способ производства дублированного коврового покрытия экопол

Классы МПК:D04H11/00 Нетканые ворсовые материалы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Комитекс" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-07
публикация патента:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к изготовлению формованных изделий салона автомобиля. Заявленное изобретение позволяет обеспечить экологичность за счет использования в производстве биокомпонентных (легкоплавких) волокон, различных отходов производства и исключения из производства связующих (полимерных дисперсий). Способ изготовления дублированного коврового покрытия включает изготовление лицевой стороны в виде иглопробивного структурированного полотна, изготовление изнаночной стороны в виде иглопробивного полотна и дублирование полотен. Структурирование полотна происходит на иглопробивной машине посредством пробивных игл с зазубринами, которые при прохождении через полотно захватывают волокна и протаскивают на необходимую глубину в щеточный транспортер, где происходит формирование ворса. Изготовление иглопробивного полотна включает подготовку волокнистой смеси, холстоформирование, преобразование холста, скрепление холста. Подготовка волокнистой смеси осуществляется на рыхлительно-смесовом агрегате, где происходят процессы рыхления и смешения волокна, затем из готовой волокнистой смеси формируют волокнистый холст, который поступает на преобразователь прочеса, предназначенный для получения многослойного волокнистого холста с хаотичным расположением волокон, с помощью отводного транспортера холст поступает на иглопробивную машину для преобразования в полотно, дублирование производят за счет сшивки иглопробивного и иглопробивного структурированного полотен с помощью пробивных игл, или с помощью термоадгезивов, или с помощью термоадгезивов в процессе формования деталей.

Формула изобретения

Способ изготовления дублированного коврового покрытия, включающий изготовление лицевой стороны в виде иглопробивного структурированного полотна, изготовление изнаночной стороны в виде иглопробивного полотна и дублирование полотен, причем структурирование полотна происходит на иглопробивной машине посредством пробивных игл с зазубринами, которые при прохождении через полотно захватывают волокна и протаскивают на необходимую глубину в щеточный транспортер, где происходит формирование ворса, изготовление иглопробивного полотна включает подготовку волокнистой смеси; холстоформирование, преобразование холста, скрепление холста, причем подготовка волокнистой смеси осуществляется на рыхлительно-смесовом агрегате, где происходят процессы рыхления и смешения волокна, затем из готовой волокнистой смеси формируют волокнистый холст, который поступает на преобразователь прочеса, предназначенный для получения многослойного волокнистого холста с хаотичным расположением волокон, с помощью отводного транспортера холст поступает на иглопробивную машину для преобразования в полотно, дублирование производят за счет сшивки иглопробивного и иглопробивного структурированного полотен с помощью пробивных игл, или с помощью термоадгезивов, или с помощью термоадгезивов в процессе формования деталей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к изготовлению формованных изделий салона автомобиля.

Уже известен способ производства дублированного коврового покрытия (см. авторское свидетельство СССР №1683885, опубл. 15.10.1991).

Недостатком известного способа является низкая экологичность, сложность изготовления.

Задача заявленного изобретения направлена на обеспечение экологичности, на использование в производстве бикомпонентных (легкоплавких) волокон, различных отходов производства и исключения из производства связующих (полимерных дисперсий).

Задача заявленного изобретения достигается за счет того, что в способе производства дублированного коврового покрытия, включающем изготовление лицевой стороны в виде иглопробивного структурированного полотна, изготовление изнаночной стороны в виде иглопробивного полотна и дублирование полотен, структурирование полотна происходит на иглопробивной машине посредством пробивных игл с зазубринами, которые при прохождении через полотно захватывают волокна и протаскивают на необходимую глубину в щеточный транспортер, где происходит формирование ворса, изготовление иглопробивного полотна включает подготовку волокнистой смеси; холстоформирование, преобразование холста, скрепление холста, причем подготовка волокнистой смеси осуществляется на рыхлительно-смесовом агрегате, где происходят процессы рыхления и смешения волокна, затем из готовой волокнистой смеси формируют волокнистый холст, который поступает на преобразователь прочеса, предназначенный для получения многослойного волокнистого холста с хаотичным расположением волокон, с помощью отводного транспортера холст поступает на иглопробивную машину для преобразования в полотно, дублирование производят за счет сшивки иглопробивного и иглопробивного структурированного полотен с помощью пробивных игл, или с помощью термоадгезивов, или с помощью термоадгезивов в процессе формования деталей.

Примеры выполнения способа и использования оборудования.

Формование изделий происходит за счет применения легкоплавких волокон и термоадгезивов при производстве коврового полотна.

Данные технологии по производству полотен позволяют не применять полимерные дисперсии, т.е. обеспечивают экологичность использования таких полотен при изготовлении и последующей эксплуатации.

Производство коврового покрытия <Экопол> осуществляется в 3 стадии:

1. Изготовление лицевой стороны иглопробивного структурированного полотна.

2. Изготовление изнаночной стороны - иглопробивного полотна.

3. Дублирование полотен (3 варианта дублирования).

1. Изготовление лицевой стороны иглопробивного структурированного полотна.

Состав: полиэфирное волокно, полипропиленовое волокно и их смеси различной гаммы.

Структурирование полотна происходит на специальной иглопробивной машине посредством пробивных игл с зазубринами, которые при прохождении через полотно захватывают волокна и протаскивают на необходимую глубину в щеточный транспортер, где происходит формирование ворса.

2. Изготовление изнаночной стороны - иглопробивного полотна.

Состав:

- полиэфирное волокно, полипропиленовое волокно, натуральные волокна, отходы производства -90-40%
- бикомпонентное, легкоплавкое волокно-10-60%.

3. Дублирование.

Процесс дублирования осуществляется 3 способами:

1 вариант: Дублирование происходит за счет сшивки полотен с помощью пробивных игл.

2 вариант: Дублирование происходит с помощью термоадгезивов.

3 вариант: Дублирование происходит с помощью термоадгезивов в процессе формования деталей.

1 вариант.

Процесс происходит на иглопробивном оборудовании, где осуществляется дублирование иглопробивного структурированного полотна и иглопробивного полотна.

Пробивными иглами захватывается определенное количество волокон из иглопробивного полотна и протаскивается на определенную глубину в иглопробивное структурированное полотно, тем самым происходит скрепление двух полотен.

2 вариант.

Процесс происходит на специальном оборудовании по нанесению термоадгезива. Структурированное полотно поступает на узел насыпания термоадгезива, затем в камеру нагрева для размягчения его. При выходе из камеры на структурированное полотно сверху накладывается иглпробивное полотно и с помощью охлаждающих каландров происходит дублирование полотен.

3 вариант.

Процесс происходит при формовании деталей. Структурированное полотно подается на узел насыпания термоадгезива. Затем сверху накладывается иглопробивное полотно. Поперечным ножом отрезается необходимый метраж, образуя тем самым заготовку. Заготовка поступает в камеру нагрева для размягчения термоадгезива и затем в зону пресса с холодной пресс-формой.

Изготовление полотна состоит из двух этапов:

1.1. Изготовление иглопробивного полотна;

1.2. Изготовление структурированного полотна.

1.1. Изготовление иглопробивного полотна.

Технологический процесс производства иглопробивного полотна состоит из следующих стадий:

- подготовка волокнистой смеси;

- холстоформирование;

- преобразование холста;

- скрепление холста.

Подготовка волокнистой смеси осуществляется на рыхлительно-смесовом агрегате, где происходят процессы рыхления и смешения волокна.

Затем готовая волокнистая смесь поступает на оборудование, где происходит холстоформирование.

Целью холстоформирования является формирование из текстильных волокон волокнистого холста - слоя с определенной плотностью сгущения волокна и с определенной их ориентацией.

Сформированный волокнистый холст поступает на преобразователь прочеса, который предназначен для многократного сложения прочеса с целью получения многослойного волокнистого холста определенной ширины и поверхностной плотности с хаотичным расположением волокон. С помощью отводного транспортера многослойная масса поступает на иглопробивную машину для преобразования в полотно. Скрепление волокнистого холста или преобразование в полотно происходит механическим способом. Этот способ основан на механическом воздействии пробивных игл с зазубринами на волокнистый холст, в результате чего протаскиваемые иглами волокна через всю толщину холста скрепляют и уплотняют его.

1.2. Изготовление структурированного полотна.

Технологический процесс производства структурированного полотна состоит из одной стадии: структурирование.

Целью этого процесса является изменение структуры иглопробивного полотна, в данном случае образование ворсового слоя.

Класс D04H11/00 Нетканые ворсовые материалы

проницаемое для жидкости структурированное волокнистое полотно -  патент 2497492 (10.11.2013)
способ производства иглопробивных кремнеземных теплозащитных материалов и технологическая линия для его осуществления -  патент 2495172 (10.10.2013)
способ изготовления текстильного покрытия и текстильное покрытие -  патент 2455410 (10.07.2012)
способ получения тафтингового покрытия -  патент 2446953 (10.04.2012)
способ получения многоцветных ворсовых рисунков -  патент 2294990 (10.03.2007)
нетканый многослойный текстильный материал -  патент 2278191 (20.06.2006)
изделие из нетканого материала с трехмерным тиснением, способ его изготовления и устройство для его осуществления -  патент 2266823 (27.12.2005)
способ получения многоцветных ворсовых рисунков -  патент 2255154 (27.06.2005)
способ изготовления нетканого художественно-декоративного полотна и ручной инструмент для расчесывания, предварительной фиксации и закручивания рисунчатого волокна на нетканом художественно-декоративном полотне -  патент 2239677 (10.11.2004)
устройство и способ изготовления холста из минеральной ваты, а также полотно из минеральной ваты -  патент 2238355 (20.10.2004)
Наверх