продуктами очеса.

Льноуборочный комбайн работает следующим образом.

Стебли льна поступают из теребильного аппарата 1 в зажимной транспортер 10 и зажатые в нем очесываются гребнями 7 барабана 6. Полученный при очесе ворох перемещается гребнями 7 и лопастями 8, а также воздушным потоком, создаваемым ими, по внутренней поверхности днища 2 и обечайки 4 на ленточный транспортер вороха 9 и далее в прицеп.

Воздушный поток, создаваемый вентилятором 11, по нагнетательному воздуховоду подается в канал 3. Мелкая составляющая часть вороха, в основном семенные коробочки и семена, не захваченные гребнями 7 барабана 6, оседают на днище 2 камеры, попадают в канал 3 через прорезь 13 и подхваченные воздушным потоком, поступающим от вентилятора 11, подаются вместе со всем ворохом на транспортер вороха 9. Перемещение осевшего вороха к прорези 13 осуществляется за счет уклона днища 2 по направлению к прорези 13, движения стеблей льна в этом же направлении и вибрации днища при работе барабана 6 и зажимного транспортера 10 и под действием силы тяжести. Более надежному вводу семян и коробочек в канал 3 способствует наличие подсоса воздуха (эжекции) из камеры 5 в канал 3, так как он выполнен с расширением. Компоненты вороха, частично введенные в канал 3, при транспортировании перемещаются вдоль прорези 13 под действием воздушного потока в канале 3, создаваемого вентилятором 11, и воздушного потока в камере, создаваемого лопастями 8 барабана 6, соединяясь затем с остальным ворохом. Обусловлено это тем, что прорезь 13 изготовлена проходной и расширяющейся от основания к выходу, поэтому при транспортировании продуктов очеса, частично введенных в канал 3, исключается возможность забивания прорези 13 и, соответственно, канала 3 из-за заклинивания.

При перемещении очесанного льна зажимным транспортером 10 по выходному щитку 17 семена и коробочки, вынесенные из камеры очеса 5 с лентой стеблей, через отверстия 16 попадают в отводящий желоб 15 и далее по его дну через окно 14 - в канал 3. Более надежному вводу семян и коробочек в канал 3 способствует наличие эжекционного воздушного потока.

Благодаря более низкому расположению воздуховода 12 и канала 3 для выполнения уклона у днища 2 в направлении прорези 13 значительно упрощается конструкция канала, нагнетательный воздуховод 12 может проходить под зажимным транспортером 10. Увеличится уклон дна желоба 15, что значительно повысит эффективность работы машины, особенно при уборке влажного и засоренного льна, так как семена и коробочки будут надежно ссыпаться по дну желоба 15 в канал 3. Можно увеличить длину желоба и соответственно поверхность выходного щитка с отверстиями. Кроме того, стебли при движении не цепляются за находящиеся на днище 2 камеры 5 продукты очеса, не происходит их отставание, образование "сетки" и, как следствие, вычесывание их гребнями 7 барабана 6 с транспортированием в прицеп. То есть снижается повреждаемость стеблей, отход их в путанину, в дальнейшем затраты на переработку льновороха, улучшаются условия работы очесывающего барабана, увеличится выход льносоломы.

Источники информации

1. А.с. 701572 СССР, МКИ А 01 D 45/06. Льноуборочный комбайн / Н.А. Смирнов, С.И. Логинов, А.И. Кренделев, А.С. Смирнов. - №2569477/30-15; Заявл. 16.01.78; Опубл. 05.12.79, Бюл. №45.- 2 с.: ил.

2. Оробинский Д.Ф., Парфенов Н.С. Снижение потерь семян при уборке // Техника в сельском хозяйстве. - 1978. - №8. - С.28-29.

3. Романович Н.А., Ковалев М.М., Козлов Е.А. Приспособление к комбайну ЛК-4Т // Лен и конопля. - 1982. - №5. - С.37.

4. А.с. 1020049 А СССР, МКИ А 01 D 45/06. Очесывающее устройство льнокомбайна / Н.Н.Быков, М.М.Ковалев, В.П.Голдович, А.Н.Филипов. - №3397381/30-15; Заявл. 16.02.82; Опубл. 30.05.83, Бюл. №20. - 3 с.: ил.

5. Быков Н.Н., Ковалев М.М. Усовершенствование льноуборочных комбайнов ЛК-4А и ЛКВ-4А // Методические указания / ВНИИЛ - Торжок:, 1986. - 12 с.

6. А.с. 1743452 А1 СССР, МКИ А 01 D 45/06. Льноуборочная машина / А.С.Смирнов, В.И.Пластов, В.П.Голдович, В.М.Калугин и др. - №4065180/15; Заявл. 20.07.89; Опубл. 30.06.92, Бюл. №24 - 4 с.: ил.

7. Ковалев М.М., Козлов В.П. Плющильные аппараты льноуборочных машин (конструкция, теория и расчет): Монография. Тверское областное книжно-журнальное издательство, 2002, с.208.

8. А.с. 1271426 А1 СССР, МКИ А 01 D 45/06. Льноуборочный комбайн / С.Г.Порфирьев, А.А.Балдин. - №3903984/30-15; Заявл. 03.06.85; Опубл. 23.11.86, Бюл. №43. - 2 с.: ил.

9. А.с. 1402282 А2 СССР, МКИ А 01 D 45/06. Льноуборочный комбайн / С.Г.Порфирьев, А.А.Балдин, Н.Н.Быков, М.М.Ковалев. - №4102522/30-15; Заявл. 11.05.86; Опубл. 15.06.88, Бюл. №22. - 4 с.: ил.

Наверх