крышка для сковороды

Классы МПК:A47J37/10 сковороды, включая крышки и приспособления к ним для поливания мяса при обжаривании 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Саркисов Ян Георгиевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-27
публикация патента:

Изобретение относится к кухонной утвари, в частности к посуде, используемой для приготовления вторых блюд путем жарки. Конструкция данной крышки позволяет исключить разбрызгивание масла в процессе жарки. Крышка для сковороды содержит корпус и ручку. В верхней части корпуса выполнены отверстия в направлении от центра корпуса к его периферии. Крышка снабжена одной или несколькими лопатками, которые посредством шарнирного соединения установлены на корпусе под углом, таким образом, что они также образуют угол с дном сковороды. Для обеспечения заданного угла наклона на лопатке выполнен хвостовик, упирающийся в корпус. Для возможности изменения положения лопаток относительно корпуса и соответственно сковороды может быть предусмотрено устройство управления, принцип работы которого заключается в расклинивании лопатки относительно корпуса. Одним из вариантов устройства управления положением лопаток является клин, который может быть закреплен на коромысле, имеющем возможность поворота относительно оси ручки, и приводится в движение посредством рычага, жестко соединенного с клином. Вместо клина может быть использовано подобное устройство, рабочая поверхность которого имеет цилиндрическую или сферическую поверхность. 8 з.п. ф-лы, 6 ил. крышка для сковороды, патент № 2264152

крышка для сковороды, патент № 2264152 крышка для сковороды, патент № 2264152 крышка для сковороды, патент № 2264152 крышка для сковороды, патент № 2264152 крышка для сковороды, патент № 2264152 крышка для сковороды, патент № 2264152

Формула изобретения

1. Крышка для сковороды, содержащая корпус и ручку, отличающаяся тем, что она снабжена одной или несколькими лопатками, шарнирно установленными на корпусе в направлении от центра корпуса к его периферии, при этом в верхней части корпуса выполнены отверстия, ориентированные вдоль лопаток.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что лопатка имеет форму прямоугольника или параллелограмма и содержит хвостовик, обеспечивающий наклонное положение лопатки.

3. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что шарнирное соединение лопаток с корпусом выполнено быстроразъемным.

4. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что отверстия, выполненные в корпусе, имеют форму прямоугольника или параллелограмма.

5. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена устройством управления положением лопаток.

6. Крышка по п.5, отличающаяся тем, что устройство управления положением лопаток выполнено в виде клина, взаимодействующего с хвостовиком лопатки.

7. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена защитной шторкой, установленной шарнирно вдоль края отверстия в корпусе оппозитно лопатке.

8. Крышка по п.7, отличающаяся тем, что шторка включает сплошной плоский участок и щелевой участок, при этом щели образованы плоскостями, расположенными под углом к сплошному плоскому участку.

9. Крышка по п.7, отличающаяся тем, что шторка включает сплошной плоский участок и участок, содержащий одну или несколько подсечек в виде уголка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кухонной утвари, в частности к посуде, используемой для приготовления вторых блюд путем жарки.

Известна крышка для сковороды, содержащая корпус и ручку (US №4422560, МПК A 47 J 37/10).

В качестве недостатков известной крышки можно указать следующие. В процессе приготовления пищи, на этапе закладки, а также при перемешивании не исключается возможность разбрызгивания масла (или другого жирового вещества), используемого для жаренья, что приводит к загрязнению плиты, возможности попадания горячих капель масла на кожу и в глаза человека.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в исключении разбрызгивания масла в процессе жаренья.

Указанный технический результат достигается тем, что крышка для сковороды, содержащая корпус и ручку, снабжена одной или несколькими лопатками, шарнирно установленными на корпусе в направлении от центра корпуса к его периферии, при этом в верхней части корпуса выполнены отверстия, ориентированные вдоль лопаток.

Лопатка может иметь форму прямоугольника или параллелограмма и содержать хвостовик, обеспечивающий наклонное положение лопатки.

Для облегчения процесса мытья крышки шарнирное соединение лопаток с корпусом может быть выполнено быстроразъемным.

Отверстия, выполненные в корпусе, могут иметь форму прямоугольника или параллелограмма.

Крышка может быть снабжена устройством управления положением лопаток.

Устройство управления положением лопаток может быть выполнено в виде клина, взаимодействующего с хвостовиком лопатки.

Крышка может быть снабжена защитной шторкой, установленной шарнирно вдоль края отверстия в корпусе, оппозитно лопатке.

Защитная шторка может включать сплошной плоский участок и щелевой участок, при этом щели образованы плоскостями, расположенными под углом к сплошному плоскому участку.

Защитная шторка может включать сплошной плоский участок и участок, содержащий одну или несколько подсечек в виде уголка.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид крышки при виде сверху; на фиг.2 - общий вид крышки, одетой на сковороду, при виде сбоку; на фиг.3 - крышка, одетая на сковороду, в разрезе; на фиг.4 - разрез А-А фиг.3; на фиг.5 - пример выполнения быстроразъемного шарнирного соединения лопатки с крышкой; на фиг.6 - пример выполнения защитной шторки с участком с одной или несколькими подсечками в виде уголка.

Крышка для сковороды содержит корпус 1 и ручку 2. В верхней части корпуса 1 выполнены отверстия 3 в направлении от центра корпуса 1 к его периферии. Крышка снабжена одной или несколькими лопатками 4, которые посредством шарнирного соединения 5 установлены на корпусе 1 под углом, т.е. они также образуют угол с дном сковороды 6. Для обеспечения заданного угла наклона на лопатке 4 выполнен хвостовик 7, упирающийся в корпус 1.

Для возможности изменения положения лопаток 4 относительно корпуса 1 и соответственно сковороды 6 может быть предусмотрено устройство управления, принцип работы которого заключается в расклинивании лопатки 4 относительно корпуса 1. Одним из вариантов устройства управления положением лопаток является клин 8 (или клинья, в зависимости от числа лопаток), который может быть закреплен на коромысле (не показано), имеющем возможность поворота относительно оси ручки 2, и приводится в движение посредством рычага 9, жестко соединенным с клином 8. Вместо клина 8 может быть использовано подобное устройство, рабочая поверхность которого имеет цилиндрическую или сферическую поверхность.

Во избежание стекания масла с верхней поверхности корпуса 1 по его периметру выполнен буртик 10.

Вдоль края отверстия 3 в корпусе 1, оппозитно лопатке 4 шарнирно установлена защитная шторка 11, которая свободно свисает вниз, причем между нижним краем шторки 11 и поверхностью лопатки имеется зазор для прохода продукта. Шторка 11 может быть плоской или включать сплошной плоский участок, расположенный непосредственно за шарниром подвески, и щелевой участок, щели которого образованы плоскостями 12, расположенными под углом к сплошному плоскому участку. Кроме того, возможно другое исполнение шторки 11, при котором она также включает сплошной плоский участок и участок, содержащий одну или несколько подсечек в виде уголка 13.

Для более плотного контакта при закрывании отверстия 3 лопаткой 4 на отверстии 3 по всему его периметру может быть выполнена отбортовка 14.

Ручка 15 сковороды 6 помимо ее обычного функционального назначения используется для удержания сковороды 6 при поворотах корпуса 1 крышки.

Работа устройства заключается в следующем.

Перед процессом жарки на сковороду 6 наливается масло (или другое жировое вещество), после чего сковорода 6 закрывается крышкой.

Закладка продукта для жарки, например мяса, котлет, картофеля, овощей и т.п., осуществляется по наклонной плоскости лопатки 4. При этом брызги масла попадают на защитную шторку 11.

Переворачивание (перемешивание) продукта в процессе жарки осуществляется путем поворота корпуса 1 крышки в направлении, при котором лопатки 4 захватывают продукт. В результате чего, например, кусок мяса или рыбы оказывается на наклонной плоскости лопатки 4. После этого посредством перемещения клина 8, взаимодействующего с хвостовиком 7 лопатки 4, лопатка 4 поворачивается и поднимает обрабатываемый продукт. После подъема продукт переворачивают и опускают на сковороду 6 путем поворота лопатки 4 на опускание при обратном ходе клина 8. Для укладки продукта на дно сковороды осуществляют поворот корпуса 1 крышки в направлении обратном захвату продукта. При этом продукт соскальзывает вниз, корпус 1 продолжают вращать в том же направлении, при этом лопатка 4 при контакте со следующей порцией мяса, рыбы и т.п. свободно поднимается, огибает эту порцию сверху и опускается в исходное положение по другую ее сторону, после чего эту порцию переворачивают описанным выше способом. Стеканию жирового вещества с верхней поверхности корпуса 1 препятствует буртик 10.

Как при закладке продукта, так и в процессе его переворачивания брызги разогретого жирового вещества попадают на шторку 11.

Если процесс жарки требует плотного закрытия крышки, то для этого производят перекрытие отверстий 3 лопатками 4 путем их поворота, как было описано выше, т.е. за счет введения клина 8 между хвостовиком лопатки 4 и корпусом 1 крышки. При этом лопатка 4 оказывает давление на нижнюю кромку шторки 11, в результате чего шторка 11 поворачивается в том же направлении, что и лопатка 4. При полном подъеме лопатка 4 плотно прилегает к отбортовке 14 отверстия 3.

Возможно также частичное перекрытие отверстий 3, для чего лопатки 4 могут быть установлены в любом промежуточном положении, при этом разогретый воздух имеет выход наружу либо по бокам лопаток 4 при выполнении шторки 11 плоской, либо дополнительно чрез щелевой участок шторки 11 между плоскостями 12, либо вдоль подсечек 13. Разогретое жировое вещество также попадает на шторку 11.

Класс A47J37/10 сковороды, включая крышки и приспособления к ним для поливания мяса при обжаривании 

способ и устройство глубокого прожаривания пищевых продуктов -  патент 2527117 (27.08.2014)
многослойное днище емкости для термообработки пищевых продуктов и способ его изготовления -  патент 2442521 (20.02.2012)
сосуд для приготовления пищи со средством индикации температуры -  патент 2350245 (27.03.2009)
усовершенствованная сковорода -  патент 2345695 (10.02.2009)
кассета фильтрующая сменная для сковороды -  патент 2322169 (20.04.2008)
сковорода -  патент 2210970 (27.08.2003)
способ жарки пищевых продуктов и устройство для его осуществления -  патент 2134529 (20.08.1999)
комплект для приготовления пищевых продуктов -  патент 2055513 (10.03.1996)
устройство для двустороннего жарения -  патент 2045927 (20.10.1995)
электросковорода "умница" -  патент 2036599 (09.06.1995)
Наверх