пищевой функциональный продукт

Классы МПК:A23D9/00 Прочие пищевые масла или жиры, например шортенинги, кулинарные жиры
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Учебно-научно-производственная фирма "Липиды" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-30
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения, необходимым для питания спортсменов, преимущественно для атлетов, специализирующихся в силовых видах спорта, и для питания лиц, занятых тяжелым физическим трудом. Пищевой функциональный продукт содержит растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки, аскорбиновую кислоту. При этом он дополнительно содержит порошок из семян винограда, полученный путем измельчения в две стадии, на первой из которых семена винограда подвергают дроблению и последующему увлажнению до влажности 8-12%, а на второй - подвергают тонкому измельчению в пленке толщиной 0,1-0,2 мм при температуре 20-35°С. При этом все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить биологически активные свойства растительных фосфолипидов, что позволяет использовать продукт в виде специализированного питания для замены отдельного приема пищи и в качестве дополнительного питания. 3 табл.

Формула изобретения

Пищевой функциональный продукт, содержащий растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки, аскорбиновую кислоту, отличающийся тем, что дополнительно содержит порошок из семян винограда, полученный путем измельчения в две стадии, на первой из которых семена винограда подвергают дроблению и последующему увлажнению до влажности 8-12%, а на второй подвергают тонкому измельчению в пленке толщиной 0,1-0,2 мм при температуре 20-35°С, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Растительные фосфолипиды20,0-40,0
Вкусоароматические добавки 2,0-4,0
Аскорбиновая кислота 3,0-7,0
Порошок из семян виноградаОстальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения, необходимым для питания спортсменов, преимущественно для атлетов, специализирующихся в силовых видах спорта, и для питания лиц, занятых тяжелым физическим трудом.

Известен фосфолипидный пищевой продукт, содержащий растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки, аскорбиновую и лимонную кислоты, сахар или его заменители (пат. 2134986 RU, опубл. 27.08.1999. Бюл. №24).

Недостатком такого фосфолипидного пищевого продукта является то, что он не может быть эффективно использован в питании лиц, занятых физическим трудом, а также спортсменов в период восстановления после напряженной мышечной деятельности, т.к. в его составе отсутствуют аминокислоты и легко усвояемые организмом биологически активные вещества, обеспечивающие в совокупности быстрое восстановление организма, в том числе после тяжелой мышечной деятельности, и повышающие эргогенические свойства организма.

Задача изобретения - создание пищевого функционального продукта, способного быстро восстанавливать организм после напряженной мышечной деятельности, и повышающего эргогенические свойства организма.

Задача решается тем, что пищевой функциональный продукт, содержащий растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки, аскорбиновую кислоту, дополнительно содержит порошок из семян винограда, полученный путем измельчения в две стадии, на первой из которых семена винограда подвергают дроблению и последующему увлажнению до влажности 8-12%, а на второй подвергают тонкому измельчению в пленке толщиной 0,1-0,2 мм при температуре 20-35°С, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

растительные фосфолипиды20,0-40,0
вкусоароматические добавки 2,0-4,0
аскорбиновая кислота 3,0-7,0
порошок из семян виноградаостальное

Нами было установлено, что растительные фосфолипиды обладают широким спектром действия, в том числе в организме они выполняют ряд важнейших функций, обеспечивающих повышение специальной работоспособности:

- участвуют в структурно-функциональной организации клеточных мембран, в частности в обеспечении белок-липидных взаимодействий и ускорении процесса утилизации продуктов обмена;

- являются субстратом ацетилхолинов - медиатора нервных импульсов, инициирующих мышечное сокращение;

- принимают участие в восстановлении белков, что очень важно для лиц, занятых физическим трудом, а также для спортсменов, специализирующихся в силовых видах спорта.

В этой связи введение в рацион питания лиц, занятых физическим трудом, и спортсменов растительных фосфолипидов является одним из приоритетных направлений организации специального питания в период восстановления после напряженной мышечной деятельности.

Экспериментально установлено, что основная часть белков семян винограда, обработанных указанным способом, представлена водо- и солерастворимыми фракциями и содержит все незаменимые аминокислоты, что повышает биологическую ценность пищевого функционального продукта. Кроме того, установлена высокая активность липоксигеназы порошка семян винограда, полученного указанным способом.

Нами также установлено, что наличие в порошке из семян винограда значительного количества полиненасыщенных жирных кислот и веществ, обладающих Р-витаминной, капилляроукрепляющей активностью и антимикробным действием, повышает биологическую ценность пищевого функционального продукта.

Кроме того, как показано экспериментально, при измельчении семян винограда в пленке толщиной 0,1-0,2 мм при температуре 20-35°С происходит разрушение комплексов органических кислот (таких как винная, яблочная, лимонная и др.) с ионами металлов, что приводит к увеличению физиологической активности кислот.

Нами экспериментально показано, что введение в состав функционального пищевого продукта порошка из семян винограда позволяет обогатить пищевой функциональный продукт витаминами С, группы В, РР, минеральными элементами в оптимальных количествах и сбалансированном соотношении Mg, К, Са, Fe, простыми углеводами: глюкозой, арабинозой и ксилозой, которые придают продукту сладковатый вкус и легко усваиваются организмом, а также органическими кислотами: лимонной, янтарной и винной.

Нами установлено, что порошок из семян винограда содержит пищевые волокна - целлюлозу.

Специальными опытами показано, что порошке из семян винограда в активной форме содержатся такие ферменты, как пищевой функциональный продукт, патент № 2264117 - и пищевой функциональный продукт, патент № 2264117-амилазы, протеазы, липазы и липоксигеназы, а также нуклеотиды, выполняющие роль простетических групп в формировании ферментных систем, и фитогормоны.

Кроме того, в составе порошка из семян винограда содержатся свободные аминокислоты и низкомолекулярные пептиды, легко усваивающиеся организмом. Аминокислотный состав белков сбалансирован и представлен 17 аминокислотами, в том числе и 10 незаменимыми, которые находятся как в связанном, так и в свободном состоянии.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что пищевой функциональный продукт заявляемого состава позволяет не только сохранить, но и значительно усилить биологически активные свойства растительных фосфолипидов. Как показали эксперименты, содержащийся в составе продукта порошок из семян винограда не только улучшает органолептические свойства, но и значительно повышает функциональные характеристики.

Энергетическая ценность пищевого функционального продукта составляет 420-440 ккал/100 г. Это обеспечивает его высокую биологическую активность и эргогенические свойства. Учитывая, что заявляемый продукт имеет полный набор всех необходимых пищевых веществ, он может использоваться в виде специализированного питания для замены отдельного приема пищи и в качестве дополнительного питания.

Экспериментальные исследования показали, что курсовой прием в течение 30 дней пищевого функционального продукта в количестве 70 г/сутки (в 2 приема, растворяют в 150 г воды) на фоне повышенной мышечной деятельности способствует увеличению мышечной массы, динамометрии левой и правой рук, силового и жизненного индексов, скоростно-силовой выносливости и специальной физической подготовке.

Заявляемый пищевой функциональный продукт поясняется примерами.

Пример 1. Берут 20,0 г растительных фосфолипидов, смешивают их с 3,5 г аскорбиновой кислоты, добавляют 2,0 г яблочного ароматизатора и измельчают. В полученную смесь вводят 74,5 г порошка из семян винограда, полученного путем измельчения в две стадии, на первой из которых семена винограда подвергают дроблению и последующему увлажнению до влажности 8%, а на второй подвергают тонкому измельчению в пленке толщиной 0,1 мм при температуре 35°С. Полученную смесь измельчают.

Пищевой функциональный продукт содержит, мас.%: растительные фосфолипиды - 20,0; вкусоароматические добавки - 2,0; аскорбиновую кислоту - 3,5; порошок из семян винограда - остальное.

Параллельно получали известный продукт.

Показатели известного и заявляемого продуктов приведены в таблице 1.

Пример 2. Берут 35,0 г растительных фосфолипидов, смешивают их с 5,0 г аскорбиновой кислоты, добавляют 3,0 г бананового ароматизатора и измельчают. В полученную смесь вводят 57,0 г порошка из семян винограда, полученного путем измельчения в две стадии, на первой из которых семена винограда подвергают дроблению и последующему увлажнению до влажности 12%, а на второй - подвергают тонкому измельчению в пленке толщиной 0,2 мм при температуре 20°С. Полученную смесь измельчают.

Пищевой функциональный продукт содержит, мас.%: растительные фосфолипиды - 35,0; вкусоароматические добавки - 3,0; аскорбиновую кислоту - 5,0; порошок из семян винограда - остальное.

Параллельно получали известный продукт. Показатели известного и заявляемого продуктов приведены в таблице 2.

В таблице 3 приведены данные исследований после курса приема пищевого функционального продукта (известного и заявляемого) спортсменами (контрольная и экспериментальная группы).

Как видно из таблиц 1-3, заявляемый пищевой функциональный продукт обладает приятным вкусом и запахом, имеет в своем составе основные пищевые вещества, придающие ему эргогенические свойства, свободные аминокислоты, участвующие в построении мышечной ткани, а также биологически активные вещества, в том числе фосфолипиды, витамины и минеральные элементы; способствует росту общей и специальной работоспособности, ускорению процессов восстановления организма после интенсивной мышечной деятельности, повышению силового индекса и силовой выносливости организма спортсменов.

Таблица 1
ПоказателиИзвестный продукт Заявляемый продукт
Запах Невыраженный, свойственный фосфолипидам Выраженный аромат яблок
Вкус Невыраженный, свойственный фосфолипидам Сладкий, слегка кисловатый, яблочный
КонсистенцияМелкогранулированный порошокМелкодисперсный порошок
Химический состав, грамм на 100 грамм продукта:   
белки- 13,41
фосфолипиды 90-9820,00
углеводы-33,52
Общее содержание минеральных элементов (Mg, К, Са, Fe), мг/100 г  962,70
Общее содержание пектина и целлюлозы, %-18,62
Массовая доля токоферолов (витамин Е), мг%-100,00
Содержание водорастворимых витаминов, мг/100 г:  
В1 -0,410
В 2-0,117
PP- 0,705
Содержание аскорбиновой кислоты (витамин С),%-3,65

Таблица 2
ПоказателиИзвестный продукт Заявляемый продукт
Запах Невыраженный, свойственный фосфолипидам Выраженный аромат бананов
Вкус Невыраженный, свойственный фосфолипидам Сладкий, слегка кисловатый, банановый
КонсистенцияМелкогранулированный порошокМелкодисперсный порошок
Химический состав, грамм на 100 грамм продукта:   
белки- 10,26
фосфолипиды 90-9835,00
углеводы-25,65
Общее содержание минеральных элементов (Mg, К, Са, Fe), мг/100 г- 741,90
Общее содержание пектина и целлюлозы, %-14,25
Массовая доля токоферолов (витамин Е), мг%-76,50
Содержание водорастворимых витаминов, мг/100 г:  
B1 -0,371
В 2-0,100
РР- 0,650
Содержание аскорбиновой кислоты (витамин С),%  5,20

Таблица 3
Наименование показателяГруппа спортсменов
контрольная (известный продукт)экспериментальная (заявляемый продукт)
Силовой индекс, % 0,505,75
Силовая выносливость, %2,23 6,10
Общая физическая работоспособность, %4,9017,58
Специальная работоспособность, % 3,5014,15

Класс A23D9/00 Прочие пищевые масла или жиры, например шортенинги, кулинарные жиры

полимерное желирование масел -  патент 2527027 (27.08.2014)
способ получения растительного масла с натуральным ароматом и цветом исходного сырья -  патент 2524366 (27.07.2014)
способ производства жировой композиции -  патент 2511318 (10.04.2014)
альфа-замещенные омега-3 липиды, которые являются активаторами или модуляторами рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом (ppar) -  патент 2507193 (20.02.2014)
функциональные масла, не содержащие транс-жиров, с измененным отношением омега-6 к омега-3 -  патент 2506805 (20.02.2014)
структурированный съедобный продукт с ограниченным содержанием нжк -  патент 2506804 (20.02.2014)
снижение терпкости в композициях, содержащих фенольные соединения -  патент 2504221 (20.01.2014)
жировая или масляная композиция -  патент 2501286 (20.12.2013)
композиция на основе лецитина и ее применение в пище -  патент 2489893 (20.08.2013)
липидная смесь для детского питания -  патент 2488283 (27.07.2013)
Наверх