устройство для отбора проб сыпучих материалов

Классы МПК:G01N1/20 для текучих или сыпучих материалов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Тульский государственный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-06
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для обора представительных проб сыпучего материала, движущегося по транспортерной ленте. Устройство для отбора проб сыпучих материалов содержит пробоотборники, соединенные посредством пластин с установленной на валу втулкой, закрепленный к основанию привод, смонтированные над транспортерной лентой приемный лоток и отсекательные щиты. При этом плоскость вращения пробоотборников вокруг оси вала расположена под острым углом к направлению движения транспортерной ленты. Каждый пробоотборник соединен со втулкой телескопической пластиной, выполнен сменным и состоящим из засыпной полости и сообщающихся посредством отверстий полостей отвода пробы и сброса излишка сыпучего материала. Устройство обеспечивает представительный отбор проб с широким варьированием величины их объема и позволяет увеличить производительность процесса пробоотбора. 4 ил. устройство для отбора проб сыпучих материалов, патент № 2263890

устройство для отбора проб сыпучих материалов, патент № 2263890 устройство для отбора проб сыпучих материалов, патент № 2263890 устройство для отбора проб сыпучих материалов, патент № 2263890 устройство для отбора проб сыпучих материалов, патент № 2263890

Формула изобретения

Устройство для отбора проб сыпучих материалов, содержащее пробоотборники, соединенные посредством пластин с установленной на валу втулкой, закрепленный к основанию привод, смонтированные над транспортерной лентой приемный лоток и отсекательные щиты, при этом плоскость вращения пробоотборников вокруг оси вала расположена под острым углом к направлению движения транспортерной ленты, отличающееся тем, что каждый пробоотборник соединен со втулкой телескопической пластиной, выполнен сменным и состоящим из засыпной полости и сообщающихся посредством отверстий полостями отвода пробы и сброса излишка сыпучего материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам отбора представительных проб сыпучего материала, движущегося по транспортерной ленте.

Известно устройство (SU 866441, по кл. G 01 N 1/20, опублик. 25.09.1981, 2 с.) для отбора проб сыпучих материалов, состоящее из Г-образных пробозаборных пластин с продольной прорезью в их периферийной части, прикрепленных к смонтированной на валу втулке, и установленное над конвейером с сыпучим материалом.

Недостатками известного устройства является низкая представительность отбираемых проб из-за невозможности ее сокращения, сложность варьирования объема проб, отсутствия захвата сыпучего материала непосредственно с поверхности конвейерной ленты и его разрушение в момент заполнения прорези при прохождении пробозаборными пластинами толщи материала. Также невозможно использование устройства в моменты насыпания и ссыпания материала на конвейер и с него.

Известен пробоотборник для сыпучих материалов с конвейерных лент (SU 1285336 А1, по кл. G 01 N 1/20, опублик. 23.01.1987, 4 с.), содержащий маятниковую штангу, приводимую в специальное движение посредством привода, заборный орган переменного объема и желоб приема отобранной пробы. При этом плоскость вращения пробоотборника вокруг оси вала редуктора осуществляется под острым углом к направлению движения транспортерной ленты.

Недостатком настоящего пробоотборника является низкая представительность пробы вследствие невозможности ее репрезентативного сокращения, отсутствие охвата всей толщи материала непосредственно с поверхности транспортерной ленты, разрушение гранул сыпучего материала вследствие сгребания части материала с транспортерной ленты.

Задачей настоящего изобретения является непрерывный отбор варьируемых по объему представительных проб с их одновременным сокращением.

Техническим результатом изобретения является повышение представительности отбираемых проб, способность к широкому варьированию величины их объема и увеличение производительности процесса пробоотбора.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для отбора проб сыпучих материалов включает в себя пробоотборники, соединенные посредством телескопических пластин с установленной на валу втулкой, закрепленный к основанию привод, смонтированные над транспортерной лентой приемный лоток и отсекательные щиты. При этом плоскость вращения пробоотборников вокруг оси вала расположена под острым углом к направлению движения транспортерной ленты. Также каждый пробоотборник выполнен сменным и состоит из засыпной полости и сообщающихся посредством отверстий полостей отвода пробы и сброса излишка сыпучего материала.

Высокая представительность проб и варьирование величины их объема обеспечиваются возможностью охвата всей толщи материала сменными пробоотборниками с регулируемой длиной телескопических пластин и скоростью вращения вала. Высокая производительность осуществляемого устройством процесса пробоотбора достигается за счет выполнения операции сокращения пробы посредством особенностей конструкции пробоотборников.

На фиг.1 представлена схема устройства, вид сбоку; на фиг.2 изображен вид А на фиг.1; на фиг.3 представлено сечение Б на фиг.2; на фиг.4 предложена схема расположения приемного наклонного лотка и отсекательных щитов относительно транспортерной ленты, вид против направления ее движения.

Устройство для отбора проб сыпучих материалов состоит из сменных пробоотборников 1, закрепленных посредством телескопических пластин 2 с втулкой 3, которая установлена на валу 4 с приводом 5, закрепленным на основании 6, наклоненного над конвейерной лентой приемного лотка 7, отсекательных щитов 8 и 9, смонтированных по обе стороны конвейерной ленты 10, снабженной пороговым устройством 11 со скребком-щеткой 12, при этом каждый пробоотборник включает в себя засыпную полость 13 и соединенные отверстиями 14 полости отвода пробы 15 и сброса излишка материала 16.

Описанное устройство работает следующим образом.

Сыпучий материал, двигаясь на транспортерной ленте 10, попадает на пороговое устройство 11, где некоторый короткий промежуток времени свободно падает. С целью перевода всей толщи материала в подобное состояние предусмотрен сребок-щетка 12.

Установленный на основание 6 вал 4 с втулкой 3 вращается посредством привода 5. При этом через телескопические пластины 2, закрепленные на втулке 3, вращение передается сменным пробоотборникам 1. В результате этого периодически пробоотборники 1, постоянно вращаясь, проходят через поток свободнопадающего материала. Часть последнего, попадая на пробоотборники 1, скапливается в его засыпной полости 13. Некоторое количество материала, уносимого при этом в сторону, возвращается обратно посредством отсекательного щита 8.

Далее пробоотборник продолжает вращаться в плоскости, наклоненной под острым углом к направлению движения транспортерной ленты 10, в результате чего происходит его поворот на 180° и подъем по высоте. Материал, находящийся в засыпной полости 13 пробоотборника 1 под влиянием собственного веса через полость отвода пробы 15 высыпается на наклонный приемный лоток 7. При этом часть материала через отверстия 14 попадает в полость сброса излишка материала 16, что обеспечивает сокращение пробы.

После дальнейшего поворота пробоотборника на 180° и его опускания по высоте излишки пробы из полости 16 ссыпаются на транспортерную ленту 10 также при помощи отсекательных щитов 9 и 8. После чего процедура повторяется.

Скорость вращения пробоотборников обеспечивает незначительное влияние на материал возникающей центробежной силы и возможность свободного просыпания материала последовательно через полости 15 и 16.

При необходимости возможно посредством смены пробоотборников 1 на подобные иного объема засыпной полости 13, изменения длины телескопических пластин 2 и скорости вращения привода 5 обеспечить варьирование объема отбираемой пробы. При этом устройство способно функционировать в моменты насыпания материала на транспортерную ленту и ссыпания с нее (моменты свободного падения) посредством наличия острого угла наклона плоскости вращения пробоотборников вокруг втулки с валом, что обуславливает универсальность изобретения.

Устройство осуществляет непрерывный отбор представительных проб варьируемого объема с их одновременным сокращением. При этом обеспечивается высокая производительность проводимого процесса пробоотбора.

Класс G01N1/20 для текучих или сыпучих материалов

станция опробования пульпы и способ опробования потока пульпы с ее использованием -  патент 2511377 (10.04.2014)
система и способ охарактеризовывания размолотого материала в размольной установке -  патент 2510502 (27.03.2014)
устройство для контроля текучей среды и способ его работы -  патент 2456572 (20.07.2012)
способ и устройство для дозирования образцов порошка -  патент 2450254 (10.05.2012)
способ определения потерь спелого зерна от самоосыпания на корню -  патент 2447635 (20.04.2012)
способ опробования движущегося потока сыпучего материала и устройство его реализации -  патент 2409809 (20.01.2011)
ковшовый пробоотборник сыпучего материала -  патент 2409808 (20.01.2011)
способ опробования движущегося потока сыпучего материала и устройство для его реализации -  патент 2398206 (27.08.2010)
способ и устройство для определения плотности одного компонента в многокомпонентном потоке текучей среды -  патент 2375696 (10.12.2009)
устройство для отбора образцов текучей среды -  патент 2372602 (10.11.2009)
Наверх