пулеулавливатель с системой защитных диафрагм

Классы МПК:F41J1/12 пулеуловители 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение специальных материалов" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-07
публикация патента:

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек. Пулеулавливатель содержит цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала, выполненного из совокупности отдельных нитей типа сверхмодульного волокна длиной 5 - 20 калибров отстреливаемого стрелкового оружия. Во внутренней части корпуса между его торцевой частью и тормозным блоком установлен глушитель шума впуска общей длиной 0,8-1,2 диаметра корпуса, выполненный в виде последовательности смежных камер, образованных кольцевыми диафрагмами и боковой стенкой корпуса. Диафрагмы выполнены с осесимметричными отверстиями, увеличивающимися в направлении движения пули и образованы сечением упомянутых диафрагм и конуса с телесным углом 0,2-0,8 стерадиан. В корпусе выполнены выпускные отверстия с диаметром 2,0 - 4,0 мм. Техническим результатом изобретения является снижение вероятности выброса волокнистого материала за счет диссипации энергии ударной волны. 1 ил. пулеулавливатель с системой защитных диафрагм, патент № 2263870

пулеулавливатель с системой защитных диафрагм, патент № 2263870

Формула изобретения

Пулеулавливатель, содержащий цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала, выполненного из совокупности отдельных нитей типа сверхмодульного волокна длиной 5-20 калибров отстреливаемого стрелкового оружия, отличающийся тем, что во внутренней части корпуса между его торцевой частью и тормозным блоком установлен глушитель шума впуска общей длиной 0,8-1,2 диаметра корпуса, выполненный в виде последовательности смежных камер, образованных кольцевыми диафрагмами и боковой стенкой корпуса, при этом диафрагмы выполнены с осесимметричными отверстиями, увеличивающимися в направлении движения пули, и образованы сечением упомянутых диафрагм и конуса с телесным углом 0,2-0,8 стерадиан, а в корпусе выполнены выпускные отверстия с диаметром 2,0-4,0 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек.

Известен пулеулавливатель по патенту США №4787289, МКИ F 41 J 1/12, 1988 г., содержащий цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала, выполненный из путанки непрерывной нити. Недостатком пулеулавливателя является низкая вероятность неразрушающего улавливания полуоболочечных и безоболочечных пуль, обусловленная высоким уровнем динамической нагрузки на пули.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является выбранный в качестве прототипа пулеулавливатель по патенту Российской Федерации №2087836, МКИ 6 F 41 J 1/12, 1995 г., содержащий цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала, выполненный из совокупности отдельных нитей типа сверхвысокомодульного волокна длиной 5-20 калибров отстреливаемого стрелкового оружия.

Недостатком указанного пулеулавливателя является способность к выбросу волокнистого материала во время выстрела, вызванного действием ударной воздушной волны во входной части пулеулавливателя. Задачей настоящего изобретения является снижение вероятности выброса волокнистого материала путем диссипации энергии ударной волны.

Указанный технический результат достигается тем, что в пулеулавливателе, содержащем цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала, выполненный из совокупности отдельных нитей типа сверхвысокомодульного волокна длиной 5-20 калибров отстреливаемого стрелкового оружия, во внутренней части корпуса между его торцевой частью и тормозным блоком установлен глушитель шума впуска общей длиной 0,8-1,2 диаметра корпуса пулеулавливателя, выполненный в виде последовательности смежных камер, образованных кольцевыми диафрагмами и боковой стенкой корпуса, при этом диафрагмы выполнены с осесимметричными отверстиями, увеличивающимся в направлении движения пули и образованы сечением упомянутых диафрагм и конуса с телесным углом 0,2-0,8 стерадиан, а в корпусе выполнены отверстия с диаметром 2,0-4,0 мм. Сущность изобретения поясняется иллюстрацией, на которой показаны корпус 1, диафрагмы 2, выпускные отверстия 3 и тормозной блок 4. Диаметр центрального отверстия диафрагмы 3 образован сечением конуса с телесным углом при вершине 0,2-0,8 стерадиан диафрагмами, расположенными на расстоянии 15-20 мм друг от друга.

Диапазон длины глушителя выбран исходя из того, что, если он будет меньше 0,8 диаметра корпуса, то эффективность его применения будет мала, а более 1,2 нецелесообразно по причине больших габаритов и веса изделия.

Телесный угол конуса выбран исходя из того, что, если он будет меньше 0,2 стерадиан, то при отклонении траектории пули от осевой корпуса возникает вероятность ее попадания в стенки диафрагм, а более 0,8 стр. приводит к снижению эффективности дальних (по ходу движения пули) камер ввиду большой величины центрального отверстия диафрагм.

Величина диаметра выпускных отверстий выбрана исходя из того, что, если он будет меньше 2 мм, это значительно затруднит выход газов, а больше 4 мм нецелесообразен ввиду малой эффективности.

Пулеулавливатель работает следующим образом.

В момент выстрела дульный срез испытываемого оружия находится вблизи входного отверстия наружной диафрагмы. При движении пули в направлении тормозного блока происходит проникновение ударной воздушной волны во входную часть пулеулавливателя. Волна, дошедшая до тормозного блока, отражается и начинает движение обратно. При этом отраженная пороховая волна разделяется на составные части, расширение которых последовательно происходит в смежных камерах, образованных диафрагмами и боковой стенкой пулеулавливателя. Эффект диссипации энергии отраженной волны достигается благодаря разбиению фронта волны на составные части, рассеяние которых происходит через малые отверстия в боковой стенке корпуса, а также вследствие интерференции волны, отраженной от передней поверхности тормозного блока и встречных волн, отраженных от тыльной поверхности диафрагм.

Как показали экспериментальные исследования, при прохождении отраженной ударной волны через описанное устройство резко снижается ее амплитуда и, как следствие, выброс волокнистого материала тормозного блока.

Таким образом, предложенный пулеулавливатель обеспечивает сохранность волокнистого материала, а также эргономичность при всех видах испытаний.

Класс F41J1/12 пулеуловители 

пулеуловитель -  патент 2333451 (10.09.2008)
многослойная пулеулавливающая структура -  патент 2301393 (20.06.2007)
пулеулавливатель -  патент 2287765 (20.11.2006)
пулеулавливатель специальный -  патент 2263274 (27.10.2005)
пулеулавливатель идентификационный -  патент 2263273 (27.10.2005)
пулеулавливатель составной -  патент 2263272 (27.10.2005)
устройство для улавливания пули -  патент 2239772 (10.11.2004)
пулеуловитель -  патент 2235964 (10.09.2004)
пулеулавливатель с защитной диафрагмой -  патент 2235271 (27.08.2004)
пулеулавливатель -  патент 2169896 (27.06.2001)
Наверх