градация конструкций одежды методом масштабирования

Классы МПК:A41H3/00 Выкройки или шаблоны для вырезания; способы вычерчивания и разметки выкроек, например на ткани
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Московский государственный университет дизайна и технологии (МГУДТ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-01
публикация патента:

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано в процессах проектирования базовых и любой сложности модельных конструкций швейных изделий, нужных размеров и ростов в соответствии с эскизным проектом и техническим заданием. Градацию конструкций одежды осуществляют путем перемещения конструктивных точек относительно осей градации, при этом перемещение осуществляют на величину, пропорциональную единому коэффициенту масштабирования, который рассчитывают как отношение размера конструкции искомой к размеру конструкции исходной. Дальнейшую градацию осуществляют по недостающим ростам. Изобретение обеспечивает упрощение расчетов и повышение точности при получении лекал. 5 ил. градация конструкций одежды методом масштабирования, патент № 2264145

градация конструкций одежды методом масштабирования, патент № 2264145 градация конструкций одежды методом масштабирования, патент № 2264145 градация конструкций одежды методом масштабирования, патент № 2264145 градация конструкций одежды методом масштабирования, патент № 2264145 градация конструкций одежды методом масштабирования, патент № 2264145

Формула изобретения

Градация конструкций одежды путем перемещения конструктивных точек относительно осей градации, отличающаяся тем, что перемещение осуществляют на величину, пропорциональную единому коэффициенту масштабирования, который рассчитывают как отношение размера конструкции искомой к размеру конструкции исходной, а дальнейшую градацию осуществляют по недостающим ростам.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано в процессах проектирования базовых и любой сложности модельных конструкций швейных изделий, нужных размеров и ростов в соответствии с эскизным проектом и техническим заданием.

Известны три способа технического размножения (современный термин - градации) лекал: группировки, лучевой и пропорционально-расчетный [1, 2].

Способ группировки предусматривает совмещение двух комплектов лекал. Одноименные конструктивные точки на совмещенных лекалах соединяют прямыми линиями и делят их на число частей, соответствующее числу промежуточных размеров. Соединяя точки на прямых линиях, получают контуры лекал промежуточных размеров. Этот способ используют и как исходный для нахождения величин приращений в конструктивных точках нетиповых схем градации лекал сложных покроев.

Основной недостаток способа группировки в том, что необходимо строить и уточнять примерками чертежи не на один, а на два размера.

Сущность лучевого способа состоит в том, что из определенной точки (фокуса) проводят через все конструктивные точки детали прямые линии (лучи). От контура детали вдоль этих лучей откладывают величины приращений. По вновь найденным точкам вычерчивают контуры деталей меньших и больших размеров.

Этот способ наиболее простой, но наименее точный. На точность его влияет, в первую очередь, выбор положения исходной точки (фокуса). При разных положениях фокуса направление лучей получается разным, конструктивные точки лекал смещаются, а контуры их искажаются. Лучевой способ может быть использован при градации лекал отдельных деталей головных уборов и корсетных изделий, приращения размеров которых происходят в радиальном направлении.

Ближайшим аналогом предлагаемого метода градации масштабированием является пропорционально-расчетный способ градации, получивший наибольшее распространение в швейной промышленности, перенесенный к тому же во многие специализированные программы систем автоматизированного проектирования. Сущность пропорционально-расчетного способа заключается в расчете величин приращений на основе изменчивости подчиненных размерных признаков. Величины приращений устанавливаются в соответствии с положением конструктивных точек от исходных линий градации. Перемещение точек определяют пропорционально расстоянию соответствующей конструктивной точки относительно линий градации, используя при этом величины установленных исходных приращений по основным конструктивным линиям [2]. Пропорционально-расчетный способ применяют и для определения величин перемещения точек деталей, конструкция которых отличается от типовых, т.е. точек линий рельефов, кокеток, отделочных швов, нахождения величин приращений в конструктивных точках нетиповых схем градации лекал сложных покроев.

Основным недостатком данного метода является сложность расчетов, не гарантирующая сопряженность и соразмерность срезов деталей конструкции, искажение конструкций крайних размеров и, следовательно, ухудшение качества посадки изделия на фигурах потребителей. При переносе метода на компьютер расчет и запись приращений по каждой конструктивной точке остается, как и при ручной градации, в обязанности пользователя.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение расчетов и повышение точности градации любых по сложности модельных конструкций швейных изделий, обеспечение сопряженности и соразмерности срезов деталей конструкции и сохранение норм посадки оката рукава на соответствующих участках проймы.

Поставленная задача решается тем, что градацию конструкции методом масштабирования осуществляют перемещением конструктивных точек относительно осей градации на величину, пропорциональную единому коэффициенту масштабирования, который рассчитывают как отношение размера конструкции искомой к размеру конструкции исходной, а дальнейшую градацию осуществляют по недостающим ростам.

Суть предлагаемого метода градации масштабированием состоит в замене расчета приращений по каждой конструктивной точке на основе изменчивости подчиненных размерных признаков и установленных исходных приращений по основным конструктивным линиям, используемого в пропорционально-расчетном методе, на расчет единого коэффициента для одновременного масштабирования всех деталей изделия. При компьютерном применении этого метода вся рутина расчетов для пользователя исчезает, так как осуществляется простая процедура масштабирования, которая, к тому же, доступна к исполнению в любой графической системе без разработки специализированных программ. Особенностью метода является и то, что все детали модельной конструкции градируются одновременно. При этом получаемая градацией конструкция не требует проверки на соразмерность и сопряженность, с гарантированным сохранением норм посадки оката рукава на соответствующих участках проймы.

Общий вид формулы расчета единого коэффициента масштабирования для градации конструкции любых изделий (не только одежды):

К=(размер i) / (размер j),

где i - искомое значение размера, j - исходное значение размера.

Формула расчета единого коэффициента масштабирования для градации конструкции плечевого изделия принимает вид:

K=(Cг3i+П г3i)/(Сг3jг3j), или К=Cг3 i/Cг3j,

где Сг3 - полуобхват груди третий, см; Пг3 - прибавка по линии груди, см;

i - искомое значение размерного признака и прибавки;

j - исходное значение размерного признака и прибавки. Во втором случае - масштабируется прибавка.

Формула расчета единого коэффициента масштабирования для градации конструкции поясного изделия принимает вид:

К=(Сбiбi )/(cбjбj), или K=Cбi/C бj,

где Сб - полуобхват бедер, см; П б - прибавка по линии бедер, см; i - искомое значение размерного признака и прибавки; j - исходное значение размерного признака и прибавки. Во втором случае - масштабируется прибавка.

Из формулы расчета единого коэффициента видно, что данный способ градации позволяет менять ширину изделия не только в зависимости от размера, но при желании и от прибавки. То есть, если раньше прибавку оставляли в искомом размере такой же, как в исходном, то при использовании предлагаемого метода можно менять прибавку в зависимости от свойств материалов или вида одежды во время градации, что невозможно сделать при использовании существующих способов градации.

Дальнейшая градация по недостающим ростам осуществляется в пределах, не искажающих заметно пропорций эскиза модели. Причем изменения по росту нужно осуществлять от линии талии до низа изделия без градирования срезов деталей, расположенных выше линии талии. Игнорирование изменением элементов конструкции по росту, расположенных выше линии талии (глубины проймы, высоты оката и др.), оправдано незначительными колебаниями в значениях градации для этих элементов, практически не ощутимых пользователем. К тому же, результат, достигаемый корректировкой конструкции выше линии талии, не оправдан временными затратами.

Известно, что при определении параметров градации лекал необходимо следить за сохранением эстетических характеристик внешней формы изделия, а именно силуэта и пропорций, заложенных в конструкции изделия базового размера. Композиция костюма, созданная художником, всегда соответствует хорошим пропорциям, которые воспроизводятся в модельной конструкции базового размера. Конструкция, проградированная методом масштабирования, получается измененной как на размер, так и на рост, с сохраненными пропорциями в соответствии с эскизом. А так как масштабирование с любым коэффициентом не может нарушить сопряженности, соразмерности срезов и пропорций конструкции легко понять, почему после градации не требуется их проверка.

Ширина горловины в методе масштабирования, по сравнению с расчетной шириной, изменяется на 0,1 см от размера к размеру, что логично можно обосновать изменением прибавки (для меньших размеров она уменьшается, для больших - увеличивается).

Решение о редактировании положения конца плечевого шва после градации остается за конкретным конструктором. Корректировка конца плеча и связанная с ней корректировка верхних частей проймы осуществляются очень просто, не нарушая нормы посадки оката рукава, который при этом даже не требует редактирования.

Для данного метода градации масштабированием была отработана последовательность процедур применительно к системе AutoCAD, где на каждый размеророст создается свой слой.

Для удобства градации создан шаблон документа для системы AutoCAD,

который представляет собой таблицу с ячейками для конструкций определенных размеров и ростов.

По диагонали этой таблицы располагаются промасштабированные конструкции, пропорциональные эскизу модели с одновременно измененным размером и ростом. По столбцам располагаются эти же конструкции, редактируемые по росту. Причем приращения по росту получаем из конструкций, расположенных по диагонали таблицы.

С подробностями метода градации масштабированием можно ознакомиться на кафедре ТШП Московского государственного университета дизайна и технологий.

Хотя исследования проводились в системе AutoCAD, метод, тем не менее, применим в любой графической системе и не требует разработки специализированных программ. Предлагаемый метод градации масштабированием, с одной стороны, прост, с другой стороны, имеет слишком много достоинств, чтобы в него можно было сразу поверить. Поэтому осуществлен сравнительный анализ, критерии для которого приведены ниже (Таблица 1).

градация конструкций одежды методом масштабирования, патент № 2264145

градация конструкций одежды методом масштабирования, патент № 2264145

Пример градации модельной конструкции методом масштабирования

Основные пропорции, соответствующие эскизу модели, закладываются конструктором на этапе разработки модельной конструкции базового размеро-роста.

На этапах градации методом масштабирования применяется два способа:

- способ масштабирования для градации по размерам с одновременным изменением роста;

- способ вертикальной деформации для градации по недостающим ростам с изменением пропорций, заложенных в эскизе модели.

Различные варианты применения этих способов демонстрируются на рисунках 2 и 4, а также укрупненных фрагментах этих рисунков (рисунках 3 и 5). Стрелками по диагонали показано направление градации по размерам с изменением роста, а вертикальными стрелками показано направление градации по недостающим ростам. На рисунке 1 показано образмеривание конструкции для визуального контроля при градации по ростам вариантом, показанным на рисунке 2 (и его фрагменте рисунке 3), где все размеры одного роста имеют одинаковые значения образмеренных параметров деталей конструкции.

Например, чтобы получить коэффициент масштабирования для конструкции 48 размера из конструкции размера 46 (на основной или гармоничной диагонали рис. 2, или на любой диагонали рисунка 4) нужно скопировать все детали конструкции 46 размера в диагональную ячейку 48 размера и промасштабировать скопированную конструкцию. Расчет коэффициента сделает сама машина, а конструктору нужно ввести ссылку на размер, который был - 46 (если ссылаться без прибавки по линии груди), и ссылку на размер, который должен получиться - 48. В системе AutoCAD 48 делить на 46 и вводить рассчитанный коэффициент масштабирования не нужно. Прибавка по груди при этом расчете промасштабируется тоже. Если конструктор не хочет менять прибавку по линии груди, то, например, при прибавке 7 см нужно для расчета коэффициента масштабирования 55 поделить на 53. Длина конструкции по росту в первом и во втором случаях получится немного разная, но маркироваться изделие (благодаря интервалу безразличия по росту плюс-минус 3 см) будет одним и тем же - средним ростом по ГОСТу.

При индивидуальном обслуживании населения можно сразу из базового размеророста получить конструкцию нужного размера, а затем нужного роста. Для расчета коэффициента масштабирования нужно, например для получения из 46 размера - размера 50, поделить 50 на 46, а с учетом не масштабируемой прибавки, например равной 7 см, поделить 57 на 53.

При градации по ростам, с целью удовлетворения большего числа покупателей, выполняется вертикальная деформация конструкции для изменения пропорций, заложенных в эскизе модели. В зависимости от сложности МК в способе вертикальной деформации используется несколько приемов:

- прием параллельного переноса, как при ручном методе градации по ростам;

- прием сжатия / вытягивания;

- прием пропорционирования на сложных линиях членения.

Традиционные методы градации являются тормозом в ускорении процесса проектирования модельных конструкций одежды. Использование компьютерных технологий настоятельно требует поиска новых идей, методов и новых технологий проектирования и, в частности, новых методов градации, как одного из этапов этого процесса.

Предлагаемая технология градации конструкций швейных изделий методом масштабирования - это прорыв в ускорении процесса проектирования. Данный метод позволяет одновременно (менее чем за минуту) градировать все детали как одной модельной конструкции, так и одновременно конструкции нескольких моделей, созданных на базе одной с различным покроем рукава и конструктивным моделированием. При этом сохраняется сопряженность и соразмерность срезов всех деталей конструкции, а также норм посадки оката рукава на соответствующих участках проймы, что можно не проверять.

Для конструктора это захватывающе приятный творческий процесс (чего не скажешь о существующих методах градации), в котором даже единый и единственный коэффициент масштабирования рассчитывается машиной.

Кроме того, пользователям специализированных САПР, использующих существующие методы градации, данная технология дает возможность, в переходной период принятия нового метода, выявлять приращения для заполнения диалоговых окон градации по размерам и ростам как типовых, так и нетиповых конструкций одежды по всем конструктивным точкам.

Метод имеет большое будущее не только для промышленного производства изделий, но и при изготовлении изделий по индивидуальным заказам, так как конструкцию на любой размер и рост, на выбранную заказчиком модель, можно получить практически мгновенно.

Литература

1. Коблякова Е.Б., Савостицкий А.В. Антонов И.А. Основы конструирования одежды. М.: "Легкая индустрия", 1968, с.326-340.

2. Конструирование одежды с элементами САПР: Учеб. для вузов / Е.Б.Коблякова, Г.С.Ивлева, В.Е.Романов и др. - 4-е изд., перераб. и доп.; Под ред. Е.Б.Кобляковой. -М.: Легпромбытиздат, 1988, с.328-339.

Класс A41H3/00 Выкройки или шаблоны для вырезания; способы вычерчивания и разметки выкроек, например на ткани

способ построения пропорционально гармоничных форм моделей одежды -  патент 2483662 (10.06.2013)
шаблон для диагностики чертежей конструкций плечевой одежды -  патент 2478323 (10.04.2013)
способ раскроя отрезков большой протяженности на отрезки малой длины -  патент 2445412 (20.03.2012)
способ построения шаблона рукава реглан -  патент 2438538 (10.01.2012)
способ разработки силуэтных форм моделей одежды на фигуры индивидуальных потребителей -  патент 2426485 (20.08.2011)
способ проектирования конструкций изделий с рукавом покроя реглан -  патент 2423898 (20.07.2011)
шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк -  патент 2412627 (27.02.2011)
способ изготовления рукава -  патент 2409999 (27.01.2011)
способ изготовления втачного рукава -  патент 2409998 (27.01.2011)
способ конструирования одежды -  патент 2399355 (20.09.2010)
Наверх