способ лечения обширных гемангиом

Классы МПК:A61F9/008 использующие лазеры
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении сосудистых новообразований кожи, а именно обширных гемангиом. Перед хирургическим иссечением гемангиомы проводят поэтапное лазерное воздействие с помощью неодимового YAG-лазера на поверхность гемангиомы, коагулируя питающие сосуды гемангиомы. В каждом этапе воздействие начинают от края гемангиомы и, приближаясь к ее центру, заканчивают этап лечения. Лазерное воздействие начинают с энергии не менее 80 Дж/см2, в каждом последующем этапе, к которому приступают через 3-5 недель после предыдущего, увеличивают энергию по сравнению с предыдущим этапом и заканчивают лазерное лечение с энергией не более 145 Дж/см2, после наступления резистентности сосудов гемангиомы. Способ позволяет снизить травматичность удаления гемангиомы за счет уменьшения площади гемангиомы, что приводит к получению лучшего функционального и косметического эффекта.

Формула изобретения

Способ лечения обширных гемангиом, заключающийся в хирургическом иссечении гемангиомы, отличающийся тем, что предварительно до хирургического лечения проводят поэтапное лазерное воздействие с помощью неодимового YAG-лазера на поверхность гемангиомы, коагулируя питающие сосуды гемангиомы, в каждом этапе воздействие начинают от края гемангиомы и, приближаясь к ее центру, заканчивают этап лечения, причем лазерное воздействие начинают с энергии не менее 80 Дж/см2, в каждом последующем этапе, к которому приступают через 3-5 недель после предыдущего, увеличивают энергию по сравнению с предыдущим этапом и заканчивают лазерное лечение с энергией не более 145 Дж/см2 после наступления резистентности сосудов гемангиомы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, к способам лечения сосудистых новообразований кожи, а именно обширных гемангиом.

Известен способ хирургического лечения обширных гемангиом (см. Атлас-справочник. Т.Фицпатрик и др., "Дерматология", ПРАКТИКА, Москва, 1999, стр.162), заключающийся в радикальном иссечении гемангиомы и коагуляции кровеносных сосудов.

Недостатком известного способа является травматичность операции, есть опасность значительной кровопотери во время проведения операции. Ввиду большой площади иссечения в большинстве случаев возникают сложности при выполнении пластики, в результате чего не удается достичь желаемого функционального и косметического эффекта.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового способа лечения обширных гемангиом. Получаемый при этом технический результат состоит в снижении травматичности удаления гемангиомы за счет уменьшения площади гемангиомы, убираемой хирургическим путем, что обеспечивает предварительный курс лазерного лечения. Уменьшение площади хирургического вмешательства, соответственно, ведет к получению лучшего функционального и косметического эффекта. Коагуляция значительной части питающих сосудов гемангиомы при лазерном лечении ведет к снижению кровоточивости и, таким образом, уменьшению кровопотери во время выполнения хирургической операции.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения обширных гемангиом, заключающемся в хирургическом иссечении гемангиомы, предварительно до хирургического лечения проводят поэтапное лазерное воздействие с помощью неодимового YAG-лазера на поверхность гемангиомы, коагулируя питающие сосуды гемангиомы, в каждом этапе воздействие начинают от края гемангиомы и, приближаясь к ее центру, заканчивают этап лечения, причем лазерное воздействие начинают с энергии не менее 80 Дж/см 2, в каждом последующем этапе, к которому приступают через 3-5 недель после предыдущего, увеличивают энергию по сравнению с предыдущим этапом и заканчивают лазерное лечение с энергией не более 145 Дж/см2 после наступления резистентности сосудов гемангиомы. Способ лечения обширных гемангиом осуществляют следующим образом.

Предварительно до хирургического лечения проводят поэтапное, включающее от четырех до десяти этапов, лазерное воздействие с помощью неодимового YAG-лазера на поверхность гемангиомы, коагулируя питающие сосуды гемангиомы. В начале каждого этапа лазерного лечения на предварительно очищенную кожу наносят бесцветный, вязкий ультрагель для ультразвуковых исследований, служащий проводником света и охладителем для кожи. Осуществляют лазерное воздействие на поверхность гемангиомы, начиная от края гемангиомы и приближаясь к ее центру, после чего заканчивают этап лечения. Лазерное воздействие начинают с энергии не менее 80 Дж/см2, длина волны - величина постоянная и составляет 1064 нм. Количество вспышек зависит от размера гемангиомы, при этом необходимо учитывать, что расстояние между участками воздействия равно 1 см. После завершения каждого этапа лазерного лечения убирают гель с поверхности кожи и прикладывают к коже охладитель в виде гелевых подушечек, затем наносят мазь Дермазин. В каждом последующем этапе лазерного лечения, к которому приступают через 3-5 недель после предыдущего, увеличивают энергию по сравнению с предыдущим этапом и заканчивают лазерное лечение с энергией не более 145 Дж/см2 при наступлении резистентности сосудов гемангиомы, то есть при отсутствии реакции на лазерное воздействие в виде изменения цвета гемангиомы. При этом в ткани гемангиомы, как правило, видны участки склероза, происходит изменение окраски гемангиомы с ярко вишневого до бледно-розового и уменьшается ее размер. Так как дальнейшее проведение лазерного лечения нецелесообразно из-за отсутствия эффекта, завершают курс лазерного лечения и переходят к хирургическому лечению гемангиомы.

Клинический пример.

Пациентка Король Л.Д. 21.05.2002 г.р. Обследована 12.11.2002 г. Выявлено: в области темени сосудистое, опухолевидное образование плотной консистенции, ярко красно-вишневого цвета, размером 2,5 см на 3 см, имеет бугристую поверхность, возвышается над уровнем кожи на 2,5 см. Края размыты. Существует с рождения.

D.S. Врожденная кавернозная гемангиома волосистой части головы. Рекомендовано лазерное воздействие с последующим хирургическим иссечением гемангиомы.

12.11.2002 г. было начато лечение: после протирания очищающим лосьоном кожи в месте размещения гемангиомы и нанесения на нее ультрагеля проведено лазерное воздействие с помощью неодимового YAG-лазера на поверхность гемангиомы, коагулируя питающие сосуды гемангиомы, начиная от края гемангиомы, а затем постепенно приближаясь к ее центру, после чего закончили этап лечения. Лазерное воздействие выполняли с энергией 80 Дж/см2, длина волны величина постоянная и составляла 1064 нм, количество вспышек было равно 5.

03.12.2002 г. Продолжено лечение: подготовка кожи перед каждым этапом аналогична проводимой перед первым этапом. Лазерное воздействие проводили со следующими параметрами: используемая энергия 91 Дж/см2, количество вспышек - 5.

24.12.2002 г. Лечение продолжено. По сравнению с предыдущим этапом изменилась только используемая энергия, которая была равна 103 Дж/см 2.

14.01.2003 г. Лечение продолжено. На четвертом этапе по сравнению с предыдущим увеличена энергия, величина ее составляла 114 Дж/см2. Остальные параметры остались неизменными.

03.02.2003 г. На этом этапе используемая энергия составила 125 Дж/см2. Количество вспышек - 5. При наблюдении за гемангиомой во время выполнения процедуры отмечено, что нет реакции на лазерное воздействие: не реагируют сосуды гемангиомы, не происходит изменение цвета ткани. Проведен осмотр пациента для определения клинического состояния гемангиомы после лазерного лечения: окраска гемангиомы изменилась до бледно-розового цвета, размер гемангиомы 1,5×1,0 см, возвышение над уровнем кожи - 0,5 см, консистенция ткани мягкая. Сделан вывод о наступлении резистентности сосудов, после чего рекомендовано хирургическое лечение через три недели после завершения курса лазерного лечения.

Класс A61F9/008 использующие лазеры

способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
способ пластики экстраокулярных мышц с усилением методом компрессии -  патент 2525624 (20.08.2014)
способ лазерного лечения диабетического макулярного отека -  патент 2525202 (10.08.2014)
устройство для обработки материала и способ эксплуатации такого устройства -  патент 2522965 (20.07.2014)
способ выбора параметров лазерного лечения терминальных форм глаукомы -  патент 2521844 (10.07.2014)
подвижный подвес с компенсацией веса для фокусирующего объектива лазерного устройства -  патент 2520920 (27.06.2014)
устройство для лазерной хирургической офтальмологии -  патент 2516121 (20.05.2014)
система для лазерной хирургической офтальмологии -  патент 2506938 (20.02.2014)
способ экстракции катаракты с помощью nd:yag лазера с длиной волны 1,44 мкм у пациентов с частичным повреждением цинновой связки и грыжей стекловидного тела -  патент 2502496 (27.12.2013)
способ лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы с узким углом передней камеры -  патент 2499582 (27.11.2013)
Наверх