компрессионно-дистракционный аппарат швыркова

Классы МПК:A61B17/66 сжимающие или растягивающие механизмы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Московский государственный медико-стоматологический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии. Аппарат содержит изогнутое основание в виде штанги с резьбовой нарезкой и двумя лысками, диаметрально противоположно расположенными, на котором установлены спицедержатели в виде пластин с резьбовыми спицами и узлы фиксации, выполненные в виде муфт с винтом, находящимся в проекции лыски с возможностью перемещения и фиксации на основании. Спицедержатель состоит из двух пластин, одна из которых выполнена монолитно с узлом фиксации и имеет два желоба длиной 6 мм для резьбовых спиц, а вторая пластина выполнена съемной и снабжена винтом для закрепления спиц, расположенным перпендикулярно к узлу фиксации. Резьбовые спицы на остром конце имеют упорную резьбу для кортикальной кости длиной 15 мм. Изобретение обеспечивает надежную фиксацию костных отломков, возможность коррекции положения фрагментов в орально-вестибулярном направлении и имеет более простую конструкцию, что позволяет сократить время его сборки и время пребывания больного под наркозом. 7 ил. компрессионно-дистракционный аппарат швыркова, патент № 2264189

компрессионно-дистракционный аппарат швыркова, патент № 2264189 компрессионно-дистракционный аппарат швыркова, патент № 2264189 компрессионно-дистракционный аппарат швыркова, патент № 2264189 компрессионно-дистракционный аппарат швыркова, патент № 2264189 компрессионно-дистракционный аппарат швыркова, патент № 2264189 компрессионно-дистракционный аппарат швыркова, патент № 2264189 компрессионно-дистракционный аппарат швыркова, патент № 2264189

Формула изобретения

Компрессионно-дистракционный аппарат, содержащий изогнутое основание, выполненное в виде штанги с резьбовой нарезкой и двумя лысками, диаметрально противоположно расположенными, на котором установлены спицедержатели в виде пластин с резьбовыми спицами и узлы фиксации, выполненные в виде муфт с винтом, находящимся в проекции лыски с возможностью перемещения и фиксации на основании, отличающийся тем, что спицедержатель состоит из двух пластин, одна из которых выполнена монолитно с узлом фиксации и имеет два желоба длиной 6 мм для резьбовых спиц, а вторая пластина выполнена съемной и снабжена винтом для закрепления спиц, расположенным перпендикулярно к узлу фиксации, причем резьбовые спицы на остром конце имеют упорную резьбу для кортикальной кости длиной 15 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к разделу медицины, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии.

Известен компрессионно-дистракционный аппарат (фиг.1, 2, 3), содержащий резьбовые спицы 1, вводимые в кость и соединенные в группы с помощью спицедержателей 2, выполненных в виде пластин с отверстиями, и фиксируемые гайками 3, узлы фиксации 4, выполненные в виде муфт, соединенных со стойками 5 с помощью одноплоскостного шарнира 6, который зафиксирован гайкой 7. На основании, выполненном в виде штанги 8 с резьбовой нарезкой и двумя лысками, диаметрально противоположно расположенными перпендикулярно оси шарнира, расположены гайки 9, служащие для перемещения муфт. При этом винты 10 предотвращают муфты от проворачивания вокруг штанги 8 и служат для дополнительной фиксации. Для предотвращения проворачивания вращения стойки 5 на ней выполнены сошлифовки 11 для контровочной шайбы 12, а на пластине выполнены дополнительные отверстия 13. Гайки 14 служат для плавного, дозированного перемещения спицедержателя со спицами вдоль стойки (А.С. СССР №1831457, МКИ 5 А 61 В 17/60 Компрессионно-дистракционный аппарат. Авторы Швырков М.Б., Шамсудинов А.Х., Страшевский А.В. ДСП).

Недостатками данного компрессионно-дистракционного (КДА) являются сложность конструкции - наличие множества мелких деталей, что обусловливает длительное время сборки, требующее увеличение пребывания больного под наркозом, а также недостаточно прочная фиксация костных фрагментов нижней челюсти из-за нестабильности стоек 5 в узле фиксации 4, которые проворачиваются несмотря на наличие сошлифовок 11 и контровочной шайбы 12 или ломаются в области одноплоскостного шарнира 6 в процессе дистракции. Кроме того, резьбовые спицы имеют метрическую резьбу, что не позволяет перемещать отломки челюсти орально и вестибулярно.

Задачами изобретения являются повышение надежности фиксации костных отломков, обеспечение возможности коррекции положения фрагментов нижней челюсти в орально-вестибулярном направлении и упрощение конструкции КДА.

Это достигается за счет того, что спицедержатель состоит из двух пластин, одна из которых выполнена монолитно с узлом фиксации и имеет два желоба для резьбовых спиц, а вторая пластина выполнена съемной и снабжена винтом для закрепления спиц, расположенным перпендикулярно к узлу фиксации, причем резьбовые спицы на остром конце имеют упорную резьбу для кортикальной кости длиной 15 мм.

Монолитное выполнение одной из пластин спицедержателя и узла фиксации обеспечивает необходимую жесткость конструкции; использование винта для закрепления спиц (вместо гаек по прототипу) не требует его частого подтягивания в отличие от гаек, которые подтягивали неоднократно в процессе эксплуатации КДА, что обусловливает стабильное положение спиц. Резьбовые спицы имеют упорную резьбу для кортикальной кости (по прототипу метрическая), что обеспечивает более прочную фиксацию их в нижней челюсти и дает возможность коррекции положения костных фрагментов в орально-вестибулярном направлениях. Погружение спиц в нижнюю челюсть ограничено длиной резьбы на ее остром конце (15 мм - толщина нижней челюсти). Желоба для резьбовых спиц длиной 6 мм (необходимо и достаточно как показала практическое использование) обеспечивают надежную фиксацию спиц на большом протяжении, что предотвращает их изгибание при дистракции. Закрепление резьбовых спиц с помощью прижимной планки и всего одного винта (вместо нескольких гаек, навинчиваемых на спицы) в несколько десятков раз сокращает время фиксации спиц в спицедержателе.

Упрощение конструкции аппарата обусловлено значительным уменьшением количества деталей и, соответственно, многократно сокращает время его сборки и, следовательно, продолжительность пребывания больного под наркозом.

Компрессионно-дистракционный аппарат (фиг.4, 5, 6, 7) имеет изогнутое основание 8 с узлами фиксации 4, выполненными в виде муфт с винтом 6, находящимся в проекции лыски с возможностью перемещения и фиксации на основании 8, а также содержит резьбовые спицы 1, вводимые в кость и соединенные в группы с помощью спицедержателей 2, состоящих из двух пластин, одна из которых выполнена монолитно с узлом фиксации 4 и имеет два желоба 3 для резьбовых спиц 1, а вторая пластина 5 выполнена съемной и снабжена винтом 10 для закрепления спиц 1, расположенным перпендикулярно к узлу фиксации 4. На изогнутом основании 8, выполненном в виде штанги с резьбовой нарезкой и двумя диаметрально противоположно расположенными лысками, находятся гайки 9, служащие для плавного дозированного перемещения узла фиксации 4 со спицами 1 вдоль изогнутого основания 8. При этом винт 6 предотвращает узел фиксации 4 от проворачивания вокруг изогнутого основания 8 и служит для дополнительной фиксации.

Компрессионно-дистракционный аппарат применяют следующим образом: при обширных дефектах нижней челюсти закрепляют на каждой из сохранившихся культей 11 и 12 по одному два узла фиксации 4. После проведенной закрытой остеотомии образуется щель 13 и с помощью гаек 9 узлы фиксации 4 перемещают в сторону остеотомии, производят кратковременную (7-10 дней) компрессию между культей 11 и фрагментом 14. Через 7-10 дней приступают к дистракции, увеличивая расстояние между узлами фиксации 4 с помощью гаек 9. Возникшая между культей 11 и фрагментом 14 первичная костная мозоль активизируется дистракцией, остеогенез ускоряется и диастаз заполняется новообразованным костным регенератом. Перемещаемый вдоль основания 8 костный фрагмент 14 оставляет позади себя такой же кривизны костный регенерат. При необходимости, благодаря спицам 1 с упорной резьбой, перемещаемый фрагмент 14 может быть смещен в оральном или вестибулярном направлении. Вместе с костным фрагментом 14 в сторону костно-мягкотканного дефекта перемещаются мягкие ткани (мышцы, кожа, слизистая оболочка, сосуды, нервы и пр.).

После того как обеспечен контакт фрагмента 14 с концом культи 12, производят их освежение, подгонку и компрессию до сращения, что происходит через один месяц. Однако компрессионно-дистракционный аппарат оставляют на челюсти на удвоенный срок дистракции, что необходимо для созревания и минерализации молодой кости. По прошествии этого срока при положительной контрольной пробе КДА может быть удален.

Класс A61B17/66 сжимающие или растягивающие механизмы

репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
устройство дозированной дистракции -  патент 2514888 (10.05.2014)
устройство для лечения эпифизеолизов с переломом эпифиза длинных трубчатых костей -  патент 2508064 (27.02.2014)
аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы -  патент 2508063 (27.02.2014)
дистракционный аппарат -  патент 2504341 (20.01.2014)
устройство для дистракционного остеосинтеза области лучезапястного сустава -  патент 2488362 (27.07.2013)
аппарат для лечения больных с сочетанными повреждениями голени и стопы -  патент 2476181 (27.02.2013)
аппарат для лечения повреждений и заболеваний проксимального отдела бедренной кости у детей -  патент 2472462 (20.01.2013)
способ консервативного лечения переломов костей голени -  патент 2465858 (10.11.2012)
компрессионный стержневой аппарат для репозиции трубчатых костей -  патент 2465857 (10.11.2012)
Наверх