кухонный электроприбор

Классы МПК:A47J19/02 для плодов цитрусовых; устройства для выжимания сока из других фруктов 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):БСХ БОШ УНД СИМЕНС ХАУСГЕРЕТЕ ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-08-23
публикация патента:

Изобретение относится к кухонным электроприборам, в частности к соковыжималкам. Данная усовершенствованная конструкция соковыжималки позволяет упростить ее использование. Кухонный электроприбор, в частности соковыжималка, содержит приводной блок и корпус. Корпус содержит изготовленную из эластичного материала наружную стенку с первой толщиной стенки, которая посредством выполнения области с второй толщиной стенки, меньшей, чем первая толщина стенки, и/или посредством выполнения прорезей или проемов в части наружной стенки образует кнопку для привода в действие электрического коммутирующего устройства внутри корпуса. 7 з.п. ф-лы, 2 ил. кухонный электроприбор, патент № 2264150

кухонный электроприбор, патент № 2264150 кухонный электроприбор, патент № 2264150

Формула изобретения

1. Кухонный электроприбор, в частности соковыжималка, содержащий приводной блок и корпус, отличающийся тем, что корпус содержит изготовленную из эластичного материала наружную стенку (1) с первой толщиной (d1) стенки, которая посредством выполнения области с второй толщиной стенки, меньшей, чем первая толщина стенки, и/или посредством выполнения прорезей или проемов в части наружной стенки образует кнопку (2) для привода в действие электрического коммутирующего устройства (13) внутри корпуса.

2. Кухонный прибор по п.1, отличающийся тем, что указанная область содержит две первые, по существу параллельные друг другу полосы (3, 4), между которыми проходит полоса (5, 7) с первой толщиной стенки и которые либо имеют вторую толщину стенки, либо выполнены в виде прорезей или проемов в первой наружной стенке (1).

3. Кухонный прибор по п.2, отличающийся тем, что полоса, имеющая первую толщину стенки, на одном участке расширена по круговой форме.

4. Кухонный прибор по п.3, отличающийся тем, что на расширенном по круговой форме участке выполнены рельефные бугорки для сцепления.

5. Кухонный прибор по любому из пп.2-4, отличающийся тем, что в нем предусмотрены две вторые, также по существу параллельные друг другу полосы (8, 9), которые примыкают соответственно к двум первым полосам (3, 4) по существу перпендикулярно им и выполнены в виде прорезей или проемов в наружной стенке (1).

6. Кухонный прибор по любому из пп.2-4, отличающийся тем, что между полосами (3, 4, 8, 9) выполнены области (11, 12) с уменьшенной толщиной (d3) стенки, служащие в качестве пленочных шарниров.

7. Кухонный прибор по п.5, отличающийся тем, что между полосами (3, 4, 8, 9) выполнены области (11, 12) с уменьшенной толщиной (d3) стенки, служащие в качестве пленочных шарниров.

8. Кухонный прибор по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он снабжен второй наружной стенкой, которая перекрывает первую наружную стенку за исключением проема в области, которая принимает, по меньшей мере, часть наружной поверхности кнопки (2).

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к кухонному электроприбору, в частности, к соковыжималке, содержащей приводной блок и корпус.

Уровень техники

Из патентного документа ЕР 0362058 В1 известна соковыжималка с приводом от электродвигателя. Она снабжена поворотным выключателем и другими средствами включения, расположенными на наружной стенке для привода в действие соковыжималки.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании простого в использовании кухонного электроприбора.

В соответствии с изобретением решение поставленной задачи в отношении кухонного прибора указанного типа достигается за счет того, что корпус содержит изготовленную из эластичного материала наружную стенку с первой толщиной стенки, которая посредством выполнения области с второй толщиной стенки, меньшей, чем первая толщина стенки, и/или посредством выполнения прорезей или проемов в части наружной стенки, образует кнопку для привода в действие электрического коммутирующего устройства внутри корпуса.

Согласно изобретению возможно изготовление кнопки из материала самой наружной стенки без использования дополнительных частей, которые было бы необходимо соединять с наружной стенкой с дополнительными затратами. Благодаря данному решению обеспечивается возможность простого и быстрого изготовления кухонного прибора. Формирование кнопки производится в ходе одного производственного этапа вместе с формированием наружной стенки. Когда наружная стенка изготавливается из синтетического материала способом формования, кнопку формуют экономичным образом заодно с наружной стенкой. За счет того, что наружная стенка и кнопка образуют единое изделие, отпадает необходимость использования соединительных элементов между ними. В соответствии с изобретением соединение между наружной стенкой и кнопкой обеспечивается посредством областей с уменьшенной толщиной стенки. При соответствующей модификации формы для формования кнопка может быть предусмотрена в любом месте на наружной стенке. Очевидно, что возможно изготовление на наружной стенке нескольких кнопок, а их размеры могут быть различными.

Другие преимущества изобретения будут ясны из зависимых пунктов формулы изобретения и приведенного ниже описания.

В предпочтительном примере выполнения область содержит две первые, по существу параллельные друг другу полосы, между которыми проходит полоса с первой толщиной стенки и которые либо имеют вторую толщину стенки, либо выполнены в виде прорезей или проемов в первой наружной стенке. За счет выполнения прорезей или проемов в наружной стенке или же за счет уменьшения толщины стенки (по сравнению с остальной наружной стенкой) полос, ограничивающих область, в которой образована кнопка, достигается возможность прогиба области из того же материала, но с меньшей толщиной стенки, относительно области с большей толщиной стенки вследствие эластичности материала. В том случае, когда наружная стенка имеет выпуклую форму, для обеспечения возможности прогиба указанной области с отходом внутрь достаточно выполнения полос, проходящих в направлении кривизны наружной поверхности наружной стенки и выполненных в виде сквозных проемов.

Предпочтительно, чтобы полоса, имеющая первую толщину стенки, была на одном участке расширена по круговой форме. При этом создается возможность использовать полосу на расширенном участке в качестве кнопки. Кроме того, предпочтительно выполнение на этом участке рельефных бугорков для сцепления.

В одном предпочтительном варианте кухонных прибор содержит две вторые, также по существу параллельные друг другу полосы, которые примыкают соответственно к двум первым полосам по существу перпендикулярно им и выполнены в виде проемов в наружной стенке. За счет такого решения полос достигается особенно хорошая способность прогиба материала в области кнопки.

Предпочтительно полосы, на которых расположена кнопка и которые имеют такую же толщину, что и наружная стенка, отделены от наружной стенки областями с уменьшенной толщиной стенки, которые действуют как пленочные шарниры и обеспечивают возможность легкого смещения кнопки. За счет эластичности или упругости материала, из которого изготовлены наружная стенка, полосы, области и кнопка, после привода в действие кнопки она сама и полосы смещаются обратно в исходное положение.

Для предотвращения повреждения первой наружной стенки и проникновения загрязнений во внутреннее пространство кухонного прибора предпочтительно на первую наружную стенку надета вторая наружная стенка, которая охватывает ее за исключением проема в области, которая принимает по меньшей мере часть наружной поверхности кнопки.

Перечень фигур чертежей

Далее со ссылками на прилагаемые чертежи будет подробно описан пример осуществления изобретения. На чертежах:

фиг.1 изображает в разрезе участок наружной стенки корпуса кухонного электроприбора,

фиг.2 изображает наружную стенку прибора в перспективе.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

На фиг.1 и 2 показана наружная стенка 1 корпуса кухонного электроприбора, имеющая толщину d1. В области расположения кнопки 2 в наружной стенке 1 выполнены прорези или проемы в виде полос 3 и 4, которые проходят по обеим боковым сторонам от кнопки 2 выше кнопки, вдоль ее боковых сторон и ниже кнопки. Кнопка 2 расположена на полосе 5, которая образована материалом наружной стенки 1 между полосами 3 и 4. Кнопка 2 имеет толщину d2 стенки, которая предпочтительно превышает толщину d1 наружной стенки 1 и полосы 5. Толщина d2 стенки предпочтительно выбрана такой, что кнопка 2 выступает через вторую наружную стенку, которая окружает наружную стенку 1, и может удобно приводиться в действие пользователем путем нажима на кнопку.

Кнопка 2 выполнена круглой и имеет на наружной поверхности рельефные бугорки 6, что делает ее более удобной для сцепления и облегчает пользование кнопкой.

Под кнопкой 2 полосы 3 и 4 образуют между собой полосу 7, примыкающую к кнопке 2, и затем переходят в полосы 8 и 9, которые также образованы прорезями или проемами в наружной стенке 1 и проходят перпендикулярно полосам 3, 4.

Между полосами 8 и 9 образована полоса 10, под прямым углом примыкающая к полосе 7 и имеющая толщину d1 наружной стенки 1.

Для придания полосам 5, 7 и 10, а вместе с ними и кнопке 2, большей гибкости на переходах от наружной стенки 1 к полосам 5 и 10 предусмотрены области 11 и 12 с уменьшенной толщиной d3 стенки, так что в этих областях созданы пленочные шарниры. За счет этого кнопка 2 поддается отходу внутрь при нажиме, а вследствие упругости синтетического материала, из которого изготовлены наружная стенка 1 и полосы 5, 7 и 10, а также и сама кнопка 2, она возвращается в исходное положение.

Кнопка 2 приводит в действие электрический микропереключатель 13 или выключатель, расположенный на пластине 14 перпендикулярно наружной стенке 1 во внутреннем пространстве кухонного прибора.

Благодаря изобретению создана наружная стенка 1 кухонного электроприбора, снабженная полосами 5, 7 и 10, которые образованы проемами и на которых расположена кнопка 2. Поскольку между полосами 5 и 10 образованы области 11 и 12, выполненные в виде пленочных шарниров, полосы 5, 7 и 10, а вместе с ними также и расположенная между ними кнопка 2, имеют возможность смещения для привода в действие электрического микропереключателя или выключателя во внутреннем пространстве кухонного прибора.

Класс A47J19/02 для плодов цитрусовых; устройства для выжимания сока из других фруктов 

Наверх