универсальный шаблон воротника

Классы МПК:A41H3/00 Выкройки или шаблоны для вырезания; способы вычерчивания и разметки выкроек, например на ткани
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная текстильная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-20
публикация патента:

Изобретение относится к швейной промышленности. Универсальный шаблон воротника содержит корпус с линейными и криволинейными шкалами. На корпусе установлен бегунок с возможностью перемещения вдоль его боковых сторон. Один из торцов корпуса выполнен скошенным по дуге окружности. На поверхности корпуса нанесена шкала из взаимно перпендикулярных продольных и поперечных линий. Последние соответствуют суммарной ширине высоты стойки и отлета воротника, а продольные - длине линии горловины спинки. На поверхности корпуса со стороны прямоугольного торца выполнена щель в виде полуокружности с центром, расположенным на боковой стороне. От дугообразной щели на шкале выполнены щели, соответствующие форме воротников разных размеров. Боковая грань бегунка выполнена скошенной. Изобретение обеспечивает расширение универсальности. 2 ил. универсальный шаблон воротника, патент № 2264144

универсальный шаблон воротника, патент № 2264144 универсальный шаблон воротника, патент № 2264144

Формула изобретения

Универсальный шаблон воротника, содержащий корпус, вдоль боковых сторон которого нанесены линейные шкалы, и бегунок, установленный с возможностью перемещения вдоль шкал по направляющим и имеющий визир в виде тонкой вертикальной линии, отличающийся тем, что один из торцов корпуса выполнен скошенным по дуге окружности, на поверхности корпуса нанесена шкала из взаимно перпендикулярных продольных и поперечных линий, при этом последние соответствуют суммарной ширине высоты стойки и отлета воротника, а продольные - длине линии горловины спинки, на поверхности корпуса со стороны прямоугольного торца выполнена щель в виде полуокружности с центром, расположенным на боковой стороне, от дугообразной щели на шкале выполнены щели, соответствующие форме воротников разных размеров, а боковая грань бегунка выполнена скошенной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к универсальным шаблонам для построения воротников, используемым при раскрое.

Известны шаблоны для построения воротников в виде набора лекальных кривых для вычерчивания целиковых и сопряжения ранее выполненных конструктивных линий [1]. Плоские шаблоны имеют фигурное оформление сторон.

Недостатком известных шаблонов является сложность вычерчивания точных линий отлета воротников, поскольку их конфигурация зависит от сочетания многих конструктивных параметров, не учитываемых известными шаблонами.

В качестве прототипа взято устройство [2] под названием логарифмическая линейка, представляющее собой корпус, на лицевой стороне которого нанесены линейные шкалы, расположенный внутри по длине корпуса в его направляющих движок, на обеих сторонах которого нанесены линейные шкалы, и бегунок, закрепленный на направляющих с внешней стороны корпуса в виде четырехугольной рамы с закрепленным внутри стеклом, на который нанесен визир в виде тонкой вертикальной линии. Линейные шкалы на корпусе и движке имеют разные цены делений, перемещая которые находят с помощью визира результаты вычислений.

Недостатком прототипа является невозможность его использования для построения шаблонов воротников ввиду отсутствия прорезей для вычерчивания контуров отлетов воротника и шкал с угловыми величинами.

Техническим результатом изобретения является повышение качества и расширение универсальности шаблонов воротников.

Поставленная цель достигается тем, что в универсальном шаблоне воротника, содержащем корпус, вдоль боковых сторон которого нанесены линейные шкалы, и бегунок, установленный с возможностью перемещения вдоль шкал по направляющим и имеющий визир в виде вертикальной линии, один из торцов корпуса выполнен скошенным по дуге окружности, на поверхности корпуса нанесена шкала из взаимно перпендикулярных продольных и поперечных линий, при этом последние соответствуют суммарной ширине высоты стойки и отлета воротника, а продольные - длине линии горловины спинки, на поверхности корпуса со стороны прямоугольного торца выполнена щель в виде полуокружности с центром, расположенным на боковой стороне, от дугообразной щели на шкале выполнены щели, соответствующие форме воротников разных размеров, а боковая грань бегунка выполнена скошенной.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами, на которых показаны:

на фиг.1 - общий вид заявляемого шаблона воротника,

на фиг.2 - схема применения шаблона.

Шаблон (фиг.1) содержит корпус 1, выполненный, например, из полимерного материала.

Вдоль боковых сторон корпуса нанесены линейные шкалы 2 и 3. Шкала 2 выполнена прямолинейной и может использоваться в качестве обычной линейки. Шкала 3 выполнена на скошенном торце корпуса в виде дуги окружности и содержит два участка: прямолинейный для измерения и откладывания длины линии втачивания воротника в горловину и криволинейный для измерения длины линии горловины на шаблоне спинки. Форма криволинейного участка шкалы 3 повторяет форму линии горловины спинки и может использоваться в качестве лекальной кривой.

На поверхности корпуса 1 нанесена прямоугольная шкала из взаимно перпендикулярных поперечных 4 и продольных 5 линий. Поперечные линии 4 соответствуют разным значениям суммарной ширины стойки и отлета воротника. Продольные линии 5 соответствуют разным значениям длины линии втачивания воротника в горловину спинки.

На поверхности корпуса 1 со стороны прямоугольного торца выполнена щель 6 в виде полуокружности с центром, размещенным на боковой стороне корпуса. Вдоль щели 6 нанесены деления в градусах.

Отметки шкалы на щели 6 соединены со щелями, соответствующими форме воротников разных размеров. Каждая щель состоит из двух участков: прямолинейного 7 и криволинейного 8. Прямолинейный участок 7 фигурной щели предназначен для ее совмещения с концом плечевой линией чертежа полочки. Криволинейный участок 8 фигурной щели предназначен для вычерчивания линии отлета воротника, которая будет расположена на чертеже спинки.

Форма криволинейных участков 8 фигурных щелей, их длина соответствуют линиям отлетов шаблонов воротников, которая будет расположена на чертеже спинки. Форма фигурных щелей (длина и конфигурация) установлена экспериментально на основании многолетних практических исследований и подтверждена полученными математическими зависимостями.

На корпусе 1 установлен бегунок 9, имеющий две боковые грани - вертикальную 10, скошенную 11 - и визир 12. Угол скоса боковой грани 11 равен универсальный шаблон воротника, патент № 2264144. Бегунок имеет возможность перемещения вдоль линейных шкал 2 и 3 по направляющим. Бегунок 9 выполнен из прозрачного материала и предназначен для откладывания длины линии втачивания воротника в горловину с помощью линейной шкалы 3, определения предварительного направления линии сгиба воротника с помощью грани 10, корректирования окончательного направления линии сгиба воротника с помощью скошенной грани 11 и визира 12.

Устройство работает следующим образом.

Вычерчивают чертеж полочки, на котором последовательно проводят линию сгиба лацкана и стойки, моделируют форму лацкана и воротника. В зеркальном отображении вычерчивают относительно линии сгиба лацкана и стойки воротник.

Вычерчивают чертеж спинки.

Измеряют длину линии горловины спинки с помощью криволинейного участка шкалы 3, расположенной на корпусе 1 устройства.

Бегунок 9 передвигают вдоль прямолинейного участка шкалы 3 и устанавливают его боковую грань 10 на отметке, равной измеренной длине горловины спинки и лежащей около продольной линии 5 шкалы.

Суммируют высоту стойки и ширину отлета, а на основании полученного результата выбирают отметку поперечной линии 4 шкалы.

Корпус 1 укладывают на чертеж полочки (фиг.2) таким образом, чтобы прямолинейный участок 7 фигурной щели и центр дугообразной щели 6 на прямолинейном участке шкалы 3 совпали с плечевой линией полочки, а точка пересечения прямолинейного участка 7 и криволинейного участка 8 фигурной щели совпала с конечной точкой линии отлета воротника, которая расположена на чертеже полочки.

С помощью чертежного средства, например карандаша, вычерчивают криволинейный участок 8 фигурной щели. С помощью боковой грани 10 отмечают точки для предварительного направления линии сгиба воротника. Затем эти точки совмещают с вертикальной линией визира, а окончательную линию сгиба воротника проводят по скошенному краю 11 бегунка, например, с помощью линейной шкалы 2.

Выполнение одного края бегунка скошенным под определенным углом позволяет удлинить линию отлета в зависимости от ее длины и упростить в дальнейшем процесс формообразования воротника.

Окончательно оформляют и проверяют длину линии сгиба, линии отлета и конца воротника с помощью линейных шкал 2 и 3.

Таким образом, использование заявляемого изобретения гарантирует вычерчивание линии отлета точной длины и конфигурации, которая исключает появление дефектов после соединения воротника с горловиной, и согласование длины этой линии с остальными конструктивными параметрами шаблона воротника.

Источники информации

1. Гусев Е.А. Раскрой и пошив женских платьев. - Минск: Госиздат БССР, 1962, с.21.

2. Образ К.И., Эппель Б.С. Логарифмическая линейка в средней школе: Пособие для учителей. - М.: Учпедгиз, 1962, с.5-6 (прототип устройства).

Класс A41H3/00 Выкройки или шаблоны для вырезания; способы вычерчивания и разметки выкроек, например на ткани

способ построения пропорционально гармоничных форм моделей одежды -  патент 2483662 (10.06.2013)
шаблон для диагностики чертежей конструкций плечевой одежды -  патент 2478323 (10.04.2013)
способ раскроя отрезков большой протяженности на отрезки малой длины -  патент 2445412 (20.03.2012)
способ построения шаблона рукава реглан -  патент 2438538 (10.01.2012)
способ разработки силуэтных форм моделей одежды на фигуры индивидуальных потребителей -  патент 2426485 (20.08.2011)
способ проектирования конструкций изделий с рукавом покроя реглан -  патент 2423898 (20.07.2011)
шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк -  патент 2412627 (27.02.2011)
способ изготовления рукава -  патент 2409999 (27.01.2011)
способ изготовления втачного рукава -  патент 2409998 (27.01.2011)
способ конструирования одежды -  патент 2399355 (20.09.2010)
Наверх