способ подавления нистагма глаз

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и предназначено для подавления нистагма глаз. Осуществляют периодическое световое воздействие с частотой, близкой к частоте нистагма. В процессе воздействия производят непрерывный контроль за параметрами нистагма, изменяют интенсивность светового воздействия до начала изменения параметров нистагма и затем изменяют частоту светового воздействия до уменьшения амплитуды нистагма. Способ позволяет эффективно подавить нистагм глаз. 5 ил. способ подавления нистагма глаз, патент № 2264197

способ подавления нистагма глаз, патент № 2264197 способ подавления нистагма глаз, патент № 2264197 способ подавления нистагма глаз, патент № 2264197 способ подавления нистагма глаз, патент № 2264197 способ подавления нистагма глаз, патент № 2264197

Формула изобретения

Способ подавления нистагма глаз, включающий определение параметров нистагма - частоты и амплитуды, отличающийся тем, что осуществляют периодическое световое воздействие с частотой, близкой к частоте нистагма, в процессе воздействия производят непрерывный контроль за параметрами нистагма, изменяют интенсивность светового воздействия до начала изменения параметров нистагма и затем изменяют частоту светового воздействия до уменьшения амплитуды нистагма.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и биофизики, может быть использовано в офтальмологии при лечении нистагма глаз.

Известен способ исследования движения глазного яблока, заключающийся в получении видеоизображения на экране компьютера, бинаризации каждого записанного кадра и анализа параметров движения глаза (см. патент РФ №2193337).

Однако данный способ не позволяет подавлять нистагм глаз.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является метод лечения нистагма глаз, заключающийся в качественном определении параметров нистагма и резекции брюшка глазодвигательных мышц, содержащих мышечные веретена (см. Аветисов Э.С. Нистагм. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. 96 с.).

Однако данный способ связан с оперативным вмешательством, которое не всегда приводит к положительным результатам.

Задача настоящего способа заключается в подавлении нистагма, выявлении показаний к операции и прогнозировании результатов улучшения остроты зрения после хирургического лечения.

Поставленная задача достигается тем, что в способе подавления нистагма глаз осуществляют периодическое световое воздействие с частотой, близкой к частоте нистагма, в процессе воздействия производят непрерывный контроль за параметрами нистагма, изменяют интенсивность светового воздействия до начала изменения параметров нистагма и затем изменяют частоту светового воздействия до максимального подавления нистагма.

Оригинальность предлагаемого решения заключается в использовании новой методики подавления нистагма глаз и непрерывного контроля за параметрами нистагма. Подобная совокупность действий, позволяющая подавить нистагм глаз и спрогнозировать результаты операционного вмешательства, не известна.

Предлагаемый способ поясняется чертежами:

Фиг.1. Схема установки: 1 - генератор импульсов регулируемой частоты и амплитуды, 2 - электронный ключ, 3, 4 - источники светового излучения, 5 - устройство для исследования движения глазного яблока, 6 - глаз пациента.

Фиг.2. Нистагмограмма горизонтального маятникообразного нистагма.

Фиг.3. Нистагмограмма горизонтального маятникообразного нистагма во время переменного светового воздействия (сплошная кривая) и частота переменного светового воздействия (пунктирная кривая).

Фиг.4. Нистагмограмма горизонтального маятникообразного нистагма во время переменного светового воздействия.

Фиг.5. Нистагмограммы горизонтального маятникообразного нистагма до (пунктирная линия) и после (сплошная линия) операции по исправлению нистагма.

Способ заключается в следующем:

С помощью генератора импульсов 1 регулируемой частоты и амплитуды осуществляют переключение электронного ключа 2, который подает питание попеременно на один из источников светового излучения 3 и 4, расположенных соответственно справа и слева от пациента. Изменяя амплитуду импульсов, а значит и интенсивность светового воздействия, определяют интенсивность, при которой световое воздействие начинает оказывать влияние на параметры нистагма. После этого, изменяя частоту переключения, добиваются максимального подавления нистагма или полного его исчезновения, что фиксируется с помощью устройства 5 для исследования движения глазного яблока (например, с помощью устройства см. свидетельство на полезную модель №25157 RU). При этом в процессе воздействия осуществляют непрерывный контроль за параметрами нистагма с помощью устройства 5 для исследования движения глазного яблока. Для прогнозирования результатов операционного вмешательства дополнительно проверяют остроту зрения и в случае ее улучшения в момент максимального подавления нистагма назначают оперативное лечение.

Пример практической реализации способа.

В состав установки (фиг.1) входит генератор импульсов регулируемой частоты и амплитуды 1, электронный ключ 2, лампы 3 и 4, осуществляющие переменное световое воздействие на глаза пациента 6, и устройство для исследования движения глазного яблока 5.

Обследования проводились у пациентов с выраженным характером нистагма. У пациента Г. 7 лет наблюдался маятникообразный нистагм амплитудой 0.3 мм (фиг.2) и частотой 2.2 Гц. На пациента осуществляли переменное световое воздействие частотой 6 Гц и постепенно увеличивали интенсивность излучения источников света до тех пор, пока не начали изменяться параметры нистагма. Затем подбором частоты переменного светового воздействия (фиг.3, пунктирная кривая) удалось значительно уменьшить амплитуду нистагма у пациента с 0.3 до 0.05 мм (фиг.3, сплошная кривая с 40-ой по 60-ую секунду стимуляции) при частоте светового воздействия в интервале от 1 до 4 Гц. В этот момент пациент продемонстрировал улучшение остроты зрения на 0.1 ед.

У пациента М. 12-ти лет также наблюдался маятникообразный нистагм. На фиг.5 представлена зависимость величины смещения зрачка глаза по горизонтали от времени при изменении частоты периодического воздействия в диапазоне от 1 до 10 Гц. В момент уменьшения амплитуды нистагма (с 20-ой по 30-ую секунду обследования, см. фиг.5) пациент продемонстрировал улучшение остроты зрения на 0.1 ед. Обнаруженная закономерность у пациента М. была использована для оценки необходимости операционного вмешательства. Поскольку подавление нистагма привело к улучшению остроты зрения, пациенту М. было назначено оперативное лечение. После проведения пациенту операции по резекции брюшка глазодвигательных мышц, содержащих мышечные веретена, амплитуда нистагма уменьшилась с 1 до 0,25 мм (фиг.5, до операции - пунктирная линия, после операции - сплошная линия). При этом острота зрения у пациента после операции улучшилась на 0.1 ед.

Таким образом, описанная методика позволяет подавлять нистагм, что может быть использовано при прогнозировании результатов его лечения.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
Наверх