способ получения аммофоса

Классы МПК:C05B7/00 Удобрения на основе щелочных или аммонийных ортофосфатов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-Исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам им. проф. Я.В. Самойлова" (ОАО "НИУИФ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-11
публикация патента:

Изобретение относится к способу получения минеральных удобрений, а именно аммофоса, широко используемого в сельском хозяйстве. Способ включает нейтрализацию фосфорной кислоты аммиаком, гранулирование, сушку продукта в барабанном грануляторе - сушилке, классификацию гранул и охлаждение готового продукта в псевдоожиженном слое, при этом на нейтрализацию подают аммиак в количестве, на 0,2-0,5% абс. (в пересчете на азот) большем относительно требуемого в продукте, а охлаждение гранул готового продукта ведут под разрежением 300-600 мм вод. ст. и продувают псевдоожиженный слой атмосферным воздухом, полученным за счет этого разрежения. Способ позволяет снизить ретурность процесса при сохранении высокой производительности процесса.

Формула изобретения

Способ получения аммофоса, включающий нейтрализацию фосфорной кислоты аммиаком, гранулирование и сушку продукта в барабанном грануляторе - сушилке, классификацию гранул и охлаждение готового продукта в псевдоожиженном слое, отличающийся тем, что на нейтрализацию подают аммиак в количестве на 0,2-0,5 абс.% (в пересчете на азот) большем относительно требуемого в продукте, а охлаждение гранул готового продукта ведут под разрежением 300-600 мм вод. ст. и продувают псевдоожиженный слой атмосферным воздухом, полученным за счет этого разрежения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу получения минеральных удобрений, а именно аммофоса, широко используемого в сельском хозяйстве.

Известен способ производства аммофоса, включающий нейтрализацию фосфорной кислоты аммиаком, последующую донейтрализацию полученной пульпы, гранулирование, сушку, классификацию продукта и последующее охлаждение товарной фракции гранул. По этому способу получают моноаммонийфосфат. Нейтрализацию фосфорной кислоты аммиаком сначала ведут до мольного отношения (м.о.) NH3:H3 PO4=0,7, а доаммонизацию проводят жидким аммиаком в аммонизаторе-грануляторе (АГ) до м.о. NH3 3РО4=1,0-1,05. Общее количество аммиака, подаваемого на обе стадии, при этом соответствует содержанию в продукте 12% азота.

Сушку продукта ведут в прямоточной барабанной сушилке. Высушенные гранулы рассеивают на вибрационных грохотах. Мелкую фракцию в качестве ретура возвращают в аммонизатор-гранулятор. Крупную фракцию направляют на дробление. Товарную фракцию также частично используют в качестве ретура, а остальную часть, соответствующую часовой производительности, направляют на охлаждение в холодильник, где охлаждают атмосферным воздухом до температуры способ получения аммофоса, патент № 226309160°С.( В.В.Бабкин, А.А.Бродский. Фосфорные удобрения России. М.: Маргус., 1995 г., с.227-228.)

Однако схема с использованием АГ, хотя и дает достаточно большую производительность, но имеет высокую ретурность.

Наиболее близким к предлагаемому является другой известный способ получения аммофоса, который позволяет снизить ретурность процесса. Процесс осуществляется следующим образом. Фосфорная кислота концентрацией 36-37% P2O5 нейтрализуется аммиаком в одну ступень, затем полученную пульпу подают в барабанный гранулятор-сушилку (БГС) и распыляют сжатым воздухом на завесу ретура. В аппарат БГС вводят теплоноситель. Продукт из БГС подают на классификацию, а товарную фракцию на охлаждение в аппарате с псевдоожиженным слоем при атмосферном давлении. (Технология фосфорных и комплексных удобрений. Под ред. С.Д.Эвенчика и А.А.Бродского, М.: Химия, 1987 г., с.191-192). Данный способ позволяет значительно снизить ретурность процесса (с 4-5 до 1-1,5), но при этом снижается и производительность с 35 до 23 т/ч для БГС диаметром 4 м, поскольку используется менее концентрированная кислота.

Применение более концентрированных кислот в схеме с аппаратом БГС приводит к образованию густых пульп, не поддающихся гранулированию.

Нами была поставлена задача разработать способ получения аммофоса, который позволил бы при низкой ретурности добиться производительности не менее, чем в способе с использованием аппарата АГ.

Задача решена в предложенном способе получения аммофоса, включающем нейтрализацию концентрированной фосфорной кислоты аммиаком, гранулирование и сушку продукта в барабанном грануляторе-сушилке, классификацию гранул и охлаждение готового продукта в псевдоожиженном слое. По этому способу используют концентрированную фосфорную кислоту, на нейтрализацию которой подают аммиак в количестве, на 0,2-0,5% абс. (в пересчете на азот) большем относительно требуемого в продукте, а охлаждение гранул готового продукта ведут под разрежением 300-600 мм вод. ст. и продувают псевдоожиженный слой атмосферным воздухом, полученным за счет этого разрежения.

При разработке любого способа производства ставится основная задача - повышение его производительности. В данном случае при использовании БГС, который позволяет значительно снизить ретурность, производительность можно поднять за счет увеличения концентрации используемой экстракционной фосфорной кислоты, но при этом получается густая пульпа, которая плохо гранулируется и транспортируется. Избежать этого можно, увеличивая количество вводимого аммиака, но такого содержания его в продукте не требуется. Избыток аммиака, следовательно, должен быть удален, но при этом оставаться в процессе, не увеличивая содержание его в выхлопных газах.

Удаление избытка аммиака из гранул достигается тем, что в предложенном способе охлаждение гранул готового продукта в псевдоожиженном слое ведут под разряжением 300-600 мм вод. ст. Разрежение позволяет отделить часть аммиака, избыток которого содержится в подаваемом на охлаждение продукте.

Десорбция аммиака происходит с поглощением тепла, что, наряду с исключением подогрева при компримировании входящего в псевдоожиженный слой воздуха, обеспечивает увеличение теплосъема, а следовательно, производительности по сравнению с известными способами. Выделяющийся на стадии охлаждения аммиак возвращается в процесс. Уменьшение разрежения в псевдоожиженном слое ниже 300 мм вод. ст. не обеспечивает равномерного распределения теплоносителя по слою продукта, что резко снижает эффективность охлаждения, а следовательно, производительность. Увеличение разрежения в псевдоожиженном слое более 600 мм вод. ст. создает значительный вынос товарной фракции продукта из аппарата, что осложняет его эксплуатацию из-за необходимости очистки отработанного теплоносителя. Что же касается избытка, вводимого на стадии нейтрализации аммиака, следует отметить следующее: указанные пределы (0,2-0,5% абс. в пересчете на азот от требуемого в готовом продукте) достаточны для улучшения условий гранулообразования. Снижение его ниже 0,2% абс. практически не влияет на процесс, а увеличение его более, чем на 0,5% абс. нецелесообразно, т.к. аммиак в таких количествах на стадии охлаждения не десорбируется.

Использование предложенного способа позволит перерабатывать по схеме с БГС концентрированную фосфорную кислоту и тем самым повысить производительность процесса в 1,5-2 раза по сравнению со способом-прототипом. Кроме того, способ позволяет использовать атмосферный воздух без его компримирования, что увеличивает движущую силу и эффективность охлаждения.

Способ проиллюстрирован следующими примерами.

Пример 1. Экстракционную фосфорную кислоту концентрацией 45% P2 O5 в количестве 48 т/час подают на орошение скруббера, через который проходят отработанные газы от барабанного гранулятора-сушилки и холодильника с псевдоожиженным слоем. Кислота поглощает 0,28 т/час аммиака, выделившегося из сухого гранулированного продукта в процессе охлаждения. Частично аммонизированная кислота поступает в трубчатый реактор, куда подается также 4,89 т/час аммиака. Образующаяся пульпа, содержащая (в пересчете на сухой продукт) 12,20% азота (избыток 0,2% абс.), гранулируется и сушится в аппарате БГС (диаметром 4 м и длиной 22 м). Полученные гранулы классифицируются по размерам, и товарная фракция 2-5 мм при температуре 85°С направляется в аппарат (площадью 9 м2) с псевдоожиженным слоем, где хвостовым вентилятором создается разрежение 300 мм вод.ст. Всасываемый в аппарат атмосферный воздух в количестве 50000 нм3/час при температуре 22°С приводит в псевдоожиженное состояние и охлаждает гранулы. Одновременно из них выделяется 0,28 т/час аммиака, поступающие вместе с отработанным воздухом в скруббер. Из холодильника выгружают 35 т/час аммофоса при температуре 45°С с содержанием азота 12%.

Пример 2. Экстракционную фосфорную кислоту концентрацией 45% Р2 О5 в количестве 48 т/час подают на орошение скруббера, через который проходят отработанные газы от барабанного гранулятора-сушилки и холодильника с псевдоожиженным слоем. Кислота поглощает 0,20 т/час аммиака, выделившегося из сухого гранулированного продукта в процессе охлаждения. Частично аммонизированная кислота поступает в трубчатый реактор, куда подается также 4,97 т/час аммиака. Образующаяся пульпа, содержащая (в пересчете на сухой продукт) 12,35% азота (избыток 0,35% абс.), гранулируется и сушится в аппарате БГС (диаметром 4 м и длиной 22 м). Полученные гранулы классифицируются по размерам, и товарная фракция 2-5 мм при температуре 85°С направляется в аппарат (площадью 9 м2) с псевдоожиженным слоем, где хвостовым вентилятором создается разрежение 450 мм вод.ст. Всасываемый в аппарат атмосферный воздух в количестве 50000 нм3/час при температуре 22°С приводит в псевдоожиженное состояние и охлаждает гранулы. Одновременно из них выделяется 0,20 т/час аммиака, поступающие вместе с отработанным воздухом в скруббер. Из холодильника выгружают 35 т/час аммофоса при температуре 45°С с содержанием азота 12%.

Пример 3. Экстракционную фосфорную кислоту концентрацией 45% P2 О5 в количестве 48 т/час подают на орошение скруббера, через который проходят отработанные газы от барабанного гранулятора-сушилки и холодильника с псевдоожиженным слоем. Кислота поглощает 0,11 т/час аммиака, выделившегося из сухого гранулированного продукта в процессе охлаждения. Частично аммонизированная кислота поступает в трубчатый реактор, куда подается также 5,06 т/час аммиака. Образующаяся пульпа, содержащая (в пересчете на сухой продукт) 12,50% азота (избыток 0,5% абс.), гранулируется и сушится в аппарате БГС (диаметром 4 м и длиной 22 м). Полученные гранулы классифицируются по размерам, и товарная фракция 2-5 мм при температуре 85°С направляется в аппарат (площадью 9 м2) с псевдоожиженным слоем, где хвостовым вентилятором создается разрежение 600 мм вод.ст. Всасываемый в аппарат атмосферный воздух в количестве 50000 нм3/час при температуре 22°С приводит в псевдоожиженное состояние и охлаждает гранулы. Одновременно из них выделяется 0,11 т/час аммиака, поступающие вместе с отработанным воздухом в скруббер. Из холодильника выгружают 35 т/час аммофоса при температуре 45°С с содержанием азота 12%.

Класс C05B7/00 Удобрения на основе щелочных или аммонийных ортофосфатов

получение фосфатов аммония -  патент 2516411 (20.05.2014)
способ получения жидких комплексных удобрений -  патент 2510626 (10.04.2014)
способ получения удобрения и co2 -  патент 2449949 (10.05.2012)
растворимые и растворяющие сыпучие композиции твердых удобрений и способ их производства -  патент 2429213 (20.09.2011)
способ получения аммофоса -  патент 2420453 (10.06.2011)
способ получения нитрофосфатных продуктов с высоким содержанием азота -  патент 2412139 (20.02.2011)
способ получения бесхлорных сложных npk-удобрений -  патент 2409536 (20.01.2011)
способ получения сложных азотно-фосфорных удобрений -  патент 2407720 (27.12.2010)
способ получения диаммонийфосфата -  патент 2406713 (20.12.2010)
способ получения сложных азотно-фосфорных удобрений -  патент 2404149 (20.11.2010)
Наверх