пулеулавливатель составной

Классы МПК:F41J1/12 пулеуловители 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Научно-производственное объединение специальных материалов" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-24
публикация патента:

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия. Пулеулавливатель содержит цилиндрический корпус, который выполнен в виде отдельных цилиндров длиной 1,5-3,0 диаметра корпуса, соединенных между собой, тормозной блок из волокнистого материала, разделенный на части перегородками, которые размещены в зонах сочленений цилиндрического корпуса. Использование изобретения обеспечивает снижение трудоемкости извлечения пули для ее дальнейшей идентификации. 1 ил. пулеулавливатель составной, патент № 2263272

пулеулавливатель составной, патент № 2263272

Формула изобретения

Пулеулавливатель, содержащий цилиндрический корпус и тормозной блок из сверхвысокомодульного волокнистого материала, разделенный на части перегородками, отличающийся тем, что цилиндрический корпус выполнен составным из цилиндров длиной 1,5-3,0 диаметра корпуса, а перегородки, разделяющие тормозной блок на части, размещены в зонах сочленений цилиндрического корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек.

Известен пулеулавливатель по патенту США N 4787289, МКИ F 41 J 1/12, 1988 г., содержащий цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала. Недостатком пулеулавливателя является низкая вероятность неразрушающего улавливания полуоболочечных и безоболочечных пуль, обусловленная высоким уровнем динамической нагрузки на пулю на начальном этапе процесса торможения.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является выбранный в качестве прототипа пулеулавливатель по патенту RU №2169338, опубл. 20.06.01, содержащий цилиндрический корпус и тормозной блок, который выполнен из совокупности отдельных нитей типа сверхвысокомодульного волокна длиной 0,5-1,0 и 5-20 калибров отстреливаемого стрелкового оружия, расположенных по продольному сечению корпуса в порядке увеличения длины волокон. Волокнистый материал, из которого выполнен тормозной блок, заключен в контейнеры из материала, легко пробиваемого пулями, а между контейнерами установлены перегородки из материала, также легко пробиваемого пулями.

Недостатком пулеулавливателя является высокая трудоемкость извлечения пули, которая связана с необходимостью последовательного извлечения контейнеров, заполненных сверхвысокомодульным волокном, в поисках контейнера с находящейся в нем пулей. Особенно это затруднено при идентификации пуль оружия с большой энергетикой, когда пуля может пройти более половины длины корпуса пулеулавливателя, заполненного волокном.

Задачей настоящего изобретения является снижение трудоемкости извлечения пули для ее дальнейшей идентификации, повышение вероятности неразрушающего извлечения пуль путем снижения возможности ее соударения со стенками корпуса пулеулавливателя, а также сокращение времени установки тормозного блока в корпус.

Указанный технический результат достигается тем, что пулеулавливатель содержит: цилиндрический корпус, который выполнен в виде отдельных цилиндров длиной 1,5-3,0 диаметра корпуса, соединенных между собой; а также тормозной блок из волокнистого материала. Тормозной блок выполнен из совокупности отдельных нитей типа сверхвысокомодульного волокна (СВМ) длиной 0,5-1,0 и 5-20 калибров отстреливаемого оружия. При этом волокнистый материал заключен в контейнеры, которые разделены между собой перегородками, размещенными в зонах сочленений цилиндрического корпуса. Контейнеры и перегородки изготовлены из материала легко пробиваемого пулями.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показаны цилиндрический корпус (1), состоящий из отдельных цилиндров, тормозной блок из волокнистого материала (2), заключенного в контейнеры (3) из материала, легко пробиваемого пулями, и перегородки (4) из материала, легко пробиваемого пулями, установленные между контейнерами (3).

Пулеулавливатель работает следующим образом.

При попадании пули в тормозной блок происходит вовлечение в движение нитей волокнистого материала, из которого выполнен тормозной блок. По мере движения пули от входного отверстия корпуса длина нитей типа СВМ, вовлекаемых в движение, увеличивается, а следовательно, увеличивается и масса волокнистого материала, вовлеченного в движение. Таким образом, обеспечивается плавное нарастание тормозящей силы, действующей на пулю, что снижает вероятность появления пластических деформаций пули на начальном этапе торможения.

В процессе движения в толще тормозного блока пуля последовательно проходит из контейнера в контейнер, пробивая как их стенки, так и установленные между контейнерами перегородки.

При извлечении тормозного блока из корпуса пулеулавливателя после выстрела осуществляется последовательная разборка корпуса пулеулавливателя с определением цилиндра, в котором находится контейнер с пулей, при этом цилиндр определяется как следующий за последней пробитой перегородкой. Применение цилиндров, из которых собран корпус пулеулавливателя, длиной менее 1,5 диаметра корпуса увеличивает время его сборки-разборки, более 3,0 диаметра корпуса - увеличивает вероятность соударения пули со стенкой корпуса при ее извлечении.

Проведенный анализ заявленного устройства показал, что в процессе извлечения пули для идентификации из пулеулавливателя предложенной конструкции практически полностью исключена возможность соударения пули со стенками в процессе ее извлечения, и, следовательно, повышается вероятность ее качественной идентификации, кроме этого, существенно сокращается время сборки пулеулавливателя.

Таким образом, конструкция предложенного пулеулавливателя обеспечивает высокую вероятность идентификации пули, а также сокращает временя установки тормозного блока в корпус и время извлечения пуль из тормозного блока после испытаний.

Класс F41J1/12 пулеуловители 

пулеуловитель -  патент 2333451 (10.09.2008)
многослойная пулеулавливающая структура -  патент 2301393 (20.06.2007)
пулеулавливатель -  патент 2287765 (20.11.2006)
пулеулавливатель с системой защитных диафрагм -  патент 2263870 (10.11.2005)
пулеулавливатель специальный -  патент 2263274 (27.10.2005)
пулеулавливатель идентификационный -  патент 2263273 (27.10.2005)
устройство для улавливания пули -  патент 2239772 (10.11.2004)
пулеуловитель -  патент 2235964 (10.09.2004)
пулеулавливатель с защитной диафрагмой -  патент 2235271 (27.08.2004)
пулеулавливатель -  патент 2169896 (27.06.2001)
Наверх