хирургический инструмент для нарезания резьбы на костном имплантате

Классы МПК:A61B17/16 костедробители; сверла или долота для костей; трепаны 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Бутаков Вячеслав Александрович (RU),
Легенкин Андрей Михайлович (RU),
Старченко Николай Владимирович (RU),
Королев Александр Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-15
публикация патента:

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано при обработке костной ткани. Хирургический инструмент для нарезания резьбы на костном имплантате содержит корпус с рабочей полостью, которая имеет резьбовой профиль, и рукоятку с торцевыми штырями для размещения костного имплантата. Рукоятка имеет съемный направитель. Направитель установлен на торцевых штырях с возможностью осевого перемещения и прижимания костного имплантата к торцу рукоятки. Направитель имеет наружную резьбу, ответную резьбовому профилю рабочей полости. Рабочая полость выполнена в виде последовательно расположенных коаксиальных отверстий, которые образуют одинаковые уступы между собой. Наибольшее отверстие имеет диаметр меньше наружного диаметра резьбового профиля, а наименьшее отверстие имеет диаметр, равный внутреннему диаметру резьбового профиля. В результате достигается улучшенное взаимодействие рабочих частей инструмента с костью и повышается эффективность оперативного вмешательства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. хирургический инструмент для нарезания резьбы на костном имплантате, патент № 2264180

хирургический инструмент для нарезания резьбы на костном имплантате, патент № 2264180 хирургический инструмент для нарезания резьбы на костном имплантате, патент № 2264180

Формула изобретения

1. Хирургический инструмент для нарезания резьбы на костном имплантате, содержащий корпус с рабочей полостью, имеющей резьбовой профиль, и рукоятку с торцевыми штырями для размещения костного имплантата, отличающийся тем, что рукоятка содержит съемный направитель, установленный на торцевых штырях с возможностью осевого перемещения и прижимания костного имплантата к торцу рукоятки, причем съемный направитель имеет наружную резьбу, ответную резьбовому профилю рабочей полости, которая выполнена в виде последовательно расположенных коаксиальных отверстий, образующих одинаковые уступы между собой, при этом наибольшее отверстие имеет диаметр меньше наружного диаметра резьбового профиля, а наименьшее отверстие имеет диаметр, равный внутреннему диаметру резьбового профиля.

2. Хирургический инструмент по п.1, отличающийся тем, что на каждом отверстии расположен один виток резьбового профиля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано при обработке костной ткани.

Обычные инструменты для нарезания резьбы широко представлены в уровне техники, однако их применение для обработки кости часто сопровождается не только смятием и скалыванием обрабатываемой поверхности, но и полным разрушением костной ткани.

Примером такого инструмента может служить резьбонарезное устройство по патенту RU 2074064, 1997, содержащее корпус с рабочей полостью, имеющей резьбовой профиль.

Более близким к предлагаемому изобретению является инструмент, упомянутый в описании к авторскому свидетельству СССР №759096, 1980, выданному на способ переднего спондилодеза. Известный инструмент содержит корпус с рабочей полостью, имеющей резьбовой профиль, и рукоятку с торцевыми штырями для размещения костного имплантата. Инструмент по описанию к а.с. СССР 759096 является средством, специально разработанным для обработки костной ткани, позволяющим получить улучшенные результаты, по сравнению с неспециализированными инструментами. Однако при работе этим инструментом нарезание резьбы осуществляется зубьями нескольких витков режущей части одновременно. Возникающие при этом большие усилия резания и низкая прочность костной ткани приводят к нестабильности процесса нарезания и к вырывам. Кроме того, низкая прочность костной ткани и неравномерность усилий резания, возникающие вследствие неоднородности костной ткани и нестабильности процесса резания, приводят к радиальным и осевым смещениям имплантата относительно режущих кромок и скалыванию резьбы. Дополнительное разрушающее воздействие на имплантат оказывает упругая деформация штырей рукоятки, возникающая под действием воспринимаемых штырями усилий резания из-за их недостаточной жесткости.

Задача, решаемая настоящим изобретением, заключается в создании хирургического инструмента для нарезания резьбы, позволяющего обрабатывать костную ткань без ее разрушения.

Технический результат изобретения проявляется в улучшенном взаимодействии рабочих частей инструмента с костью и в повышении эффективности оперативного вмешательства.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой хирургический инструмент для нарезания резьбы на костном имплантате, содержащий корпус с рабочей полостью, имеющей резьбовой профиль, и рукоятку с торцевыми штырями для размещения костного имплантата, отличается от ближайшего аналога тем, что рукоятка содержит съемный направитель, установленный на торцевых штырях с возможностью осевого перемещения и прижимания костного имплантата к торцу рукоятки, причем съемный направитель имеет наружную резьбу, ответную резьбовому профилю рабочей полости, которая выполнена в виде последовательно расположенных коаксиальных отверстий, образующих одинаковые уступы между собой, при этом наибольшее отверстие имеет диаметр меньше наружного диаметра резьбового профиля, а наименьшее отверстие имеет диаметр, равный внутреннему диаметру резьбового профиля.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования изобретение может содержать один виток резьбового профиля на каждом отверстии.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков с техническим результатом изобретения выражается в том, что съемный направитель, имеющий наружную резьбу, ответную резьбовому профилю рабочей полости, установленный на торцевых штырях рукоятки с возможностью осевого перемещения и прижимания костного имплантата к ее торцу, обеспечивает соостное прохождение обрабатываемого имплантата через рабочую полость инструмента с шагом подачи имплантата, равным шагу нарезания резьбы (т.е. шагу резьбового профиля рабочей полости). Такое взаимодействие имплантата и инструмента исключает смятие и скалывание резьбы из-за радиального и осевого смещения имплантата относительно продольной оси рабочей полости. Кроме того, торцевые штыри рукоятки, входящие в отверстия на торцовой поверхности направляющего элемента, защемляются в этих отверстиях, что увеличивает их жесткость, уменьшает деформацию штырей от усилий резания и устраняет разрушающее воздействие штырей на имплантат. Выполнение рабочей полости в виде последовательно расположенных коаксиальных отверстий, образующих одинаковые уступы между собой, с наибольшим отверстием, имеющим диаметр меньше наружного диаметра резьбового профиля, и наименьшим отверстием с диаметром, равным внутреннему диаметру резьбового профиля, позволяет уменьшить число выступов резьбового профиля, одновременно участвующих в резании. В частном случае выполнения инструмента число витков резьбового профиля может быть уменьшено до одного на каждом отверстии, что позволяет срезать достаточно большой припуск без увеличения усилий резания, предотвратить смятие поверхностного слоя имплантата и сохранить структуру костной ткани. В свою очередь, сохранение структуры костной ткани увеличивает фиксирующие свойства имплантата и обеспечивает более быструю его перестройку и приживление.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид хирургического инструмента для нарезания резьбы на костном трансплантате и на фиг.2 - сечение А-А, показанное на фиг.1.

Хирургический инструмент для нарезания резьбы на костном имплантате содержит корпус 1 с рабочей полостью 2, имеющей резьбовой профиль 3, и рукоятку 4 с торцевыми штырями 5 для размещения костного имплантата 6. Рукоятка содержит съемный направитель 7, установленный на торцевых штырях 5 с возможностью осевого перемещения и прижимания костного имплантата 6 к торцу рукоятки 4. Съемный направитель 7 имеет наружную резьбу, ответную резьбовому профилю 3 рабочей полости 2, которая выполнена в виде последовательно расположенных коаксиальных отверстий 8, образующих одинаковые уступы 9 между собой. Наибольшее из отверстий 8 имеет диаметр меньше наружного диаметра резьбового профиля 3 рабочей полости 2, а наименьшее из отверстий 8 имеет диаметр, равный внутреннему диаметру резьбового профиля 3.

В частном случае своего выполнения инструмент на каждом отверстии 8 может иметь один виток резьбового профиля 3 рабочей полости 2.

При работе с инструментом костный имплантат 6 устанавливают на торцевых штырях 5, предварительно просверлив в нем отверстия 10. Затем на торцевые штыри 5 надевают съемный направитель 7, которым прижимают костный имплантат 6 к торцу рукоятки 4. Съемный направитель 7 вставляют в рабочую полость 2 корпуса 1 и, вращая рукоятку 4, начинают вворачивать его по резьбе, ответной резьбовому профилю 3 рабочей полости 2.

В результате вращения костный трансплантат 6 подводят к наибольшему из последовательно расположенных коаксиальных отверстий 8, где он начинает взаимодействовать с первым витком резьбового профиля 3 рабочей полости 2. Поскольку отверстие 8 имеет наибольший диаметр, высота профиля витка в нем минимальна и, следовательно, костный трансплантат 6 испытывает уменьшенную нагрузку. Затем, продолжая вращать рукояткой 4 съемный направитель 7, костный трансплантат 6 подводят к следующему из коаксиальных отверстий 8, где высота витка резбового профиля 3 по сравнению с предыдущем отверстием 8 имеет увеличенный в два раза (вследствие равенства уступов 9) размер. Дальнейшее нарезание резьбы происходит аналогичным образом без значительного увеличения нагрузки на костный трансплантат 6. В результате после прохождения последнего из коаксиальных отверстий 8 с наименьшим диаметром костный трансплантат 6 имеет резьбу полного профиля, нарезанную без смятий, сколов и других повреждений.

Класс A61B17/16 костедробители; сверла или долота для костей; трепаны 

хирургический инструмент -  патент 2515515 (10.05.2014)
способ подъема синусной мембраны -  патент 2502491 (27.12.2013)
устройство для обработки кости -  патент 2476170 (27.02.2013)
устройство для остеоперфорации -  патент 2465847 (10.11.2012)
приводной механизм для механизированного хирургического инструмента -  патент 2457801 (10.08.2012)
устройство для обработки торца опила кости -  патент 2452415 (10.06.2012)
устройство для обработки кости -  патент 2452414 (10.06.2012)
инструмент для извлечения из костной массы вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава при ревизионных операциях -  патент 2452413 (10.06.2012)
фреза для взятия костного трансплантата из гребня подвздошной кости -  патент 2430693 (10.10.2011)
инструмент для выполнения якорных отверстий в крыше вертлужной впадины при тотальном цементном замещении тазобедренного сустава -  патент 2413473 (10.03.2011)
Наверх