пулеулавливатель специальный

Классы МПК:F41J1/12 пулеуловители 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Научно-производственное объединение специальных материалов" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-24
публикация патента:

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия. Пулеулавливатель содержит цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала, в противоположной от входного отверстия части тормозного блока выполнено одно или несколько отверстий, диаметр которых составляет 0,1-0,3 диаметра цилиндрического корпуса, причем отверстия подключены к системе вытяжной вентиляции. Использование изобретения улучшает условия эксплуатации путем снижения выброса газов, насыщенных мелкодисперсными частицами сверхвысокомодульного волокна. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Пулеулавливатель, содержащий цилиндрический корпус и тормозной блок из сверхвысокомодульного волокнистого материала, отличающийся тем, что в противоположной от входного отверстия части цилиндрического корпуса выполнены одно или несколько отверстий, диаметр которых составляет 0,1-0,3 диаметра цилиндрического корпуса.

2. Пулеулавливатель по п.1, отличающийся тем, что отверстия, расположенные в противоположной от входного отверстия части цилиндрического корпуса, подключены к вытяжной вентиляции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегилъзотек.

Известен пулеулавливатель по патенту США №4787289, МКИ F 41 J 1/12, 1988 г., содержащий цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала. Недостатком пулеулавливателя является низкая вероятность неразрушающего улавливания полуоболочечных и безоболочечных пуль, обусловленная высоким уровнем динамической нагрузки на пулю на начальном этапе процесса торможения.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является выбранный в качестве прототипа пулеулавливатель по патенту RU №2169338, опубл. 20.06.01 г., содержащий цилиндрический корпус и тормозной блок, который выполнен из совокупности отдельных нитей типа сверхвысокомодульного волокна длиной 0,5-1,0 и 5-20 калибров отстреливаемого стрелкового оружия, расположенных по продольному сечению корпуса в порядке увеличения длины волокон. Волокнистый материал, из которого выполнен тормозной блок, заключен в контейнеры из материала, легко пробиваемого пулями, а между контейнерами установлены перегородки из материала, также легко пробиваемого пулями.

Недостатком пулеулавливателя является выделение мелкодисперсной пыли из частиц сверхвысокомодульного волокна, которая образуется в момент соприкосновения пули с тормозным блоком. Особенно это проявляется при идентификации пуль оружия с большой энергетикой.

Задачей настоящего изобретения является улучшение условий эксплуатации пулеулавливателей при отстреле нарезного оружия с целью идентификации пули, путем снижения выброса газов, насыщенных мелкодисперсными частицами сверхвысокомодульного волокна.

Указанный технический результат достигается тем, что в пулеулавливателе, содержащем цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала, в противоположной от входного отверстия части тормозного блока выполнено одно или несколько отверстий, диаметр которых составляет 0,1-0,3 диаметра цилиндрического корпуса, причем отверстия подключены к системе вытяжной вентиляции. Тормозной блок выполнен из совокупности отдельных нитей типа сверхвысокомодульного волокна (СВМ) длиной 0,5-1,0 и 5-20 калибров отстреливаемого оружия. При этом волокнистый материал заключен в контейнеры, которые разделены между собой перегородками, размещенными в зонах сочленений цилиндрического корпуса. Контейнеры и перегородки изготовлены из материала легко пробиваемого пулями.

Сущность изобретения заключается в следующем: в момент выстрела, при попадании пули в тормозной блок происходит практически мгновенное перемещение всей массы волокнистого материала тормозного блока и из отверстий, расположенных с противоположной от входного отверстия части цилиндрического корпуса происходит выделение большого количества газов, насыщенных мелкодисперсными частицами сверхвысокомодульного волокна, которые через подключенную систему вытяжной вентиляции удаляются. Как показали опытные стрельбы применение отверстий диаметром меньше 0,1 диаметра корпуса затрудняет процесс отвода газов, а увеличение диаметра отверстий более 0,3 диаметра корпуса увеличивает возможность выброса фрагментов волокнистого материала тормозного блока. Таким образом обеспечиваются безопасные для здоровья условия испытаний нарезного оружия, кроме этого исключается влияние давления газов на исходную плотность сверхвысокомодульного волокнистого материала тормозного блока, а следовательно повышается качество поверхности пули для ее идентификации.

Проведенный анализ заявленного устройства показал, что в процессе испытаний нарезного стрелкового оружия для идентификации пули из пулеулавливателя предложенной конструкции практически полностью исключена возможность выделения газов.

Таким образом, конструкция предложенного пулеулавливателя обеспечивает безопасные условия при испытаниях стрелкового оружия для идентификации пули, а также повышает качество поверхности пули, необходимое для ее дальнейшей идентификации.

Класс F41J1/12 пулеуловители 

пулеуловитель -  патент 2333451 (10.09.2008)
многослойная пулеулавливающая структура -  патент 2301393 (20.06.2007)
пулеулавливатель -  патент 2287765 (20.11.2006)
пулеулавливатель с системой защитных диафрагм -  патент 2263870 (10.11.2005)
пулеулавливатель идентификационный -  патент 2263273 (27.10.2005)
пулеулавливатель составной -  патент 2263272 (27.10.2005)
устройство для улавливания пули -  патент 2239772 (10.11.2004)
пулеуловитель -  патент 2235964 (10.09.2004)
пулеулавливатель с защитной диафрагмой -  патент 2235271 (27.08.2004)
пулеулавливатель -  патент 2169896 (27.06.2001)
Наверх