рыбоход (варианты)

Классы МПК:E02B8/08 рыбоходы; лесосплавные шлюзы; лотки для прохода лодок 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Новочеркасская государственная мелиоративная академия " ФГОУ ВПО (НГМА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-19
публикация патента:

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула. Рабочие камеры рыбохода образованы перегородками, прикрепленными к ложному дну, верхняя торцевая часть которого обращена в сторону верхнего бьефа и соединена с горизонтальной осью вращения, а нижняя торцевая часть перпендикулярно соединена с поперечной перегородкой, что позволяет управлять гидравлическим режимом в рыбоходном тракте посредством подъема ложного дна с закрепленной на нем поперечной перегородкой. Выполнение перегородки сегментной формы позволяет ее нижней части посредством привода вертикально перемещаться относительно боковых стенок донной ниши. Выполнение ложного дна в своей центральной части установленным на горизонтальной оси вращения (по второму варианту) позволяет оперативно изменять местоположение сегментных перегородок, которые выполнены на нижней и верхней торцевых частях ложного дна. Изобретение обеспечивает создание эффективных гидравлических условий в рыбоходном тракте для пропуска рыбы в верхний бьеф. 2 н.п. ф-лы, 7 ил. рыбоход (варианты), патент № 2263180

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"ХАРЧЕВ Г.К. Рыбопропускные сооружения. Л.-М.: Государственное издательство строительной литературы, 1940, с. 50-93, рис. 13-59.

рыбоход (варианты), патент № 2263180 рыбоход (варианты), патент № 2263180 рыбоход (варианты), патент № 2263180 рыбоход (варианты), патент № 2263180 рыбоход (варианты), патент № 2263180 рыбоход (варианты), патент № 2263180 рыбоход (варианты), патент № 2263180

Формула изобретения

1. Рыбоход, включающий рыбоходный тракт, входной своей частью соединенный с нижним бьефом, а выходной частью - с верхним бьефом, поперечные перегородки с вплывными отверстиями, установленные по длине рыбоходного тракта с образованием рабочих камер, привод для перемещения перегородок по вертикали и донную нишу, размещенную под плоскостью дна рыбоходного тракта, отличающийся тем, что дно рыбоходного тракта выполнено с продольным уклоном в сторону нижнего бьефа, при этом лоток рыбоходного тракта выполнен стационарным, причем рабочие камеры образованы перегородками, прикрепленными к ложному дну, верхняя торцевая часть которого обращена в сторону верхнего бьефа и соединена с горизонтальной осью вращения, а нижняя торцевая часть перпендикулярно соединена с поперечной перегородкой, которая выполнена сегментной, причем нижняя часть сегментной перегородки имеет возможность посредством привода вертикального перемещения относительно боковых стенок донной ниши.

2. Рыбоход, включающий рыбоходный тракт, входной своей частью соединенный с нижним бьефом, а выходной частью - с верхним бьефом, поперечные перегородки с вплывными отверстиями, установленные по длине рыбоходного тракта с образованием рабочих камер, привод для перемещения перегородок по вертикали и донную нишу, размещенную под плоскостью дна рыбоходного тракта, отличающийся тем, что дно рыбоходного тракта выполнено с продольным уклоном в сторону нижнего бьефа, при этом лоток рыбоходного тракта выполнен стационарным, причем рабочие камеры образованы перегородками, прикрепленными к ложному дну, при этом ложное дно в своей центральной части установлено на горизонтальной оси вращения, а его нижняя и верхняя торцевые части соединены с сегментными перегородками, причем перегородка, примыкающая к верхней торцевой части, выполнена с вплывными отверстиями и расположена выше плоскости ложного дна, а перегородка, примыкающая к нижней торцевой части, расположена ниже плоскости ложного дна, при этом обе перегородки имеют возможность посредством привода вертикального перемещения относительно боковых стенок донной ниши.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Известен рыбоход [1], включающий водопроводящий тракт, выполненный в виде канала, головная часть которого соединена с верхним бьефом гидроузла, а устьевая часть - с нижним бьефом, поперечные перегородки, выполненные в виде гибких эластичных оболочек, установленные по длине рыбоходного тракта и имеющие возможность вертикального перемещения.

Недостатком данного сооружения является низкая надежность работы.

Известен рыбоход [2], включающий водопроводящий тракт, выполненный в виде канала, головная часть которого соединена с верхним бьефом гидроузла, а устьевая часть - с нижним бьефом, поперечные перегородки, установленные по длине рыбоходного тракта и имеющие возможность вертикального перемещения.

Недостатком данного сооружения является сложность оборудования для вертикального перемещения перегородок.

Известен рыбоход [3], включающий водопроводящий тракт, выполненный в виде канала, головная часть которого соединена с верхним бьефом гидроузла, а устьевая часть - с нижним бьефом, поперечные перегородки, установленные по длине рыбоходного тракта и имеющие возможность вертикального перемещения.

Недостатком данного сооружения является сложность оборудования для вертикального перемещения перегородок.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является рыбоход [4], включающий рыбоходный тракт, входной своей частью соединенный с нижним бьефом, а выходной частью с верхним бьефом, поперечные перегородки с вплывными отверстиями, установленные по длине рыбоходного тракта с образованием рабочих камер, привод для перемещения перегородок по вертикали и донную нишу, размещенную под плоскостью дна рыбоходного тракта.

Недостатком данного сооружения является низкая эффективность работы в условиях колебаний уровней воды в верхнем и нижнем бьефах.

Целью изобретения является создание эффективных гидравлических условий в рыбоходном тракте для пропуска рыбы в верхний бьеф.

Сущность изобретения заключается в следующем.

По п.1 формулы изобретения. Выполнение дна рыбоходного тракта с продольным уклоном в сторону нижнего бьефа, при этом лоток рыбоходного тракта выполнен стационарным, позволяет получить устойчивую конфигурацию лоткового рыбохода.

При этом рабочие камеры образованы перегородками, прикрепленными к ложному дну, верхняя торцевая часть которого обращена в сторону верхнего бьефа и соединена с горизонтальной осью вращения, а нижняя торцевая часть перпендикулярно соединена с поперечной перегородкой, что дает возможность управлять гидравлическим режимом в рыбоходном тракте, посредством подъема ложного дна с закрепленной на нем поперечной перегородкой.

Выполнение плоскости перегородки сегментной формы позволяет ее нижней части посредством привода вертикально перемещаться относительно боковых стенок донной ниши, стенки которой по касательной к радиусу вращения сегментной перегородки.

По п.2 формулы изобретения (Вариант). Выполнение ложного дна в своей центральной части установленным на горизонтальной оси вращения позволяет оперативно изменять местоположение сегментных перегородок, которые выполнены на нижней и верхней торцевых частях ложного дна.

Выполнение перегородки, примыкающей к верхней торцевой части ложного дна с вплывными отверстиями, и ее расположение выше плоскости ложного дна позволяет при ее верхнем положении формировать полноценную поперечную перегородку с вплывными отверстиями.

Выполнение перегородки, примыкающей к нижней торцевой части, расположенной ниже плоскости ложного дна, позволяет в крайнем ее верхнем положении формировать поперечную перегородку-водослив.

Решение поставленной задачи достигается путем создания новой конструкции рыбохода и его варианта. Графический материал, поясняющий сущность предлагаемого изобретения, представлен на следующих чертежах:

фиг.1 - рыбоход, продольный разрез, нижнее положение перегородок;

фиг.2 - то же, промежуточное положение перегородок;

фиг.3 - рыбоход, продольный разрез, нечетные перегородки в нижнем положении;

фиг.4 - поперечный разрез рыбохода, вид на поперечную перегородку с донными вплывными отверстиями;

фиг.5 - то же, вид на поперечную перегородку с поверхностными вплывными отверстиями;

фиг.6 - рыбоход по второму варианту, фрагмент, работает верхняя перегородка рабочей камеры;

фиг.7 - то же, работает нижняя перегородка рабочей камеры.

Рыбоход включает рыбоходный тракт 1, входной 2 своей частью соединенный с нижним бьефом 3, а выходной 4 частью с верхним бьефом 5, поперечные перегородки 6 с вплывными отверстиями 7, установленные по длине рыбоходного тракта 1 с образованием рабочих камер 8, привод для перемещения перегородок 6 по вертикали и донную нишу 9, размещенную под плоскостью дна рыбоходного тракта 1.

Дно рыбоходного тракта 1 выполнено с продольным уклоном в сторону нижнего бьефа 3, при этом лоток рыбоходного тракта 1 выполнен стационарным, причем рабочие камеры 8 образованы перегородками 6, прикрепленными к ложному дну 10, верхняя торцевая часть которого обращена в сторону верхнего бьефа 5 и соединена с горизонтальной осью 11 вращения, а нижняя торцевая часть перпендикулярно соединена с поперечной перегородкой 6, плоскость которой выполнена сегментной, причем нижняя часть сегментной перегородки 6 имеет возможность посредством привода (не показан) вертикального перемещения относительно боковых стенок донной ниши 9.

Рыбоход работает следующим образом.

Рыба, привлеченная из нижнего бьефа 3 во входную 2 часть рыбохода, попадает в рыбоходный тракт 1, где постепенно продвигается из нижележащей камеры 8 в вышележащую камеру 8 и постепенно перемещается в сторону верхнего 5 бьефа гидроузла. Благодаря установке на дне лотка рыбоходного тракта 1 поперечных перегородок 6 значительная часть избыточной кинетической энергии водного потока гасится в придонном горизонте, при этом рыба имеет возможность преодоления перегородок 6 через вплывные отверстия 7 (фиг.4 и 5).

Для повышения эффективности прохода рыбы по рыбоходному тракту 1, в случае колебаний уровней воды в верхнем 5 и нижнем 3 бьефах, положение перегородок 6 может быть различным, что позволяет привод их перемещения (не показан), однако схема их установки соответствует гидрологической ситуации на гидроузле (фиг.1 и 2).

Кроме того, возможна схема работы перегородок 6, когда четная перегородка 6 находится в верхнем положении, а вышерасположенная нечетная перегородка 6 - в крайнем нижнем положении (фиг.3). Данная схема позволяет осуществлять процесс шлюзования рыб из одной рабочей камеры 8 в другую камеру 8, что облегчает процесс перемещения рыб в направлении верхнего бьефа 5.

Рыбоход по второму варианту позволяет осуществлять поэтапное шлюзование рыб (фиг.6 и 7). В этой компоновке ложное дно 10 поворачивается вокруг горизонтальной оси 11, при этом верхняя его перегородка 6 опускается в донную нишу 9, а нижняя перегородка 6 автоматически устанавливается в крайнее верхнее положение. Данная операция освобождает проход рыбам в вышерасположенную рабочую камеру 8.

Источники информации

1. Патент Японии №2000-297421, "RUBBER FISHPASS", FUJIEDA TAKA-SHI, NIWA KUNIO. МПК E 02 В 8/08, E 02 В 7/20. Опубл. 20.10.2000.

2. Патент Японии №08-081946, " FISH PATH ", TAKEO KEIZO. МПК E 02 В 8/08. Опубл. 26.03.1996.

3. Патент Японии №61-266714, "UP AND DOWN-STREAM VARIABLE MULTI-STAGE TYPE FISH-PATH GATE ", KUBOTA NOBUHIRO. МПК E 02 В 8/08. Опубл. 26.11.1986.

4. Патент США №5139364, "Automatic swing fishway apparatus ", Т. ТАК-KANASHI, T. YOKOTA, K. ARAKEDA, T. TABUCHI, K. SHTAMI, МПК E 02 В 8/08. Опубл. 18.08.1992.

Класс E02B8/08 рыбоходы; лесосплавные шлюзы; лотки для прохода лодок 

рыбозаградительный экран (варианты) -  патент 2525721 (20.08.2014)
электродная секция -  патент 2518451 (10.06.2014)
комбинированное двухконтурное рыбозащитное устройство -  патент 2515682 (20.05.2014)
комплексное рыбозащитное устройство оградительно-направляющего действия (круон) -  патент 2495192 (10.10.2013)
ортогональное рыбозащитное устройство с эрлифтным фильтром -  патент 2495191 (10.10.2013)
комплексное рыбозащитное устройство оградительно-фильтрующего действия (круоф) -  патент 2488658 (27.07.2013)
водозаборно-очистное устройство -  патент 2480555 (27.04.2013)
электрический рыбозаградитель направляющего действия (варианты) -  патент 2473735 (27.01.2013)
электрический рыбозаградитель -  патент 2473734 (27.01.2013)
рыбозащитное устройство водозаборного сооружения -  патент 2465396 (27.10.2012)
Наверх